Top.Mail.Ru
18+

В алтайском селе начали строить водопровод после случаев гибели детей от ядов в колодцах

В селе Нижнечуманка Баевского района приступили к строительству водопровода. Уже в конце следующего года жители смогут подключиться к нему и получить доступ к чистой воде. Ранее сельчане были вынуждены пить колодезную воду, что привело к трагедии: из-за содержания вредных веществ погибло трое маленьких детей. Об этом пишет портал «Вести22».

Как рассказала глава Нижнечуманского сельсовета Татьяна Давыдова, несколькими годами ранее в селе погибло трое детей возрастом до года. Гистологическая экспертиза показала повышенное содержание нитратов и нитритов в их организмах. По словам сельчан, всему виной загрязненная вода. Тогда жители села пользовались колодцами, копали которые на небольшую глубину – всего 7-8 м. Вода, по мнению сельчан, оказывалась под влиянием отходов с сельскохозяйственной свалки, которая была здесь еще во времена СССР. Качество питьевой воды из-за этого, как полагают местные жители, было плохим – в ней очень быстро разъедало металлические детали. О возбуждении и расследовании уголовного дела по тому факту не сообщается.

Последние годы сельчане используют собственные скважины с насосами. Это в некоторой степени сняло остроту проблемы, но не решило ее до конца. Именно поэтому местным жителям буквально жизненно необходим водопровод, к строительству которого приступили почему-то только сейчас. За 38 млн рублей подрядчик должен проложить 11 км сетей – на все девять улиц и два проулка Нижнечуманки. Сейчас готово только 2,5 км трубопровода. Срок сдачи – конец 2021 года. Соответственно, подключиться к водопроводу жители села смогут только в 2022 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
Моё мнение

04.12.2020 10:11

Можно ли в нашей стране надеяться на светлое будущее, если в ней в 21 веке дети гибнут от колодезной воды?!
может

04.12.2020 10:36

я что то не понимаю, но почему!!! зимой. Укладывают, судя по видео пластиковые трубы, на улице минус 20, летом нельзя было сделать?
1

04.12.2020 10:45

Данная ситуация является ярким примером "заботы" о населения со стороны вышестоящих представителей власти. Какие нанотехнологии, цифровизация? Люди не имеют элементарного :воды, газа! Европа и даже Украина давно пользуются газом, а в Алтайском крае пользуются дровами и углем. Причём цены на топливо и тарифы за тепло явно не соответствуют уровню зарплат в нищем регионе. О каком прорыве можно вести речь? Чем гордится? Многомиллионным доходам "слуг" народа и вопиющей бедностью населения, особенно сельского.
надо еще раз за что-нибудь проголосовать...

04.12.2020 11:06

или обнулить. наверняка поможет - до этого ведь всегда помогало!
Евгений

04.12.2020 11:46

Надо быть долб... чтобы поить ребёнка колодезной водой с глубины 7 метров. Вспомните сами своих детей или внуков когда растили много вы им воды из под крана (я уж не говорю про колодец) разрешали пить.В магазине всегда есть вналичии питьевая вода. Ребёнок (родители) получает до 3 лет вполне реальные деньги (на воду точно хватит) кроме того при рождении выплачиваются определённые суммы которых вполне хватит на устройство скважины. ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПОЖИЗНЕНО НАДО ЛИШАТЬ.
Евгений

04.12.2020 11:57

Меньше нужно свалок устраивать, нарушая все требования. Всё эти вредные вещества попадают в грунтовые воды, а затем люди пользуются водой из колодцев и скважин. В детстве жили в селе, пили воду из колодца, из родника на речке и все чувствовали себя прекрасно. А сейчас отравили все вокруг, онкологии полно. А вину всю свалили на простых людей. А денег до 3 лет хватит только, чтоб с голоду не сдохнуть при таком уровне цен. И прочь руки от детей, вам бы только лишать прав! Лучше обеспечьте людям достойный уровень жизни в стране!
1

04.12.2020 12:00

Опечатка выше:для Евгения
не шутите так.

04.12.2020 12:08

портянка с ума сойдет. портянка Е.
Ну как всегда

04.12.2020 12:13

помню в детстве на рыбалку ходили , так воду питьевую с собой не брали . Пили прямо из реки и все было нормально . Сейчас идешь на речку и берешь с собой попить . Одним словом дожили .
Жене в 11:47

04.12.2020 12:15

да хотел сказать, а потом передумал. Дураку рассказывать, что ворон гонять
гость

04.12.2020 12:31

Евгений писал(а):
Вспомните сами своих детей или внуков когда растили много вы им воды из под крана (я уж не говорю про колодец) разрешали пить.В магазине всегда есть вналичии питьевая вода.
Эх, партяна, партяна... Мы самих себя в деревенском детстве помним, как вся деревня из колодцев на улице ежедневно по воду ходила. Мы знаем что такое коромысло на плече, женя. И как первые водопроводы по поселкам прокладывали, и как все воду из крана пили. И свои скважины бурили на 7-17 метров и ставили Агидели и Камы. Кому ты свой служебный доширак здесь развешать хочешь, ботяра?А в современной деревухе на 100-300 дворов питьевую воду никто не покупает. Единицы состоятельных сельчан могут себе это позволить. Откуду клаву дзюбаешь, бот?
Евгеша

04.12.2020 12:31

Шоб тебе всю жизнь жить на "реальные" деньги, которые выплачивают до 3 лет. Чтоб на воду точно хватало..
Евгений

04.12.2020 12:31

Обычная история виноваты все от путина до местного чиновника НО ТЛЬКО НЕ Я. Вы в своём МАРАЗМАТИЧЕСКОМ ПРОТЕСТУНСТВЕ дошли до абсурда в данной ситуации виноваты родители тех бедных детей которые систематически давали им отравленную воду ХОТЯ БЫЛА ДРУГАЯ ВОДА бутилированая из других источников. НО НЕТ У ВАС ВСЁ ВРЕМЯ КТО ТО ВИНОВАТ. да пофигу на вас и тех горе родителей.
ДЕТЕЙ ЖАЛКО.
Евгений для 12.31

04.12.2020 12:42

Для особо тупых ДОЛБОЯЩЕРОВ напомню что детские платятся для детей ане для того чтобы ты или такие как ты проедали и пропивали их ЖИТЬ ОН СОБРАЛСЯ НА ДЕТСКИЕ тьфу мерзость ещё ирот открывает. ИДИ РАБОТАЙ . Я воспитываю двоих детей и прекрасно понимаю о чём говорю в отличии от тебя
социальная язва

04.12.2020 13:07

1 писал(а):
О каком прорыве можно вести речь? Чем гордится? Многомиллионным доходам "слуг" народа и вопиющей бедностью населения, особенно сельского.

Любезное, стесняюсь спросить, а чего водопровод при советской власти то не провели?)) А склад химикатов заброшенный и как показала практика созданный со всеми возможными нарушениями, раз люди травятся, не при советской власти был организован?)) Так чего вы тут возбухли то про власть нынешнюю, если и в прошлой все было более чем хреново? Хорошо хоть сейчас руки у власти дошли, если при "заботливой" советской всем было наплевать на это)) Ну про хи хи бесполезно, вам лишь бы пукнуть повонюче, даже не вникая, что тем самым вы советскому лубку непоправимый вред наносите))
гость

04.12.2020 13:12

Так рукодавители, что тогда, что сейчас, одни и те же, типа тех, что по погребам прячутся, когда в стране беда.
социальная язва

04.12.2020 13:24

Евгений писал(а):
Всё эти вредные вещества попадают в грунтовые воды, а затем люди пользуются водой из колодцев и скважин. В детстве жили в селе, пили воду из колодца, из родника на речке и все чувствовали себя прекрасно.

Не надо свистеть, любезный, во времена советской власти, помнится сельхозавиация работала везде, распыляли всякую дрянь на поля, хранили ее как попало, кто в деревне в те годы стал бы какие то инструкции соблюдать. Поливали дрянь сверху тоже не шибко точно, народу в те времена травилось много, особенно детей, просто про это не писали и не рассказывали в советских газетах. Поэтому, когда врете про #какстрашножить теперь вам, беднягам, вспоминайте, что тогда жить было ничуть не веселее, просто тогда вам рот никто не давал открывать и дохли вы молча от отравлений даже поболе, чем теперь, поскольку нынче химии в разы меньше используют и не так варварски. Ну про хи хи тут неуместно.
Социальный шанкр

04.12.2020 13:27

Водопроводы которые проводили в СССР уже исчерпли свой ресурс, происходят постоянные порывы сетей. А вот в настоящее время не способны обеспечить потребности населения в полном объёме.,поэтому и живут люди в таких диких условиях. На население денег нет.. А то, что выделяется, благополучно "осваивают".
Язва

04.12.2020 13:46

Жили люди в сёлах, пили воду из колодцев и никто не дох. Не ври ущербный. Люди на селе знают друг друга, если кто то умер, то все об этом знают. Численность сельского населения была большая, в семьях было по 3 и больше детей. У всех была работа и уверенность в завтрашнем дне. Раньше может на полях и использовали химию, но кушали натуральные продукты. А сейчас в магазинах одна химия, а не продукты. Ты наверное и вкуса натурального молока не знаешь, вот и деградировал до уровня язвы
социальная язва

04.12.2020 14:00

Социальный шанкр писал(а):
Водопроводы которые проводили в СССР уже исчерпли свой ресурс, происходят постоянные порывы сетей. А вот в настоящее время не способны обеспечить потребности населения в полном объёме.

Где написано, что в этом конкретном селе воодопровод восстанавливают? И свистеть про то, что везде при советах водопровод был не надо, в центральных совхозных/колхозных усадьбах был, а в обычных деревеньках никогда его не было, так же как и нормальных сортиров, газа, центрального отопления и прочих элементарных удобств, поэтому гуляйте лесом, любезное, со своими сказками про советский лубок. В моем детстве каждое лето в деревне дети травились опрысканным горохом, той же водой после работы сельхозавиации, это только в ваших маразматических сказках в те годы был рай на земле)) Ну про хи хи бесполезно))
последнему

04.12.2020 14:33

социальная язва писал(а):
В моем детстве каждое лето в деревне дети травились опрысканным горохом, той же водой после работы

Звиздун, ты в какой-то другой стране жил, если суммировать все, что ты несешь здесь. Трепло.
социальная язва

04.12.2020 15:10

последнему писал(а):
Звиздун, ты в какой-то другой стране жил, если суммировать все, что ты несешь здесь.

Так это по ходу, не я, а вы в другой стране жили, когда читаешь ваши сказки про" щастливу жизть" в стране советов, которую никто не вышел защищать при развале)) Просто диву даешься, как вы по советским автобанам катались на личных авто, которых у вас не было, как и автобанов, про счастливые семьи, все поголовно обеспеченные благоустроенным жильем, про изобилие в советских магазинах качественной и разнообразной едой и прочую хрень)) Почитаешь и невольно вспоминается советский мультик с финальной фразой: Корову свою не продам никому, такая скотина нужна самому)) Ну вот так как то, хи хи))
гость

04.12.2020 15:20

ну вот я же говорю, что ты звиздун . два Восхода у меня было, один из комиссионного. Муравей-2-новым покупал. Записался на очередь и через три месяца домой привезли. Москвича АЗЛК уже после Брежнева покупал. В соседнюю республику за ним сбегал. Домой своим ходом гнал. По тем же автобанам что и сейчас. И сгущенное молоко и обычное было несравнимо с тем дерьмом на пальме, чем твои патроны завалили магазины сейчас. Да, прижопенец, да-счастливо, спокойно и без малейшей тревоги за завтрашний день. Да, еще: Иж-Юпитер имел по наследству. В школе учась на практике сам себе заработал на мотовелосипед Д-6. Советский Союз он такой Советский Союз...
Крым наш!

04.12.2020 15:52

Вот видите! 20 летнее правление Влодимира Влодимирыча приносит свои плоды. В 21 веке в России в некоторых сёлах начали прокладывать водопроводы. Гейропейцы обзавидуюца.
социальная язва

04.12.2020 15:55

гость писал(а):
Москвича АЗЛК уже после Брежнева покупал. В соседнюю республику за ним сбегал. Домой своим ходом гнал. По тем же автобанам что и сейчас.

А сейчас, любезный, даже мерседесы в Барнауле купить можно, далеко не уезжая, про автобаны ржал, дороги сейчас, особенно федеральные на порядок лучше, тех, да и те то были наполовину из асфальта))
Про мотоцикл в наследство вообще шикарно, че про наследство в виде велосипеда не написали, так ваша нищета еще лучше бы видна была))
гость писал(а):
И сгущенное молоко и обычное было несравнимо с тем дерьмом на пальме, чем твои патроны завалили магазины сейчас.
Ну конечно несравнимо, оно же порошковое было, просто пей - не хочу, про сгущенку и говорить нечего, раз глазки разуть и посмотреть на полке нормальную сгущенку не можешь, так кто тебе виноват то? А сгущенка то в магазинах советских стояла в свободной продаже?))
гость писал(а):
В школе учась на практике сам себе заработал на мотовелосипед Д-6. Советский Союз он такой Советский Союз...

А у меня пацан, учась в институте на подержанный фольксваген себе заработал, а предложи ему велосипед Д6, он бы у виска покрутил, непечатно подумав про того идиота, который гордиться, что у него такая техника есть)) Советский Союз он такой...))) Пишите еще про достижения с удовольствием поржу))
гость

04.12.2020 16:06

ну я так понял, что вы обосрамшись, любезный. Я тебе про советское время нос утер. Враки твои развеял, о том как мы с голоду умирали и транспорта не имели. развалинами твоими удовлетворен. а про своего пацана в институте на подержаном фольксе-смешно. у меня тоже все на авто. младший на пятом уже авто. Эл.мобиль, между прочим. И что из этого следует , что Союз был так плох, как ты его здесь обсираешь? да нет, конечно. А ты вообще, представляешь цену электромобиля, труженик пригоженского труда? Тебе за сто лет у прижопкина на него не заработать. Обтекайте, клон социал. язвы. )
еще тебе скажу

04.12.2020 16:10

что между учеником 7-го класса, на школьной практике , купившем себе скутер того времени, и студентом в институте сравнение неуместно. нынешний ученик 7-го класса может купить скутер только на папины деньги. И в нынешних поселках их не так много, таких пап. Обтекайте. )
ЮРИК СОГОМОНОВ

04.12.2020 16:16

социальная язва писал(а):
сельхозавиация работала везде, распыляли всякую дрянь на поля,



Дядя Саша, дед вспомнил как ты на спор с пацанами в колодец соседке тёте Вере написал-нассал .Она потом тебе отвар из коры осинки, белены и вёха делала из колодезной той воды лечила тибя чтобы ты не мочился в постель и не хи-хикал когда тебя бабушка ругала. А ты уже старый в Москве живёшь а всё хихикаешь наверно и мочишься под себя
социальная язва

04.12.2020 16:18

гость писал(а):
Враки твои развеял, о том как мы с голоду умирали и транспорта не имели. развалинами твоими удовлетворен. а про своего пацана в институте на подержаном фольксе-смешно. у

Какие враки развеял?)) Что ты на мотоциклах в детстве катался?)) А много таких, как ты в совке было?)) Ты когда нибудь хоть в какой нибудь азиатской стране бывал?)) Видел там как почти все на мотиках разъезжают, даже пробки бывают, ты в советское время пробки видел, кроме той, что на старом мосту перед Барнаулом собиралась, когда на мосту очередной доходяга грузовик ломался и его пару часов стащить с моста не могли?) Ну и т.д.) А теперь своим маразматическим мозгом представь, что вместо велосипеда Д6 или Москвича 412, ты бы в те времена спокойно мог себе Хонду или тот же фольксваген купить, никуда из России не выезжая)) Представил или в твой шаблон это не помещается?)) Когда осилишь такую простую мысль, подумай, развалился бы СССР, если бы у тебя такие возможности были, как у твоего пацана, который на электромобиле теперь раскатывает?)) А так то, конечно, продолжай слюной брызгать, как тебе щастливо в совке жилось))
да успокойся.

04.12.2020 16:22

Все то же самое бы имели или их аналоги, только меньшей ценой и меньшими усилиями. Нет сомнений. И сравнивать Д-6 с нынешними моделями, как и АЗЛК неумно и некорректно . Это было в прошлом веке, если что. Обтекайте.)
социальная язва

04.12.2020 16:25

еще тебе скажу писал(а):
что между учеником 7-го класса, на школьной практике , купившем себе скутер того времени, и студентом в институте сравнение неуместно. нынешний ученик 7-го класса может купить скутер только на папины деньги.

Так и тогда ученик 7 класса мог купить себе скутер, если его папа куда нибудь пристраивал, да и скутер не так легко найти в продаже было)) Помню Верховина 220 руб стоила, была в продаже некоторое время, но че то не шибко кто ее покупал, по бедности то, тьфу по "несметному богатству" народа в то время))
И детский труд в советской стране был запрещен, я только после 14 лет мог работать боле менее легально, а это уже после 8 класса было))
социальная язва

04.12.2020 16:28

да успокойся. писал(а):
Все то же самое бы имели или их аналоги, только меньшей ценой и меньшими усилиями. Нет сомнений. И сравнивать Д-6 с нынешними моделями, как и АЗЛК неумно и некорректно

Ну да, сравнить Д6 с хондой того времени или фольксваген с моквичом 412, один в один были модели))) Маразм на глазах крепчает у тебя, любезный))
ну не виляй, не виляй.

04.12.2020 16:37

не модели я сравнивал, а возможности советского школьника и нынешнего. а модели СССР уступали западным, но не в таких пропорциях, как модели РФ уступают западным. И эту мысль закидать словечками у тебя не получилось. Исторически, в том числе и в советские времена , мы отставали от Запада, но никогда эта отсталость не была так огромна, как сейчас. Предположу, что это уже неисправимо, так как последние 30 лет, а особенно последние 20 ,страна только научно и технически деградировала. В ваших методичках об этом как заповедано "отбрехиваться"? Обтекайте.)
Я

04.12.2020 16:53

социальная язва писал(а):
Когда осилишь такую простую мысль, подумай, развалился бы СССР, если бы у тебя такие возможности были, как у твоего пацана, который на электромобиле теперь раскатывает?))

а вот тут поддержу. прав язва
социальная язва писал(а):
в обычных деревеньках никогда его не было, так же как и нормальных сортиров, газа, центрального отопления и прочих элементарных удобств, поэтому гуляйте лесом, любезное, со своими сказками про советский лубок

и здесь прав!
социальная язва писал(а):
А много таких, как ты в совке было?))

и тут прав, не поспоришь))) оппонент, видимо из какой-то коммунистической верхушки, у них везде спецобеспечение было, им и тогда очень хорошо жилось и теперь, после растаскивания по карманам заводов-газет-параходов, не плохо. О чем свидетельствует следующее неосторожное и очень характерное высказывание:
еще тебе скажу писал(а):
И в нынешних поселках их не так много, таких пап. Обтекайте. )

исключительность, чванливость и хвастовство, "гость", до добра не доводит
социальная язва

04.12.2020 16:56

ну не виляй, не виляй. писал(а):
не модели я сравнивал, а возможности советского школьника и нынешнего.

Чего сравнивал? Свой "блатной" заработок в детстве при запрещенном труде детей в СССР? Каждый школьник советский имел такие возможности?)) А куда тогда пробки из мотоциклов на узких советских дорогах подевались?))) Когда ты тут уровень жизни сынка директора советского магазина или торговой базы, на худой конец партейного работника, пихаешь за обычную жизнь простого советского человека, не забывай, что не только ты то время помнишь))
ну не виляй, не виляй. писал(а):
Исторически, в том числе и в советские времена , мы отставали от Запада, но никогда эта отсталость не была так огромна, как сейчас. Предположу, что это уже неисправимо, так как последние 30 лет, а особенно последние 20 ,страна только научно и технически деградировала.
Ну и теперь эту байку из коммунячьих запасников вытащил)) Любезный, стесняюсь спросить, а че Китай то, не имея вообще никакой промышленности и исторически отставая куда как больше России сумел "передовому" Западу нос натянуть?)) Про "деградацию" особенно в последние 20 лет зачетная шутка, тебе с ней в стенд ап пора, над тобой ржать будут везде и всюду)) В остальном отдохни, не перегружай свой маразматический мозг, а то опять че нибудь смешное выпердишь и будешь потом рассказывать как ты тут всех в споре победил)_)
гость

04.12.2020 17:02

Учитывая вашу ангажированную безмозглость объявляю окончание беседы. РАЗВАЛИНАМИ СЯ УДОВЛЕТВОРЕН. детский труд был запрещен...)) школьник на летней практике работал в лесхозе и получал зарплату, если что. в совхозе работали на прополке или поливе и получали зарплату. 13 и 14 летние. кто хотел после практики работать все 3месяца-работал. так мы и покупали свои первые мопеды и мотоциклы. без пап и мам. Все. Обтекайте, нет желания со словоблудом переговариваться.
Я-кале.

04.12.2020 17:10

Тебе мог бы и ничего не говорить, потому что ты-последняя буква в алфавите. Но уж больно смешно ты про комм. верхушку... Водитель был у меня папа, простого бензовоза Газ-51. Из рабочих семей мы, поэтому и работали, и всего добивались сами. И тогда, и сейчас. И до армии, и после. И до институтов, и после. Но тогда все было проще и справедливей. И еще: ты где видел детей партноменклатуры работающими на полях или в лесхозе? Ты, видимо зелен, как двухнедельный помидор. Или патологический звиздун, как твой кореш СЯ. ))) Обтекайте.
социальная язва

04.12.2020 17:21

гость писал(а):
школьник на летней практике работал в лесхозе и получал зарплату,
Ну если в твоем колхозе сквозь пальцы на советские законы смотрели, это еще не значит, что труд детский запрещен не был, особенно на производстве и уж тем более на опасном)) Так, что точно не про всех советских школьников речь)) Ну раз ты такой трудолюбивый, расскажи че делал ты в лесхозе и сколько получал за свой детский труд)) А то пи....ть то не мешки ворочать, и где ответ почему все советские школьники на Д6 не катались и мотоциклов в советских семьях было столько же, сколько и машин примерно?)) И зачем ты москвич свой в другой республике покупал?)) заодно поведай какой водопровод в твоем лесхозе был, когда газ провели, похвастай про шикарную жизть в совке, хоть поржу над тобой всласть))
гость

04.12.2020 17:35

может быть тебе еще анкету и автобиографию сканировать? если ты с детства не приучен к труду, квасил сам и квашенный в пятом поколении-твои проблемы. автомобили на азиатских рынках (узбекистон, тадж.) и сейчас в два раза почти дешевле, чем в Барнауле и Новосибе, да будет тебе известно. Под лежачий камень вода не течет. А ты, судя по всему, из сословия офисного планктона, ничего не умеющего ни руками, ни головой. Но всегда завидущего и ноющего. Продолжайте в том же духе. )))
социальная язва

04.12.2020 18:46

гость писал(а):
может быть тебе еще анкету и автобиографию сканировать?

В анус себе засунь анкету свою вместе с автобиографией, сказочник хренов))
гость писал(а):
если ты с детства не приучен к труду, квасил сам и квашенный в пятом поколении-твои проблемы. автомобили на азиатских рынках (узбекистон, тадж.) и сейчас в два раза почти дешевле, чем в Барнауле и Новосибе
Вот потому, что сам с 14 лет работать начал и знаю, что и сколько стоило и как за этот труд платили, особенно детям, мне не надо заливать про щастливу жизть совковую)) А про дешевые машины на "азиатских" рынках таким же маразматическим дурачкам, как ты, рассказывай, потому как москвич свой задрипанный купить ты мог без очереди только там, либо с рук, переплатив его госцену процентов на 20 минимум, но обычно в 1,5 раза дороже они на тех "дешевых" рынках стоили)) Ну а про квашенных в пятом поколении это вообще перл зачетный)) Любезный, стесняюсь спросить, это вы писали:
Я-кале. писал(а):
. Водитель был у меня папа, простого бензовоза Газ-5
Так вот не помню я в советские времена непьющих водителей, встречал одного, так и тот баптистом был, вера ему запрещала, поэтому про трезвенников-работяг в СССР можете не пи...ть)) Вот так то свистун сероводородный))
гость

04.12.2020 18:50

Задрот, заткнись уже. Я тебе и так дневной заработок обеспечил. С бонусом. )))
гость

04.12.2020 18:53

Не знаю, я будто не из той, прежней, страны. Помню как усталая мама постоянно стояла в очередях. Помню коммуналку, где соседи менялись часто и по некоторым просто психушка плакала. Притом, отец работал на буровой и в этот период мы все прилично оделись, купили мебель, какую смогли "достать" родители, маленький телевизор и стиральную машину, которую прислала сестра мамы , они жили на "почтовом ящике", ей высылались деньги и она присылала всё, что могла на них купить, а у нас в магазинах всё было из-под полы. К нам приходила родня смотреть телевизор с детьми, вот это было здорово и весело. А потом папа покалечился на буровой и уже такого достатка не было никогда. Жили дружно, то ли не замечали, что работают больше, чем получают, то ли потому , что почти все так жили. Но только понимаю, что никогда в нашей стране работягам любых профессий не платили достойную их труда и усилий зарплату. Сторож 60р, слесарь 80 в грязи, а то и холодном цехе.
Совершенно верно.

04.12.2020 19:10

вкруговую в сель. местности 75-95. В городе 120-180. Водители гор. автобусов 200-250. А если поднять зад и поехать в город Тюмень, то водила даже на "буханке" стоя в гараже на ремонте получал 200. Работая от 400 и выше. Еще в 80 году. А можно было в Нерюнгри. На пресловутом Баме мой сосед старше на пятилетку за 11 месяцев приехал в поселок на новой копейке. В 1979 году. А если сидеть на колхозном пайке или на какой-нибудь металлобазе в городе Хрен Сибири, прихлебывая из стакана, то можно утешаться только тем, что сейчас уже нет ни колхоза , ни завода, ни металлобазы. И в стакане не магазинное вино, а паленая домашняя султыга. Можно поездить и сейчас, можно. Но работать по каторжному и без малейших гарантий. Не продали нефть, не намыли золото, не пошла рыбалка-извините-вам минималка.
поправка.

04.12.2020 19:13

в 1977 году.
гость

04.12.2020 22:25

сяфка в приюте родился. для бомжей-инвалидов. оттуда вынес познания о савецкай действительности и тягостные впечатленья уродливой децкой души. он голодал и его били по морде чайником с савецкай символикой на боку, что выработало в нем активную жизненную позицию, да сифилойет?
не люблю СЯфку

06.12.2020 09:01

но в этой ветке он прав на 100% как ни странно. Респект ему. Меня тоже поражают страдальцы по убогому совку, в который страна постепенно возвращается.
гость

06.12.2020 09:15

это потому Шурег, что ты тоже такая же тупая сяФка, как и он. Только он за Путина, а ты против. Оба произошли из люмпен-пролетариата, техничек и вахтеров в общаге, оба ни в одном поколении ничего не делали руками, кроме онанизма во всех поколениях своих беспонтовых предков, поэтому в Союзе вам было плохо. Да и захватили вы его в своей сраной жизнешке последними двумя Горбачевскими годами. Так-то сисян. ))
[удалено модератором]

06.12.2020 18:07:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

06.12.2020 18:15

ты -белковая слизь с воздушным компрессором дыхательного типа. амеба ты, Щурег.)))
а ты косорылый долбоеб мегедык

07.12.2020 14:01

гость писал(а):
ты -белковая слизь с воздушным компрессором дыхательного типа. амеба ты, Щурег.)))
гость

07.12.2020 17:06:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не надо людей по своим привычкам мерить, мегедык

07.12.2020 17:43:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.12.2020 18:22

Шурег, если ты в Союзе был нищебродом, то ты -нифель. )))
Календарь
/ /
19.04.2024