Top.Mail.Ru
18+

Справедливороссы требуют от правительства разобраться со снижением зарплат алтайских педагогов

Учителя из Алейска составили коллективное обращение депутату Госдумы, лидеру реготделения «Справедливой России» в Алтайском крае Александра Терентьева, в котором рассказали, что в этом учебном году существенно потеряли в заработной плате. Базовая часть якобы едва дотягивает до МРОТ, стимулирующие выплаты сократили сначала наполовину, а затем и полностью. В итоге у некоторых педагогов зарплата снизилась более чем на 10 тысяч рублей, а нагрузка осталось на прежнем уровне, передают эсеры содержание документа. Теперь, после запроса Терентьева, с «математикой» в школах Алейска будет разбираться Минобр Алтайского края.

Коллективное письмо с просьбой разобраться в ситуации и восстановить справедливость, под которым подписались 56 педагогов города, поступило в Общественную приемную депутата Госдумы Александра Терентьева. Заявители поясняют, что первые «звоночки» появились с момента введения новой оплаты труда педагогам в 2019 году. «Во-первых, низкая ставка – 7000 рублей, что значительно ниже, чем у учителей в других регионах. Во-вторых, в начислении повышающих зарплату надбавок за категорию и стаж не учитывается количество часов, то есть нагрузка учителя», - цитируют справедливороссы обращение.

Таким образом, базовый оклад у учителей города на уровне МРОТ, иногда с доплатой, компенсировался стимулирующими в районе 5 тысяч рублей. В новом учебном году стимулирующие сократили в сентябре на 50 %, а последующие месяцы – в полном объеме. «Кроме того, убрали доплату за консультации, выплату за классное руководство», – продолжают педагоги Алейска. Они оскорблены и считают, что история с непонятным сокращением заработных плат – это нарушение их прав и трудового законодательства РФ.

Александр Терентьев взял ситуацию на контроль и уже направил запрос депутата Государственной Думы в министерство образования и науки Алтайского края. Ведомству предстоит ответить, почему труд педагогов в Алейске так подешевел, почему за непростую работу в условиях пандемии им платят меньше, и что за бухгалтерия происходит в алейских образовательных учреждениях.

Эсеры просят педагогов, столкнувшихся с подобной ситуацией, сообщать в Общественную приемную по телефону: +7 (3852) 56-95-10, по адресу: Барнаул, пр. Социалистический, 26 или на email – tab_d@mail.ru. «Главное не допустить, чтобы вирус, который сделал очевидным для всех кризис в сфере медицины, вызванный нехваткой сотрудников, в том числе из-за нежелания молодых специалистов работать за такие низкие зарплаты, не добрался до сферы образования. Ведь ситуация уже напоминает коллапс, вызванный нехваткой педагогов в муниципалитетах – тем, кто остались, приходится работать за мизерные зарплаты, выполняя важную социальную функцию», - пишут эсеры.

Напомним, в октябре педагоги Топчихинского района Алтайского края сообщили ИА «Банкфакс», что с начала года вопреки обещаниям о росте заработной платы им систематически снижают оклады. При этом стимулирующие выплаты учителям якобы теперь вообще не начисляют. Однако представители районной администрации отрицают данную информацию. Они заверили, что учителя за год вовсе не потеряли в деньгах, напротив, их зарплата выросла на 11 %. Впрочем, суммы, полученные педагогами говорят об обратном.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Ох уж эти справедливороссы

18.11.2020 13:08

И требуют они, и требуют, и требуют
Подскажите!

18.11.2020 13:09

Какая разница между учителями г.Москвы и г.Алейска.Почему так разнится з/п?В Москве ещё планируется повышение до 117т.
«Кроме того, убрали доплату за консультации, федеральную выплату за классное руководство»

18.11.2020 13:10

Голосуйте ещё более правильно, дорогие наши учителЯ.

Повышайте всеми силами требуемый руководством процент голосов.

Активнее участвуйте в проведении выборОв - на пеньках, в багажниках, у мусорных баков...
Гость

18.11.2020 13:11

Вот странно, учителям и прибавляют, и надбавляют, маркетологи столько счас не получают, скока учителя блин
СПРАВЕДЛИВОРОССЫ ТРЕБУЮТ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА

18.11.2020 13:13

- Вах, баюс-баюс... - сказало Правительство, почёсывая волосатое пузо.
Где

18.11.2020 13:14

Остальные депутаты?? почему не возмущаются!!! Присоединяйтесь, кто там еще в прошлый раз голос подавал?
Гость

18.11.2020 13:16

А может вы маркетолог никакой??? Нормальные маркетологи отлично зарабатывают!!
Вот

18.11.2020 13:19

100% на месте проблема, сидит там бабенка ушлая и обсчитывает учителей в пользу себе. На месте разбираться надо!
Гость

18.11.2020 13:21

Да вот еще!! Нормальный я маркетолог, на себя обрати внимание лучше!!
Глава Минздрава выздоровел

18.11.2020 13:24:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.11.2020 13:27

Да сто процентов район мухлюет, ждет разбирательств на свой зад. Пользуются неразберихой и ковидной ситуацией. Сидят на местах, под шумок воротят, что хотят
Ну вот -

18.11.2020 13:28

сейчас и Костенко срочно ковид подхватит! В отпуске уже отсиделся на волне скандала с бесплатным питанием, теперь остался только вирус - спаситель!
Интересно

18.11.2020 13:32

Вот районная администрация решила видимо, что на дистанте учителя мало работали, и каникулы долгие были, не переработали учителя, по-тихому перерассчитали.
остался только вирус - спаситель!

18.11.2020 13:32

Тем более, что им можно по нескольку раз болеть
Виктор

18.11.2020 13:32

Зарплаты учителей, медработников сокращаются, но увеличиваются выплаты силовикам в виде премиальных за избиение и аресты недовольных граждан. Но самое главное, это идет раздача денег всяким диктаторам на их поддержку, идут $миллиарды и ни кто не спросит почему один обезумевший от власти человек все решает сам кому отдать наши деньги.
Гость

18.11.2020 13:34

Только про дистант давайте не будем, а то мамаши счас возбудятся и начнут доплату требовать, за то, что своих чад месяц типа учили.
Сам

18.11.2020 13:37

Судя по описанию, проблема местного алейского разлива, какой-то царек али царевна алейские берегов не увидели. Ждите гостей и нежданных радостей.
Да ну

18.11.2020 13:49

Как можно убрать федеральную выплату, это ж бюджетный кодекс, сразу ж загребут. Тут точно приверают училки
гость

18.11.2020 14:50

Гость писал(а):
Только про дистант давайте не будем, а то мамаши счас возбудятся и начнут доплату требовать, за то, что своих чад месяц типа учили.


Ну так и учителя типа учили. Наша 5 минут наговорит объяснение, потом домашнее задание и всё, родители давайте. По физ-ре такого задавали, что рисовали до ночи какие-то картинки, по музыке как для композиторов, знающих всё! списывали из инета про балеты, которых сроду не видели. Ну списал ребёнок, сидел часа два, а зачем ему разбор, где какая музыка и что она означает.
Житель города

18.11.2020 14:51

Дай Бог здоровья Терентьеву и его соратнику Молотову, они хотя бы пытаются что-то расшевелить, не боятся вступаться за людей
Николай Иванович

18.11.2020 14:59

Вот именно, что не боятся. Приведу пример не связанный с учителями, но связанный с партиями, мы с несколькими предпринимателями по линии общепита ходили к депутатам Единой России (тоже между прочим тесно связанным с бизнесом) и просили выступите, поддержите идею с упрощённкой иначе в следующем году все массово закроются и откроются в Горном, но они в ответ, мол мы все понимаем, но партия и администрация против. И говорит вы сходите в Справедливую Россию мол им терять нечего они поднимут вопрос не побоятся, лучше говорит к Молотову идите , он сможет юридически грамотно обосновать в своих выступлениях все.
Вопрос к депутатам ЕР , а зачем Вы избирались если у вас не то, что права голоса нет, но нет даже права на слово!!!!!! чтобы сказать что к Вам избиратели приходят и жалуются
ха-ха

18.11.2020 15:11

Это Калейск,чего вы хочите?
Крым наш!

18.11.2020 15:20

Потреотам учителя вообсче не нужны! Потреоты и без учителей всё знают. Кажный потреот знает и так, што все беды в России из-за либирастов и Абамы, и што Крым с момента зарождения вселенной всегда был наш!
Зачем тогда учителям вообще плОтить зарплату?
Вий

18.11.2020 15:32

Удивительно ,а почему они обратились к справедливоросам ,а не не к партии власти?Единая Россия развела бардак везде пусть она свои безобразия и устраняет.За них же педагоги в первых рядах при голосовании.:-))
дядя вася

18.11.2020 15:37

Не ребята у всех заработки снизились, тогда требуйте для всех жителей Края!!!
Кнопки предъявить там не было

18.11.2020 16:08

тон и манера общения однозначно характеризуют это как претензию. Хотите ознакомиться?
Старый советский коммунист

18.11.2020 16:37

А мне нынешние краевые коммунисты нравятся! Как 7 ноября отмечать - они первые, с гвоздиками и транспарантами, а как права простых людей защищать (учителей, врачей, мелких предпринимателей) - так о них ни слуха, ни духа! Не зря среди коммунистов края давно разговоры ходят, что Машка Прусакова, похоже, с потрохами продалась краевой власти и сливает протест. У нее одна задача - любыми путями избраться в следующем году в Госдуму, а а что в крае творится ей давно по барабану!
чЕтай старая профурсетка из поздней КПСС

18.11.2020 18:16

Старый советский коммунист писал(а):
А мне нынешние краевые коммунисты нравятся!



блогера на рессурсе 13-10...

И это на протяжении 25 лет... они вне политики - 85 % действующих просвещенцев и 90% заслуженных на отдыхе... Им говорили не хотите заниматься политикой -политика займётся вами...

Последние выборы вытягивали и натягивали результат для единороссов - учителя!

Значит выборные кампании с помощью учителей выигрывают педироссы, а как права социальные отстаивать -ищут коммунистов...

Жуйте то, что хотели все, эти 30 лет и более...
Аскет

18.11.2020 18:42

Житель города писал(а):
Дай Бог здоровья Терентьеву и его соратнику Молотову, они хотя бы пытаются


Срунцы, тихо сами с собою ведут беседу....

Вспомните 2-х миллионный цветной тираж антикоммунистической чернушной предвыборной газеты "Не дай, Бог!" ., кто заказчик- ПОНЯТНО... отпечатанный в Финляндии на бумаге высшего качества и доставленную в каждую городскую и сельскую школу для распространения...
Газета была распространена среди избирателей и даже среди лежачего электората... оба раза на разных выборах ... Против коммунистов "Не дай, Бог!" А Срунцы заняли паперти всех отстроенных за 30 лет приходов- исступлённо вопят : Дай Бог.... Дай Бог... дай дай
Офигеть...

18.11.2020 19:05

Коллективное письмо с просьбой разобраться в ситуации и восстановить справедливость, под которым подписались 56 педагогов города, поступило в Общественную приемную депутата Госдумы Александра Терентьева.


За дистанционку и длинные каникулы -зря плату.... ещё и повышать?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Сегодня в ГосДуме в повестке дня стоял законопроект под номером 957354-7 о дистанционном обучении.

По предложению фракции КПРФ вопрос снят с повестки дня и пока перенесён на неопределённое время.

Этот законопроект наделяет Минпросвещения полномочиями по утверждению порядка применения электронного обучения, дистанционных технологий при реализации образовательных программ общего образования и Минобрнауки при реализации образовательных программ высшего образования.

Вопрос сняли с повестки даже без возражений.
Администрация Алейска

18.11.2020 19:22

https://aleysk22.ru/about/info/news/20866/
Наталья Скокова

18.11.2020 19:22

Студенты МГУ требуют вернуть оплату за учебу...

Даже до едрисов дошло, что окончательно загубить образование, которое и так на ладан дышит, это очередное преступление.....оптимизации здравоохранения "за гланды".....
Смотри чего удумали

18.11.2020 21:47

Зарплаты у них маленькие, сократились у них, а кто голосовал руками и ногами? Кто помогал в выборах? Кто подделывают бюллетени? Как по мне, так сократить им зарплату до 3000 в месяц, макарошки всегда одинаково стоят, хорошего педагога народ прокормит, тем более данная шушера может всегда питаться бесплатно помоями из школьной столовой. Так им и надо.
Так та Манька

18.11.2020 22:11

И есть предатель трудового народа вместе со своей шайкой-лейкой! Слила выборы, слила народ края, движется за бабосики в Госдуму! Вся их партия это одна большая фикция
петровна вам точно больше не поможет

18.11.2020 22:44

только если в ближайшее время с ней встретитесь.
Олёне Приходько

19.11.2020 00:25

Так та Манька писал(а):
со своей шайкой-лейкой


Эпилесия, Оля, понятно, не излечима, тем более отягощённая запоями в Верх-Суетке
Про запои будешь верещать

19.11.2020 02:26

Своему красному товарищу-забулдыге
Оль, ты чо?)))

19.11.2020 10:48

Про запои будешь верещать писал(а):
Своему красному товарищу


Съездила в Баево к Антонине Николаевне и закодировалась?
ЧЛЕН (партии)

19.11.2020 12:36

Пойду завтра в общественную приёмную на Социалистический,26 и потребую всех в койку лечь! Мне, как их ЧЛЕНУ, обязаны подчиниться. Я требую дать мне не менее прошлого раза раз или я уйду от вас в отказ! Это раз. Буду требовать часа в два. Это два.
Календарь
/ /
18.04.2024