Top.Mail.Ru
18+

Алтайские школы готовят к новому уходу на дистант после новогодних каникул

В январе-феврале 2021 года школы Алтайского края могут перевести на дистанционное обучение из-за сложной эпидемической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом 21 ноября заявил министр образования и науки региона Максим Костенко в ходе посещения Алтайского педагогического лицея, сообщает ГТРК «Алтай». Этот анонс может спровоцировать очередную волну недовольства в родительском сообществе.

Министр выбрал для посещения лицей, поскольку на его базе уже 10 лет работает Центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Глава ведомства приехал сюда оценить наработки педагогов, которые могли бы использовать их коллеги из общеобразовательных школ. Пока уроки в алтайских школах идут очно. Однако в преддверии традиционного роста заболеваемости гриппом в январе-феврале следующего года чиновники сделали вывод, что без дистанта вряд ли удастся обойтись.

К переходу уже начали готовиться. Опрос показал, что 11 тысяч новых гаджетов с весны этого года приобрели родители. Еще 6 тысяч поступило в школы от государства. «Задача наша в ближайшие 2-3 года полностью заменить парк компьютерной техники, в каждой школе создать свою систему локального образования, чтобы в таких ситуациях (как можно сейчас говорить, локдауна), когда вдруг принимается решение, в связи с внешними вызовами, мы могли быстро переориентироваться и перейти на план «Б», - отметил Максим Костенко.

По его словам, такую методику сегодня уже используют в пяти школах края, где 30 % педагогов находятся на больничном или самоизоляции. Там в ходу смешанная форма обучения. Вебинары по ней сейчас идут в Алтайском институте развития образования. Также работают «горячие линии» для родителей и учителей-предметников.

Напомним, что сейчас занятия в образовательных учреждениях проводят по алгоритму, ранее предложенному краевым Министерством образования и науки. В каждой организации самостоятельно принимают решение о формате обучения, исходя из эпидемической обстановки. При низком уровне заболеваемости учебный процесс в школе должен проходить в очной форме с усилением контроля пропускного режима, многоступенчатой термометрией, проведением влажной уборки поверхностей, соблюдением масочного режима. При росте уровня заболеваемости среди учителей и учеников предписывается уход на удаленное обучение по параллелям, классам, либо полностью школам. В частности, при заболеваемости среди педагогов более 30 % продолжение образовательного процесса в очной форме уже будет невозможно.

Между тем родительское сообщество в целом настороженно воспринимает дистанционное образование, многие выступают резко против. Кроме того, сторонники и члены недавно образованной партии писателя Захара Прилепина «За правду» в Барнауле выходят на пикеты против дистанционного обучения для школьников и студентов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

23.11.2020 12:40

Вот пять раз посмотрела этот сюжет на гтрк и ничего подобного про дистант не услышала. Что за жизнь пошла, журналюшки придумают заголовок и из всех щелей орут и орут, выдают свое желаемое за действительное.
Анна

23.11.2020 12:53

Ну а что делать, если все болеют?
Гость

23.11.2020 12:54

По телеку говорили, что если вдруг что, готовность есть, она лучше, а не то, что мы переходим на дистант. Хватит перевирать. Нету никакого дистанта
Бфу

23.11.2020 12:56

А зачем тогда провоцируете волну?
Ха-ха

23.11.2020 12:57

Банкфакс припозданулись. Уже везде эту якобы новость посмотрели, просто про оснащение школ.
Гость

23.11.2020 12:59

У автора сюжета и правда с логикой беда))) сюжет об одном, заголовок о другом . Сплошной хайп, никакой журналистики. Уже и гтрк туда же позор!
Катя

23.11.2020 13:01

У нас половина класса на дистант хотят на всякий, но его не делают, всего 3 ребенка просто по справкам дома сидят боятся.
Гость

23.11.2020 13:04

Меня больше запрет новогодних корпоративов расстраивает, так хотелось гульнуть хотя бы в конце года, так сказать сбросить все впечатления
Че

23.11.2020 13:06

Раньше времени беспокоиться, может просто каникулы также подольше сделают да и все
Самое интересное

23.11.2020 13:09

Что будет дистант или не будет, любое решение вызовет очередной "ажиотаж" родителей и сми. по этому вопросу общество разделилось на 2 половины
гость

23.11.2020 13:10

Еще 6 тысяч поступило в школы от государства.

К дистанту останется 1 тысяча и та в кабинетах директоров и в долбанном минобре.
Правильно сказал

23.11.2020 13:16

Если все к этому идет че скрывать
Гостю в 13.10

23.11.2020 13:33

Смешно. Приди и посмотри технику в долбаном минобре, где не работаю уже к счастью, в школах и всяких там квантооиумах в разы новее и круче. Даже стыдно, когда комп по три раза в день виснет и нечем заменить
Турист

23.11.2020 13:51

В Барнауле дистант для инвалидов на базе педлицея работает. Но там отдельная программа и деньги выделялись федеральные. Кто учится по этой программе, ему компьютерную технику ставят и специальное оборудование для инвалидов. В самом педлицее для учителей стоят кабинки с компьютерами, откуда они уроки ведут через интернет.
Эсер

23.11.2020 14:15

ПОКАЖИТЕ МНЕ БОЛЬНОГО РЕБЁНКА? ПОКАЖИТЕ МНЕ ПОВАЛЬНО БОЛЕЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ? Я САМ УЧИТЕЛЬ И ТОЛЬКО ЗА ОЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Это не выход все запереть по домам!
О, Госпидя

23.11.2020 15:08

Гостю в 13.10 писал(а):
Смешно. Приди и посмотри технику в долбаном минобре, где не работаю уже к счастью, в школах и всяких там квантооиумах в разы новее и круче. Даже стыдно, когда комп по три раза в день виснет и нечем заменить


А мне не смешно. Приди и посмотри технику в любой школе за пределами Барнаула. А в райцетрах из деревень возят раз в неделю детей на занятия на этой самой технике. За 30 км, за 10, по направлениям, называемым дорогами. Зимой не из каждой деревни можно выехать, ибо если там не живёт фермер, то и нет трактора для оборки снега. Значит нет занятий. Да и в райцентрах как ты говоришь "Даже стыдно, когда комп по три раза в день виснет и нечем заменить" Прекрасно только у костенко-враля. Министр -вруша. Капец!
гость

23.11.2020 15:43

Лох-даун, блин((
краутер

23.11.2020 16:03

Когда- то в не столь далёкие времена очень много говорили и делали, чтобы уровнять условия жизни
городского жителя и деревни. И надо отметить добились многого-в начале 80х во всех центральных усадьбах появлись детские сады, а в середине 70х в каждом селе был клуб и на центральных усадьбах
современные дома культуры, на улицах асфальт, У ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА В НОВЫХ КВАРТИРАХ ПОЯВИЛИСЬ ВАННЫЕ КОМНАТЫ с туалетами. Я уже и не вспоминаю о школах. К этому времени уже давно забыли о интернатах и что надо школьников возить из селе в село. Здесь нет преувеличения, так как это было всё на моих глазах и даже при моём участии. Один из коментов очень правильно заметил, а как дети из деревни, которых возили в школы и где зачастую нет интернета. Как там где нет школ, а есть
филиалы- это надо додуматься в селе убрать статус школы, а сделать филиал райцетровской- и
сделано это не ради улучшения образования , а ради экономии бюджетных средств. Оптимизация здравоохранения показала её результат при эпидемии. В ОБРАЗОВАНИИ ПРОЦЕСС БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ, НО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ВО 100 КРАТ ГУБИТЕЛЬНЕЙ. Я прошу редакцию Банкфакса сделать этот кометарий открытым обращением к руководству края , господам Томенко и Романенко
- нельзя так губить социальную ифраструктуру села. НЕУЖЕЛИ вЫ НЕ ПОМНИТЕ, ЧТО сИБИРЬ СИЛЬНА СЕЛОМ, а село загибается и сжимается как шагреневая кожа. Сейчас будете принмать бюджет на 2021 год, краю из федерации добавили ещё 16 млр руб, есть возможность вернуть статус школ в село, где возможно вернуть участковыае больницы, вернуть статус сельских домов культуры
может быть и специалисты и молодёжь будет оставаться в селе. Вспомни об этом Александр Алексеевич,ты череэ прошёл
Я

23.11.2020 17:06

Эсер писал(а):
ПОКАЖИТЕ МНЕ БОЛЬНОГО РЕБЁНКА? ПОКАЖИТЕ МНЕ ПОВАЛЬНО БОЛЕЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ? Я САМ УЧИТЕЛЬ И ТОЛЬКО ЗА ОЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Это не выход все запереть по домам!

а вы и не узнаете, что ребенок болел. у него просто сопли были. а дедушка или бабушка одноклассника от ковида скончаются. В нашей параллели такой случай имеет место быть.
И, да, я не понимаю, зачем в сельских школах дистант? Там, что, классы по 40 человек? Или на учебу в битком набитом гражданами 65+ транспорте ехать приходится?? Или в раздевалке по 150 человек одновременно толчется???
В селе таких проблем нет, я так понимаю. Ну и пусть учатся очно! А у нас страшно... Каждый день сводки, как с фронта...
гость

23.11.2020 17:57

Эсер писал(а):
ПОКАЖИТЕ МНЕ БОЛЬНОГО РЕБЁНКА? ПОКАЖИТЕ МНЕ ПОВАЛЬНО БОЛЕЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ? Я САМ УЧИТЕЛЬ И ТОЛЬКО ЗА ОЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

Вася Пирожков тебе покажет. Когда ты к нему присоединишься.
Власти

23.11.2020 21:43

отчитываются, что ситуация с ковидом "оздоравливается", а детей на дистант переводить планируют. Где логика? Это не обучение детей, а одебиливание. Результаты будут заметны в недалёком будущем. Образованные люди не нужны, стадом легче управлять
andjelagulo

24.11.2020 04:37:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.11.2020 09:41

Власти писал(а):
отчитываются, что ситуация с ковидом "оздоравливается", а детей на дистант переводить планируют. Где логика? Это не обучение детей, а одебиливание.

Понятно, некоторые учителя против. Надо будет готовиться к урокам, ведь дома могут присутствовать не только дети, но и родители, бабушки, дедушки, старшие дети -студенты. Уровень знаний педагога налицо. С другой стороны, есть такие мамы и папы, которые нарожали, а детьми не хотят заниматься, норовят сплавить в госучреждение.
Гость

24.11.2020 20:25

Эсер писал(а):
ПОКАЖИТЕ МНЕ БОЛЬНОГО РЕБЁНКА? ПОКАЖИТЕ МНЕ ПОВАЛЬНО БОЛЕЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ? Я САМ УЧИТЕЛЬ И ТОЛЬКО ЗА ОЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Это не выход все запереть по домам!


Не истери, училка! Судя по стилю и грамотности, либо физрук, либо трудовик.


Олеся

26.11.2020 12:09

Болеть никто не хочет, ни дети, ни учителя! Переводите детей на дистант, или продлите им каникулы. Когда болеешь, тут точно не до уроков, тем более во время эпидемии.
Календарь
/ /
18.04.2024