18+

Гибель ребенка в Советской ЦРБ обнажила проблемы в других алтайских больницах

Кадры из палаты Егорьевской ЦРБКадры из палаты Егорьевской ЦРБ

Персонал Егорьевской ЦРБ просит Минздрав края обратить внимание на их проблемы: по их данным, в медучреждении не хватает оборудования, в том числе реанимационного, и врачей. Медики решились рассказать о ситуации после инцидента, произошедшего в больнице Советского района, где погибла годовалая девочка из-за того, что ей прокололи легкое. По словам егорьевских врачей, похожий случай произошел в стенах их медучреждения годом ранее - тогда погиб трехмесячный мальчик, которого предположительно еще можно было спасти. ИА «Банкфакс» направило запрос в Минздрав края с просьбой прокомментировать данные сведения.

Как рассказали сотрудники Егорьевской ЦРБ «Комсомольской правде на Алтае», 7 декабря 2019 года к ним поступил трехмесячный ребенок в бессознательном состоянии и в состоянии клинической смерти. Дежуривший в ту смену врач на условиях анонимности сообщил, что реанимировать ребенка медики не смогли из-за того, что в учреждении нет детских наборов для реанимации. «Конечно, мы нашли взрослый комплект, делали массаж, но ребенок все равно умер. Наверное, нам «повезло» - вскрытие показало, что смерть наступила в ходе естественных причин, и к нам вопросов не было. Но я считаю, что если бы у нас было нормальное оборудование, материалы, шансов спасти ребенка было бы больше», - считает медик. О том, последовала ли какая-то реакция от родителей погибшего или от правоохранительных органов в связи с новой информацией от медиков, издание не сообщает.

Здание действительно требует ремонтаЗдание действительно требует ремонта

Врачи ЦРБ заявили, что неоднократно пытались привлечь внимание к проблемам в больнице, но в ответ получили отписки – на бумаге в учреждении все хорошо. При этом, с их слов, если поликлиника еще оказывает необходимую пациентам помощь, в стационаре ситуация обстоит намного сложнее. Они утверждают, что там было закрыто реанимационное отделение, а вместо него в терапевтическом отделении организована палата интенсивной терапии, состоящая из коек и электрокардиографа. «По сути, это муляж. Интенсивная терапия – это отдельная палата, пост, мониторы. У нас фактически нет хирурга, он работает только на приеме, в стационаре работать отказывается. Из-за этого пациенты вынуждены обращаться за помощью в Рубцовск», - приводит издание данные сотрудников ЦРБ.

Медики также добавили, что если плановых больных еще можно направить в другие больницы, то пациенты с ранами, ожогами, абсцессами и прочими травмами нуждаются в экстренной помощи. «У нас доходило до того, что ночью в приемном покое вместо медсестер сидели санитарки, по сути, необученный персонал», - рассказали сотрудники больницы. С их слов, врач, работающий в стационаре, сейчас находится на изоляции согласно указу губернатора для людей старше 65 лет. Врач, принимающий в поликлинике, дежурит по ночам и выходным в городской больнице № 1 Рубцовска, где располагается межрайонное хирургическое отделение и оказывается экстренная помощь. Там сейчас находится вся районная хирургия.

Сотрудники больницы сообщили, что составили жалобу на главврача, которую подписали 34 человека. «Мы просим провести в больнице проверку, пусть приедет министр и своими глазами посмотрит на происходящее, потому что на бумаге у нас все хорошо. Вот только в реальности ситуация обстоит иначе», - заявили медики.

Между тем главный врач Егорьевской ЦРБ Игорь Нагорный в беседе с «Комсомолкой» не стал отрицать наличие проблем, но подчеркнул, что реанимационное отделение полностью оборудовано. «У нас, безусловно, есть проблемы. В первую очередь, это необходимость ремонта. В этом году мы надеемся войти в программу по модернизации первичного звена. Она позволит приблизиться нам к городским условиям. Кроме того, стало известно, что больница получит новый флюорограф, соответственно будет приведена в порядок зона ожидания – это часть главного корпуса. Что касается реанимации, у нас есть полностью оборудованная палата, которая находится этажом выше той, которая изображена на фотографии», - отметил главврач.

ИА «Банкфакс» уже направило запрос в пресс-службу министерства здравоохранения Алтайского края с просьбой прокомментировать данные сведения. В ведомстве обещали в ближайшее время предоставить интересующую информацию по Егорьевской ЦРБ.

Напомним, что в Алтайском крае возбуждено и расследуется уголовное дело о неоказании медицинской помощи ребенку в Советской ЦРБ, в результате чего девочка скончалась. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, а ранее об этом сообщала мать погибшего ребенка Регина Голошубова. Женщина написала о смерти дочери в Сети и постаралась привлечь к ситуации как можно больше внимания, подключив к проблеме известных блогеров и телеведущих.

Со слов женщины, ее дочь опрокинула на себя стакан с чаем, получив небольшой ожог, после чего они обратились в больницу. Врачи не смогли правильно поставить ребенку подключичный катетер и проткнули девочке легкое. В результате ребенок умер от дыхательной недостаточности. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия для установления виновных лиц. Следствию предстоит дать принципиальную оценку действия работников Советской ЦРБ, которые оказывали помощь маленькой пациентке. Не исключено, что кто-то из них будет привлечен к уголовной ответственности.

После случившегося на врача, проводившего манипуляцию, обрушилось большое количество критики. В связи с этим на сайте Change.org была опубликована петиция в защиту сотрудника Советской ЦРБ. Авторы обращения просят Минздрав края защитить врача от агрессии, которую оказывают на него в соцсетях. Впрочем, пока петицию в поддержку доктора пописывают не слишком активно. Получить у руководства больницы комментарий о ходе служебной проверки и отношении персонала медучреждения к случившемуся ИА «Банкфакс» не удалось.

Фото: «Комсомольская правда на Алтае»

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 30
Гость

03.02.2021 14:28

Сельские ЦРБ практически все такие. Очень жаль.
Село

03.02.2021 14:39

У минздрава всё под контролем,всё прекрасно. В Лебяжке пьют ,а виновна санитарка. Егорьевская ЦРБ в такам упадке,тоже нормально. Ну да,Рубцовск рядом. Все туда.
Рядовой

03.02.2021 14:53

В Советской ЦРБ причина смерти ребенка была из-за непрофессионализма врача, большого любителя горячительных напитков, который вечно с душком и горе руководителя, который допускает это, при этом из-за самодурства этого горе руководителя уехало несколько действительно хороших врачей, например Петров, настоящий профессионал, вместо него оставили Гайлит, которую нужно гнать из больницы поганой метлой, к ней боятся идти женщины и по возможности не ходят.
Волчиха

03.02.2021 15:01

У нас всё ещё хлеще
***

03.02.2021 15:02

Практически в каждой больнице такая хрень! Больно смотреть.
Для Нагорного

03.02.2021 15:24

Новый флюорограф - это какой по счёту, а тот, который сейчас стоит вышел из строя? И правда думаешь от новой флюшки улучшится медицинская помощь? А про Советскую ЦРБ имею сказать следующее. С 1 января 21 года вступил в силу Приказ МЗ РФ №559н от 09.06.20, утвердивший Порядок оказания медицинской помощи ожоговым больным: 11. Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи по
профилю "хирургия (комбустиология)" в ожоговом отделении/центре медицинской организации
являются: ожоги I - II степени с площадью поражения от 10% поверхности тела (у детей от 5%
поверхности тела). Почему не подняли санавиацию для транспортировки в "ожоговый центр"? В этом виноваты спецы Минздрава АК ( завотделением медэвакуации АККБ, заведующий ожоговым отделением), которые дали добро районным врачам проводить манипуляции при отсутствии опыта, оборудования, и лично министр "попов"!!!
по их данным, в медучреждении не хватает оборудования, в том числе реанимационного, и враче

03.02.2021 15:45

Нужно сплотиться и потерпеть. У царя дворец недостроен, а вы уже бунтуете. Где он прятаться должен?!
Камень-на-Оби

03.02.2021 15:45

Прочитав статью, до слез.
Хочется сказать огромное спасибо БФ, что не боитесь, что освещаете!
Медикам, которые все рассказали, как есть-низкий поклон, огромное уважение и спасибо.
Вашему гл.врачу-все под богом ходим, но не все людьми остаются.
Попову-......................... П иииии........ Люди Алтая-не скот!!!
Томенко-ноль, как руководитель, ноль, как политик, ноль, как человек...

БФ, а что там с историей с врачами из Бийска, которые тоже озвучили свои чаяния, свою боль, рассказали о беспределе- тоже кинули, отсчитавшись своими писюньками то-ли Попов перед томенко, то-ли томенко перед томенко?
Нераводушный к медицине.

03.02.2021 16:03

Воровать меньше надо!!! И будет всё в больницах!!!! Заворвались с верхов до низов! Капнуть хорошо любую бухгалтерию, так мало не покажется. Экономия во всём, себе в карман! Рядовым медработникам положенные доплаты за совместительство и нагрузку не доплачивают, а экономия идёт в карман руководителям!!! И попробуй рот разинь! Как то ещё санитарка в известной туббольнице решилась в прокуратуру пожаловаться на главврача, молодец, смелая женщина, видемо, терять ей не чего!!! О не профессионализме врачей, это есть в больницах и не только в селе и в городах тоже. У всех медработников проверить дипломы, много работают с купленными!!! А профподготовка дистанционно у специалистов, это разве нормально, вот вам и результат на лицо, дистанционное обучение, дальше будет ещё хуже!
Просто

03.02.2021 16:09

Виктор Петрович! Назначьте проверку всех ЦРБ на наличие медоборудования. У Вас перед глазами раскроится самая ужасная картина оснащения ЛПУ! Не верьте минздраву! Проверьте сами и поймете, что здравоохранение АК сдохло...
Слова благодарности

03.02.2021 16:16

Бф- единственный ресурс СМИ, кто не боится и чихвостить чиновников медицины, даёт высказаться каждому и не банит коменты. Команде Бф респект! Только вот население и медики не очень активны, а только когда приходит горе
Камень-на-оби ответ для Просто

03.02.2021 16:16

А вы думаете он не знает обо всем?
Не равнодушный

03.02.2021 16:25

Кадры из Егорьевской больницы, просто ужас!!! Позор району!!! Руководителям и чиновникам этого района!!! Какой ужас в больнице!!! А от проверок толку не будет, каждый год проходят проверки, комиссии, как не было ни чего, так и не будет!!! Напишут всё хорошо! Как не платили, так и дальше будет!!! Всё друг друга покрывают!
Для Просто

03.02.2021 16:26

Не питайте иллюзий.
Во-первых: как он должен начать проверку ЦРБ? Сам проехаться по районам? Да по нашим дорогам он и до ЦРБ не доедет!!! Может поручить проверку Минздраву АК, а тот ответит , что все нормально.
Во-вторых: если проверка ЦРБ выявит косяки, то куда смотрел МЗ АК? А кто назначил министра? Снова тупик!!!
Так, что к сожалению кроме болтологии ничего не будет!!!
Гость

03.02.2021 16:41

59 районов, не считая городов, целая армия чиновников рисующих отчёты каждый год, только бумага все стерпит, люди нет. За что заключают контракты с главврачами? Они минималку не отрабатывают, смотря фото и читая о происходящем в любой районной больнице. Беззаконие, самоуправство, безнаказанность это лозунг в управлении ЛПУ, позорище МЗ АК.
03.02.2021

03.02.2021 16:55

А на Алтайскую ЦРБ никто не хочет обратить внимание?
Круговая порука

03.02.2021 16:56

Гл.врачи поставлены на бабки. Объясню, каждый гл врач ежемесячно получает огромную зп и квартальные премии, а премии к новому году вообще невероятные, так же хорошо подкармливают зав отделений-итог, молчишь и делаешь как велено, работаешь, получаешь достойные очень достойные бабки! Вот и молчат!
Кто это все мутит-Попов.
Почему-ответ очевиден. И сам, он от такой кормушки не отучиться, и так и будет мутить серые схемы, писать свою ересь - отписки.
Томенко конечно в курсе, всего, что твориться. Круговая порука, все повязаны, ни кто ни кого не сдаст и не уволит, потому что у каждого на каждого есть папочка-компромат.
Вывод: врачи хорошие есть, их много и порядочных и добросовестный, дело в голове-она протухла, она окружена себе подобными и как писал Классик _служить бы рад, прислушиваться тошно!
Хроник

03.02.2021 17:47

Уничтожить население любым способом - вот настоящая цель действующей власти. А всё, что на первом и втором анале говорят - брехня. И мёртвые с косами вдоль дорог стоят. Причём мертвых с каждым годом всё больше и больше.
Доктор

03.02.2021 20:49

"В состоянии полуклинической смерти" оказывается полумедицинская помощь в полусуществующей ЦРБ. Принимаемые минздравом по исправлению ситуации полумеры еще больше усугубляют положение. А кризис заключается в безнравственном отношении властей всех уровней к народонаселению.
111

03.02.2021 21:37

Что такое полуклиническая смерть, что это?Да за такие определения диплома надо лишить незамедлительно,,,
111-ому

03.02.2021 22:32

Правильно Доктор написал: полУклиническая смерть при оказании полУмедицинских услуг в полУсуществующей ЦРБ. 111, у вас с юмором в порядке? Хотя Доктор шутит....сквозь слёзы.....Доктору респект! А вам, 111, не дай Бог автомат в руки....замучился бы Доктор услуги те оказывать.
гость

04.02.2021 01:16

На сайте Минздрава АК есть инфа о рабочем визите министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова и представителей министерства здравоохранения Алтайского края в город Алейск, посвященный вопросам реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Алтайского края в Алейском межрайонном медицинском округе.

Хотелось бы понять, что подразумевается под "модернизацией", это очередной этап оптимизации или реформа в здравоохранении развернулась все-таки лицом к населению в плане возрождения ранее уничтоженной первички?
tairdyachkov

04.02.2021 04:27:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
господа томенко и попов

04.02.2021 06:44

Всему населению края давно ясно, что медицину загубили в АК на корню, но вы продолжаете всех уверять в обратном. Это что тупоумие или сознательная лож? Уверен, что второе. Именно по вине таких, как вы народ выходит на митинги. Нам похрен навальный и его вассалы просто никто другой ничего не предлагает кроме одного сидеть и не рыпаться типа само рассосется.
МЫ

04.02.2021 10:23

Оскорбляем тут друг друга. краевую власть.
Виноваты во всем МЫ, пому что все это терпим в нашей стране .
Почитай те местные издания , которые пишут в стиле Банкфакса, дают высказаться ,хотя не всегда , по обе стороны баррикад.
Везде одно-развал.
во всех сферах.
А теперь выводы.
Или снова будем ныть, как все плохо, и кто то за нас, что то сделает.
Алтайская

04.02.2021 10:24

В Алтайской ЦРБ главный врач предлагает фельдшерам скорой помощи поучиться в инете и встать врачами?!!!!! Реанимация закрыта!!!! Врачи многие сбежали от такого горе- руководителя и продолжают увольняться. приняли завхоза- вора и проходимца! Ужас! Куда смотрят власти! Надо писать всем в Минздрав. А проверки краевые- туфта, приехали- пиво в лесу попили и уехали, вот и вся проверка.
Гость

04.02.2021 10:32

Состояние полуклинической смерти????Что за бред???
Разоблачитель

04.02.2021 14:38

Ты не Алтайская, ты Алтайский, понятно кто
Гость

04.02.2021 16:19

А проблемы в Алтайских больницах и искать не надо, они все на виду - вы селфи медиков в соцсетях видели? У всех на лицах маски далеко не медицинские. Это говорит о том, что даже масок в больницах нет, так что о детских реанимационных наборах остаётся только мечтать
Туда же

04.02.2021 23:41

Быстроистокская больница держалась. Но все равно перешла под управление глав врача соседнего района. Скорая возит больных за 70 км в соседний район!!!!! В каком ещё районе есть такой бред и беспредел? А все потому что нашему главе района Попову на это нас...ть. Главное баб себе понабрать , кого в замы кого в начальники . Чтобы они в благодарность почаще заходили в его комнату которая рядом с кабинетом сами подумайте зачем.
20.09.2021