Top.Mail.Ru
18+

Адвокат бывшего управделами губернатора Алтайского края сообщил о его освобождении из колонии

Экс-управляющий делами администрации и губернатора Алтайского края Алексей Белобородов вышел из колонии досрочно за несколько месяцев до полного погашения судимости, и с конца сентября находится на свободе, сообщает «Толк» со ссылкой на его адвоката Олега Горохова. Представитель осужденного упомянул, что его клиент пробыл в местах лишения свободы не более трех месяцев, вел себя хорошо, работал и делал правильные выводы. Ранее Белобородова приговорили к 3 годам лишения свободы за получение взятки и растрату.

В конце мая прошлого года обвинительный приговор в отношении Белобородова вступил в законную силу. В ходе разбирательства он пробыл под домашним арестом около 10 месяцев и еще около года - в СИЗО. С учетом того, что один день под стражей считают за полтора дня в колонии, на момент этапирования в место отбывания наказания он фактически погасил примерно 2 года и 4 месяца своего срока, назначенного судом. Как рассказал Олег Горохов, бывший чиновник сидел в ИК-13 «Красная» в Нижнем Тагиле с июля.

Адвокат отметил, что Алексей Белобородов работал в швейном цехе, по своей инициативе занимался благоустройством территории свыше двух часов в неделю. Вместе с тем, он участвовал в воспитательных мероприятиях и «делал правильные выводы». В августе 2020 года в суд было подано ходатайство об условно досрочном освобождении. В нем юрист указал, что осужденный отбыл больше половины положенного срока, имеет положительную характеристику в колонии и не имеет взысканий. Кроме того, у него имелись поощрения от администрации ИК, и на тот момент он уже выплатил штраф и планомерно гасил сумму взятки.

В результате прошение об УДО было удовлетворено, суд решил, что Белобородов «доказал свое исправление». В законную силу постановление вступило 20 сентября, после чего он уехал домой примерно за пять месяцев до полного погашения судимости. На сегодняшний день Белобородов обязан не менять место жительства, с 22:00 до 06:00 не выходить на улицу без острой нужды. Таким образом, его условный срок истечет уже в ближайший месяц.

Напомним, что в марте 2020 года экс-управделами губернатора Алтайского края Алексея Белобородова приговорили к 3 годам заключения и обязали выплатить штраф в размере 4 млн рублей. Он был признан виновным в растрате бюджетных средств в размере 5,8 млн рублей в рамках исполнения госконтракта, а также в получении взятки в виде безвозмездного строительства и ремонта принадлежащих Белобородову объектов недвижимости, а также необходимых для этого строительных материалов.

По версии следствия, бывший чиновник вступил в сговор с директором ООО «СК «РемСтрой» Евгением Фокановым и сделал того главным строительным подрядчиком подконтрольного ведомства. Таким образом, он похитил у края 32 млн рублей на работах, которые подрядчик либо не выполнял, либо же проводил по завышенной стоимости. Взамен за услуги экс-чиновника Фоканов отплатил ему бесплатными ремонтом и строительством объектов на территории двух усадеб Белобородова, потратив на это 3,6 млн из бюджета компании. В апелляционной инстанции размер взятки был увеличен с 2 669 961 рубля до 2 701 961 рубля. Кроме того, было принято решение об обращении суммы растраты в 5,8 млн рублей в казну.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Правильный вывод

12.02.2021 13:03

Не воруй,а то посодят! Зато теперь откроет своё ИП по пошиву тапочек!!!!!!!!!
ФИШЕР И Я

12.02.2021 13:07

Такие люди нужны на свободе.
"вел себя хорошо, работал и делал правильные выводы"

12.02.2021 13:14

насмешили от души))))
галимый чел

12.02.2021 13:24

Ха. Масть поперла, аткинулся как бес.
Перспектива

12.02.2021 13:27

Теперь есть возможность устроиться помощником сенатора А. Карлина.
Квартирант

12.02.2021 13:32

Зато с каким пафосом фсё расписывали. Пиарились взяли поймали арестовали страшно сказать какие суммы называли. Казалось что загремит на лет десять. А всего то оказалось еле затянули корову на баню на три месяца в колонию на экскурсию. Здоровье портили вот только здорово человеку.
Работал

12.02.2021 13:35

Более 2 час в неделю. Это около 20 мин в день. Ничего не скажешь молодец, заработал УДО
гость

12.02.2021 13:37

о как живётся хорошо, даже ворам и взяточникам, и даже пойманным на месте преступления!!!! Вывод - воруйте все подряд, давайте взятки все подряд!
ПРАВДА

12.02.2021 13:43

На воротах колонии написано: СВОБОДНЫЕ МЕСТА ЕСТЬ!... так, что уважаемые поторопитесь!!!
про растрату в одно рыло смешнее всего

12.02.2021 13:43

язык за зубами держал , подлечился , не бухал - как в профилактории побывал
и на свободу с чистой совестью вернулся добропорядочным гражданином
хе-хе

12.02.2021 14:31

Он против Сисяна Грудастого,значит-невиновен!
Гость

12.02.2021 14:31

Путинская роисся
[удалено модератором]

12.02.2021 14:48

хе-хе писал(а):
Он против Сисяна Грудастого,значит-невиновен!
"оборотень в погонах"

12.02.2021 15:28

правильный вывод!
Гость

12.02.2021 16:06

Господа редакторы сайта! В который уже раз обращаю Ваше внимание на откровенные стилистические ляпы в размеящемых на этом сайте новостных текстах! В данном случае рекомендую Вам внимательно прочесть заголовок этой статьи. К кому конкретно относится в нем местоимение "его", к адвокату, или к его подзащитному? Впрочем, если для Вас подобные стилистические ляпы являются приемлемой для официальных сообщений нормой, то больше по таким "пустякам" беспокоить Вас не буду...
это норма

12.02.2021 16:09

не обращайте внимание
гость

12.02.2021 16:48

Ангел !
гость

12.02.2021 18:12

Приговорили к 3 годам лишения свободы. Вышел из колонии досрочно за несколько месяцев до полного погашения судимости. Пробыл в местах лишения свободы не более трех месяцев. Три года был на домашнем аресте или в СИЗО?
Где тут правда, а где ложь?
Сделал правильный вывод

12.02.2021 19:56

Воруй больше, дадут меньше, простят или прощения попросят
лира

12.02.2021 20:11

У БФ, действительно, стало много "несостыковок" и других ляпов в новостях. Видимо, спешат опередить другие источники, некогда заморачиваться выверенностью текста.
А что до Белобородова...Наши гуманные суды на основании благожелательных характеристик администраций колоний убивцев досрочно на волю отпускают, что уж тут чиновник, нагревший руки на бюджете...
Вот сейчас модно стало по любом поводу на специальном сайте писать петиции. Нашёлся бы кто не ленивый и "правильным" слогом обладающий, написал бы петицию за то, чтобы начальники тюрем и судьи, разрешающие досрочную волю уродам, садились бы вслед за ними после совершения "исправившимися" следующего преступления. Я бы подписалась со всех доступных мне устройств и всё моё окружение сделало бы то же самое.
участие в воспитательных мероприятиях

12.02.2021 20:20

рассказывал про ПДД и экзамены по вождению принимал на симуляторе Мерседес Эс-класс ?
Андрей

12.02.2021 20:30

Он даже десятину не вернул государству из нажитого непосильным трудом. Пример для других, воровать надо большие суммы, затем поделится, в худшем случае немного посидеть и затем можно всю жизнь не работать.
Это

12.02.2021 21:43

Один из судебных Фарсов нонешнего времени, когда мелкий чиновник выполняет волю большого чиновника, дабы угодить и сохранить рабочее место. При этом ничего, от слова совсем, не примет с этого действа., Став жертвой системы.
Гость

12.02.2021 23:05

Для Единой России и системы человек свой и полностью соответствующий своими делами и помыслами требованиям этой партии, а поэтому и наказание такое! Не удивлюсь, если спустя какое-нибудь время этот уважаемый и заслуженный человек будет пристроен на непыльное место!
Андрей

12.02.2021 23:46

вот мы удивляемся почему такие уроды как Навальный набирает аудиторию для протестов. А чего тут удивляться то. Пока вот такие как Белобородов будут воровать и сидеть по три дня и снова выходить и воровать, вот такие как урод Навальный всегда будет иметь людей для протестов. люди то видят все. Видят и думают. а на хрена нам такая власть. А может и правда американцы лучше.
я обращаюсь к власти. вы или очишайтесь или вас почистят такие как Навальный. А Навальный по типу фашист. Крови будет столько что мало не покажется.
Вы то все сбежите с этими Белобородовыми в Канаду и США кто куда . а нам то простым людям тут жить потом с этими фашстами. Черти вы бестолковые
vlakrylov4a6

14.02.2021 06:39:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я бы подписалась со всех доступных мне устройств и всё моё окружение сделало бы то же самое.

14.02.2021 14:01

Ужесточить предлагаете?

Ну, тогда у нас за митинги двадцаточку давать начнут. А за воровство - всех жуликов в Кремле награждать.
я обращаюсь к власти. вы или очишайтесь или вас почистят такие как Навальный. А Навальный по типу фа

14.02.2021 14:04

Сходи в кассу за 11 рублями, молодец.
Вы то все сбежите с этими Белобородовыми в Канаду и США кто куда . а нам то простым людям тут жить п

14.02.2021 14:07

Заочковали тролляги.

Поняли, что их на самолёт к Путену не возьмут: "Вы-то уедете, а как же мы, ваши простые верные холопы?!"
смешно и Грустно

14.02.2021 18:14

..мне понравилось особенно как засчитали домашний арест!!!, ну и сидел бы тогда дома спал бы на диване да телевизор смотрел? Человек за растрату 32 миллионов и за взятку 3,6 миллионов фактически отбыл в колонии менее месяца и 4 млн штрафа вместо 36(с положенной в таких случаях кратностью). Это очередной плевок властей в лицо трудового общества. Зачем тогда вообще судить, что бы бумаги на 20 томов более 100кг истратить?
Календарь
/ /
19.04.2024