Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

«Бывает такое»: барнаульский комбинат питания «Глобус» объяснил наличие червей в школьном обеде

Фруктовый червь в компоте
Фруктовый червь в компоте

Представители комбината школьного питания «Глобус» прокомментировали претензии родителей по поводу обедов в барнаульской гимназии № 123. Там в одной из порций компота обнаружили червя, фото которого быстро распространились в Сети. Руководитель КШП Евгений Скурлатов в разговоре с «Банкфаксом» сказал, что не собирается отпираться и просит прощения у родителей и детей от лица коллектива за эту оплошность. При этом сам он придерживается мнения, что червь в еде был абсолютно безвреден, да и вообще свидетельствовал о качестве используемого сырья.

Ранее в сообществе «Черное и Белое Барнаул» «ВКонтакте» одна из подписчиц опубликовала серию фотографий, демонстрирующих обед в барнаульской гимназии № 123. Она была возмущена тем, что в еде оказались посторонние предметы: в компоте плавал червь, а в тарелке автору снимков удалось поймать вилкой кусок полиэтилена. На публикацию отреагировала пресс-служба администрации Барнаула, заявившая, что руководство гимназии уже направило претензию по факту этого инцидента в комбинат школьного питания. Его генеральный директор Евгений Скурлатов со своей стороны сообщил, что по результатам служебной проверки заведующей столовой было объявлено замечание, а повару был вынесен выговор с лишением премии. С остальными сотрудниками столовой была проведена беседа, в ближайшее время должна состояться встреча родителей и сотрудников КШП по вопросу улучшения качества питания и обслуживания в столовой.

Кусок полиэтилена, якобы извлеченный из обеда
Кусок полиэтилена, якобы извлеченный из обеда

«Банкфаксу» Скурлатов дополнительно объяснил, что к повару применили столь строгие санкции, поскольку к ее работе и раньше возникали вопросы. «Не стану оправдываться и говорить, что этого не было. Мы признаем свою недоработку и приносим прощения, человеческий фактор, к сожалению, дает о себе знать. Человек, который допустил эту оплошность, к его работе уже были определенные вопросы, поэтому наказали жестко. Но не увольнять же его за это? Он и так готов написать заявление, но придет ли на освободившееся место кто-то другой? У нас и так некомплект – профессия повара сегодня не так уж и престижна, к сожалению, и очередей из работников к нам нет», - прокомментировал руководитель КШП.

При этом он выразил недоумение, почему сам ученик или его родители сразу не обратились к сотрудникам комбината с претензиями. Как минимум, повара бы заменили порцию и извинились сразу же. «Я видел только фото, поскольку к нам с этой проблемой не обращались. Всякое бывает, человеческий фактор присутствует. Ну, пришли бы да сказали, вот, мол, плавает. Вы или я в детстве будто не встречали червя в еде? Ну, выкинул его из чашки да и все. Он же фруктовый, безвредный. Да, конечно, это не хорошо, порцию необходимо было бы поменять. Но говорить о том, что еда была некачественной и чуть ли не отравленной –наверное, это неправильно. О чем говорит фруктовый червь? Значит, фрукты не обрабатывались ядохимикатами в период созревания. Фруктовый червь заводится только в хороших плодах. Ну, попал он в компот, бывает такое, к сожалению. Черви в компоте всегда были и, наверное, будут. Было бы правильно обратиться к поварам сразу – они бы заменили порцию», - объяснил свою позицию Скурлатов. Он также предположил, что компании, скорее всего, придется пересмотреть некоторые технологические подходы. В частности, начать фильтровать компот от любых твердых фракций – иным способом исключить попадания в еду посторонних частиц, по мнению Евгения Скурлатова, нереально.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда в продуктах «Глобуса» неожиданно обнаруживаются посторонние ингредиенты: так, в марте 2020 года ученики школы № 134 нашли обрывки бумаги в котлетах. Проверка комитета по образованию мэрии Барнаула, организованная после жалобы, подтвердила факт некачественного питания в столовой этой школы. Тогда Евгений Скурлатов также извинялся за произошедшее и заверял, что повара, допустившего такую оплошность, уже уволили.

Кроме того, в конце 2020 года прокуратура региона сообщала, что в образовательных учреждениях Барнаула проверили исполнение законодательства при организации питания учащихся. Там были выявлены санитарные и иные нарушения. Причем под прицелом надзорного ведомства оказались не только директора учебных заведений, но и руководство комбината школьного питания «Глобус». Им внесли представления. На защиту комбината тогда встали чиновники из администрации Барнаула, которые заявили, что никакой сенсации в произошедшем нет, и что нарушений либо вовсе не было, либо они были оперативно устранены.

Фото: «Черное и Белое Барнаул» «ВКонтакте»


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 31
ФИШЕР И Я

03.03.2021 09:12

Почему Мишустин не поел в этой школе. Позор и лизо блютство как всегда и везде показать как у нас всё хорошо. Стыдоба.
Оценочное суждение

03.03.2021 09:12

Надо же! Какие мы нежные,какие мы слабые!
Червяка в хавчике испугались?
Давайте детям зубочистки,червяков из зубов выковыривать,проблема решится моментально!
Вова, плешивый карлик.

03.03.2021 09:14

червь в еде был абсолютно безвреден, да и вообще свидетельствовал о качестве используемого сырья.

Вот накормил бы он вчера г-на Мишустина котлетой с червями и заявил бы подобное!
Тайская кухня

03.03.2021 09:31

Ну уже почти все побывали в Таиланде и жрали всяких червей. День тайской кухни был. Че не так то???
Сон

03.03.2021 09:39

Как раньше говорили: семь червей на килограмм сухофруктов - не брак)
Вот так

03.03.2021 09:47

начинался броненосец "Котенкин"
Жители, что дают

03.03.2021 09:48

И славьте игемона.
Барнаулец

03.03.2021 09:50

Да, чего только не бывает. И просрочка,и червяки, и дрянь такая, что после такого питания у детей уже к 3 классу гастрит. Кто ж их так крышует то?
Eвгений.

03.03.2021 09:52

А что вы хотели за 54 рубля. Родители вообще наверно рублей 15 только заплатили из своего кармана. Если бы повар на разлаче пальцем вытащил это ребёнок бы выпил компот и был доволен )))))
Гость

03.03.2021 10:09

Скурлатов и милиционером то был не очень все больше по барыжьей части промышлял...
Фишеру

03.03.2021 10:25

Русский язык выучи: ни правописания, ни орфографии не знаешь, правдоруб ты наш
про 54 рубля

03.03.2021 10:34

09-50 - Фризен решает
гость

03.03.2021 10:46

ну просто зашкаливает уже. Фарисейство
неравнодушный

03.03.2021 10:48

Прокуратура города должна уже вмешаться давно!
Евгению

03.03.2021 11:06

без парадокса - этот Хлобус - муниципальный городской на все 100% уставного капитала ,
работает прибыльно , то есть с торговой наценкой своей , как коммерческое предприятие,
следовательно , если поставлять питание по себестоимости , то порции могут быть
больше , меню разнообразнее и из более качественных продуктов без червей и гнили.
Сколько раз проверяли их закупки и кто проверял дотошно ? Ни разу никто........
Но , некую Антониду Модестовну выявили , разоблачили и осудили по очень схожим эпизодам
Крым наш!

03.03.2021 11:33

Володимер Володимерович сказал бы,скучно девочки!
Из червя в стакане такую бурю устраивать!
Главное,что он с колен россиян поднял,но не всех,нас либерастов постоянно нагибает,сыпет в кружевные труселя старичок,а наши голубые стринги одевает нам заместо маски.
хе-хе

03.03.2021 11:52:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.03.2021 12:00

Моё оценочное суждение- прежде ,чем пригласить в школу № 53 Мишустина , там провели все нужные мероприятия ,типа мастер -класса.Закупили естественно на рынке хорошие продукты,поставили лучших поваров.Одним словом показуха.Как было и при советах ,не поменялось русское действо и при диком капитализме. А всё для того ,что озаботились , что от Алтайского края хочет идти в Госдуму Павел Николаевич Грудинин. Зайдите в одноклассники в группу Славгород, вчера , сегодня и завтра, там его выступления,где конкретная озабоченность о нашем крае.Сегодня включила телевизор узнать новости и что же я услышала, о Боже ! Алтайский край перегнала Московская область по производству сыра.В Алтайском крае ,где дойного стада раз два и обчёлся , первый по производству молока.Да у нас в Кулундинской степи нет коров. На весь Славгород, Яровое и славгородский район , если тысяча голов наберётся то и хорошо, а сыра -завались! А может пальмы ?
гость

03.03.2021 12:13

А у мишустина в компоте или в котлетке не нашли червячка случайно?)))
Володимер Володимерович сказал бы,скучно девочки! Из червя в стакане такую бурю устраивать!

03.03.2021 12:15

Тем не менее, когда один приглашонный в Кремль на высочайший фуршет бубернатор от Единой Роисси выложил в интернет фото червяка в салатных листьях, карауливший кресло Володимера Володимерович а Митрий Онотольевич очень на него обиделсо.

На фуршеты больше не звал. И из бубернаторов выгнал.
НЕ стану оправдываться потому что не виноват ниразу

03.03.2021 13:28

Ваши дети и дальше будут есть всякое дерьмище и червей. Всегда так было и всегда так будет.
Поставили на кормление мента без заона , тестя Банного, и теперь ходят водят около него хорооводы, уволить никак не решаться. Ну что за сволочи сидят в мэрии
Крым наш!

03.03.2021 13:50:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Путин

03.03.2021 14:26

Что Франкуха, ничего решить не можешь? Др чего Франкистанка дотрагивается все г...но превращает. Вот же талант, даде когда Чеполинку Андрюшку строгал и тот бракованый получился.
Надырка строитель

03.03.2021 14:33

Вот же ты, титька тараканья, Франкушка, а в 53 школу не задумался червей поставить? Надеюсь, хоть, черви не из могил Франкушкиных, а то этот граф Франкула похоронкой занимается,
В барануле такая фигня бывает постоянно. Только она

03.03.2021 16:08

Скурлатов должен быть отстранён за многочисленные нарушения и преступления
Крым наш!

03.03.2021 16:29:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

03.03.2021 16:34:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.03.2021 16:39:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все воруют

03.03.2021 18:53

И Скурлатов ворует и повара воруют. И это нормально. Должность у него - " не позавдуешь" априори, одной ногой он уже в тюрьме. Там работать, это нужно быть или очень честным или очень жаднным.
[удалено модератором]

04.03.2021 09:11:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
в том Таеланде

04.03.2021 10:52

крыс жареных продают - это намёк про новое в меню блюдо от Скурлатова - ?