Top.Mail.Ru
18+

Компания сыновей бывшего вице-губернатора Алтайского края попала под подозрение в незаконных рубках (обновлено)

В Алтайском крае руководству лесной компании «Велес Опт» может грозить уголовная ответственность за незаконные рубки. Как сообщают источники ИА «Банкфакс», лесники будто бы «увлеклись» и вырубили гораздо больше положенного. Пока речь идет о 1,5 млн рублей ущерба, но эта сумма может увеличиться и до 5 млн рублей, указали инсайдеры. Любопытно, что учредителями и руководителями предприятия являются сыновья бывшего вице-губернатора Алтайского края.

По данным источников, еще в 2008 году ООО «Бийский Лесхоз им. М.И. Трунова» занял несколько лесных участков, находящихся в собственности Минприроды региона. В 2015 году эти земли перешли в субаренду к ООО «Велес Опт». В 2018 году в кварталах № 65 и 67 Соколовского участкового лесничества должны были проводиться проходные рубки по условиям договора аренды. Однако субарендатор, как полагают правоохранители, мог «увлечься» процессом и существенно превысить расчетный объем лесосеки.

В связи с этим, по данным «Банкфакса», 24 декабря текущего года полицейские возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Как указали источники, пока ущерб, нанесенный краевому Минприроды, оценивается в 1,5 млн рублей. Однако, по некоторым сведениям, эта цифра может увеличиться до 5 млн рублей.

В ГУ МВД по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» не подтвердили, но и не опровергли возбуждение уголовного дела. Вероятно, официальная информация может появиться позже. Редакция также направила запрос в Минприроды Алтайского края для уточнения деталей расследования, а также нанесенного лесному фонду ущерба.

При этом любопытно, что местные жители давно обращают внимание на чрезмерно активную деятельность лесников, следы которой могут быть сокрыты от посторонних глаз. У властей уже появлялись претензии к тому, как «Велес Опт» ведет лесное хозяйство, указал источник. Действительно, 8 декабря текущего года компанию привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32, ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины и нарушение правил использования лесов). Сейчас компания пытается оспорить этот вердикт в Быстроистокском районном суде. В карточке дело указано, что рассмотрение жалобы назначено на 12 января 2021 года.

Соучредителями ООО «Велес Опт», согласно данным ЕГРЮЛ, выступают Алексей и Владимир Ишутины - сыновья бывшего вице-губернатора Якова Ишутина. Они же фигурируют в списке руководителей «Велес Опт». На данный момент неизвестно, присвоен ли им какой-либо статус в рамках расследования упомянутого уголовного дело о незаконных рубках. Получить комментарий в компании по вышеописанным фактам агентству на момент подготовки материала не удалось.

Расследование происходит на фоне процесса, который некоторые наблюдатели и эксперты называют переделом лесной отрасли. Например, с холдингом «Алтайлес» Минприроды Алтайского края неожиданно стало расторгать договоры на аренду земельных участков. Параллельно с этим правоохранители проявляют особый интерес к деятельности лесной компании «Алтай-Форест» депутата АКЗС Николая Бушкова - под следствием оказались уже двое сотрудников организации. Оба они обвиняются в незаконных рубках в особо крупном размере.

UPD 11:10: Как позже рассказал «Банкфаксу» руководитель «Велес Опт» Юрий Докшукин, претензии правоохранителей действительно касаются рубок, прошедших в 2018 году. Однако по его словам, по завершению работ деляны были сданы без серьезных нарушений, соответствующие акты были подписаны сотрудниками Управления лесами Алтайского края. Юрий Докшукин отметил, что лесные участки находятся рядом с автомагистралью, и, теоретически, доступ к лесосеке могли иметь и третьи лица, поэтому он не исключает, что незаконные рубки вполне могли иметь место. Правда, сейчас, спустя два года, установить ответственных в таком случае будет довольно сложно. В любом случае, компания будет отстаивать свою точку зрения в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Лаврентий Палыч

30.12.2020 10:53

Везде семейный подряд по наследству!
в Бийском районе

30.12.2020 10:58

всё схвачено, за всё заплачено по всей иерархии лесозаготовок и контр. органов
2

30.12.2020 11:00

пока лес не будет в собственности государства, желающих поживиться за счёт него не убавится
цитокиновый шторм

30.12.2020 11:10

Вобще то это Зональный район , Соколово
Чучмек

30.12.2020 11:14

Какие интересные фамилии стали всплывать...
Это передел

30.12.2020 11:23

Ну а чего, не все же старой гвардии и её отпрыскам из лоханки лакать, пришла новая гвардия томенки
Прохожий

30.12.2020 11:26

А лес и сейчас в собственности государства. Разве это мешает им его воровать.
Оценочное суждение

30.12.2020 11:54

Я бы,будь моя воля все это семейство в Лефортово посадил!
А Фургала поставил на его место!
Камень-на-Оби

30.12.2020 11:56

Для таких людей есть козлы отпущения, они и ответят.
Гость

30.12.2020 12:00

Алексей и Владимир Ишутины - сыновья бывшего вице-губернатора Якова Ишутина - ну наконец-то, до главного губителя Алтайского леса добираются через сыновей.
Надеюсь. что следующий в списке Карлин (он же Гебель), очень мого чего наворотивший, самый главный из них.
Гость

30.12.2020 12:24

Вообще это Соколовский заказник и он был образован в 70 е годы ,а сегодня там страшно пройти и проехать ,все перепахано и перевёрнуто ,но самое главное как убирались и сдавались деляны ,все оставшееся сгребали в кучу и сжигали .И это повторюсь в заказнике .
Просто

30.12.2020 12:33

Все дороги ведут к экс- губернатору карлину.
Лесной лесник

30.12.2020 12:33

по завершению работ деляны были сданы без серьезных нарушений, соответствующие акты были подписаны сотрудниками Управления лесами Алтайского края

ну а кто бы сомневался
Вот бы

30.12.2020 12:58

Дорожники увлеклись и закатали асфальтом все трассы между населенными пунктами алтайского края. Вот это бы в банк факсе инфо была, а то вырезали лес в АК , подумаешь, новость!
а разве вор Ишутин не при Сурикове начал?

30.12.2020 13:25

Просто писал(а):
Все дороги ведут к экс- губернатору карлину.


Еще Чертов был первым замом главрегионвора. Кто в теме?
Прохожий

30.12.2020 13:32

Какие, нафиг, лесники??? Их уже давно нет. Лесорубы остались разного уровня жуликоватости. Какой, нафиг, передел? Это всего лишь неудавшаяся попытка наведения порядка в лесной отрасли. Так жулики верещать начинают по литовски...
Короед

30.12.2020 13:54

Карлин и Ишутин главные лесоворы. А это, так, мелочёвка. Просто кто-то решил на детках отыграться.
Читатель

30.12.2020 14:36

Кто-нибудь когда -нибудь остановит этот лесной беспредел? Все уже повырубили. Разве только ленивый не приложил руку к вырубке. Что творите? В степь хотите превратить все? Пора прекратить вырубки и как можно скорей.
гость

30.12.2020 14:36

Талантище в бизнесе - только природа на детях отдыхает! А за кумовство надо садить жестко и показательно! Они первые должны соблюдать закон полностью , а не показывать что им все можно!
Посторонний

30.12.2020 15:12

Это еще не предел, позже начнут всплывать фамилии Маскаева, Стрелковского и других....
гость

30.12.2020 15:32

«Увлеклись» на 5 млн рублей...
короеду

30.12.2020 15:54:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А кто...

30.12.2020 16:12

короеду писал(а):
и ещё два лесоруба


уж не генерал ли из армейских ?
Вопрос

30.12.2020 16:53

Банкфакс, вот вы пишете - "лесники будто бы «увлеклись»". Лесники - это кто? Лесник - это вполне реальная официальная специальность. Их задача - охрана леса. Может, правильно было бы написать "лесозаготовители"?
гость

30.12.2020 17:16

Как позже рассказал «Банкфаксу» руководитель «Велес Опт» Юрий Докшукин, претензии правоохранителей действительно касаются рубок, прошедших в 2018 году. Однако по его словам, по завершению работ деляны были сданы без серьезных нарушений, соответствующие акты были подписаны сотрудниками Управления лесами Алтайского края. Юрий Докшукин отметил, что лесные участки находятся рядом с автомагистралью, и, теоретически, доступ к лесосеке могли иметь и третьи лица, поэтому он не исключает, что незаконные рубки вполне могли иметь место. Правда, сейчас, спустя два года, установить ответственных в таком случае будет довольно сложно. В любом случае, компания будет отстаивать свою точку зрения в суде.
-
По геолокации телефонов можно определить - сотрудники Велеса там рубили или нет) А еще по закону Яровой сохраненные смс, телефонные звонки и разговоры в помощь следствию)
акто

30.12.2020 18:13

генерал из прокурорских фамилия Карлионе
легко

30.12.2020 19:51

Просто писал(а):
Все дороги ведут к экс- губернатору карлину.
Все дороги ведут именно к карлину, крышевавшему прокурору яшке хорошему и другим крышевальщикам. А расследовано сиё преступление Валерием Горбуновым, за это я считаю его и отправили на тот свет. Что бы меньше гавкал.
гость

30.12.2020 20:27

Ещё проталкивает во главу лесной мафии Маскаева И.В., чтобы защищать свои интересы и сам Маскаев лезет аж пищит, неужели губернатор ничего не знает и не видит или делает вид. Заедти посмотрите деляны Мвскаева , волосы встанут дыбом, там не один десяток миллионов, а г.Стрелковский лучший друг, Толку, что возвращают леса в КАУ, там во главе Заблоцкий и Кеслер,есть где разгуляться!!!!
за богданыча стишок

30.12.2020 22:33

всех люблю на свете я это родина моя
но деньги люблю больше родины моей
зональный район

30.12.2020 23:53

на счет 1,5миллиона ,расмешили
Борменталь

31.12.2020 08:00

В районе с.Акутиха Быстроистокского района снесли уникальный ленточный бор, прошлись с топором и пилой даже в водоохранной зоне.
а

01.01.2021 20:04

а боюсь сглазить, но спасибо огромное тем " надзорщикам" кто набрался мужества дать ход...
смех без причины

02.01.2021 14:32

зональный район писал(а):
на счет 1,5миллиона ,расмешили
и чё всем районом ржете?
Календарь
/ /
25.04.2024