Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы готовят коллективное обращение правоохранителям по поводу масштабных рубок на трассе здоровья (обновлено)

Спиленный лес
Спиленный лес

Инициативная группа жителей Индустриального района Барнаула подготовила коллективное обращение в прокуратуру региона и ГУ МВД России по Алтайскому краю. Активисты намерены пожаловаться на масштабную вырубку леса возле садоводства Мичурина, расположенного за ТЦ «Волна». Барнаульцы считают, что, вопреки заверениям краевого Минприроды о законности проводимых работ, это не так: к этой мысли их подтолкнуло то, что лес валят там без разбора и вдобавок устраивают костры из спиленных веток. Причем это происходит у трассы здоровья, где всегда много любителей спорта и граждан с детьми.

Как рассказали ИА «Банкфакс» представители инициативной группы, уже несколько дней они наблюдают за тем, как неизвестные мужчины валят здоровые, молодые деревья и куда-то их вывозят. Речь идет об участке леса, расположенном между СНТ «Мичуринец» и СНТ им. Мичурина, как раз там, где проходит трасса здоровья. Согласно размещенному на лесосеке баннеру, работы ведет арендатор данного участка — ООО «Алтайкровля». При этом, как утверждают местные жители, деревья валят рабочие на машине с казахстанскими номерами. Это дало барнаульцам основание предположить, что спиленный лес планируют после вывезти в Казахстан. На вопросы горожан, имеется ли у них соответствующее разрешение на рубку, дровосеки не смогли ответить ничего внятного. «Они сами не уверены, что им можно тут пилить. Поэтому сначала отмалчивались, а когда увидели, что мы не отступим, заявили, что им все равно, они бросят тут бензопилы и уедут», - рассказали горожане.

Авто с казахстанскими номерами
Авто с казахстанскими номерами

Однако работы так и не были прекращены. Когда активисты сообщили о своем возмущении в Сети, на данную публикацию тут же отреагировали в Минприроды региона, о чем уже сообщал «Банкфакс». Чиновники заверили, что никаких нарушений при проведении работы выявлено не было, и арендатор занимается выборочной рубкой, а не санитарной, поэтому спиленными могут быть и здоровые деревья. Между тем жители заявили, что не могут назвать выборочной рубку, когда на одном пятачке спиливается пять деревьев, а оставляют одно. Более того, они считают, что арендатор участка в принципе не имеет права вести рубку. По их мнению, он вправе заниматься только посадкой и оздоровлением вверенного ему городского леса. Горожане подчеркнули, что им до сих пор не было предоставленного документа, который бы подтвердил официальное разрешение на данные работы. Они также уверены, что на месте не проводилось никаких экспертиз, которые бы могли доказать законность или незаконность действий арендатора.

Информационный баннер
Информационный баннер

В связи с этим активисты подготовили коллективное обращение в прокуратуру Алтайского края и региональный главк полиции с требованием разобраться в данной ситуации, и проверить, насколько законны действия «Алтайкровли». «На баннере информация с номером квартала и просеки размещена на отдельных листочках, которые каждые день меняются, и мы ежедневно видим там новые цифры. Но в Минприроды на это не обращают внимания. В ведомстве также заявили, что на участок выезжали инспекторы для проверки, но на самом деле их здесь не было. Поэтому есть большие сомнения, что вообще проводились какие-то экспертизы», - заявили собеседники редакции из числа авторов обращения.

К концу недели документ должны подписать все желающие, и его передадут силовикам. «Мы были готовы выйти и на митинг, но введенные из-за коронавируса ограничения не позволят нам этого сделать. Просто так мы этого оставить тоже не можем. Вместо трассы здоровья наши дети видят мужчин с бензопилами и кострища по всему лесу. Как будто война началась. Невозможно на это смотреть», - заключили граждане.

Напомним, 2 декабря жители Барнаула сообщили в Сети, что в Индустриальном районе города идут масштабные рубки леса. При этом граждане утверждали, что работники валят здоровые деревья, будто бы объясняя это санитарной работой на территории насаждений. Барнаульцы остались крайне обеспокоены этим фактом. Однако в Минприроды Алтайского края никаких нарушений законодательства на данном участке не обнаружили. Как пояснили ИА «Банкфакс» в ведомстве, там ведутся выборочные, а не санитарные рубки, и все необходимые документы у подрядчика имеются.

UPD 10:07: Как сообщила прокуратура Алтайского края, надзорное ведомство Индустриального района Барнаула организовало проверку по информации, размещенной на сайте ИА «Банкфакс» о нарушениях лесного законодательства при проведении рубок предприятием «Алтайкровля». При выявлении нарушений действующего законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также проверка уже идет после публикации о возможных нарушениях в городском сосновом бору в районе санатория «Обь» - там плугом разорвали корни примерно у полусотни деревьев, что, по мнению горожан, может привести к их гибели. В ходе проверки будет дана оценка изложенным в публикации фактам, в том числе действиям (бездействию) администрации города по предоставлению земельного участка в пользование третьим лицам, утверждению документации по территориальному планированию и градостроительному зонированию, выдаче разрешительной документации для осуществления градостроительной деятельности, обоснованности и соответствия требованиям закона проводимых КАУ «Алтайлес» мероприятий по лесовосстановлению.

Фото, видео: инициативная группа жителей Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
вах

04.12.2020 09:07

Кто ведет рубки за п.Лесным вдоль Барнаулки?
Кто вырубил лес за Сараями ( перед Черемным)???
1

04.12.2020 09:11

Ну и что вы паритесь, кто вас будет слушать, кому вы нужны? Да навалила власть на вас с высокой колокольни, потом еще и колокольню растащат.
Вова, плешивый карлик.

04.12.2020 09:29

обращение в прокуратуру региона и ГУ МВД России

Только народ может защитить свой лес. Жуликам, ворам, коррупционерам и бездельникам это не нужно. Только массовые митинги и протесты с привлечением к ответственности виновных помогут. Ну или через пару десятков лет бора у нас не будет.
гость

04.12.2020 09:37

Минприроды, а ваши чиновники знают, что проходные рубки (смотри фото баннера) и выборочные рубки - разные понятия (смотри заголовок по ссылке:http://altaipriroda.ru/news/oxr_zash_lesov/?/2020/12/03/10585_vyiborochnyie_rubki_za_snt_michurinchev_v_rayone_ashana_-_zakonnyi). Проходные рубки в ленточных борах ЗАПРЕЩЕНЫ.
посвящение Офанасию

04.12.2020 09:41

шумел сурово Брянский лес,
а в нем скрывались партизаны...
прошла война-настал пестес:
где лес шумел-молчат курганы.

и Минприроды посредь них
в очки торжественно взирает,
как между пней какой-то псих
с утра валежник собирает...
Вова, плешивый карлик.

04.12.2020 09:49

Самое смешное в этой истории, что бор так называемые власти под вырубку Алтайкровле отдали всего-то за 5 млн в год. При этом 3,8 млн рублей (в 2019) из них отправились в федеральный бюджет (Москву). Барнаульцы неужели вы не хотите найти чиновника который поставил подпись под этим документом? Ну и объяснить ему кто он такой и что натворил, ну или дать ему эти жалкие 5 млн.
toxin

04.12.2020 10:00

"Более того, они считают, что арендатор участка в принципе не имеет права вести рубку. По их мнению, он вправе заниматься только посадкой и оздоровлением вверенного ему городского леса."
Вот суть понимания этой "инициативой группы". Хотя лучше назвать её стадом дебилов, ничего не знающих и не желающих знать и с бараньим упрямством орущих глупости.
ваху 9.07

04.12.2020 10:21

на табличке же написано "Алтайкровля". Поганая воровская семейка Рыжаков-Штаней
Вова,плешивый карлик.

04.12.2020 11:01:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

04.12.2020 11:33

вот так возмушались, негодовали, требовали от властей разобраться, навести порядок. Власти глубокомысленно качали головой,организовывали комиссии, проверки, экспертизы, отчеты... и нарушений не нашли, и неравнодушных граждан обвинили в непонимании и вредительстве. Итог - лысый парк БМК признание незаконности вырубок постфактум. Этот пример нас ничему не учит?
А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭТИХ "САНИТАРОВ", ПОКА ВЕДУТСЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА???
ДОКАЖИТЕ горожанам, УБЕДИТЕ, что все правильно и законно, получите их одобрение, а потом продолжайте спасать лес. Но под контролем не чиновников, а общественных организаций! НЕТ нашим "честным и непредвзятым" чиновникам ДОВЕРИЯ!
Славгород для Гостя

04.12.2020 11:56

думаю человек не просто не глуп но явно умён, образование высшее это без сомнения, рвётся что то доброе сделать для всех и прямо сей час и сразу.
Ну так почитай Уставы сельсоветов, Уставы районов и городов Алтайского края, посмотри на это уродство! Помоги им это исправить, что ты каждый день умничаешь не этой помойке!? Дело серьёзное сделай! И скажи потом _ Я ЭТО СДЕЛАЛ!
А пока ты трепло на помойке
дядя вася

04.12.2020 12:07

Пилят то с разрешения администрации , давно проверенная схема , в случае вопросов делают выписку задним числом на левого человека !
Гость

04.12.2020 13:48

Никто сейчас не нарушает
Воруют, убивают, грабят и т.д. по закону
Надо же держать такую банду правоохранителей, судей, адвокатов и других юристов.
Это система и образ жизни
читатель

04.12.2020 14:09

Немедленно остановить вырубки, привлечь нарушителей к ответу. Уже все вырубили.
барнаулец со стажем

04.12.2020 14:54

Это мафия какая-то... Варвары!
Анна

04.12.2020 15:06

А кто ведет рубки за поселком Черницк и у Мохнатушки? Каждый год рубят...
гость

04.12.2020 16:16

Мнение: В пригородном лесу не может быть выборочных рубок, только самые необходимые санитарные рубки при строгом контроле общественности. Пригородному лесу необходим также отдых на пять лет, чтобы никто не заходил. Так защищают лес в Академгордке г. Новосибирска
Гостю

04.12.2020 16:48

От Власихи до Стуково рубят каждый и совсем не санитарно.
Гость

05.12.2020 10:11

Власть имущие, с согласия которых творится этот ужас, думающие только о деньгах. У них ни любви к своей Родине, к своей стороне, краю, родной земле! Им всё мало, и мало, и мало!!! Они хуже зверя! Но за всё придаётся отвечать, так устроен мир!!!
вот так

06.12.2020 11:10

Жаль только, жить в эту пору чудесную уж не придётся ни мне, ни тебе.
мафия на своей земле не гадит

06.12.2020 18:09

барнаулец со стажем писал(а):
Это мафия какая-то... Варвары!


А это - детки обычных коммунистов-депутатов из АКЗС, ныне пребывающих в аду.
Календарь
/ /
19.04.2024