Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы получили торгово-офисный центр вместо спортивного объекта

Жители барнаульского микрорайона «Мастерские» остались без обещанного спортивно-оздоровительного комплекса. Вместо него собственник обустроил в здании торгово-офисный центр. Как пишет «Амител», эксперты рынка недвижимости считают такое перепрофилирование вполне закономерным, так как спортивная отрасль сейчас переживает не самые лучшие времена.

Речь идет о здании на улице Бабуркина, 5. Строить его начали несколько лет назад. Собственник объекта – ООО «Белль» - в 2017 году на градосовете во время презентации проекта обещал, что в здании площадью 1,5 тысяч кв. м разместятся тренажерный, выставочный залы и центр единоборств. Заказчик планировал сохранить часть сквера и благоустроить территорию: сделать пешеходные дорожки, зоны отдыха, клумбы, установить скамейки, освещение, убрать аварийные деревья и высадить новые. Реализации проекта местные жители очень ждали – в округе нет ни одного спортивного объекта.

К концу 2019 года здание уже было почти готово, его открытие намечали на 2020 год, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Осенью 2020 года назначение участка под строением изменилось. Изначально он был предназначен для строительства объектов культурно-клубного типа, зданий, комплексов физкультурно-оздоровительной направленности без стационарных трибун. С ноября 2020 года на земле разрешили размещать объекты общественно-делового значения. В начале 2021 года здесь заработал торгово-офисный центр. В здании открыли продуктовые и хозяйственные магазины, отделы товаров для дома, пустые же помещения стали сдавать в аренду. Сама компания «Белль» обустроила в комплексе свой офис. В фирме объяснили журналистам, что сменили назначение участка с разрешения мэрии, но отказались объяснять, почему пошли на такой шаг.

Возможные причины назвал руководитель агентства недвижимости «Ключ-Риэлт» Константин Никитеев. По его словам, до пандемии спортивная сфера была на подъеме: в нее инвестировали частные предприниматели, вкладывало деньги государство. Но после того как с марта по август из-за ковидных ограничений объекты простояли закрытыми, восстановились далеко не все. Отрасль сейчас в целом переживает непростые времена, и в этом свете торговля выглядит для собственников недвижимости более приоритетно.

При этом и торговые объекты в Барнауле не отличаются стабильностью. Так, известный бизнесмен Борис Князев решил продать за 99 млн рублей принадлежащий ему ТЦ «Россия» на проспекте Ленина в Барнауле. Сейчас в здании бывшего кинотеатра расположены небольшие магазины. В объявлении о продаже на сайте «Алтайская элита» говорится, что объект подойдет для использования в качестве ТЦ, коворкинг-центра, офиса крупной компании или спортивного комплекса. Это не единственный объект, который пытается продать Князев: на продажу он также выставил торговый дом и гостиницу «Лалетин» на ул. Мало-Тобольской за 86 млн рублей и офисное здание на ул. Малахова за 150 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гедеван

16.02.2021 14:27

ну вот вам и иллюстрация, что случилось бы со "спортивным" обьектом в парке им.Ленина, за который свою опу на кон ставил некий местечковый мениср спорта вкупе с одним депутатишкой
гость

16.02.2021 14:38

А как звучит: Продается Россия!
Acerфилу

16.02.2021 14:39

ФОК за федеральные деньги останется ФОКом иначе сикир башка за нецелевку, корпус ВУЗа за федеральные деньги останется корпусом ВУЗа, а вот объект заявленный как спортивный за счет средств частника или даже в рамках ГЧП может легко и не принужденно стать ТЦ, Гостиницей или жилым домом, это уж как инвестору будет угодно, а угодно ему будет тот профиль что даст большую маржинальность. Такова капиталистическая се ля ви ...
В Рубцовке тоже

16.02.2021 14:45

построили будущий торговый центр. Ледовый дворец там пока што - зима ведь.
Я

16.02.2021 14:46

картина маслом...
Пацаку Гедевану

16.02.2021 15:09

Вопрос не стоит "быть парку им. Ленина или не быть". Уже решено "не быть". Вопрос не стоит "нужен в этом месте ФОК или не нужен". Уже решено "ФОК на территории парка будет". И ещё три объекта будут. Посмотрите кадастровую карту, весь парк уже разрезан на отдельные земельные участки от ул. Ленинградской до церкви на ул. Островского. Вопрос стоит "кто и сколько намоет деревянных на этом строительстве, а что парка не будет и нужны ли эти объекты в этом месте, никого не интересует.
Крым наш!

16.02.2021 15:18

Умом Россию не понять....
В спортивно-оздоровительном комплексе торгово-офисный центр, в кинотеатрах магазины, а в посудном ковидный госпиталь. Это, наверное, штобы пиндосов запутать. Как операция "Ы". Штобы никто не догадался.
Это Барнаул, детка!

16.02.2021 15:26

Город торговых центров и дешманских пивняков!
Евгeний.

16.02.2021 15:32

все-равно никто спортом бы не занимался, зачем зря деньги тратить!?
Андрей

16.02.2021 15:39

Это не тот ли самый центр единоборств, за который Иван Нифонтов ратовал?
Ага

16.02.2021 15:41

кому заниматься тот и занимается безо всяких залов . А мастеров пусть в другом месте готовят и за другие деньги .
Евгeний

16.02.2021 15:42

Ставьте прививки "Спутник". У меня побочки нет. Только булки разбухли.
гость

16.02.2021 15:55

А мне вот интересно, кому и сколько занесли в мэрии, чтобы быстренько поменять назначение земли? Больно лихо у нас в последнее время эти манипуляции проделывают с земелькой-то, такое ощущение, что кто-то ушлый поставил это дело на поток, как в свое время Дугин - рубку деревьев!
И ведь главное, если кто многоэтажку-долевку забабахает на месте для ИЖС, то - снести! И сносят ведь, хотя люди, купившие там квартиры еще на стадии котлована, вложили немалые деньги! Кто-то судится годами, потому что не может ни узаконить собственность, ни прописаться в таком доме (недавно новость была про это). И что-то не торопятся в этих случаях господа из мэрии менять назначение земли! А тут - гляди-кось!
Евгению

16.02.2021 15:58

Похоже тебе не в то место поставили, причем давно
Eвгeний.

16.02.2021 16:05

Евгению писал(а):
Похоже тебе не в то место поставили, причем давно

В детстве. С тех пор только баранку крутить и могу. Да комменты писать. Моей 54-летней мамке тоже недавно "Спутник" вкололи.
Тамерлан

16.02.2021 16:12

Это хорошая лазейка для родвижения своих интересов. Пример:парк ~Целиннк~ , которого ждет тажа участь. спортиный объект там уже построили - магазин ,,Пятерочка,, . Ждем следующих ,,спортивных,, достижений (два неизвестных объекта).


Иван

16.02.2021 16:16

В Невском аналогичная ситуация: сдали в 2020-м году дом со встроенным садиком и дольщики пожертвовали своей дворовой территорией ради прогулок детей. А через две недели эта территория незаконно перешла в частные руки, площадку для прогулок и помещения садика выставили на авито и теперь на этом месте Комяков воткнет еще одну 16-ти этажную свечку.
гость

16.02.2021 17:36

А кто-то тут еще жеппу рвет за университетский корпус! А если почитать внимательно, то там сплошные коворкинги да конференц-залы планируются в большом количестве. А еще куча кабинетов и огромный актовый зал. В целом - банальный бизнес-центр, а вовсе не учебный корпус. И ради этого мы должны пожертвовать сквером.
Вот же - живой пример того, чем кончаются на самом деле все эти "благие" намерения!
Конрад_Мaюнов

16.02.2021 21:47

А зачем барнаульцам спортивный комплекс? Я вот свои мускулы при помощи мегафона качаю. Смотрите, какой я сильный!
ССГ

16.02.2021 23:01

Подписал документы на одно, при выделении земельного участка, построил другое, изъять в пользу государства и вернуть первоначальный статус. Виновных в руководстве города, причастных к таким махинациям, уволить по статье - в связи с утратой доверия. Только так будет прерван этот порочный круг связки строительной и финансовой мафии с властными структурами, в ущерб жителям города.
petrqfb1fil

16.02.2021 23:18:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Такой зашквар

17.02.2021 07:25

Барнаульцы сами выдвинули спортсмэна Нифонтова в горсобрание, теперь в краевое кресло метит он, а вы все в непонятках и парках блуждаете, болезные. Дзюдо, кому До, а кому и После.... После драки кулаками не машут
Гость