Top.Mail.Ru
18+

«Было не до эмоций и политики»: алтайский губернатор поделился впечатлениями о визите в Алтайский край премьер-министра России

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе общения с журналистами 4 марта поделился личными впечатлениями от приезда председателя правительства РФ Михаила Мишустина. По словам главы региона, он благодарен премьер-министру за то, что тот нашел время посетить дотационный регион и познакомиться с основными проблемами, которые мешают его развитию. Кроме того, Томенко рассказал, в чем он «погорячился» в беседе с московским гостем, намеренно ли Мишустина угощали фирменной алтайской гречкой, и считает ли он везением столь частые визиты премьер-министров в регион в пору его губернаторства.

По словам Виктора Томенко, это была его первая рабочая встреча с Михаилом Мишустиным, поэтому губернатору было важно рассказать об особенностях Алтайского края и обозначить болевые точки и точки роста, над которыми нужно работать. Этому и была посвящена первая часть их приватной беседы. Томенко рассказал об исторических проблемах региона, а также серьезных трудностях, с которыми край столкнулся в «эпоху» пандемии. «Доложил и трагические итоги, касающиеся выросшей за год смертности. Но не для того, чтобы голову посыпать пеплом или найти виновных, а чтобы объективно оценить то, что мы имеем <…> Да, по приросту смертности наш регион занимает 38-е, а последним данным, даже 40-е место среди субъектов РФ, то есть мы ровно в середине, но это не должно быть каким-то оправданием и попыткой спрятаться за цифры», - заявил губернатор. Он также добавил, что с Мишустиным они поговорили и об ограничительных мероприятиях, которые негативно отразились на экономике, и об увеличении расходной части бюджета, и о засухе, которая едва не привела АПК к кризису, и планомерном росте зарплат, которые, к сожалению Томенко, пока все же не могут приблизиться к уровню кемеровских или новосибирских, несмотря на столь близкое соседство территорий.

Основная часть беседы с Михаилом Мишустиным содержала просьбы губернатора о выделении региону дополнительных мер поддержки по четырем направлениям. Глава российского кабмина выслушал пожелания и взял их в работу. Окрыленный таким успехом, Томенко попытался пролонгировать и действие индивидуальной программы развития, которая была разработана для Алтайского края и еще девяти беднейших регионов РФ. Известно, что она рассчитана на пять лет – до 2024 года, и по ней ежегодно регион получает 1 млрд рублей. «Программа эта классная, но маленькая, всего 1 млрд в год дается, лучше бы 5 млрд, но и эти средства дают значительный эффект, который можно представить людям, руководству, можно пощупать и увидеть воочию <…> У правительства Алтайского края есть ряд инициатив в кармане, которые бы можно было реализовать по данной программе, и я в ходе встречи с председателем правительства РФ поторопился их предложить. Тут ведь как - раз горячо и надо ковать, я и побежал. Но Михаил Владимирович заметил, что с этим я погорячился, и говорить о продлении сроков программы пока рано», - признал Томенко.

Он также ответил на вопросы о школьном обеде Михаила Мишустина: почему в этот день давали именно гречку, и всегда ли дети получают на обед первое и второе, как это было в день приезда премьер-министра. «Ей-богу, это не губернаторский вопрос. Я не знаю, почему в меню была именно гречка с котлетой, суп и компот. Я, признаться, даже попробовать эту гречку не успел – только супчик похлебал. Но я отметил председателю правительства, что такое гречка для Алтайского края, что если это не все для нас, то - многое», - с долей гордости заявил глава региона.

Он отметил, что школа, где принимали московскую делегацию, - совершенно обычное учреждение среднего образования, где кормят так же, как и везде. «Совершенно случайно вышло так, что 1 сентября я заезжал на линейку в эту же школу. В тот день детей не кормили, но я общался с поварами о готовности столовой к принятию школьников. Там все было в порядке. Также хочу отметить, что первое и второе блюда предоставляют тем ребятам, которые питаются в обеденное время. С самого начала учебного года так или иначе проявлялось недовольство родителей: мало мяса, дают одни каши, нет первого блюда и пр. Мы уже сто раз это обсуждали и проговаривали», - подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор прокомментировал и спонтанное посещение Михаилом Мишустиным бийского туркластера «Золотые ворота», в частности, его основного резидента – кафе «Горная страна» предпринимателя Алексея Саламатова, которому власти края давно обещают провести газ. Томенко признался, что сам узнал об этом из соцсетей. «Аэропорт Горно-Алтайска в тот день не принимал, поэтому делегация отправилась по Чуйскому тракту на автомобилях. Я проводил Михаила Владимировича из Барнаула, поэтому я не в курсе, каким маршрутом он следовал дальше, что делал и куда по пути заезжал. Я сам прочитал про его визит в «Горную страну» из соцсетей», - сообщил глава региона. Вместе с тем, он отметил, что договоренности по газификации объекта сохраняются, работа в этом направлении ведется.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он везением тот факт, что всего за пару лет его губернаторства в Алтайский край дважды наведывались премьер-министры – сначала Дмитрий Медведев в 2019 году, а теперь и Михаил Мишустин, Томенко заявил, что на эту тему можно рассуждать бесконечно, но он благодарен федеральному руководству за внимание к проблемам края. При этом Томенко не смог оценить, насколько удовлетворен поездкой сам Михаил Мишустин. «Я думаю Михаилу Владимировичу точно было не до каких-то эмоций и политических моментов. Во всяком случае мне так показалось. Важнее было поискать решения проблем… Думаю, он еще сделает заявление о визите в Алтайский край, и мы об этом узнаем», - заключил Виктор Томенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Хм...

04.03.2021 16:08

У меня вопрос есть.
Публикуют, а я иногда читаю, соц-исследования о электоральных шансах. Президента там или других политиков. А вот у Томенко сейчас какой рейтинг в крае? Шансы у него есть на следующих выборах?
непьющий спортсмен

04.03.2021 16:13

Банкфакс писал(а):
нашел время посетить дотационный регион и познакомиться с основными проблемами, которые мешают его развитию


Эти самые "основные проблемы", как правило, являются членами ЕР. "Проблема" Мишустин познакомилась с "проблемой" Томенко.
шансы у него просто огромны

04.03.2021 16:17

потому как результаты выборов известны узкому кругу еще до выборов
Х и Y

04.03.2021 16:18

непьющий спортсмен писал(а):
Банкфакс писал(а):
нашел время посетить дотационный регион ...

Вы лучше пейте))))))))))))
Владимир Райфикешт

04.03.2021 16:37

Зачем привезли Мишустинав школу, которую готовили и драили 2 недели, угостили вкусной котлетой из ресторана...а рядом школы , где в продуктах наашли червей??? Зачем везти на завод прецизионных изделий, который и до Мишустина и после будет нормально работать?? Может надо было покзать развалины Рубцовских, Бийских да и Барнаулиских заводов??
Результат посещения

04.03.2021 16:50

Уххх, отбились вроде, подарки отдали, наверное всё нормально. Не хуже поди, чем другие регионы встретили и проводили министра
Вова,плешивый карлик.

04.03.2021 16:52

А не ты ты ли как приложил руку к разваливанию промышленности в крае,а,Райфикешт?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.03.2021 18:19

И снова деньги в турзону и снова распил !!! До коле будет расхитительство ? Сколько земли пустует, остаются нетронутой трава на пастбищах нет дойного скота, нет нормального мяса, молока, жрём пальму, в мясе витамины роста.А не лучше было пустить деньги на развитие сельского хозяйства ?Что бы как при советской власти Алтайский край был житницей и было огромное поголовье скота и что бы ели экологически чистое молоко, мясо. На 100% уверена , что у московских и у Томенко об этом и речи не было.У них только раз-два и в дамки.Нет хозяев ни в крае ,ни в России.Голосуем товарищи за КПРФ,за Грудинина П.Н. Скажем нет ЕР( партии жуликов и воров, из открытых источников)От болтологии ЛДПР устала.
ДА

04.03.2021 18:21

ДА ВЫ РЕШИТЕ ИЛИ НЕТ? Один день остался а все в неведении. Самоизоляция для 65+ продлится или нет??? Совсем уже работать не хотят!!! Людям что делать??? 6 марта через день! Правда слов нет для нашего Томенко. Полно помощников и никто не подскажет, что надо указ писать !!!!!!!!!!
Встреча

04.03.2021 18:46

Главбух отчитался перед налоговым инспектором.
Коренной

04.03.2021 18:52

Был такой шанс!!! Рассказать о проблемах региона! Духа не хватило!!!!! Нужен губернатор с яицами!
Татьяна

04.03.2021 19:14

Для мадам БРЕДер. Когда Алтайский край во времена СССР был житницей, на полках магазинов было шаром покати. А сейчас край и сам себя обеспечивает всей необходимой сельхозпродукцией, еще и житницей для России действительно является.
непьющий спортсмен

04.03.2021 19:27

Х и Y писал(а):
Вы лучше пейте))))))))))))


А вы закусывайте!
Бредеру или кто там за нее писует

04.03.2021 19:58

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Голосуем товарищи за КПРФ,за Грудинина П.Н. Скажем нет ЕР


Вы призываете голосовать за одну и ту же задницу - вид в профиль и вид в анфас.
азы математики

04.03.2021 20:12

от перестановки слагаемых сумма не меняется.
объектив

04.03.2021 20:16

Вы призываете голосовать за одну и ту же задницу - вид в профиль и вид в анфас.

И какое Ваше предложение? Опять голосовать за кандидата от ЕР?
Крым наш!

04.03.2021 20:16

Бредеру или кто там за нее писует писал(а):
Вы призываете голосовать за одну и ту же задницу

Влодимир Влодимирыч - не задница. Энто лицо у него такое лысое и вскладку.

Всякие либирасты призывают за него не голосовать, а посадить на кол. А разве так можно поступать со старым хакееистом и вадалазом?
мой мнение

04.03.2021 20:16

ни чего не понял...
хотя и статью не стал читать
будет жизнь у краевчан лучше или также останется?
объективу

04.03.2021 20:23

объектив писал(а):
И какое Ваше предложение? Опять голосовать за кандидата от ЕР?


Зачем Вам мое предложение? Свои мозги давно пора заиметь. "Хотите как в Париже?"(с)
Мимоходом

04.03.2021 20:40

Бредер Валентина написала ..."Что бы как при советской власти Алтайский край был житницей...".
В России Алтайский край - 5% в сельхозку (конкретно по зерновым) вклад вносит, а уж в Советское-то время, с учётом Казахстанской АССР и процента не набирал.
ЖИТНИЦА!!!
Мясо в большинстве своём перерабатывалось - да в Алтайском крае, но выращивалось в Монголии и Горно-Алтайской АО.
По молоку промолчу. Экологически чистое! До сих пор с лейкозом послесоветским борются, а уж про соматику вечномаститных коров в нашем крае только ленивый не писал.
Ох и насмешила бабушка.
объектив

04.03.2021 20:51

А что в Париже начались беспорядки когда к власти пришёл оппозиционер? Мои мозги думают что беспорядки начинаются когда одна засидевшаяся шайка доводит народ до точки кипения. Кстати если бы ВВП ушёл бы после первых двух сроков я бы его считал лучшим руководителем нашей страны за последнее столетие. Но после того как он сначала поставил вместо себя клоуна, а потом и сам опять, стало понятно что им и через него всей страной правит кучка олигархов
объектив

04.03.2021 20:55

До сих пор с лейкозом послесоветским борются
Скоро удачно поборят-- В крае не останется ни одной лейкозной коровы..... да и здоровой тоже
объективу

04.03.2021 21:12

объектив писал(а):
А что в Париже начались беспорядки когда к власти пришёл оппозиционер?


Вы очень серьезны. Цитату я вам привел как альтернативу пенькам и чуровско-памфиловскому колдовству с бюллютенями. Только старые и малые по-наивности еще верят в то, что они чего-то там победить могут на выборах. Которых давно нет в общемировом понимании этого слова. Когда процент каждой партейке определяется в высоких кабинетах заранее, да еще и подключается административный и СМИшный огромный ресурс плюс продуктовые наборы бабушкам и т.п.
Крым наш!

04.03.2021 21:38

объективу писал(а):
Хотите как в Париже?

Ой, в Пориже некоторые надели жёлтые жилетки и пугали на улицах людей. Ужас! Хорошо што мы в Барнауле и у нас в жёлтых жилетках никто не ходит.
НЕ УСПЕЕШЬ И ГЛАЗОМ МОРГНУТЬ КАК ТОМЕНКО В КРЕСЛЕ!!!

05.03.2021 01:29

Хм... писал(а):
Шансы у него есть на следующих выборах?
Бредер Валентине

05.03.2021 01:33

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А не лучше было пустить деньги на развитие сельского хозяйства ?
А кто не даёт вам занятся сельским хозяйством? Согласно Постановления Президента №296, каждому жителю даётся безвозвратно 250 т.руб на поддержку бизнеса. Регистрируйся в МФЦ и вперёд с песней. Разводи скотину или птицу. Но нет же. лень матушка?
это вы про чемоданчик с евро???

05.03.2021 01:35

Результат посещения писал(а):
подарки отдали,
за ним и прилетал мишустин. всё мало же. зато котлет наелся и то слава богу. дай бог что бы не отрыгивались.
МДА....ПРОБЛЕМА РЕШЕНА....

05.03.2021 01:52

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Голосуем товарищи за КПРФ,за Грудинина П.Н. Скажем нет ЕР( партии жуликов и воров, из открытых источников)От болтологии ЛДПР устала.

А смысл в чём голосовать за КПРФ и Грудинина ? чем они лучше всех остальных партий? Это же по понятиям граждан пятая колонна, которая вывела всё советское имущество за рубеж, украла золото КПСС, ГОСБАНК СССР, все их семьи проживают за рубежом, недвига вся за рубежом, счета все за рубежом. И за предателей и воров вы собрались голосовать? Их место давно на зоне, и к выборам их ни кто не допустит.!!! Всех арестуют и посадят. Время покажет.

И ведь посмотри как Зюганов старается во всём обвинить Путина, а сам где был более 30 лет? Воровал и прятал? А теперь Конституционно прописано, всё вернуть в Россию, не иметь счетов за рубежом, не иметь двойного гражданства, и не иметь недвижимость за рубежом тем кто у власти. Вот теперь и запели, и стали всячески обвинять Путина. Твари продажные, ни чего у вас не получиться!

Путин наш Гарант и Лидер!!! Россия будет свободной!!!

А вы Валя Бредер головой хоть иногда думайте? Или вы иностранный агент? Если уже мозги высохли, не суйте нос, туда, куда собака его не суёт. Не маленькая, поди догадаешься сама?

И ни какие санкции России не страшны, все санкции прописаны в Конституции РФ! Кто умный тот понимает, а дураку доказывать бесполезно!
Похоже за всем

05.03.2021 02:25

торчат педерастические шебалинско-новосибирские уши.
Поэтому зареченские педерасты у них в тылу и прячутся.
ameliyabycewib

05.03.2021 02:45:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
негубернаторский вопрос

05.03.2021 09:58

балаболит : случайно та же школа , покушать некогда , на обед неизвестно меню , место поехать в Горный
мне не нашлось для позаседать на юбилее ...... неавторитетен наш витя для этого дяди миши
а эту премьерскую гречневую котлетку специально обученый боец всю изучил или из своей кастрюльки
положил на свою тарелочку......
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.03.2021 11:43

Для моих оппонентов-не показывайте свою дурь, а я и держу хозяйство, что бы есть экологическо чистую продукцию.И пишите под своей фамилией или слабо ? Лучше чужую фамилию извратить ? Вот тут большого ума и не надо.
Михалыч,

05.03.2021 11:51

Люди в химии,на оборонке сплошь отравленные с советских времён,Всёж было-план любой ценой,А теперь ослабленные организмы не справляются с этой напастью,На сан,кур,лечение денег по большей части нет,
Календарь
/ /
26.04.2024