Top.Mail.Ru
18+

Бывшего руководителя бюджетного учреждения будут судить за «освоение» 1 млн рублей на благоустройстве Манжерокского озера

Прокуратура направила в суд дело бывшего директора АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления», которого обвиняют в присвоении и растрате бюджетных средств. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, мужчина незаконным путем вывел больше 1 млн рублей.

Как удалось установить в рамках предварительного следствия, обвиняемый, будучи наделенным правом подписывать финансовые документы по распоряжению вверенными ему денежными средствами, заключил два фиктивных договора с неким ООО. В соответствии с ними, компания должна была оказывать услуги по обеспечению мер безопасности и по сохранности жизни людей на пляже озера Манжерокское. Попросту говоря, речь шла об организации спасательного поста, стоимость которого оценили в 1,1 млн рублей.

Однако упомянутое ООО данные услуги фактически не оказывало, а директор бюджетного учреждения, предоставляя в финансовый отдел фиктивные акты выполненных работ, изготовил поддельные платежные документы о перечислении бюджетных средств указанному юридическому лицу. В последующем, директор общества с ограниченной ответственностью обналичил деньги и передал их обвиняемому.

В итоге бывшему руководителю учреждения были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Дело было передано в Горно-Алтайский городской суд для дальнейшего рассмотрения.

Отметим, что в начале 2020 года сообщалось о будто бы возбужденном уголовном деле по по ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору). По версии наблюдателей, речь шла о федеральных средствах, которые по официальной версии пошли на расширение детского оздоровительного лагеря «Манжерок», подведомственного Республиканскому центру туризма, отдыха и оздоровления Минобра. Позже земля и имущество на берегу озера вышли из ведения ведомства. На тот момент предполагалось, что в уголовном деле мог фигурировать бывший министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Оценочное суждение

23.12.2020 09:47

Для профилактики и предупреждения подобного,следует казнить его прилюдно!
Ъ

23.12.2020 10:07

А когда Путина будут судить за организацию ОПГ, использование служебного положения для обогащения на миллиарды доларов своих друзей и родственников, за убийства и отравления своих политических конкурентов, используя спецслужбы как наемных убийц?!
Никогда

23.12.2020 10:15

Ъ писал(а):
А когда Путина будут судить
"Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий гарантии неприкосновенности для бывших президентов страны"
Ъ

23.12.2020 10:17

Пиночет тоже принимал аналогичный закон, ему это не помогло...
Читатель

23.12.2020 11:14

И ничего не будет, Кто ворует по крупному, все сходит. Странная закономерность.
фыва

23.12.2020 11:38

Да бросьте вы. Это просто "типа борьба элит" в РА. Пришел новый глава, а местные, кто сидел при бывшем у кормушки, посчитали что жить надо как раньше - безнаказанно воровать, пилить бюджет и лес итд. Вот и получили "по шапке". Не поняли, дурачки, что серьезные дяди пришли. И бывшая алтайская бердниковская вольница накрылась медным тазом. Теперь за республику в другом месте будут решать. Продажа активов Аатолия Николаевича в РА об этом ЧЕТКО говорит. А в колхозе "Алтайский край" все проходит тихо и степенно. Ни кто не сопротивлялся. Ни кого не посадят. "Главный турист АК, любитель кластеров и виноделия" чинно заседает в Совете Федерации. Все остальные, рангом поменьше, типа любители "алтайских зимовок" и прочих "цветений маральника" тихо уволены, Бирюзовая хахатунь тихо поменяла свой статус, туристов как оказалось в АК приезжало не 2 млн, а гораздо меньше..... Все тихо и спокойно)))
гость

23.12.2020 11:39

А кто их судить будет? Там и суды такие же.
не выставляй себя идиотом

23.12.2020 18:07

фыва писал(а):
Не поняли, дурачки, что серьезные дяди пришли. И бывшая алтайская бердниковская вольница накрылась медным тазом. Теперь за республику в другом месте будут решать.

Бердников был Хозяином. А этот доходяга бухает и прячется со своими любовничками по углам. Скоро слетит. Решала блин нашелся, гомик московский. Евдокимов покойничек примерно так же краем "руководил", не успевали его по заимкам вертолетом вывозить и прокапывать у наркологов. История повторяется.
фыва

23.12.2020 19:19

"Хозяин" - это типа "сам воровал и другим давал"? Ну тогда действительно "хозяин"))) А на счет "серьезных дядь" - так посмотри, Керимов купил наследие БАН, хозяева аэропорта - Система и Сбер, федеральные трассы городу не подчиняются, можно еще перечислять, и дачу газпрома, и резорт, и ГЛК, и алтайское подворье. Даже если нынешнего уберут, он и на самом деле не вариант, то ни каких нацкадров во главе РА больше не будет.
ошибаешься. дружок

23.12.2020 19:34

фыва писал(а):
"Хозяин" - это типа "сам воровал и другим давал"? Ну тогда действительно "хозяин"))) А на счет "серьезных дядь" - так посмотри, Керимов купил наследие БАН, хозяева аэропорта - Система и Сбер, федеральные трассы городу не подчиняются, можно еще перечислять, и дачу газпрома, и резорт, и ГЛК, и алтайское подворье. Даже если нынешнего уберут, он и на самом деле не вариант, то ни каких нацкадров во главе РА больше не будет.


Менталитет там не тот, чтоб национальные кадры убирать. У Бердана на каждого был компромат, он же МВД в свое время командовал, а начинал с низов опером в Майме и еще где-то. Он и регулировал хотелки местных князей как надо. А этот холуеныш плешивый с обстановкой незнаком абсолютно, кадровой политики нет как таковой, князья его сожрут и очень скоро. Вопрос времени. Все, тобой перечисленное, имеет номинальных хозяев в виде Грефа, Керима и т.д. Но не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать кто был и остается хозяином этого всего. И при ком Бердников три срока просидел в губерах. И РА из жопы приподнял, построив дороги, аэропорт, музей, спорткомплекс, газифицировав республику, ранее задыхавшуюся зимой от угольной пыли, затянув серьезных инвесторов по туризму и т.д. И очень грамотно тусовал т.н.национальные кадры, кидая голодным лакомые куски и, убирая чересчур зажравшихся. Подкидывал должности коммунистам типа Ромашкина, сохраняя баланс с оппозицией. Такого бы поставить на МИД вместо завравшегося армянского еврея Калантаряна (он же Лавров). Хорохордин в этом - полный НОЛЬ как и его зам Махалов. Вангую скорый конец их правлению.
фыва

24.12.2020 12:19

А Бердников у вас высокоморальный и неподкупный персонаж? Не шутите меня))) Про его запои легенды ходят, также как про запои депутата от ЕР г-на Б.))) А историю, про то как ему в начале 90-х в качестве "подарка" преподнесли ворованный в КЗ Крузер, а, главмент, все прекрасно зная этот подарок принял, об этом все давно знают))) Но вот про то зачем и с какой целью назначен Хорохордин, я бы на вашем месте подумал. Например, в РА налог по УСН для тех кто переходит с ЕНВД 1%, а в АК 6%. Это так - информация к размышлению. И уголовных дел заведенных против "старой команды" поболе будет, чем в том же АК. По крайней мере для Республики с населением всего 220 тыс. чел. О чем-то ведь это говорит?
Календарь
/ /
19.04.2024