Top.Mail.Ru
18+

«Проверка не будет формальной»: алтайский Минздрав пообещал разобраться в смерти девочки в районной больнице

Губернатора Алтайского края Виктора Томенко проинформировали о том, как ведется проверка по факту гибели маленькой девочки в Советской ЦРБ. Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов уже взял ситуацию на личный контроль. В ведомстве подчеркнули, что обстоятельства случившегося установят доподлинно, и виновные понесут наказание. Впрочем, нередко оказывается, что служебные проверки Минздрава края устанавливают вину случая, а не конкретных сотрудников. Между тем мать погибшей возмущена именно тем, что причастные к смерти дочери сотрудники продолжают работать.

Как доложили в министерстве, 14 января по поручению Дмитрия Попова профильные специалисты предварительно рассмотрели обстоятельства смерти ребенка в Советской ЦРБ. Из больницы изъяли медицинские документы, в которых зафиксированы действия медиков. По имеющейся информации, лечение было согласовано с главными специалистами края, у врачей Советской ЦРБ есть необходимый опыт. Проверка правильности оказания медпомощи продолжается. После судебной медэкспертизы будет дано заключение. Между тем следователи уже озвучили версию, согласно которой гибель ребенка наступила вследствие конкретной процедуры - установки подключичного катетера, который проткнул легкое девочки.

Уточняется, что проверка находится на контроле министра, о ситуации проинформирован и губернатор. «Приносим искренние соболезнования родным и близким ребенка. Уверяем, что проверка ни в коем случае не будет носить формальный характер. По ее результатам будет дана оценка действиям медицинских работников, виновные понесут наказание», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в Алтайском крае возбуждено и расследуется уголовное дело о неоказании медицинской помощи ребенку в Советской ЦРБ, в результате чего девочка скончалась. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, а ранее об этом сообщала мать погибшего ребенка Регина Г. Женщина написала о смерти дочери в Сети и постаралась привлечь к ситуации как можно больше внимания, подключив к проблеме известных блогеров и телеведущих.

Со слов женщины, ее дочь опрокинула на себя стакан с кипятком, после чего они обратились в больницу. Врачи не смогли поставить ребенку подключичный катетер и проткнули девочке легкое. В результате ребенок умер от дыхательной недостаточности. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия для установления виновных лиц. Следствию предстоит дать принципиальную оценку действия работников Советской ЦРБ, которые оказывали помощь маленькой пациентке. Не исключено, что кто-то из них будет привлечен к уголовной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Гость

15.01.2021 11:35

Ребенку проткнул легкое определенный врач.Ребенок умер именно от этого факта.Если врач был без опыта постановки подключичного катетера ,т.е не обладал нужными компетенциями,кто позволил ему заниматься подобной манипуляцией ?Нашли ли ивл в данной больнице?Все ли необходимые реанимационные действия были выполнены,в том числе и подключение к ивл...Много,много вопросов..ситуация кошмарная по своей сути.Это дно.
Евгений

15.01.2021 11:48

Я не сторонник репрессий но в данном случае сломаны жизни многих людей и за это нужно отвечать. Толь ко вот 3 года колонии ситуацию не исправят, ребенка не вернуть. Мое мнение "око за око, зуб за зуб".
Система

15.01.2021 11:58

Соболезнования родным и близким
Ошибки и осложнения бывают даже у самых именитых врачей, это естественно, только вот интересно, почему при наличии так называемой санавиации и медицины катастроф в крае, краевые специалисты не решили вывезти тяжелого больного на себя, ведь у анестезиологов в црб явно меньше практики по установке подключных катетеров, особенно у детей!, ведь даже в межрайонных отделениях к детям привлекают специалистов из детской больницы
Камень-на-Оби

15.01.2021 12:01

Как показывает практика по таким делам, мало кому из родственников удаётся добиться наказания реального, заслуженного для виновных. Ситуация вопиющая! То что томенко с Поповым подписались под это, моё личное мнение-показуха, вызванная общественным резонансом. Чего стоит только история с реаниматологом из Барнаула, а результат-все шито крыто.
Родителям сил, терпения, искренние соболезнования. Ребёночку-царствие небесное, пусть земля будет пухом.
Горе, страшное, ни дай бог ни кому такое пережить, да и как это вообще можно пережить....
Ага

15.01.2021 12:34

и квалифицировать действия врача как убийство по неосторожности
Гостья

15.01.2021 12:48

Самое обидное, ребёнок не был тяжёлым. Оказали первую помощь и домой бы, на мази противоожоговые. А подключичные катеторы ставят анестезиологи, какой там опыт в ЦРБ, о чём они пишут! Кто-то решил поупражняться и убил ребёнка. Да, по неосторожности. Но что это меняет? Родители потеряли ребёнка ну просто ни с того ни с чего. Привезли в больницу по сути здоровую девочку. Искренние соболезнования родным.
Гость

15.01.2021 13:50

Проверка по определению не может быть формальной...
Ужас!

15.01.2021 13:50

Что может быть страшнее,чем потеря своего ребенка.Искреннее соболезнование родителям!Это очень страшно,когда заходишь в больницу собственными ногами и уже не выходишь... Очень печально...Хотелось бы,чтобы виновные были наказаны по всей строгости закона.
Гость

15.01.2021 14:10

Берут сомнения, что кто-то будет наказан как и в других црб. В Благовещенской пьянки продолжаются более 10 лет во главе с главным, ошибки и залеты врачей прикрывал патологоанатом, такая вот карусель безнаказанности. Никакой ни минздрав, ни губернатор не навели за три года порядка, притом поощряя краевыми грамотами такую сволочь. Результат всероссийского масштаба-отсутствие врачебного квалифицированного состава ЛПУ.
Гость

15.01.2021 15:43

Ну конечно.опыта в црб у реаниматолога.кототый проработал 30 лет нет а в городской больнице через год уже асс.Глупость полная."Проткнутых легких"каждый день в крае десятки,не слышал я массовых смертях при этом.Анестезиолог в црб поставлен в условия.когда вынужден делать все и у вмех
гость

15.01.2021 16:05

Вот они, наглядные итоги оптимизации здравоохранения.
гость

15.01.2021 16:11

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов уже взял ситуацию на личный контроль.
И что дальше ?
Сразу решатся все проблемы в Советской ЦРБ ?
Это вина как родителей так и врачей

15.01.2021 16:33

Начнем со стакана кипятка - почему ребенок собственно получил ожоги? куда смотрели то? в жизни всякое бывает, но все же? Даже если случилось это,
зачем нужно было ставить катетер когда есть куча разных иных эффективных средств - те же мази, гели, спреи и и т.д.
Владимир

15.01.2021 19:15

Если проверка не будет формальной, проверяющие могут "выйти" на самих себя)
Поддержите

16.01.2021 23:32

Уважаемые жители Советского района!!!!! Продолжается травля в интернете и СМИ докторов и других медработников Советской ЦРБ. Столько грязи, пожеланий смерти!!! Просто убивает молчание населения которым эти доктора спасали жизни, лечили, оперировали, давали наркоз, вправляли вывихи и переломы... Произошла трагедия... Случайное, непредсказуемое, трагическое стечение обстоятельств... Никто этого не хотел, поймите!!!! Очень просим, поддержать докторов и руководителей ЦРБ от травли в интернете, в комментариях!!!! Очень просим, вспомнить хорошее, ведь оно было!!! Лечили, спасали!!!! Просим разбавить негатив чем то хорошим!!! Поддержите в комментариях, морально!!! Очень тяжело читать одну грязь... Заранее благодарим!!!!
вот так

17.01.2021 23:29

Мы вас поддержим, если перестанете дуростью своей убивать людей, а потом ныть как вам обидно.
Календарь
/ /
19.04.2024