Top.Mail.Ru
18+

Алтайских аграриев убедительно попросили снизить цены на гречку ради исполнения поручения президента

Минсельхозу Алтайского края придется убедить региональных производителей гречки снизить стоимость сырья на 10 %. Такое поручение ведомству дал губернатор края Виктор Томенко в рамках исполнения поручений президента о снижении цен на продовольствие. Об этом 16 декабря было заявлено в ходе онлайн-конференции с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым, сообщает правительство региона.

От Алтайского края в мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Александр Чеботаев, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, а также руководители хозяйств, выращивающих гречиху, и предприятий переработки. В ходе совещания Чеботаев сообщил, что с начала года в Алтайском крае произведено более 200 тысяч тонн гречневой крупы. При этом годовой объем ее производства будет на уровне 220 тысяч тонн, что соответствует среднемноголетнему показателю. На сегодняшний день цена тонны гречихи в зависимости от качества составляет 30-32 тысячи рублей без НДС. «Чтобы избежать регуляторных мер губернатор края Виктор Томенко несколько дней назад поручил министерству сельского хозяйства региона отработать с сельхозтоваропроизводителями вопрос снижения цен на сырье на 10 %. При этом отмечу, что за последние два месяца отпускные цены на гречневую крупу снизились в крае на 4 %», - сказал Чеботаев.

Он также подчеркнул, что в регионе в этом году порядка 50 % посевов гречихи пострадали от засухи - урожайность культуры составила всего порядка пяти центнеров с гектара. «Природно-климатические условия практически всех регионов позволяют выращивать гречиху, поэтому предлагаю рассмотреть возможность увеличения клина гречихи по всей стране, что позволит обеспечить периодически возрастающие потребности населения в крупе», - обратился Александр Чеботаев к министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву.

Как сообщалось ранее, по информации Росстата, в 2020 году в сфере продовольственных товаров больше всего выросла именно стоимость гречневой крупы. Сейчас ее средняя цена составляет 87,1 рубля, что в 1,7 раза превышает показатели годичной давности. Эксперты объясняют это повышенным спросом на товар весной нынешнего года. Однако в Руспродсоюзе отмечают, что ажиотаж прошел, и стоимость крупы на оптовом рынке стабилизировалась. Согласно данным Алтайкрайстата, в самом крае гречка дорожает не так активно.

Аналитики считают, что дальнейшее изменение цены произошло в связи с невысоким урожаем в 2020 году. Так, в Союзе переработчиков Алтайского края - основного производителя гречихи - рассказали, что из-за неблагоприятных погодных условий - ранней посевной, острой летней засухи и раннего снега - около 10 % зерна гречихи осталось в полях. В целом, Алтайский край в 2020 году потерял из-за летней засухи практически 20 % урожая зерновых, в то время, как в европейской части России посевы смыли проливные дожди.

Между тем несколькими днями ранее Владимир Путин в ходе совещания с правительством РФ поручил в течение недели принять меры для прекращения роста цен на продовольствие. Фрагмент заседания был показан на канале «Россия-1». 11 декабря Генпрокуратура сообщила о резком подорожании сахара (+71,5 %), подсолнечного масла (+23,8 %), муки (12,9 %) и хлеба (6,3 %) и начала проверку. ФАС в ноябре уточняла, что рост стоимости сахара относительно прошлого года связан с тем, что в предыдущие два сезона наблюдалось перепроизводство, из-за чего цены рекордно упали, и нынешнее повышение — лишь возврат на более привычный для отрасли уровень. Минпромторг объяснил рост цен стремлением производителей к большей прибыли в период пандемии коронавируса. Владимир Путин назвал повышение цен на базовые продукты питания в России попыткой подогнать внутренние цены под мировые и использовать экспортные возможности.

Напомним, что региональные регуляторы также подключились к сдерживанию цен и борьбе с завышенной стоимостью. Так, антимонопольщики и сотрудники прокуратуры анонсировали постоянный мониторинг, в ходе которого будут выявлять и пресекать нарушения при ценообразовании. Между тем столь пристальное внимание к теме со стороны чиновников всех уровней провоцирует некоторую нервозность у россиян, особенно у старшего поколения, пережившего дефицит советских времен и экономическую турбулентность 1990-х. Так, жители Алтайского края отмечают в соцсетях, что некоторые граждане начали в больших объемах запасать продукты, в особенности сахар и растительное масло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
Жак Доширак

17.12.2020 09:25

" прошу отнестись с пониманием..." )))
Главный вопрос недели — откуда президент узнал, как живет народ

17.12.2020 09:30

Наверное, глупо спорить с тем, что у нас сложилась путиноцентричная модель существования. Даже не президентоцентричная (ну, был какое-то время другой, но ведь понарошку), а именно вот на одной личности замкнутая.

Поэтому самый интересный вопрос прошедшей недели — а откуда Путин узнал, что еда подорожала?

Каким волшебным образом до него была доведена эта всем известная информация? Если узнаем ответ - поменять что-нибудь по мелочи сможем.

Капитан Врунгель твердо знал, что ходовые свойства яхты напрямую зависят от ее названия.

Поэтому, когда в самом начале недели на основании исследований Национального рейтингового агентства выяснилось, что Россия не смогла импортозаместить продукты собственной едой, в Кремле программу продовольственного импортозамещения назвали успешной.

А Минсельхоз даже цифры выкатил, насколько здорово мы тут импортозамещаем.

Правда, при внимательном рассмотрении оказалось, что цифры были не по тем позициям: им про овощи говорят, а они про сахар отвечают, им про молоко, они про рыбу...

Но давайте-ка запомним цифры Минсельхоза: значит по сахару импортозамещение составило 100% вместо 90%, по растительному маслу – 190% вместо 90%, по зерну импортозамещение реализовано на 163,6% вместо 95%.
Любитель греЧки

17.12.2020 09:34

А поставщиков электроэнергии и ГСМ убедить в том, что бы снизить цены они не хотят убедить?
Хе-хе

17.12.2020 09:34

Надо не производителей нагибать,а торгашей!
Гость

17.12.2020 10:08

Минсельхозу Алтайского края придется убедить региональных производителей гречки снизить стоимость сырья на 10 %. Такое поручение ведомству дал губернатор края Виктор Томенко в рамках исполнения поручений президента о снижении цен на продовольствие - а нельзя дать поручение поднять зарплату в рамках борьбы с бедностью??? Опустить колхозников много ума не надо, а вот реально сделать что-то хорошее желания у власти не наблюдается, одна показуха.
Фермер

17.12.2020 10:21

Руководителей сельхозпредприятий и фермеров Алтайского края волнует вопрос «дикого ценообразования» на сельхозпродукцию, в котором активную, не всегда положительную, роль играют переработчики.
В декабре 2019 г. представителем вашего сообщества Старовойтовым Д. при встрече с Президентом России Путиным В.В. была поднята проблема реализации сельхозпродукции в Республику Казахстан.
На протяжении длительного времени крестьяне Алтайского края не могли реализовывать свою продукцию за пределы региона, находились своего рода в «завязанном мешке», и вот в последние 3 года этот «мешок» развязался. Сельхозпродукция начала продаваться в Казахстан, Китай и другие регионы России.
В данной ситуации мы увидели, что переработчики Алтайского края оказались не готовы конкурировать с покупателями из-за «бугра». Наши переработчики привыкли вить с крестьян «веревки» - какую цену назначат, по такой и будете продавать, зачастую ниже себестоимости.
Считаем, что нужно возобновить систему долговременных контрактов, когда крестьяне берут на себя обязательства поставить продукцию определенного количества и качества, а переработчики должны ее приобрести по фиксированной взаимовыгодной цене. Если мы научимся заключать зимой-весной такие договора на 20-30% от объема выращенной сельхозпродукции, то не будет диких скачков цен ни вниз, ни вверх, осенью.
А так мы видим, что ваши переработчики ведут себя не красиво: сдают своих крестьян Президенту РФ, правоохранительным органам, а видеть, что вокруг элеваторов вьется камарилья различных фирм-прокладок, которые в том числе создает и зерноперерабатывающий менеджмент (коммерческие директора, менеджеры по закупу) – не хотят.
Вот она и "рыночная экономика" ! Когда гречиха в 2018 году стоила 5 рублей за кг, то Администрация края в лице Лукьянова, Чеботаева разводили руками - мы ничего сделать не можем, у нас рыночная экономика. А когда президент стукнул по столу и все - рыночная экономика закончилась. И забегали краевые чиновники.
гость

17.12.2020 10:24

Сначала начните с ГСМ и электорэнергии!!! Тут то что дорожает кроме хотелок собственников? Фондовый не трогайте даже - спекулянты как хотят ценник вывернут и поставят для себя - конкретно что подорожало?
Гость

17.12.2020 10:29

А может лучше снизить или хотя бы не поднимать для аграриев тарифы, стоимость электроэнергии и ГСМ?! Тогда у них и оснований для повышения отпускных цен не будет!!! А так задрали для них, как и для населения, всё это, а теперь ищут в повышении цен какие-то нарушения! А нет никаких нарушений! И если бы не сегодняшняя пресконференция хозяина и предстоящие выборы парламентские, никто бы и не поднимал этот шум по обычному для страны событию - порвышение цен! После проведения парламентских выборов в марте месяце все цены вернутся к сегодняшним их значениям, а после индексации пенсий ещё и повысятся!!! Весь этот шум - банальная политическая профанация, грубо сработанная пиар кампания!!!
Ага

17.12.2020 10:39

зачем тут про индексацию пенсий заикнулся ? Государство одной рукой дает ( как бы ) , а другой уже залезло в карман и отнимает . И зачастую даже больше чем дает . У нас же социальное государство ....якобы
Аграрии всегда стонут

17.12.2020 10:41

Потому что ездят на советских москвичах и запорожцах
Иван Грозный

17.12.2020 10:44

Может надо было начать с топлива и электроэнергии???? Зарплат депутатов и министров??? Можем их надо было сначало понизить процентов на 90 а там глядишь и правда цены перестанут расти!
Деревенский

17.12.2020 10:48

Земляки дорогие да это всё бла бла бла из погреба! Закончиться всё тем что простые работяги и их семьи будут кушать на 10% меньше!!! И крайстат к концу года отчитаться, что всё ситуация выровнялась!
Кот в сапогах

17.12.2020 11:02

А цену на сахар и масло растительное губер не посоветовал снизить? И вот прочитал: в России выросли цены на яйца. На что то снижаем и тут же другой продукт растет в цене
Алексей

17.12.2020 11:07

Может за одно надо снизить цены на бензин и солярку
Грязный совочек

17.12.2020 11:12

и правильно делают. а не будут снижать - пойдем по хозяйствам и домам и сами заберем продукцию, а сопротивляющихся - в овраг
ну не умеют коммунисты управлять экономикой

17.12.2020 11:19

Это и загнувшийся совок показал и путинский совок-2 подтвердил. От того что члены КПСС переоделись в дорогие костюмы, расставили на самые хлебные места своих генералов КГБ и переименовали свою партию в ЕР экономических знаний у них не прибавилось. Ручное управление, вертикаль власти и пр.выдумки марксистов ведут только в тупик - экономический и политический(страна в кольце врагов, санкции-антисанкции, госдеп, гейропа, крымняш, лугандон с сирией и мадурой впридачу и т.д.). Вот и создали за 20 лет воровской совок с 20 миллионами только официальных нищих, а если по меркам хотя бы Европы взять, то и все 100 миллионов наберутся. И команды о снижении и сдерживании цен приведут только к дефициту продуктов, т.к.обещанное импортозамещение провалилось с треском. Не может экономика работать без реальной конкуренции. На пару месяцев может эффект будет, больше - вряд ли, обвал неизбежен с дилетантско-большевистско-воровской властью.
опытный

17.12.2020 11:23

Борьба с ценами всегда приводила к победе цен.

И в этот раз цены снова вырастут!
Серёга

17.12.2020 11:36

нужно со всеми разбираться..(.кроме производителей продукции ---кто пашет на поле...)...особо с ГСМ...КТО продаёт технику...запчасти....электро...ВСЯ ЦЕПЬ МОЖЕТ остаться не востребованной если не будет ПАХАРЕЙ на земле. И всё будет как в 90 годах...пусто на полках...
Как нам повезло с СССР

17.12.2020 11:42

Латентный коммунист Пунтик твердо гнет свою линию. И эта линия мне нравится. Жду водку и стиральный порошок по талонам, как в лихие 90-е, который так любит вспоминать наш перзидент
Нагибают строго по понятиям

17.12.2020 11:44

А те, кто не посчитает достаточно убедительными аргументы, будут ссылать на Колыму, предварительно раскулачив.
Всё просто

17.12.2020 11:48

Гречка то оказалось-очень полезный продукт. А тут команда пришла сверху. И вот-рынок то у нас не срабатывает. Наглеют частники-капиталисты. Хотят сверхприбыли, цены как у них. А зарплата и пенсия? тю-тю. А чиновники и губеры дремлют, не реагируют. Тут надо порулить. Вручную. Мы же это любим, реагируем. Да и рейтинг подтянуть. Всё же правильно?. А то так и до карточной системы недалеко? А вы как считаете?
экономическая турбулентность

17.12.2020 12:08

научились плести словесные вирши и создаете некую нервозность у населения , особенно старшего поколения . Заплюю сегодня телевизор до смерти и все от турбулентности .... создали дефицит лапши ? Да нет - сегодня ее навешают досыта , до отвала ... Кушая Яша тюрю , молочка то нет ...
Неумелочи

17.12.2020 12:34

Либерастов пучит от упоминания коммунизма,и это правильно,Горэтектротранс заказал для вас веревки и жидкое мыло и мачты электропередач !
Вешайтесь на их столбах!
Крым наш!

17.12.2020 12:37

Влодимир Влодимирыч, дайте указ штобы аграрии выращивали гречиху вообсче бесплатно!
Вова,плешивый карлик.

17.12.2020 13:00

Я немя наср вы вальц,а тогшх!
БРЕД.......

17.12.2020 13:02

Смотрю сейчас "60 минут", где Скабеева сумасшедшая с российского ЦТ заявила, что в США голод.......
ПРАВДА

17.12.2020 13:08

Пока за работу аграриев в Алтайском крае "ОТВЕЧАЮТ" Лукьянов и Чеботаев, сельское хозяйство Алтайского края будет криминальным и с низкими показателями!!! Посмотрите на эти личности и вы поймете что за плечами у них нет успехов в сельской тематике!!! Эти личности были поставлены в должности бывшим губернатором. Ув губернатор Томенко примите волевое решение и выдворите этих проходимцев у которых рыло в пуху... пока люди не подумали что и вы в сговоре с этими личностями, которые разрушают сельское хозяйство Алтайского края!!!!!!
Гость

17.12.2020 14:10

Сегодня с утра пришёлся по магазинам - Малкина радость (Мария- Ра), Пятёрочка, Мгнит, Ярче... Во всех ценна сахар увеличилось на десятку, цена на яйца любой категории увеличилась на двадцать рублей за десяток, увеличилось цена, хоть и не те значительно, на все молочные хлебобулочные изделия! И снижать их никто не собирается! А с какой стати будут снижать цены?!!! Только потому, что хозяину на сегодняшней пресконференция нужно изобразить хорошую мину при плохой игре?!! В этом повышении нет никаких нарушений действующего едросорвского законодательства!!! Всё, что может сдлелоать власть в этой ситуации - застращать произвоидетелей и ритейлеров внеплоановыми проверками кучей якобы надзщорных органов!!! Все,,что происходит, всё соответствует закон обладатель но обусловленной внутренней социально-экономической политикой, проводимой едросорвцам!!! Но вот особенно меня позщабавил появившейся на пр. Красноармейском банер, на котором большими буквами написано: Даниил Бессарапбов, с заботой о каждом!!!! Это даже не смешно!!! Эти паразиты, велено направленно уничтождающее народ страны, уже начали свои предвыборные кампании!!! А ва чём выражается эта самая забота о каждом этого дармоеды?!!! Повышение пенсионного возраста, ежегодное ни чем не обьорснорвангое порвышение тарифов и стоимости электроэнергии и ГСМ, продолжающееся уничтожение образования здравоохранения и культуры в рамках нацпроректов по ихз оптимизщаци и т.д., и т.п.!!! Люди!!! Будьте бдительным во время предлсторящихж выборов!!! Этих едросовских дармоедов и душегубов вообще не должно быть в законодательной власти любого уровня!!! Иначе будете иметь то, что сейчас и имеете!!!
Гость

17.12.2020 14:15

Сколько ж опечаток с этого тупого гадждета получилось в моем предыдущшем посту!!! И ведь не исправишь уже!!! Ну да ладлно, надеюсь, что смысл понятен....
Ну, а ты то сисянист- навальнист ЧТО ПРЕДЛАГАЕШЬ?

17.12.2020 14:18

ну не умеют коммунисты управлять экономикой писал(а):
Это и загнувшийся совок показал и путинский совок-2 подтвердил.


Поднял ногу Булька -побрызгал ... и снова в свой фанерный сортир?

С кем ты в Ойротии собрался конкурировать Улагана с Чоей?
Думаю,

17.12.2020 14:23

выйдет сегодня в зуме президент и скажет:
"Дорогие сограждане. Теперь послушайте.
Простите меня, пожалуйста, братья и сестры. Я всё просрал..."
Дон Гвидон

17.12.2020 14:38

Очень хотелось бы послушать мнение по этому вопросу от нового омбудсмена предпринимателей.
Нужно запретить импорт

17.12.2020 15:04

И экспорт продовольствия. тогда все мы будем поуши в жидкости похожей на шоколад по виду
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.12.2020 15:17

Вставлю и я свои пять копеек. Согласна со многими никами-комментаторами.В первую очередь нужно снизить цены на энергоресурсы ,на бензин солярку, технику. И те фермера , которые не изворачиваются , не имеют доступа (беру Алтайский край) к чеботаевым, к муниципальным сельхозуправлениям-через них они засевают неучтённые сельхозземли( умерших пайщиков, уехавших пайщиков за границу , конкретно у нас немцев и в другие регионы) и продают готовый урожай, делясь с вышеназванными.Конкретно такая практика есть в МО Славгород.Нужно срочно делать инвентаризацию сельхозземель.И я , как бывший налоговик , а при советской власти я работала старшим ревизором-инспектором по сельскому хозяйству, то многое мне известно.Недоплата налогов( почему спит ФНС , прокуратура?)Многие фермера , взяв землю в аренду , заключают договора, по которым арендодатель остаётся в проигрыше, а фермер при больших деньгах ? Обратилась лично к прокурору города Носкову Д.С. он мне незаконно отказал в проверке, как пенсионеру, что выходить на генерального Краснова ? На местах огромное кумоство, взяточничество, коррупция.Потому так и живём. А комментаторы все сцыкливые и при том все ходят в штанах, уж наденьте тогда юбки не так смешно будет.Не будет хоршего учёта , не будет толку.А вся эта дешёвая лабуда, нужна только на 17 декабря. Кто согласен с моим мнением ?
Я за рынок без совка

17.12.2020 15:27

Что значит - надо снизить цены на то и на это. Вы знаете что такое экономика вообще? Или вы в советскую политэкономию только знаете а чем все закончилось ? Хотите повторить?
Если доя того что бы режим Путника сменился навеки нужно повторить развал России как развал СССР, то я двумя руками поддерживаю.
Пусть сильнее грянет кризис и начнётся дефицит и даже голод
Пусть будет

17.12.2020 15:31

Я считаю что важно снизить цену на сахар, ну невозможно уже гнать самогон , выходит дороже магазинной водки.
Ну развалил, а дальше то что, а сисянист...

17.12.2020 15:35

Я за рынок без совка писал(а):
России как развал СССР, то я двумя руками поддерживаю.


Забрать всё у старых воров и передать всё новым... Логика Навального.
социальная язва

17.12.2020 15:50

ну не умеют коммунисты управлять экономикой писал(а):
Ручное управление, вертикаль власти и пр.выдумки марксистов ведут только в тупик - экономический и политический(страна в кольце врагов, санкции-антисанкции, госдеп, гейропа, крымняш, лугандон с сирией и мадурой впридачу и т.д.). Вот и создали за 20 лет воровской совок с 20 миллионами только официальных нищих, а если по меркам хотя бы Европы взять, то и все 100 миллионов наберутся.

Любезный, стесняюсь спросить, раз вы такой крупный специалист в экономике и управлении, может подскажете как надо было сделать?)) Я вот че то не припомню период в истории России, когда в ней процветание и благоденствие было, нищих не было, а экономика первой в мире была)) Может конечно меня в школе плохо учили, но это вряд ли, скорее всего у вас какие то завышенные требования к истории и реальности российской, которые говорят скорее о вашей, мягко говоря, умственной неполноценности и отсутствии адекватного восприятия реальности)) Судя по вашим опусам не удивлюсь, что вы себя мните отпрыском виндзорского или еще какого нибудь королевского дома, которого злая судьба в тайгу забросила)) На самом деле вам в 6 палате, вместе с наполеоном, будет хорошо и комфортно)) Ну вот так как то, хи хи))
тов Саахов:

17.12.2020 15:56

Он будет возмущаться отсутствием денег у населения,

удивляться росту цен на продукты, швырять ручку,

давать поручение прокурору, но Вы не обращайте внимание.

Это старинный, красивый обычай!
социальная язва

17.12.2020 16:01

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
В первую очередь нужно снизить цены на энергоресурсы ,на бензин солярку, технику. И те фермера , которые не изворачиваются , не имеют доступа (беру Алтайский край) к чеботаевым, к муниципальным сельхозуправлениям-через них они засевают неучтённые сельхозземли( умерших пайщиков, уехавших пайщиков за границу , конкретно у нас немцев и в другие регионы) и продают готовый урожай, делясь с вышеназванными.Конкретно такая практика есть в МО Славгород.Нужно срочно делать инвентаризацию сельхозземель.

Еще один "гений" экономической мысли нарисовался)) Любезная тетя, стесняюсь спросить, как вы предлагаете снижать цены на энергоресурсы? Как прапорщик в анекдоте: Поезд стой раз, два?))) Ну а песни про фермеров, которые землю бесхозную распахивают, тут вообще ваша шизофрения очень ярко проявляется)) Вы определитесь уже, все бурьяном заросло и умерло, судя по ващим многочисленным опусам или наглые фермеры всю землю бесхозную захватили и выращивают там чего то, сволочи окаянные)) Были бы вы мужчиной предложил бы вам либо крестик снять, либо штаны надеть, но поскольку вы другого пола, то здесь более уместно упоминание о типичной женской логике)) ну а уж крик "Ну возьмите меня" ревизию провести вообще самое смешное из вами написанного)) Вот с такими"экономистами" СССР и почил в бозе, устав от еды по талонам и вечного дефицита)) Ну про хи хи бесполезно))
Юричу))))

17.12.2020 16:01

социальная язва писал(а):
Судя по вашим опусам не удивлюсь, что вы себя мните отпрыском виндзорского или еще какого нибудь королевского дома, которого злая судьба в тайгу забросила))



Ну, какая может быть экономическая политика в моске у питомца Аскатской вспомогательной школы Ойротии, с купленным дипломом писарчука -журнашлюшки - самозванного тупого вождя сисянистов))))
спробуйте Вектор Питрович , убедите Траутвейна из Косихи

17.12.2020 16:14

чей сынка Саня за шелуху гречневую в АКЗС заседает
Гость

17.12.2020 16:44

Ну развалил, а дальше то что, а сисянист... писал(а):
Логика Навального.

Логика Навального – сменяемость власти. Чтобы «новые воры» могли посадить старых. Тогда «старые воры» у власти подумают, прежде чем украсть. Без сменяемости власти можно п.дить без опаски.
Россияне

17.12.2020 17:37

Пусть Путин сам ест каждый день гречку без соли, по три раза в день. До конца своей гнилой жизни
[удалено модератором]

17.12.2020 17:39:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.12.2020 17:41:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ненада))))))

17.12.2020 17:44

хуесосу мегедЫку писал(а):
который ты пропил на рынке за четок водки.



Четков на рынке не было ... стандарт -бутыл-км))))
Вовка

17.12.2020 17:46

Подождите, я привильно понимаю, что договорились снизить цену на 3-4 рубля за кило??? И зачем нагибать производителей ради этого мизера в сложившейся цене гречки? Ну ясно же, что проблема не в производителях, а дальше по цепи. Видимо дальше по цепи дядьки более суровые, поэтому решили задавить колхозничков, чтоб в центр отчитаться. Капец, деятели!
Скотник

17.12.2020 17:47

НАС РАТЬ на гречку! Почему корма для животных по цене золота??? Скотину придётся вырезать. На будущий год все будут сосать бачьи гениталии.
Гость

17.12.2020 18:12

Если серьезно говорить, то учета и контроля Со стороны ФНС в сельском хозяйстве нет, урожайность гречихи в этом году у тех кого знаю 10-12 ц/га, те районы которые от засухи пострадали особо гречиху и не производят, 20-30% продаётся за наличку, Казахам, трейдерам и т.д., в отчетности ставят нужную цифру и урожайность такая низкая якобы получается. ЕСХН 6%, копейки по сути платят,
А вообще себестоимость гречихи в районе 10 руб. в этом году получается, но дешевле 35 руб. фермеры не отгружают, рентабельность больше 300% в какой отрасли ещё такое получишь
кулак колхозный

17.12.2020 18:24

Дпя многих из нас ответ простой. откроем склады в марте.
Крым наш!

17.12.2020 18:42

Цены на гречиху выросли из-за Абамы, Новального и других либирастов. Единороссиянцы и Влодимир Влодимирыч здеся не при чем.
суртайкинскому шуту

17.12.2020 19:09:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Друк

17.12.2020 19:14

"и правильно делают. а не будут снижать - пойдем по хозяйствам и домам и сами заберем продукцию, а сопротивляющихся - в овраг"
Да кто ты такой чтобы ходить и забирать? Ну заберёте в этом году, а в следующем что кушать будете или дурака история не учит? Проходили ведь это уже век назад.
Крым наш!

17.12.2020 19:41

Как нам повезло с СССР писал(а):
Латентный коммунист Пунтик

Влодимир Влодимирыч - не латентный коммунизд, а бывший. Но он во время осознал што будущее не за коммуниздами а за единороссиянцами.
Дак ты)))

17.12.2020 19:42

суртайкинскому шуту писал(а):
только он почему-то все время молчит.



он и есть))))
суртайкинскому шуту

17.12.2020 20:24

Дак ты))) писал(а):
он и есть))))


Дрочи дальше на его портрет, мегедЫк-извращенец.
Вот как ни стройся, а одна у нашего государства национальная идея

17.12.2020 20:54

ПРОДРАЗВЁРСТКА.
рентабельность больше 300% в какой отрасли ещё такое получишь

17.12.2020 20:57

Ну так чего ж ты в администрации жопу рОстишь?
Вперёд, на поля, за 300% прибылью!
кум

17.12.2020 22:01:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурику)))

17.12.2020 22:30:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.12.2020 23:21

"В Союзе переработчиков Алтайского края - основного производителя гречихи - рассказали, что из-за неблагоприятных погодных условий - ранней посевной, острой летней засухи и раннего снега - около 10 % зерна гречихи осталось в полях".
1. Основной производитель тот, кто в поле при любых погодных условиях.
2. Господа из союза переработчиков, почему ранняя весна и ранняя посевная снизили урожай?
3. Раннего снега в этом году не было, тем более, ранний сев позволял раннюю уборку урожая.

Годовой объем производства гречневой крупы в 2020 г. на уровне 220 тысяч тонн, что соответствует среднемноголетнему показателю, несмотря на потери. На 17.12.2020 цена тонны гречихи составляет 30-32 тысячи рублей без НДС, 36-38 тысяч рублей с НДС. В розничной торговле в декабре 2020 г. средняя цена гречки составляет 87,1 рубля за килограмм. Предполагаю, что именно о розничной цене написано в данной новости. Легко вычислить, что доля логистики, переработки и торговли в розничной цене составляет 60%, что для гречихи очень много. Если аграриев можно просить снизить цену, то почему нельзя просить и переработчиков и купцов? Сельхозпроизводители гречки в АК должны выдвинуть именно это условие.
ПРАВДА

18.12.2020 10:47

Данные события вокруг гречки и сахара политизированы!!! А в это время губернатор в шоколаде а его личной зарплате не убавилось, его заместители : Снесарь, Лукьянов.... тоже неплохо живут, достаточно посмотреть на эти лица холеные... им все пофигу на проблемы людей Алтайского края, депутаты госдумы поставленные Карлиным приступили к будущему голосованию и ведут агитацию, для того чтобы их "избрали" на новый срок, Карлин сидит в совете федерации... идет передел лесной отрасли... коррупция во власти!!!
Календарь
/ /
19.04.2024