Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор разрешил верующим Алтайского края окунуться в крещенские купели в период ковида

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в условиях непростой эпидемической ситуации не стало вводить запрет на проведение традиционного крещенского обряда омовения в купели. Ведомство лишь рекомендовало гражданам, властям и священнослужителям соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности во время религиозного праздника.

Как сказано на сайте регионального Роспотребнадзора, управление информировало епархию и глав администраций городов и районов края о необходимости ряда профилактических мероприятий в целях минимизации рисков, связанных с распространением COVID-19, и создания оптимальных условий при проведении обряда освящения воды и погружения в купели в Крещенский праздник. Так, рекомендовано использовать для освещения в храмах питьевую воду из проверенных централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, после предварительных лабораторных исследований ее качества. Кроме того, местные власти должны будут передать ведомству информацию о купелях, после чего специалисты проанализируют качество воды в них на соответствие требованиям СанПиН. В случае выявления нарушений купание в таких водоемах будет запрещено.

Также были озвучены рекомендации по мерам эпидемической безопасности в храмах. Населению старше 65 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, лицам с высоким риском тяжелого течения C0VID-19 посоветовали обеспечить участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях в дистанционном формате. Что касается тех, кто будет посещать храмы, а также священнослужителей, им рекомендовано обязательное ношение защитных масок и соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 м между людьми), для чего Роспотребнадзору видится целесообразным нанести соответствующую разметку. Кроме того, необходимо регулярно проветривать помещения, использовать устройства обеззараживания воздуха, обрабатывать руки антисептиком при входе, регулярно дезинфицировать предметы, используемые при совершении богослужений и религиозных обрядов. Возле купелей также нужно будет соблюдать социальную дистанцию. Там также следует установить предупреждающие аншлаги о запрете использования речной воды из купелей в питьевых целях.

При этом гражданам рекомендуется объективно оценить свои возможности и состояние здоровья, при наличии заболеваний проконсультироваться с лечащим врачом; не подвергать купаниям в мороз маленьких детей; не использовать водоемы, не оборудованные для этих целей; не употреблять перед погружением алкоголь. Находиться в проруби им следует не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; после купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду и обувь. Таким образом, традиционный обряд в Алтайском крае все же состоится, и рекомендации с небольшими поправками повторяют практику последних лет.

Тем временем в соседних регионах ситуация несколько отличается. Так 12 января стало известно, что новосибирцам рекомендовали вовсе воздержаться от крещенских купаний. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Семка. Впрочем, запрещать обряды во время ограничения на массовые мероприятия власти также не стали. «В этом году с учетом эпидемиологической обстановки и холодов мы не рекомендуем жителям региона принимать участие в крещенских купаниях, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям. Однако для граждан, которые примут решение окунуться в купели в день православного праздника, безусловно, будут обеспечены все необходимые меры безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические. Особое внимание будет уделяться соблюдению социального дистанцирования особенно в местах переодевания», - цитирует Семку пресс-служба облправительства.

Отметим, что 11 января губернатор Андрей Травников говорил, что в регионе не будет никакого запрета на крещенские купания. Глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов также подчеркивал, что «никаких определенных ограничений на крещенские купания не планируется». Омское управление Роспотребнадзора попросило воздержаться от купаний. При этом в некоторых регионах, к примеру, в Пермской области, власти решили вовсе не прорубать купели, чтобы исключить риск заражения коронавирусом.

Напомним, что 15 января в Алтаййском крае истекает действие «ковидного» указа, запрещающего проведение массовых мероприятий. Впрочем, судя по обилию праздничных событий в дни новогодних каникул, и за его соблюдением в очередной раз практически не следили. Не исключено, что после Крещения, уже к концу месяца в регионе начнется всплеск заболеваемости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Ага

13.01.2021 10:02

а чтоб совокупляться разрешения от потребнадзора не потребуется ? А то их уши торчат уже из всех щелей
Чучмек

13.01.2021 10:05

Не слишком ли много функций Роспотребнадзор на себя берёт?
гость

13.01.2021 10:12

Сотрудников БФ с профессиональным праздником! Чтобы перо ваше никогда не затуплялось! Вы - надежда читательская на освещение актуальных и злободневных тем в противовес статьям ЦУРа.
иже еси Роспотребнадзор сущий

13.01.2021 10:38

даровал велию милость окунания беспрепятственного одноминутного. Возрадуемся, чада, пред как бултыхнемся!
село

13.01.2021 11:21

Кому хочется он без всяких разрешений сделает прорубь и искупается. А вот организовывать специальные купели не надо бы в этот раз.
Камень-на-Оби

13.01.2021 12:04

Всем здоровья!
Демократ

13.01.2021 12:13

А что, без окунания в грязные воды Оби не как не прожить?
Владимир

13.01.2021 12:39

Уже и в купель вмешались.
Житель

13.01.2021 12:51

""РАЗРЕШИЛ ВЕРУЮЩИМ "".... да вы посмотрите , кто в очереди стоит "пополоскать задницу"" . Полупьяные и матерятся ---впрочем этот сброд соответствует современной РПЦ (не религии) Это чисто спортивный интерес --что бы потом похвалиться своей глупостью
фа-лэ-с

13.01.2021 13:12

тож окунусъ, мож кому воткнусъ
а деда в тулупе вылезет с бункера?

13.01.2021 14:16

Яму тож разрешили? Или снова бассейн на Рублевке загримируют под прорубь?
Груди Навального

13.01.2021 14:26:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

13.01.2021 14:39:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РЫБАК

13.01.2021 14:45

ВСЁ, ТЕПЕРЬ ДО ВЕСНЫ РЫБА ДОХНУТЬ БУДЕТ НАСМОТРЕВШИСЬ В ПРОРУБИ ТАКОГО, ЧТО ДАЛЕЕ ЕЙ НЕТ СМЫСЛА ЖИТЬ-ЕСТЬ ВЕЩИ СТРАШНЕЕ СМЕРТИ.
14:26

13.01.2021 14:50:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хочем сдохнуть? Спроси Роспотребнадзор как.

13.01.2021 15:34

Ай молодца
Груди Навального

13.01.2021 16:26:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
****

13.01.2021 16:37

Для христиан не важно, какая температура воды в Оби. И какая степень её чистоты. И вообще думать не надо. Пусть ныряют. Прям вместе со смартфонами. И потом по соцсетям своей удалью похваляются. Не для очищения души, а для пиара. Вся суть этого действа
[удалено модератором]

13.01.2021 18:18:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А вот интересно

13.01.2021 18:24

Когда через две недели после того, как все полезут в прорубь на Крещение, подскочит статистика по КОВИДУ, а еще до этого поднимется статистика по обычным ОРЗ, простудам, обычной пневмонии и прочим заболеваниям, вызванным с резким переохлаждением и/или питьем грязной обской воды (освященной) - в этом в комментах на БФ обвинят, как всегда, действующую власть и проклятых капиталистов и коррупционеров?
[удалено модератором]

13.01.2021 20:49:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лёха

14.01.2021 19:10

Я не понял. У нас ведь церковь от государства отделена, причем здесь Роспотребнадзор? Какое отношение он верующим имеет?
А воту интересно которому

14.01.2022 11:43

Статистика подскакивает не от купаний, а от решений сверху
Лехе

14.01.2022 11:45

Роспотребнадзор это глобалисткая структура (филиал)
Календарь
/ /
25.04.2024