Top.Mail.Ru
18+

Следком раскрыл подробности уголовного дела об «издевательствах» над пациентом в больнице Новоалтайска

Новоалтайский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовное дело по факту ограничения свободы пенсионерки, проходившей лечение в горбольнице Новоалтайска. Как уточнили в следкоме, дело было возбуждено после доследственной проверки, инициированной по сообщению СМИ. Ранее была опубликована информация, что пожилых женщин привязывали к кровати, а одной из них якобы даже не давали есть и пить. Фигурантами дела могут стать врачи учреждения.

По данным СУ СКР, дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), и п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух или более лиц). Как полагает следствие, в декабре 2020 года сотрудники КГБУЗ «Городская больница Новоалтайска» оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности потребителей, а также совершили незаконное лишение свободы пациента, находящегося в учреждении на лечении.

Теперь следователям предстоит установить обстоятельства произошедшего и дать юридическую оценку действиям врачей. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Напомним, несколько дней назад о возбуждении данного уголовного дела сообщил депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов, который направлял запрос в следственный комитет с просьбой провести проверку. В СУ СКР по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» также подтвердили факт возбуждения уголовного дела, однако подробности пообещали предоставить позже. Тем временем представители администрации ЦГБ заявили редакции, что о проводимом расследовании они слышат впервые, хотя и не стали отрицать, что силовики проявляли к ним интерес месяцем ранее, но никаких нарушений, с их слов, выявлено не было.

По всей вероятности, речь идет о сообщении местной жительницы Алисы Милосердовой, которая рассказала в соцсетях совпадающую в деталях историю о ЦГБ накануне празднования Нового года. По словам девушки, в конце декабря ее бабушку госпитализировали в «красную зону» ЦГБ, не кормили, морили жаждой и привязывали к кровати. Согласно ее данным, родственница была не единственной, кто оказался в такой ситуации - лежавшая на соседней койке женщина также была привязана и молила сообщить об этом родственникам. Милосердова рассказала эту историю в Сети, после чего следком инициировал проверку. По неподтвержденной пока информации, спустя несколько дней после обращения внучки в Сети бабушка скончалась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Крым наш!

12.02.2021 09:27

Володимер Володимирович ошибся ,когда отправил Пациента в Шарите!
Лучших врачей ему,чем в Новоалтайске иму не найти!
Байдена тожа от старческого маразма там тоже вылечат,он поймет,что Крым,он наш!
житель Барнаула

12.02.2021 09:59

Зачем столько шума ? ! Уголовное дело, ..расследование , издевательства (кстати взято в кавычки) ..... Вот на 5 этаже собрались изверги, прямо весь этаж !!
В конечном итоге получится , что поступившая к ним ковидница --психически больна , а ее родственники --неадекватны!!! (как случай с умершими детьми и куклами) . И все окончится опровержением А на врачей и больницу --поклеп . А у мед персонала не может быть нервного срыва от такой оптимизированной медицины ,наплыва больных и работы сутками
Циничный доктор

12.02.2021 10:06:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Угу

12.02.2021 10:13

я за свободу слова любому пасть заткну !
ВВП

12.02.2021 10:16

Крым наш! писал(а):

Крым наш!
12.02.2021 09:27

Володимер Володимирович ошибся ,когда отправил Пациента в Шарите!
Лучших врачей ему,чем в Новоалтайске иму не найти!
Байдена тожа от старческого маразма там тоже вылечат,он поймет,что Крым,он наш!


Уколитесь галоперидолом, вы больны
Крым наш!

12.02.2021 10:22

Володимер Володимирович не был больным.
Больным был Байден с деменцией и недержанием мочи и Поциент,отравившийся первачком!
Гость

12.02.2021 10:22

Однако предвыборный пиар не удался
Вы забыли

12.02.2021 10:27

житель Барнаула писал(а):
Зачем столько шума ? ! Уголовное дело, ..расследование , издевательства (кстати взято в кавычки) ..... Вот на 5 этаже собрались изверги, прямо весь этаж !!
В конечном итоге получится , что поступившая к ним ковидница --психически больна , а ее родственники --неадекватны!!! (как случай с умершими детьми и куклами) . И все окончится опровержением А на врачей и больницу --поклеп . А у мед персонала не может быть нервного срыва от такой оптимизированной медицины ,наплыва больных и работы сутками


упомянуть депутата, инициировавшего весь этот шум, давшего, ни больше ни меньше, ПОРУЧЕНИЕ следкому , отчитавшегося перед избирателями о своей бурной деятельности https://www.bankfax.ru/in_blogs/140295/ и пригрозившего виновным неизбежным наказанием...
Он -то насколько сухим выйдет из этой лужи (грязи) ?
Тамара

12.02.2021 10:46

Если информация не подтвердиться, очень рекомендую больнице подать иск о защите чести и достоинства. Пора уже за " ложный донос" вводить ответственность.
ВВП

12.02.2021 10:57

Тамара писал(а):

Тамара
12.02.2021 10:46

Если информация не подтвердиться, очень рекомендую больнице подать иск о защите чести и достоинства. Пора уже за " ложный донос" вводить ответственность.


В ковидных госпиталях больных укладывали на живот, давайте объявим и это пытками. Больная была с деменцией, фиксация это в первую очередь защита её саму в первую очередь.
НА ФОНЕ КОРОНАВИРУСА

12.02.2021 10:59

житель Барнаула писал(а):
А у мед персонала не может быть нервного срыва от такой оптимизированной медицины ,наплыва больных и работы сутками

то есть медперсонал можно охарактеризовать вашими же словами: "психически больнЫ" и "неадекватны"?
гость

12.02.2021 11:02

Вы забыли писал(а):
упомянуть депутата,

Не стал бы Бессараб гнать волну без оснований. Он юрист.
К сожалению,

12.02.2021 11:05

гость писал(а):
Не стал бы Бессараб гнать волну без оснований. Он юрист.


он ещё и депутат ГД, представляющий как бы интересы жителей края, как бы избравших его для этого.

А "гнать волну", сидя в соцсетях (информацию о происходящем в больнице он получил именно там), можно и без депутатских места, мандата, зарплаты.
гость

12.02.2021 11:19

К сожалению, писал(а):
А "гнать волну", сидя в соцсетях (информацию о происходящем в больнице он получил именно там), можно и без депутатских места, мандата, зарплаты.

С чего вы решили, что он получает информацию только в соцсетях? У него достаточно других каналов. Вспомните, какой пост он занимал в крае.
Ну,

12.02.2021 11:25

гость писал(а):
С чего вы решили, что он получает информацию только в соцсетях?


информацию о случае, который рассматривается здесь, он получил именно в соцсетях.
По крайней мере, это следует из его собственного повествования в его блоге https://www.bankfax.ru/in_blogs/140295/


Ну и что?

12.02.2021 11:53

Ну, писал(а):
информацию о случае, который рассматривается здесь, он получил именно в соцсетях.

Кремль о том, что Потанин разлил топливо и загадил северную территорию, тоже изначально получил в соцсетях. Сейчас это самый оперативный источник информации.
Я

12.02.2021 12:10

житель Барнаула писал(а):
А у мед персонала не может быть нервного срыва от такой оптимизированной медицины ,наплыва больных и работы сутками

так почему же вы не строчите яростные комментарии по этому поводу? Почему не обвиняете руководство больницы в том, что врачей не хватает, одна санитарка на этаж? Почему вы считаете, что привязать человека и подходить к нему раза три в день это нормально???? Катетер ведь о многом говорит. Почему вы считаете, что "нервный срыв" персонала оправдывает смерть несчастной, привязанной к кровати? Или вы смеете утверждать, что пациентке был обеспечен должный, человеческий уход, что доктор подходил по три раза в день, контролировал состояние? Все!!! знают, что условия скотские, медперсонала катастрофически не хватает, нет качественных препаратов. А у вас хватает совести обвинять несчастных женщин, потерявших близкого человека. Примерьте на себя эту ситуацию хоть на миг...
Да хватит уже

12.02.2021 12:32

Ну и что? писал(а):
Кремль о том, что Потанин разлил топливо и загадил северную территорию, тоже изначально получил в соцсетях. Сейчас это самый оперативный источник информации.


равнять несравнимое!
И Кремль с той информацией, полученной из соцсетей, не знает, как пособиться.
От ручного управления страна задыхается уже. И да, после того получения информации ничего радикально не поменялось в северной территории.

Речь шла о том, чем может закончиться очередной скандал. Человек перечислил всех участников. Но почему-то не упомянул депутата. Который должен работать лично в территории, избравшей его быть представителем интересов жителей в ГД. И работа депутат заключается не в ловле мышей, а в разработке НОРМАЛЬНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ, защищающих граждан страны от всевозможного произвола.
Он ведь почему-то молчал, когда всё здравоохранение Новоалтайска сгоняли в одно здание, сокращая при этом нещадно весь медперсонал. Как молчал, когда подобные процессы шли во всём крае. Никакого вмешательства со стороны депутатов не произошло. А бездумная "оптимизация" произошла.
А в этом случае, если подтвердится "факт ограничения свободы пенсионерки" накажут санитарку или медсестру. Депутат отситается о том, что "виновные наказаны", и фффсё!
Гость

12.02.2021 13:04

Даааа уж. Цирк уехал, а клоуны остались....
К

12.02.2021 13:09

А если бы баушку не привязали и она бы выпрыгнула в окно, тоже бы к депутату побежали, да....
Для Я

12.02.2021 13:26

«так почему же вы не строчите яростные комментарии по этому поводу? Почему не обвиняете руководство больницы в том, что врачей не хватает, одна санитарка на этаж? Почему вы считаете, что привязать человека и подходить к нему раза три в день это нормально???? Катетер ведь о многом говорит.»
Ну ты Д..ра, нет. О чем тебе может говорить катетер? Подумай своей туп..й башкой, а если не соображаешь, слушай умных людей или книжки читай. Катетер мочевой ей поставили не для того, чтобы редко подходить и судно менять или памперсы, а для того, чтобы следить за объемом суточной мочи , которая собирается в пакетик. Так делают у всех тяжелых больных. И не надо наших врачей представлять извергами. Пока ты сидишь дома или ходишь на свою чистенькую работу и спокойно спишь по ночам, они в ковидных госпиталях спасают жизни людей ( и это не пафосные слова), возятся с больными престарелыми бабушками, асоциальными типами, от которых иногда такой запах, что ты бы и на метр не подошла. ( И не надо про клятву Гиппократа вспоминать). Знакомая по 10 часов в СИЗе ходила, весь пОтом обливаешься, в туалет только когда совсем приспичит, поэтому и попить- поесть не будешь. А ты тут про врачей-извергов... Сама ни на грамм не представляешь, что это такое- работать в госпитале .
Новоалтайск

12.02.2021 13:36

Не барское это дело доехать до семиэтажку и пообщаться с докторами и персоналом, глянуть на все самому. Уголовное дело зто проще, да и заразу не поймаешь
гость

12.02.2021 16:21

Крым наш! писал(а):
Крым,он наш!

Маевич, твой только фанерный толкан, о котором ты сам писал.
погуглите хотя бы про деменцию, а потом осуждайте врачей

12.02.2021 18:54

При старческом слабоумии изменяется походка, часто наблюдаются головокружения. А на фоне рассеянности больной может упасть фактически на ровном месте. Переломы у пациентов со старческим слабоумием не являются редкостью – подобные травмы способны обездвижить пострадавшего на несколько месяцев или даже лет.
Другими неприятными осложнениями при старческом слабоумии становятся:
потеря контроля над мочеиспусканием и дефекацией;
появление кожных заболеваний, опрелостей, пролежней.
У людей, страдающих старческим слабоумием, всегда рано или поздно возникают проблемы с соблюдением личной гигиены. В результате психической деградации пациенты начинают пренебрегать гигиеническими процедурами.
Особая статья гигиены – это уход за заболевшим человеком, у которого уже отсутствует контроль над мочеиспусканием и дефекацией. Больной может попросту «забыть» вовремя сходить в туалет, либо «заблудиться» в собственной квартире в поисках уборной. Если проблемы связаны именно с вышеуказанными ситуациями, то можно попробовать найти выход:
на двери в уборную следует приклеить изображение унитаза, чтобы дать больному ориентировку;
дверь в уборную следует держать приоткрытой, во избежание трудностей с её открыванием;
одежда у больного должна легко расстегиваться и сниматься, чтобы не возникало соответствующих проблем при походе в туалет;
некоторые старики незадолго до прямых позывов к мочеиспусканию или дефекации начинают заметно беспокоиться, суетиться, менять позу; эти признаки зачастую позволяют «вычислить» момент, чтобы своевременно провести больного к унитазу.
На позднем этапе старческого слабоумия целесообразно использовать специальные пеленки и подгузники, предназначенные для взрослых.
нечего передергивать

12.02.2021 19:20

погуглите хотя бы про деменцию, а потом осуждайте врачей писал(а):
У людей, страдающих старческим слабоумием, всегда рано или поздно возникают проблемы с соблюдением личной гигиены.

Почитайте другие источники про эту больницу. ГАЗЕТА.РУ писала. Там как раз бабушка пыталась соблюдать личную гигиену, ей сотрудники больницы не давали. Бабушка чистила зубы(!!!), зашла медсестра или санитарка, стала на неё кричать, оттеснять от раковины и загонять в кровать, обещать привязать. Она не знала, что дочь в это время находилась в палате.
И прекратите пенять на то, какие больные бывают ВООБЩЕ. ЗДЕСЬ КОНКРЕТНЫЙ ГОСПИТАЛЬ И КОНКРЕТНАЯ СИТУАЦИЯ.
гость

12.02.2021 19:23

Для Я писал(а):
что это такое- работать в госпитале .

Вас никто не заставляет работать в госпитале. Можете сидеть дома и стоять на бирже труда. Там в течение 3х месяцев будете получать по 1500 рублей. Бльше потратите на проезд в службу занятости.
Респект депутату!

12.02.2021 19:35

Бессарабов удивил меня тем, что поднял очень важную тему. Грубое обращение к больным в стационарах края. Это ведь не на пустом месте. Как-то разговаривали с друзьями сына, которые учились в медуниверситете. Зашла речь об этой проблеме. Студенты-медики рассказывали, что так принято относиться к ним в универе. Преподаватели насаждают стиль общения. Потом молодые врачи идут в больницы и поликлиники и многие так же ведут себя с больными.
P.S. Понимаю, что меня сейчас закидают тапками, но Бессарабов прав
гость

12.02.2021 22:17

Для Я писал(а):
Подумай своей туп..й башкой, а если не соображаешь, слушай умных людей

Видимо, это струдница Новоалтайского госпиталя. Чувствуется фирменный стиль.
Крым дерьмо

13.02.2021 02:54

У русни отношение к своему же народу как у фашистов к другим нациям.
Календарь
/ /
02.05.2024