Top.Mail.Ru
18+

Депутат райсовета в Алтайском крае попросила помощи у АКЗС в получении жизненно важных лекарств

Депутат Хабарского райсовета, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Валентина Завацкая уже несколько месяцев не может приобрести препарат для борьбы с онкологией. Женщина пыталась найти его своими силами в аптеках Алтайского края, а когда это не удалось, была вынуждена публично просить помощи у старших коллег. 8 декабря в ходе онлайн-форума она обратилась к председателю комитета по здравоохранению Алтайского Заксобрания Александру Лазареву, и тот пообещал посодействовать ей в данном вопросе. Между тем Завацкая сообщила корреспонденту ИА «Банкфакс», что запасов лекарства у нее осталось всего на две недели.

По словам исполнительного секретаря районной ячейки ЕР в Хабарах, она является инвалидом II группы из-за диагностированной у нее онкологии 3-й стадии. В 2019 году женщина перенесла операцию, лучевую терапию, и ей назначили гормонотерапию - препарат анастрозол. Отечественный аналог, который Валентина Завацкая могла получать льготно, ей не подошел — у нее начались сердечные приступы и другие побочные действия. В связи с этим врачи порекомендовали ей перейти на анастрозол аримидекс производства Великобритании. Ежемесячное лечение им обходится женщине в 1,5 тысячи рублей, поскольку, как ей объяснили медики, он не относится к льготной категории препаратов. Завацкая смирилась с этим и приобретала его за свой счет, однако в сентябре 2020 года лекарство пропало из аптек.

Собеседница редакции рассказала, что искала его по всему Алтайскому краю, и даже за его пределами, но тщетно. Тогда она обратилась к местным врачам с просьбой решить данную проблему. Ей попеняли на импортозамещение и предложили вернуться к отечественному аналогу. Но Завацкая боится, что этом может иметь для нее серьезные последствия.

Именно поэтому она обратилась за помощью к депутату АКЗС Александру Лазареву, который имеет непосредственное отношение к медицине. Почему женщина решила сделать это публично, она не уточнила. Лазарев в свою очередь ответил, что по данной информации им будет направлен запрос в министерство здравоохранения Алтайского края для решения проблем бесплатного обеспечения коллеги по партии необходимыми лекарственными препаратами.

Между тем ИА «Банкфакс» в Минздраве сообщили, что препарат, который необходим пациентке, есть в наличии в онкологическом диспансере. Для его получения гражданке необходимо обратиться в Алтайский краевой онкологический диспансер для записи на прием к врачу. Только после осмотра специалиста и необходимых обследований можно получить лекарство. Тем временем на 8 декабря у Валентины Завацкой осталось в запасе всего 14 таблеток, которых хватит лишь на две недели терапии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Оценочное суждение

09.12.2020 08:40

Все верно,смысл обращаться к депутатам,они бабло пилят,а лечат и назначают лекарства врачи!
гость

09.12.2020 08:40

Ела единая Россию, ела, и вот как оказалось, что уже и на своих нет. Не удивлен, почему то. А человека жаль, безусловно.
депутат

09.12.2020 09:11

Оценщику. Слушай, подскажи, а как тут пилить бабло. Какой год занимаюсь, а где тут можно бабло пилить не пойму. с тебя все тянут - избиратели, прокуратура. журналисты, а где брать?
Евгений

09.12.2020 09:19

Чего он вам подсказать может? Там одна извилина и в арсенале одна мысль все пилят пи.... ят понимаете человек всю жизнь этим занимался он другого ничего не знает и не умеет вот по себе и всех судит.
гость

09.12.2020 10:06

МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Прокуроры Московской области начали проверку сообщений СМИ о свалке с тоннами просроченных лекарств, сообщает пресс-служба ведомства.
Как писали СМИ, свалку медикаментов на шесть миллионов рублей обнаружили в поле под Сергиевым Посадом. Среди выброшенных лекарств оказались жизненно важные препараты для людей с онкологическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией. Почти все они из списка льготных и положены больным бесплатно.


А выкинули, потому что "добрые" медики вымогали деньги за лекарства с больных, но не у всех деньги есть. А раз нету, то и лекарства нету. А потому что...
Оценочное суждение

09.12.2020 10:10

Депутату,Вы наверное от фракции КПРФ?Так за опытом пилежа можете обратится к членам ЕР,там имеются очень грамотные специалисты в этом вопросе.
Ну как всегда

09.12.2020 10:19

чудес на свете не бывает , а вот херня - так каждый день
Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков.

09.12.2020 10:24:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оса

09.12.2020 10:40

А что же делать простым смертным? Конечно, для депутата сразу решат проблему. И лекарство сделают бесплатным. Оно ж так дорого стоит. Бедненькая. Мне надо было лекарство детям, вышла на аптеки г Москвы, мне его они переслали на Новосибирск, оттуда в Барнаул, ездила сама забирала. И стоило оно за 2 коробки 7600, без Расходов на дорогу. И не плачусь тут.
ремарка

09.12.2020 10:43

А куда обратиться по поводу отсутствия инсулина в аптеках Барнаула? В крайнем случае, в аптеке №1, Ленина, 28, он отсутствует. Или просто рецепты обслуживаются выборочно.
Для 10 - 24

09.12.2020 10:46

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ -ПРАВОПРЕЕМНИЦА И НАСЛЕДНИЦА ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО КОНСТИТУЦИИ РФ... Поэтому подобные русофобские хохлорогии бандеровские выпады антигосударственные преследуются по Законам РФ...

Вытри пену на губах шестёрка русофоба Игоря Чубайса.
Евгений

09.12.2020 12:10

Вчера путин подписал закон по которому теперь можно на тюрьму отьехать за призывы к отделению части территории РФ. Теперь вопрос ЧЕЙ КРЫМ заиграл другими красками. Забазаром следить придётся некоторым упоротым гражданам особенно в интернете.
Евгений

09.12.2020 12:17

А у вас есть сомнения в том,что Крым не наш?
Тогда вам по пути с Собачаг и Магаревичем!?
Евгеше-сосуну

09.12.2020 13:23

Евгений писал(а):
Вчера путин подписал закон по которому теперь можно на тюрьму отьехать за призывы к отделению части территории РФ. Теперь вопрос ЧЕЙ КРЫМ заиграл другими красками. Забазаром следить придётся некоторым упоротым гражданам особенно в интернете.


ты свой крым на ночь не расчесывай - он тебя и беспокоить перестанет. и красками играть не будет
Житель

09.12.2020 15:07

КРЫМ. НАШ.
В Спортлото надо было писать

09.12.2020 16:44

Если не хватает ума обратиться в больницу , Минздрав.
ватнику

09.12.2020 17:11

Житель писал(а):
КРЫМ. НАШ.


намажь его утром на бутерброд. приятного аппетита
Шукег,c

09.12.2020 19:58:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Доктор

09.12.2020 20:31

"Лазарев в свою очередь ответил, что по данной информации им будет направлен запрос в министерство здравоохранения Алтайского края для решения проблем бесплатного обеспечения коллеги по партии необходимыми лекарственными препаратами."
Обещалкин, забыл уже, что бывший министр, зам губернатора поплатилась за то, что помогла одному члену ЕР препаратом. Ждет решения суда. А депутату, как с гуся вода.
Моё мнение

09.12.2020 21:08

ей "предложили вернуться к отечественному аналогу. Но Завацкая боится, что этом может иметь для нее серьезные последствия"

А члена ЕР Завацкую раньше никогда не волновало, какие последствия наступают для сотен других больных, не имеющих жизненно необходимых эффективных лекарств и возможности их купить? Или то, что в нашей стране всем миром собирают деньги, чтобы спасти жизнь ребёнку? Для себя только и готовы лоб расшибить!
Ага

09.12.2020 21:58

салом можно только поперхнутся , что бывает крайне редко . А что у депутата полномочий не хватает достучаться до самого верху ? Сейчас вроде прямая линия бесплатная - пусть задаст жизненно важный вопрос - поди не оставят без ответу .
вот так

09.12.2020 23:19

Голосуя за де бильные законы, депутаты и чиновники, по тупости своей и желания по-дольше полежать у кормушки, никак не поймут, что многие из них сами попадут в ту мясорубку, которую устраивают народу. Надеются на связи и огромные пенсии в старости? Да на хрен вы не нужны кремлёвскому чиновному олигархату. Они за копейку удавятся.
Календарь
/ /
28.03.2024