Top.Mail.Ru
18+

Лечащимся от коронавируса на дому жителям Алтайского края начнут поставлять бесплатные лекарства

25 ноября губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Одним из вопросов повестки стало обеспечение бесплатными лекарствами инфицированных коронавирусом жителей, которые проходят лечение на дому. По информации Министерства здравоохранения Алтайского края, уже заключены контракты по поставкам лекарств на общую сумму 75 млн рублей.

Как информирует краевое правительство, часть препаратов поступила в регион 23 ноября, отгрузки продолжаются, одновременно лекарства отправляют в медицинские организации городов и районов. На текущей неделе начнется выдача лекарств пациентам, проходящим амбулаторное лечение. Виктор Томенко поручил Минздраву региона разработать четкий алгоритм доставки лмедикаментов на дом, в том числе привлечь к этой работе волонтеров. Напомним, что Алтайскому краю правительством России выделено 87 млн рублей для обеспечения лекарствами пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение амбулаторно.

В ходе заседания оперативного штаба руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко в свою очередь сообщила, что в настоящее время динамично растет заболеваемость коронавирусом среди жителей региона старше 65 лет. Этот показатель достиг высокой отметки - 100 человек на 100 тысяч населения. Ирина Пащенко напомнила, что у пожилых людей увеличивается риск тяжелого течения болезни, сегодня большинство пациентов ковидных госпиталей - именно люди старшего возраста, поэтому необходимо усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами старше 65 лет. Губернатор также подчеркнул, что необходимо продолжать разъяснительную работу: «Просьба к полиции и к органам местного самоуправления в рейдах не проходить мимо людей в возрасте. Подойдите, напомните, обратите внимание на то, что людям старшего поколения не надо выходить из дома без большой надобности».

Также на заседании оперштаба обсудили предложения о введении запрета на проведение в общественных местах зрелищно-развлекательных, досуговых, в том числе новогодних, мероприятий в период с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года. По информации Роспотребнадзора, с середины декабря в крае прогнозируется сезонный рост заболеваемости гриппом, при этом ожидается совместная циркуляция вируса гриппа и коронавируса. В результате обсуждения выработано согласованное решение, которое будет опубликовано в самое ближайшее время - пока его не озвучивают. Однако в информационное поле уже просочилась информация о возможном усилении ограничений на работу заведений общепита в вечернее время.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Вова,плешивый карлик.

26.11.2020 08:44:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лысман,

26.11.2020 08:45

дави на прокси!
Ага

26.11.2020 08:51

То есть если к соседу пришел волонтер , держись тогда от него подальше . В смысле и от соседа и от волонтера . Вдруг ненароком чихнет или кашлянет в твою сторону . В этот трудный для всей страны момент самое лучшее держаться друг от друга подальше .
Меткий афоризм

26.11.2020 08:58

Ага писал(а):
В этот трудный для всей страны момент самое лучшее держаться друг от друга подальше .

Давно и метко подмечено - "И один в поле воин!" Прочь коллективизация,иначе станешь сиблонцем!
лысый...а лысый...

26.11.2020 09:30

ихто ты еся па чиснаку: прижопый труженик ели столыпый? хе-хе-хе...
ха-ха

26.11.2020 09:39

Давно пора!
А то тут многие воняли,что наша любимая Партия Единая Россия и всенародно избранный губернатор,не заботится о ваших тчедушных тушках!
Пойдём простым логическим путём

26.11.2020 10:29

Павел может лететь в Ленинград?
Может.
А Женя?
Тоже может.
Они оба могут.
Кинем жребий?
Мы не будем полагаться на случай...
Ура!

26.11.2020 10:37

Сколько бабла еще можно будет попилить!
****

26.11.2020 10:44

Волонтёр принесёт пакет таблеток, больной, если он в в своём уме,должен уточнить, что и как принимать из этих лекарств, какие могут быть побочные эффекты итд. Надо звонить врачу. Как быстро сможет ответить врач на этот звонок? Может вообще не ответить. Бесплатный арбидол и ему подобные халявные " лекарства" даром не нужны. Новость для меня тревожная. Лечить амбулаторных больных просто некому. Больные немолодые люди таким решением властей брошены на милость судьбы.
))

26.11.2020 11:07

Смешно! Я сдал тест на дому, положительный, никто даже не позвонил, ни доктор, ни Роспотребнадзор, НИКТО!
Вова,плешивый карлик.

26.11.2020 11:08:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот честно!

26.11.2020 12:07

Одни слова,уже какую неделю.Когда уже будут дела?Больше разговоров чем дел.
Для вот честно

26.11.2020 12:23

Дел не будет, какие то дела были в первый срок путина, последние годы одно пустословие и хвастовство!
Вопрос???

26.11.2020 12:32

В аптеках лекарств нет, обещанные бесплатные тоже не выдают,как и чем должны лечиться люди???
ДОКТОР ХАУС

26.11.2020 12:47

ВСЕМ ЭТИМ ЧИНОВНИКАМ ДО 65 ЛЕТ ЭТИМ ЖЕЛАЮ КАЖДОМУ ЗАБОЛЕТЬ ПНЕВМОНИЕЙ И ПЫТАТЬСЯ ДОМА СТАВИТЬ СЕБЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО КАПЕЛЬНИЦУ ДВА РАЗА В ДЕНЬ В ВЕНУ, ДЫШАТЬ БЕЗ КИСЛОРОДНОГО АППАРАТА, А ПОТОМ СДОХНУТЬ И УЕХАТЬ В ПЛАСТИКОВОМ ПАКЕТЕ
гость

26.11.2020 16:59

Сначала минздрав алгоритм доставки будет разрабатывать долго,
потом окажется, что лекарства на дом доставлять некому...
Глас Верх-Сутки.

26.11.2020 18:35

Ни кто не виноват, люди старше +65 ищут сами себе причину. У нас по улице гуляют бабули с палками за +65 и ни на одной нет маски. Таких и лечить не стоит. Зачем тратить на них деньги, если они сами овечки безмозглые.
вы из детсада пишите чушь?

26.11.2020 18:41

**** писал(а):
Волонтёр принесёт пакет таблеток, больной, если он в в своём уме,должен уточнить, что и как принимать из этих лекарств, какие могут быть побочные эффекты итд.
Ведь дураку понятно даже что к каждому как вы пишите лекарству,( а их на сегодня вообще нет, так как в 1997 г. Минздрав снял с себя ответственность на все лекарства, которые не имеют лечебного эффекта) и не понятно какого они состава, есть аннотация по применению, где чётко и ясно всё прописано. Или абы пукнуть и сотрясти воздух?
ковидный

27.11.2020 00:52

Да чего бесплатно! Дайте хоть за деньги лекарств, хоть в аптеки что то завезите! Мы без врачей будем сами, с гуглом и Богом в помощь лечиться. Без врачей. Всё равно их не дождаться. Нет их. Один гугл... Есть там вообще наверху, кто о нас позаботится? Бог?
Календарь
/ /