Top.Mail.Ru
18+

Справедливороссы добились перерасчета зарплат потерявшим в деньгах алтайским педагогам

Учителям из Алейска проведут перерасчет заработной платы, которая осенью 2020 года была существенно урезана. О серьезной потере в деньгах педагоги сообщали в коллективном обращении к депутату Госдумы, лидеру алтайских эсеров Александру Терентьеву. После его запроса в Миобрнауки региона проблему удалось решить. Это стало возможным за счет дополнительного выделения средств из бюджета.

Как уточнили в реготделении «Справедливой России» в Алтайском крае, Александр Терентьев обратился не только в профильное министерство, но и к губернатору Виктору Томенко. По словам политика, главу региона крайне обеспокоила возникшая ситуация. «Восстановление справедливости и наведение порядка с заработными платами алейских педагогов должно стать маркером для всех школ края. Неужели президент должен контролировать каждую школу, как в ней исполняются его указы?» – возмутился руководитель алтайских эсеров.

В результате 25 ноября состоялось выездное совещание с представителями Минобрнауки края, главой Алейска и местными чиновниками. Как сказано в официальном ответе на обращение Терентьева, ими были проведены встречи с работниками всех школ Алейска и педагогическими коллективами, оказана методическая помощь специалистам комитета по образованию и делам молодежи администрации города по организации контроля при расходовании средств субвенции. «Для снижения социальной напряженности в педагогических коллективах муниципальных общеобразовательных организаций города главой Алейска принято решение о выделении из местного бюджета около 4 млн рублей для погашения допущенного перерасхода по фонду оплаты труда», – пояснили в Минобрнауки. Заявители в свою очередь сообщили, что часть средств им уже возвращено. В декабре также ожидается перерасчет в сторону увеличения суммы зарплаты.

Напомним, что о своей проблеме учителя из Алейска сообщили в середине ноября 2020 года. Они рассказали, что в этом учебном году существенно потеряли в заработной плате. Базовая часть якобы едва дотягивает до МРОТ, стимулирующие выплаты сократили сначала наполовину, а затем и полностью. В итоге у некоторых педагогов зарплата снизилась более чем на 10 тысяч рублей, а нагрузка осталось на прежнем уровне. Терентьев взял ситуацию на контроль и направил запрос депутата Госдумы в министерство образования и науки Алтайского края. Ведомству предстояло ответить, почему труд педагогов в Алейске так подешевел, по каким причинам за непростую работу в условиях пандемии им платят меньше, и что за бухгалтерия происходит в алейских образовательных учреждениях.

Добавим также, что в октябре педагоги Топчихинского района Алтайского края сообщили ИА «Банкфакс», что с начала года вопреки обещаниям о росте заработной платы им систематически снижают оклады. При этом стимулирующие выплаты учителям якобы теперь вообще не начисляют. Однако представители районной администрации отрицали данную информацию. Они заверили, что учителя за год вовсе не потеряли в деньгах, напротив, их зарплата выросла на 11 %. Впрочем, суммы, полученные педагогами, говорили об обратном.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Мнение

14.12.2020 15:45

Попытка поднять рейтинг подконтрольной власти партпрокладке и её "лидеру"? Всё чёт раздают да отнимают от чёса между ног на бюджетном финансировании "оппозиции". Самим-то не тошнёхонько...
гость

14.12.2020 15:46

Александр Терентьев обратился не только в профильное министерство, но и к губернатору Виктору Томенко

То есть опять губернатору пришлось дать хорошего пинка Костенко, чтобы тот занялся своими прямыми обязанностями. Не надоело еще, Виктор Петрович?
гость

14.12.2020 15:51

вот только интересно, что люди находят ответы только у этой оппозиции, которая якобы рейтингами занимается. И слава Богу, что есть еще такие депутаты, к которым придешь и не пошлют куда подальше правду искать.
Мнение

14.12.2020 16:05

Всё, выборами запахло и протестуция начала "оттаивать" раньше весны. Ух, эта секта на доверии опять схватилась с неСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!?
барнаулец

14.12.2020 16:11

как надоели эти бессмысленные комментарии про выборы. вот сколько ни читаю новости, когда бы не писали что-то про СР, зразу выборы оттаяли. Разуйте глаза, они и не замерзали еще чтобы таять
Вася

14.12.2020 16:13

Действительно, пусть в каждой школе зарплату начисляют министры или президент. край деньги направил , считать надо уметь
как там?

14.12.2020 16:15

Где деньги Зин)
Да уж...

14.12.2020 16:17

И это за 9 месяцев до выборов.......
Учитель

14.12.2020 16:20

Нам всегда все бухгалтер поясняет ,не надо депутатов просить. Сейчас всё предельно понятно и видно, это раньше 15 пунктов в фишке было.
Эх, сорвалось!

14.12.2020 16:21

А какая была славненькая аферка! И ведь это не единичный случай - по всему краю такое происходит! Неужели, думаете, Костенко не в курсе?
Гость

14.12.2020 16:22

Мне кажется достаточно было обратиться в местный комитет по образованию, чем какую то распиаренную бучу проводить
непартейный

14.12.2020 16:23

а еще спасибо справедивороссам за то, что зима вовремя наступила.
Теперь надо обратить внимание на систематическое сокращение светового дня. Прошу СР поставить на контроль выполнение мероприятий по остановке этого процесса и увеличению в дальнейшем времени светлого времени суток.
Как будто

14.12.2020 16:25

Без справедливоросов не разобраться было
Интересно

14.12.2020 16:27

Почему банкфакс выставляет новости через 2 дня после того, как они вышли на других новостных порталах. Типа опоздали, но люди через 2 дня забудут, поэтому чуть позже ничего страшного, нормально
гость

14.12.2020 17:04

Эх, сорвалось! писал(а):
Костенко не в курсе?


Он в доле.
Опять кто-то

14.12.2020 17:52

А не коммуняки, видать им не до жителей края и их проблем
Лучший учитель -сама жизнь, поскольку её уроки нельзя прогулять.

14.12.2020 20:08

Опять кто-то писал(а):
А не коммуняки, видать им не до жителей края и их проблем



Есть исчерпывающие высказывание, объясняющее все эти пертурбации в мировой истории. и на местном уровне

Звучит оно так:

“Тяжелые времена рождают сильных людей.

Сильные люди создают хорошие времена.

Хорошие времена рождают слабых людей.

Слабые люди создают тяжелые времена”.

Поэтому за те мирные 40 лет, которые создали сильные люди, были рождены слабые люди, которые допустили самую огромную геополитическую катастрофу 20 века - развал Советского Союза.То мироустройство, которое было создано в Крыму, было втоптано в грязь. Поэтому опять наступили тяжелые времена.

-1991 год - ликвидация Советского Союза,

-92 год - небывалое ограбление население России, в результате проведения экономических реформ, начало приватизации.

-В 92 году, по сути, был ликвидирован средний класс, чтоб не смог участвовать в приватизации. В приватизации народного имущества, которое создавалось кровью и потом поколения, которое пережило самые ужасные времена

-1993 год - Конституционный кризис, принятие колониальной Конституции.

-94 год - начало чеченской войны.

-98 год - дефолт в России,

-99 - начало 2 чеченской войны.



С 2000-го года, с приходом Путина наступило затишье. А затишье, как известно, бывает перед бурей. Какая именно будет буря???-Изменение курса страны,через изменение колониального законодательства-Конституции от 93 года... или...-революция оппозиции?-выбирать нам-народу...
И в тему:
УЧИТЕЛЯ ВНЕ ПОЛИТИКИ с 1991 года - активно агитируют за ЕР - получают за это грамоты благодарственные и деньги в конвертах - не все конечно, а самые активные и преданные существующему капитализму Это не фейк... Поэтому не надо тут пыжиться прогульщику тролю с планеты обезьян в очередной раз лягать коммуняк... Ага?
В защиту учителей

14.12.2020 21:23

Не знаю кто и с чем может разобраться на месте, но чувствуется сразу, что пишет человек далекий школьной жизни и бухгалтерии,особенно в районных и сельских. Там крайних днем с огнем не найдешь. А вместо обьяснений могут только выгнать. Работу не найти, воти терпят потихоньку, авось само рассосется. Вот без разницы ради чего депутат вступился, ночесть и хвала ему.
гость

14.12.2020 22:10

Мнению-так уж получается, что Терентьев хоть что-то может решить в отличии от тебя и твоей партии
Мнение

15.12.2020 08:33

Я беспартийное мнение и работаю гинекологом. Кстати, у нас проктолога нет-не может ли "хоть что-то" (в лице Терентьева) сделать вместо специалиста узкого профиля предмета внимания? Полагаю, что именно там ему и место, а если что-меня подменит коль этот "вождь" везде мастак с добрым словом и не больными руками.
ГОРОЖАНИН

15.12.2020 09:53

впечатляет количество ботов , которые подключились хаять Терентьева
Прорубь

15.12.2020 12:13

Само бы оно в проруби не всплывало и хаить нужды не было бы, а то жить "в одну харю" могёт этот депутат, а нервы у него, понимаешь, слабые. Может на покой?
Календарь
/ /