Top.Mail.Ru
18+

«Не представляется возможным»: в мэрии Барнаула ответили на призывы горожан быстрее убирать снег

Песок на улице Северо-Западной
Песок на улице Северо-Западной

В администрации Барнаула признали, что одновременно очистить улично-дорожную сеть города от снега на всех проблемных участках на сегодняшний день не представляется возможным. Это следует из ответа замглавы Барнаула по городскому хозяйству Андрея Федорова на вопрос ИА «Банкфакс» в ходе онлайн-форума на сайте мэрии. Чиновник пояснил, что причиной тому большая площадь убираемой территории, а также нехватка снегоуборочной техники. По его словам, городские власти принимают необходимые меры, однако этого пока недостаточно, чтобы соответствовать требованиям ГОСТ.

Как пояснил Андрей Федоров, за своевременную уборку дворовых территорий, входных узлов, подъездов к контейнерным площадкам, крыш многоквартирных домов от снежных навесов и сосулек отвечают управляющие компании и ТСЖ. На территории городского округа 3270 многоквартирных домов, которые находятся в управлении 101 УК и 424 ТСЖ, ЖСК. Администрации районов города и комитет ЖКХ еженедельно объезжают территории и проверяют их работу. Как показывает практика, основная масса УК и ТСЖ надлежащим образом выполняют свои обязательства по очистке дворов и кровель многоквартирных домов. Однако Федоров с сожалением отметил, что есть и нарушители, на которых регулярно поступают жалобы. Так, только за 2021 год в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края было направлено 23 материала о нарушениях, а комитет ЖХК инициировал 36 проверок муниципального жилищного контроля.

Что касается очистки от снега улично-дорожной сети, по информации властей, общая площадь убираемой территории города составляет 7,1 млн кв. м – 95 % от общей площади. Ее содержание осуществляется МБУ «Автодорстрой» Барнаула в рамках муниципального задания, исходя из предусмотренного финансирования. Федоров уточнил, что на данный момент предусмотрено зимнее содержание 613 улиц, расположенных в черте города, 492 дорог, расположенных на поселковых и сельских территориях, 45 внутриквартальных проездов, ведущих к социально-значимым объектам, а также 129 тротуаров.

Работы проводятся согласно приоритету, в первую очередь выполняется очистка улиц с наибольшей интенсивностью движения, основных транспортных магистралей и улиц, по которым проложены маршруты общественного транспорта, улиц с расположением социально значимых объектов. По мере приведения основных магистралей к нормативному состоянию выполняются работы по очистке второстепенных улиц. Кратности очистки дорог и улиц определены, согласно предусмотренному финансированию. При этом содержание внутриквартальных проездов осуществляется администрациями районов города.

Вместе с тем, по данным чиновника, технический парк городской дорожной службы МБУ «Автодорстрой» Барнаула включает всего 260 единиц снегоуборочной техники, из них 31 единица - для двухсменной работы. По сведениям Федорова, на линию выходит до 190 единиц снегоуборочной техники в сутки, а также 100-120 дворников. Между тем, согласно требованиям ГОСТ, для выполнения уборки в течение нормативного времени расчетная потребность в машинах составляет 752 единицы. С учетом существующего парка учреждения и замены изношенных транспортных средств дополнительная потребность в технике составляет 478 единиц. «Учитывая большую площадь убираемой территории, а также нехватку снегоуборочной техники, несмотря на принимаемые меры, выполнять работы по очистке улично-дорожной сети города единовременно на всех проблемных участках не представляется возможным», - признал замглавы администрации.

В то же время он добавил, что за счет бюджета города в декабре 2020 года МБУ «Автодорстрой» Барнаула приобрело восемь единиц техники для уборки тротуаров на общую сумму 23 млн рублей – пять минипогрузчиков и три трактора. Кроме того, за счет средств краевого бюджета для нужд города было поставлено 13 единиц техники (общей стоимостью 66 млн рублей): четыре КДМ (комбинированная дорожная машина), пять тракторов, два фронтальных погрузчика, два автогрейдера. «Данная техника поможет сократить сроки выполнения работ и улучшить качество уборки дорог от снега, приблизив его к требованиям ГОСТ», - заключил чиновник.

Тем временем жители Барнаула продолжают сообщать в Сети о том, что ситуация во дворах и на улицах города остается сложной. Помимо засыпанных снегом тротуаров и подъездов к домам жителей города возмущает гололед, который ни УК, ни дорожники до сих пор не могут устранить на всех участках. Причем лед в некоторых случаях не только не счищают, но и не посыпают песком, чтобы хоть как-то обезопасить граждан. Впрочем, некоторые участки осыпают даже сверх меры. Так, на улице Северо-Западной на тротуар вывалили целую гору песка, буквально заложив им новую дорогу. При этом в 2-3 метрах от нее граждане вынуждены ходить, придерживаясь за стены домов. Кроме того, барнаульцы сообщают об опасности попасть в ДТП из-за того, что машины не могут разъехаться по не почищенным узким улочкам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
дядя вася

10.02.2021 14:25

Если нет Возможности покиньте свои места и дайте нормальным людям работать , у нас стране еще есть люди которые хотят и умеют работать !
Крым наш!

10.02.2021 14:26:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

10.02.2021 14:27:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

10.02.2021 14:29:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

10.02.2021 14:40:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вова, плешивый карлик.

10.02.2021 14:43

Чиновник пояснил, что причиной тому большая площадь убираемой территории, а также нехватка снегоуборочной техники.

Работодатель: Почему вы не выполнили работу?
Работник: Работы много.

Вова, плешивый карлик.

10.02.2021 14:47

нехватка снегоуборочной техники.

Откуда может быть нехватка техники? Мы же налоги платим в полном объёме. Может дело в том, что деньги тратятся совсем не туда куда надо? На строительство гребных каналов за пол миллиарда, на дорогу в никуда за миллиард.
Крым наш!

10.02.2021 14:48:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.02.2021 14:48:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Томенко В.П.

10.02.2021 14:50

Вы знаете, как организована уборка улиц в Норильске. Там, круглый год асфальт чистый городе и вокруг него! Пожалуйста! Заставьте наших чиновников убирать у нас!
Крым наш!

10.02.2021 14:52:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для Томенко ВП

10.02.2021 14:59

Томенко просто не способен ничего организовать, чего вы от него ждёте? Посмотрите на достижения его и команды!
Крым наш!

10.02.2021 15:03:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

10.02.2021 15:04

Щас,Щукин с крышами закончит и за дороги возьмётся)))
Вова, плешивый карлик.

10.02.2021 15:14

Александр писал(а):
Щукин с крышами закончит и за дороги возьмётся


К середине апреля?
Йа

10.02.2021 15:16

"Чиновник пояснил, что причиной тому большая площадь убираемой территории, а также нехватка снегоуборочной техники."
- на протяжении 20 лет стабильности вечно то "не хватает техники", то "не хватает денег". При этом каждый год не забываем отчитываться "о поступлению новой снегоуборочной техники"))) Позорники.
Гость

10.02.2021 15:31

включает всего 260 единиц снегоуборочной техники, из них 31 единица - для двухсменной работы.
У остальных 229-ти фары спи...ли(списали)?
чему быть, тому не миновать

10.02.2021 15:39

весной сам растает, немного осталось ждать... как всегда
Дворник

10.02.2021 15:54

Лысый, я могу снег почистить твоей мордой!
[удалено модератором]

10.02.2021 16:07:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин

10.02.2021 16:18

Рубцовская администрация давно уже так жителям отвечает,а нынче так и вобще им радость,можно смело сгребатьв гурты к частному сектору,пусть мол сами вывозят....
Иван

10.02.2021 16:41

А не надо чистить до "нормативного состояния". Вы все равно не успеваете в срок. Вас все равно не привлекают к должной ответственности. Пока вы трое-четверо суток чистите до "нормативного состояния" "улицы с наибольшей загруженностью", луна меняет фазу, приходит новый циклон, приносит новый снегопад, вы возвращаетесь к упомянутым улицам, а остальная территория не чистится вообще. Так что, уж чистите до ненормативного, но оперативно(как предусмотрено правилами благоустройства г.Барнаула-в течении суток) и везде. И второе. В начале осени властями была анонсирована новая технология/последовательность/логистика уборки от снега. Исходя из ответа Федорова-ничего не поменялось. Как начинали , так и продолжаете чистить улицы, начиная с тех, "где наибольшая интенсивность". Значит, в уши надули?
Алекс

10.02.2021 17:02

Вова, плешивый карлик. писал(а):
Откуда может быть нехватка техники? Мы же налоги платим в полном объёме. Может дело в том, что деньги тратятся совсем не туда куда надо?


Если покупать снегоуборочную технику, то на байдарки не хватит. )))
Барнаулец

10.02.2021 17:12

Для Томенко ВП писал(а):
Томенко просто не способен ничего организовать, чего вы от него ждёте? Посмотрите на достижения его и команды!


Во первых тут вина не Томенко, а коммунальных служб, которые отвесвенны за уборку снега в городе. Вам же не Томенко лично будет снег убирать, я думаю они уже там все получили втык....
Ганс Сурмин

10.02.2021 17:16

Томенко В.П. писал(а): Вы знаете, как организована уборка улиц в Норильске. Там, круглый год асфальт чистый городе и вокруг него! Пожалуйста! Заставьте наших чиновников убирать у нас!


А там было всё налажено под чутким руководством, вот и улицы были чистыми. А у нас остались Карлинские чиновники, которые до сих пор не хотят выполнять свои обязанности. Хотя по последним новостям, как Томенко гонит всех бездельников пинками, я думаю и эти включат уже свои мозги и начнут работать!
для гражданина под ником "Томенко"

10.02.2021 18:03

Вы знаете, как организована уборка улиц в Норильске. Там, круглый год асфальт чистый городе и вокруг него! Пожалуйста! Заставьте наших чиновников убирать у нас!

А Вы знаете, что территория Норильска в 14 (!) раз меньше территории Барнаула, при всего четырехкратной разнице населения!
гость

10.02.2021 18:08

для гражданина под ником "Томенко" писал(а):
А Вы знаете, что территория Норильска в 14 (!) раз меньше территории Барнаула, при всего четырехкратной разнице населения!

Вы это канадцам расскажите.
Барнаульцу

10.02.2021 18:11

От томенко было бы больше пользы если бы он взял лопату и пошёл чистить, нежели от его способностей руководить регионом!
фыва

10.02.2021 18:22

Банфакс, вы специально этих уродов размножаете на своем сайте?
Йа

10.02.2021 18:34

"...Вместе с тем, по данным чиновника, технический парк городской дорожной службы МБУ «Автодорстрой» Барнаула включает всего 260 единиц снегоуборочной техники, из них 31 единица - для двухсменной работы. По сведениям Федорова, на линию выходит до 190 единиц снегоуборочной техники в сутки, а также 100-120 дворников. Между тем, согласно требованиям ГОСТ, для выполнения уборки в течение нормативного времени расчетная потребность в машинах составляет 752 единицы...."

Г-н Федоров, "всего 260 единиц", а выходит "до 190 единиц" получается 70 единиц (27% от общего числа парка). 27% КАРЛ! в ремонте или где то?) это вообще нормально когда почти каждая третья машина на балансе, а не работает?
И еще, почему только 31 единица двухсменно работает? Может проще нанять людей и чистить 190 единицами в 2 смены. Ночами то машин меньше, дороги проще чистить, чем днем?

житель Новоалтайска

10.02.2021 18:53

Посыпьте, наконец-то, улицы, а особенно входы в магазины в "Азии" песком. Сколько магазинов, такая прибыль, а пребывают словно в каменном веке. К торговому центру не подойти ни с какой стороны. Что делаем, господа предприниматели и чиновники, почему не требуете цивилизованного отношения от предпринимателей Новоалтайска.
В.В. Путин

10.02.2021 19:02

житель Новоалтайска писал(а):
Посыпьте, наконец-то, улицы, а особенно входы в магазины в "Азии" песком.

Пожалуйтесь мне на прямой линии! Я прикажу Пескову пообещать выделить для Барнаула пол мешка песка.
Если техники нет, где деньги?

10.02.2021 19:26

Йа писал(а):
Чиновник пояснил, что причиной тому большая площадь убираемой территории, а также нехватка снегоуборочной техники."

Но ведь после прошлогодней снежной зимы Томенко выделял бешенные бабки на новую снегоуборочную технику Барнаула.
гость

10.02.2021 20:34

Для очистки дорог города от снега имеется 260 единиц снегоуборочной техники, по нормам требуется 752. Фактически при снегопаде работает не более 150 единиц в одну смену. Администрация города не способна организовать работу 250 имеющихся снегоуборочных машин круглосуточно в три смены, когда этого требует ситуация. Также, Администрация неспособна заключить договоры и арендовать технику в экстренных случаях. Администрация может себе позволить только пригласить "свадебных" СТРИЖЕЙ на праздник в пик пандемии.
Барнаулец

10.02.2021 20:40

гость писал(а):
Администрация неспособна

А зачем такая декоративная администрация, которая неспособна и не может?
и кстати

10.02.2021 20:56

гость писал(а):
Администрация может себе позволить только пригласить "свадебных" СТРИЖЕЙ на праздник в пик пандемии.


Компаньенов Навального привлекают к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм 31 января, а когда Томенко и Франка за это же привлекут за организацию массового заражения граждан в День города со Стрижами? Прокурор, АУ! Хватит лохматить дедушку-ветерана! Займись делом.
Евгений

10.02.2021 21:11

Нытики все эти барнаульцы - взяли бы лопаты и сами почистили. Только и умеют что комментарии строчить
говноязве

10.02.2021 21:18:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

10.02.2021 21:18:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

10.02.2021 21:21:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
katerinald6rs

10.02.2021 22:22:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
соске НОДовской

11.02.2021 02:42:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Саша

11.02.2021 11:23

Когда дождь лил, у нас на поселке за деньги всю ночь убирали. И плевать им на то что весь город заледенеет.
Календарь
/ /
19.04.2024