Top.Mail.Ru
18+

Лишь четверть потребителей Горняка получила компенсации от властей за резко подорожавшее отопление

Лишь около четверти абонентов Горняка, которые имеют подключение к центральному отоплению, получили компенсации за резко выросший тариф на жилищно-коммунальную услугу. Об этом «Банкфаксу» сообщили в администрации Локтевского района. При этом ранее спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко, комментируя жалобы местных жителей на непомерно высокую плату за услуги отопления, утверждал, что люди получают компенсации уже около полугода, и что никаких проблем с выплатами нет. При этом районные власти признали, что в 2020 году выдали местным жителям лишь около 13 % от суммы, заложенной на эти цели в бюджете.

О проблеме стало известно в начале января текущего года. В сообществе «Ешкин крот» в Instagram было опубликовано видеообращение жителей Горняка Алтайского края к президенту России Владимиру Путину. Горожане жаловались главе государства на непомерно высокие тарифы на тепловую энергию. В прошлом отопительном сезоне они платили за тепло около 8 тысяч рублей в месяц. Однако после повышения тарифа летом 2020 года за декабрь многим горожанам пришел счет около 13 тысяч рублей только за отопление, не считая других услуг. Большинство из них даже не представляло, где взять деньги, чтобы расплатиться с энергетиками.

На ситуацию спустя некоторое время отреагировал председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, который был избран по партийным спискам «Единой России» в территориальной группе № 11, в которую входит в том числе и Локтевский район. По его мнению, повышение тарифа - это способ для коммунальных предприятий рассчитаться с долгами. «Не секрет, что долги, которые имеют многие коммунальные предприятия, мешают их нормальной работе, модернизации сетей и оборудования. Перевод жилищного комплекса на безубыточную работу требует значительных ресурсов. Один из вариантов их получить - повысить тариф», - приводятся слова спикера на сайте Заксобрания. Депутат заявил, что данная ситуация является рабочей и «не должна никого пугать».

Как следует со слов Романенко, существует механизм сглаживания резкого повышения тарифов для граждан за счет средств бюджета. Так, если рост расценок превышает определенную законом норму, депутаты районного уровня могут принять решение о компенсации гражданам этой разницы. «На территории моего избирательного округа подобная модель уже второй год успешно действует в Змеиногорском районе. Компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивают всем гражданам, в том числе и тем, кто уже получает субсидии как малоимущий», - утверждает Романенко.

По такому же пути пошли власти Локтевского района. Там тариф на тепловую энергию не мог вырасти более, чем на 6,9 %. Однако с 1 июля 2020 года его подняли на 27,3 % - до 3543,72 рублей за Гкал. С января 2021 года тариф немного снизили до 3388,32 рублей за Гкал. Разницу между установленным предельным ростом тарифа и его фактическим увеличением жители района по мысли властей могут компенсировать за счет бюджета вне зависимости от своего материального положения. «Основная сложность для жителей в этой ситуации, главная психологическая трудность - это осуществить платеж по квитанции из собственных средств и собрать справки на выплату компенсации. Мы это уже проходили, в том числе, когда вводились компенсации по ЖКУ для малоимущих. Проблем с выплатами нет. Средства на компенсации в бюджете есть. Нужно только на местном уровне постоянно информировать граждан о такой возможности», - объяснил Романенко.

При этом, как следует из ответа администрации Локтевского района на запрос ИА «Банкфакс», в Горняке из 3709 абонентов, получающих услугу теплоснабжения, с июля 2020 года по 28 января 2021 года компенсации получили только 1036 человек (около 27 %). Общая сумма выплат составила всего 1,42 млн рублей, при том, что в 2020 году на эти цели в бюджете было предусмотрено 10,7 млн рублей - горожанам выдали около 13 % от запланированного. На 2021 год заложено 12,2 млн рублей. В связи с такими низкими показателями жалобы горожан неудивительны. Опираясь на слова Романенко, можно предположить, что дело в недостаточной информированности населения.

Между тем Горняк - не единственный город на карте края, жители которого пытаются через обращение к федеральным властям повлиять на тарифообразование. К примеру, в Яровом около 700 горожан подписались под письмами, которые были направлены президенту РФ Владимиру Путину, а также премьер-министру Михаилу Мишустину, руководителю ФАС России Максиму Шаскольскому и двум депутатам Госдумы от Алтайского края - Александру Терентьеву и Ивану Лоору. Как объяснила «Банкфаксу» одна из членов инициативной группы Марина Пахолкова, надежды на местные власти у людей нет. Год назад они уже обращались к федеральным властям по поводу состояния ТЭЦ и получили ответ, что станция нуждается в замене оборудования на более энергоэффективное. Краевые власти, по словам Пахолковой, в курсе этого письма, однако за год ситуация не изменилась. Более того, с 1 июля 2021 года тариф на тепловую энергию для жителей города составит 2943,76 рублей за Гкал (+33,7%), на горячую воду — 188,64 рублей (+27 %), а на на холодную воду - 35,02 рублей за куб. м (+58,6 %). Жители полагают, что такие тарифы, поднятые свыше максимального порога, станут для них абсолютно непосильной ношей. Они считают, что восстанавливать местную ТЭЦ власти решили за счет их скудных кошельков. При этом людям все так же обещают компенсировать часть их затрат, однако эффективность такого механизма у граждан вызывает сомнения.

В своем обращении к федеральным властям они просят взять под личный контроль положение дел на ТЭЦ, на которой только в этом отопительном периоде уже произошло несколько серьезных поломок, и ускорить процесс перехода на более эффективный источник теплоснабжения. Другая их просьба — запретить властям Алтайского края повышать тарифы ЖКХ выше предельного уровня. В приемной президента авторам обращения уже сообщили, что запросили информацию у местных властей для объективной оценки ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ъ

29.01.2021 10:46

Интересно, будет ли Банкфакс освещать народные протесты, которые происходят в Барнауле и Бийске? Пора определиться "с кем вы мастера культуры?"
То есть

29.01.2021 11:10

Тарифы настолько высоки, что власть компенсирует жителям их оплату из бюджета.

Классическая схема хищения бюджетных средств. На протяжении многих лет.

А тут что-то пошло не так: всего 13% от требуемого перечислили истопникам.

На мой взгляд, мы наблюдаем битву двух групп жуликов. Схема вывода бюджетных денег была порушена, начались проблемы...
"с кем вы мастера культуры?"

29.01.2021 11:14

С начальством, конечно. А то всю лавочку махом прикроют.
Виктор

29.01.2021 11:19

Кто не доволен,ехайте в Африку или Израиль!
Там вообще платы за отопление в квитанциях на шкурках бананов не будет!
Кто не доволен,ехайте в Африку или Израиль!

29.01.2021 11:25

А вам, фашистам, ещё в 1945 показали, куда вам "ехать".
Бес

29.01.2021 11:29

Ъ писал(а):
будет ли Банкфакс освещать

Ты в первый раз на этом сайте чтоль? Пролистай ленту, все написано по фактам!
гость

29.01.2021 11:48

что делать, если оплачивать коммуналку с пенсии уже невозможно, её не хватает? Может, нам пенсионерам её совсем не платить тогда?
верно

29.01.2021 11:50

То есть писал(а):
На мой взгляд, мы наблюдаем битву двух групп жуликов. Схема вывода бюджетных денег была порушена, начались проблемы...


деньги из бюджета просто отмываются, порочная система
дядя вася

29.01.2021 12:01

Хорошие там специалисты по выводу бюджетных средств, как такая схема не кого не заинтересовала вот в чем вопрос!?
как такая схема не кого не заинтересовала вот в чем вопрос!?

29.01.2021 12:24

Это старая обкатанная схема сотрудничества различных администраций с "проверенными поставщиками". Кто ж её порушит, если это смысл существования чиновника?
Непонятка

29.01.2021 12:53

порочная система

Схема нормальная, если отвязать от нее население.
Крах этого блогого начинания наступит по другим причинам.
Если продолжится массовое навязывание мунайского угля в муниципалитеты, все усилия будут сведены к отрицательным значениям.
С таким подходом через 2-3 года коммунальный кризис накроет другие муниципалитеты, только вдобавок в этот геморрой будет втянуто население
гость

29.01.2021 13:14

а посмотрите ради интереса стоимость угля в Кузбасе или в Новосибе?
точно Алтай уникален.
за 200 км. ж/д транспортом, стоимость чудесным образом вырастает в разы.
возмущаемся чо Россию растаскивают, а тут неизвестный человек решил, что проще вытащить сразу деньги у жителей, а не заморачиваться, пока там то сырье продашь.
а казахстанский уголь настоль калориен, что печь на дровах сильнее накаляется, как садовод имею такой опыт.
кстати такая же гадость и на территории АК имеется, и довольно приличные залежи, токо чот его никто не роет, ибо гадость, а то что продают наподобие, как бы не хуже.
такое впечатление, что закупается мусор за гроши и продается под видом угля.
Гость

29.01.2021 14:04

Романенко, сам того не понимая, раскрыл схему не только выгребания денег через повышение тарифов из кошельков населения, но и то, как эта схема работает на перекачки бюджетных средств в мошне хозяев коммуналки!!! Он говорит о повышении тарифов так, как буд-то это какой независимый неизбежный процесс!!! Но ведь он, паразит, один из заставил в крае той самой партии, которая сделала повышение тарифов обязательным и ежегодным!!! Это с полного одобрения и с подачи этой партии устанавливаются размеры повышения тарифов!!! Это не СГК повышает тарифы!!! Это депутаты и правители от паразитов едросни своим решением повышают тарифы и устанавливают за предельные уровни этого повышения!!! А затем, прикинувшись овечками, изображают из себя добрых баринов, которые заботятся о своих холопах и компенсируют им максимум четверть от того, что перед этим через повышение тарифов с них содрали!!! То, что они с этими тарифами творят, это откровенная подлсть, а речи этого едросовца - верх лицемерия!!! Люди, помните об этом, когда пойдёте на избирательные участки!!! А если забудете, или не пойдёте, то будете иметь то, что имеете!!! Ни одного из едросовцев-паразитов не должно пройти в законодательную власть, ни по одномандатным округам, ни по спискам!!!
гость

29.01.2021 14:21

при цене на энергоноситель при качестве и состоянии коммунальной инфраструктуры конечные предприятия ЖКХ заведомо в минусе.
единственно деньги моются на разнице в закупочной и отпускной цене.
а насчет электроэнергии вообще отдельная тема.
почти на всей периферии просадка на линии или дикий перекос, сам видел как 10 кВт ный двигатель нажигает 15 кВт, хотя в принципе это как бы невозможно, качество электроэнергии просто ужасающее.
причем когда мерят без нагрузки - все ровненько.

Непоседа

29.01.2021 15:00

Не ссыте, все путем, не за горами весна!!!!!!!!!!!
Артем

29.01.2021 15:37

А в Барнауле то же подняли за отопление! Вы ГРАБИТЕ
Владимир

29.01.2021 16:31

гость писал(а):
а посмотрите ради интереса стоимость угля в Кузбасе или в Новосибе?
точно Алтай уникален.
за 200 км. ж/д транспортом, стоимость чудесным образом вырастает в разы.
возмущаемся чо Россию растаскивают, а тут неизвестный человек решил, что проще вытащить сразу деньги у жителей, а не заморачиваться, пока там то сырье продашь.
а казахстанский уголь настоль калориен, что печь на дровах сильнее накаляется, как садовод имею такой опыт.

В Благовещенке от котельных снег черный от сажи, или фильтра не установлены, или уголь такой. Кто прояснит.
кстати такая же гадость и на территории АК имеется, и довольно приличные залежи, токо чот его никто не роет, ибо гадость, а то что продают наподобие, как бы не хуже.
такое впечатление, что закупается мусор за гроши и продается под видом угля.
Гость

29.01.2021 16:54

походу климин сюда приехал с народа последнее содрать!
гость

29.01.2021 19:22

гость писал(а):
а казахстанский уголь настоль калориен,


он не только калориен, но ещё и радиационный
гость

29.01.2021 19:25

Гость писал(а):
Люди, помните об этом, когда пойдёте на избирательные участки!!! А если забудете, или не пойдёте, то будете иметь то, что имеете!!! Ни одного из едросовцев-паразитов не должно пройти в законодательную власть, ни по одномандатным округам, ни по спискам!!!



нет ну как достал этот тролль, который везде навязывает нам идти на избирательные участки. Сгинь, нечистая сила
Календарь
/ /