Top.Mail.Ru
18+

Официальное число безработных в Алтайском крае за месяц снизилось на 1,5 тысячи человек

По данным краевого управления по труду, численность безработных в Алтайском крае за февраль снизилась почти на 1,5 тысячи человек. При этом на одну свободную вакансию на региональном рынке труда по-прежнему приходится примерно по два безработных. Такие сведения опубликованы на сайте ведомства.

По состоянию на 1 марта 2021 года число официально зарегистрированных безработных граждан в Алтайском крае составило 33 022 человека. Потребность в кадрах на рынке труда, заявленная в органы службы занятости, при этом составляет только 18,7 тысяч вакансий. Таким образом, на одно рабочее место приходится по 1,9 незанятых. Учитывая численность трудоспособного населения (1,3 млн человек), уровень безработицы в крае составил 2,6 %.

Лучше всего с занятостью дела обстоят в Алейске – там уровень безработицы всего 0,41 %. В ЗАТО Сибирском этот показатель равен 0,62 %, а в Рубцовске – 1,23 %. Бийск и Барнаул тоже вошли в число муниципалитетов, где уровень безработицы ниже краевого – для них эти цифры составили 2,04 % и 1,71 % соответственно. Хуже всего дела обстоят в Баевском районе, где уровень безработицы составляет 9,2 %. Родинский (7,28 %) и Немецкий национальный (6,99 %) тоже недалеко ушли от «антилидера». Наибольшее число муниципалитетов Алтайского края (25) оказались в зоне с уровнем безработицы от 2,63 % до 3,94 %.

В общей сложности за январь-февраль в органы службы занятости обратилось 9,7 тысяч человек, которые ищут работу. За этот же период были трудоустроены 4,3 тысячи человек, из них 502 – на временные работы. На обучение были направлены 386 человек.

Отметим, что, по данным на 1 февраля текущего года общее число безработных составляло 34 458 человек. Уровень безработицы к трудоспособному населению таким образом составлял 2,75 %. На рынке при этом было открыто 17,8 тысяч вакансий, и на каждую из них приходилось ровно два человека. Общие показатели указывают на снижение числа официально зарегистрированных безработных. Краевые чиновники ждут, что рынок труда, понесший серьезные потери за время пандемии коронавируса, вернется к показателям доковидного 2019 года к концу 2021 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
хе-хе

12.03.2021 09:59

Народ просто мрет,вот безработица то и снижается!
вот не надо...

12.03.2021 10:05

их просто сняли с учета...
гость

12.03.2021 10:13

куда же они делись? работы как не было, так и нет. Скорее всего, просто ужесточили правила регистрации в качестве безработного. Раньше было трудно, только с 5 раза стать безработным из-за бюрократизма, а теперь люди не встают на биржу из-за мизерного пособия и бесполезности бирж, т.к. работы нет.
гость

12.03.2021 10:15

деньги на содержание чиновников центров занятости населения выделяются огромные, лучше бы они шли на создание рабочих мест
Ага

12.03.2021 10:16

эти цифры лукавые и ничего не отражают . Просто имитация бурной деятельности некоторых структур которые за это денежку вживую получают . У нас что новые производства открылись или вырос спрос на специалистов узкопрофильных . Отнюдь и увы . Поэтому попросту очередная " клюква развезистая " или " лапша на уши " особо доверчивым гражданам . В Америке Байден заставил и продавил ФРС напечатать и раздать два миллиарда долларов - всему населению в триста миллионов и каждому достанется по полторы тысячи новых хрустящих зеленых бумажек . А у нас в правительстве только разговоры о сдерживании цен на продукты питания . Где они и где мы ? Вот только и остается считать да пересчитывать поголовье безработных , сирых да убогих .
ОБЪЯВЛЕНИЕ

12.03.2021 10:26

УФСИН срочно набирает сидельцев в пошивочные цеха по пошиву трусов, варежек, и т.д.
А смысл регистрироваться?

12.03.2021 10:29

Вахтой уже полкрая на севера ездит. И ни в каких центрах занятости на учёте не состоят.

Даже разнорабы в Н-ск на стройки катаются.

Переобучение через службу занятости возможно только в том случае, если какое-то предприятие, нуждаясь в специалистах, заплатит за него учебному заведению, а это не маленькие деньги. Нуждающиеся в работниках конторки не станут тратиться на это - у них, как правило, недостаток кадров возникает именно из-за нехватки средств...

Служба занятости населения давно превратилась в контору, обеспечивающую занятость исключительно своих сотрудников.
УФСИН срочно набирает

12.03.2021 10:32

УФСИН по объявлению набирает, как раз, не сидельцев, а вертухаев. Молодых, прошедших службу в армии. "Командование гарантирует горячую еду, сухую одежду, проживание"
Eвгений.

12.03.2021 10:38

Для АГА

Теребонькающему на Америгу , США за прошлый год выделили 10 дополнительных трлн долларов поддержки. При бюджете менее 5 трлн. Это при том, что КНР за 30 лет честной работы накопил всего 3 трлн резервов.
Т.е. нихера не делая они достали из рукава и разбазарили еще два годовых бюджета и эквивалент 3,5 фонда золотовалютных резервов крупнейшей торговой и промышленной державы мира. Так что нечего сравнивать РФ и ее бюджет с возможностями главного финансового шулера на планете.
Т.е. нихера не делая они достали из рукава

12.03.2021 10:40:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

12.03.2021 11:19

Жека,да пусть либералы бьются в экстазе своими кастрюлями об статую Свободы,кто запрещает,то???йй
Деревенский

12.03.2021 11:27

Изморали очередную тонну бумаги! Затратили десятки чиновничьих часов протирания-штанов! И родили опять то что ни о чём никому ни говорит, и никому эта лжеинформация не нужна даром тока таким же штанопротирочным тока уже в штанах подороже! Лучше бы на эти деньги сходили поели в школьных столовых ради социального эксперимента, тока уговор мишустина с собой не брать!
Некто

12.03.2021 11:45

Каждому достанется по полторы тысячи новых хрустящих зеленых бумажек.
CBSNews пишут нам:
"...В рамках первых стимулирующих выплат в апреле 2020 года, в рамках которых было направлено 1200 долларов США взрослым, имеющим на это право, а также 500 долларов США на ребенка, обычно требовалось от двух недель до нескольких месяцев, чтобы платежи достигли людей. Для второго раунда чеков, в ходе которого каждому взрослому и ребенку, имеющим право на получение помощи, было отправлено 600 долларов, потребовалось около недели, чтобы средства поступили посредством прямого депозита...Но в некоторых случаях люди сталкивались с задержками в получении денег из-за проблем с информацией об их счетах...Однако кажущаяся готовность г-на Байдена направить чеки на домохозяйства с низкими доходами может резко сократить количество домохозяйств, которые имеют право на получение чека. Например, IRS заявило, что отправило 30 миллионов платежей домохозяйствам, заработавшим более 75 000 долларов в ходе первого раунда стимулирующих проверок. При пороге дохода, о котором сообщает Washington Post, - 50 000 долларов для одиноких и 100 000 долларов для супружеских пар - вероятно, многие из этих семей не будут иметь права на получение полной суммы чека на 1400 долларов."
Lol
КТО-ТО

12.03.2021 11:47

Eвгений. писал(а):
выделили 10 дополнительных трлн долларов поддержки. При бюджете менее 5 трлн.


Во-первых, откуда такие цифры? Во-вторых, сравнивать федеральный бюджет США с бюджетом России - это надо ума совсем не иметь. В Омериге каждый штат живет по-своему и свои финансы имеет, федералы получают крохи, а у нас Москва все сначала высасывает, а потом распределяет. Разумнее сравнивать ВВП, потому что это показывает, сколько население производит и зарабатывает. И тут Россия в глубокой жо... К тому же у нас бюджетный сектор раздутый непомерно всякими чиновниками и силовиками. Хотя кому я это рассказываю...
Рома

12.03.2021 12:50

Просто обычная ложь вертикалки африканоазиатской социальной системы. Т.е. имитации ее наличия в авторитарке.
Татьяна

12.03.2021 13:10

Кто хочет работать, тот работает.
может резко сократить количество домохозяйств, которые имеют право на получение чека.

12.03.2021 13:19

А сколько денег россиянам хотя бы пообещал Путин?
Eвгений.

12.03.2021 13:20

Для 11.47
Резюмировать нужно было вопросом ЗАЧЕМ Я ЭТО РАССКАЗЫВАЮ.
КОМУ-ТО

12.03.2021 13:23

КТО-ТО писал(а):
Разумнее сравнивать ВВП, потому что это показывает, сколько население производит и зарабатывает. И тут Россия в глубокой жо...
Ну так и сравните ВВП... https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения США - 65 000 долларов на душу населения, Россия - 29 000 долларов. Ну да, примерно в 2 раза меньше чем у США. Но не сказал бы, что это прям "в глубокой ж...". Чуть ниже Греции и Хорватии, чуть выше Турции и Болгарии... и почти в 2 раза выше Китая, кстати...
10:38

12.03.2021 13:33:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

12.03.2021 13:43:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Eвгений.

12.03.2021 13:43

Послушай тупица, ты переживаешь что там деньги раздают , я говорю они могут себе позволить КТО ЗАВИДУЕТ ДУРЕНЬ.
Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

12.03.2021 14:01

КОМУ-ТО писал(а):
Ну так и сравните ВВП... https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения США - 65 000 долларов на душу населения, Россия - 29 000 долларов. Ну да, примерно в 2 раза меньше чем у США. Но не сказал бы, что это прям "в глубокой ж...". Чуть ниже Греции и Хорватии, чуть выше Турции и Болгарии... и почти в 2 раза выше Китая, кстати...


https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita
США: 65.281
Россия: 11.585 (в 5,6 раз меньше чем США)
Китай: 10.262 (где в 2 раза выше, чем Китай?)


статист

12.03.2021 14:03

Вот данные Алтайкрайстата по числу и динамике безработных. Причина снижения безработных в принципе вполне очевидна. Просто с началом пандемии резко выросло число официально зарегистрированных безработных. Были тем более какие-то послабления введены для встающих на учёт. Сейчас кто-то из тех кто встал весной-летом нашел работу (и не потому что какие-то мегазаводы открылись, а просто потому что открылись ранее закрытые из-за локдауна вакансии) , у кого-то просто закончились те полгода, на которые статус безработного оформляется. https://gks.ru/region/docl1101/IssWWW.exe/Stg/d2101/iii/2.htm данные за 2020 год. Число безработных (ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ) достигло максимума к концу лета, и с тех пор каждый месяц снижается. Что тут странного, что тут нового, и где здесь вообще повод для "глубокомысленных" комментариев?
поздравляющему соврамшему

12.03.2021 14:09

Поздравляю вас, гражданин, соврамши! писал(а):
Если не знаете, зачем в спор вступаете? https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita - это номинальный ВВП, где доллар по 73 рубля. Я приводил данные по паритету покупательной способности, ППС, где учитывается не номинальный курс, а число товаров, которое можно купить на данную валюту. Вот вам ссылка на английскую википедию где ВВП также по ППС подсчитан. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)_per_capita. Ну да, для России выгоднее сравнения по ППС. Ну так они и более достоверны.https://ru.wikipedia.org/wiki/Паритет_покупательной_способности. Если совсем уж просто, погуглите про индекс Бигмака (это такой примитивный попсовый аналог паритета покупательной способности) .
Наталья

12.03.2021 14:28

А что же про Локтевский район то не где не пишут? Ну да тут же отчётность дают что 2,5 процента не работающих)) а тут всего столько работающих их по пальцам пересчитать можно.Людей уже довели до ручки,цены повышают,как будто из за границы закупают.Но нечего когда нибудь это закончится наедятся.
?

12.03.2021 14:31

поздравляющему соврамшему писал(а):
где доллар по 73 рубля

А что, доллар у нас уже по 60 копеек?
можно.Людей уже довели до ручки,цены повышают,как будто из за границы закупают.Но

12.03.2021 14:48

Вы это... Про цены поосторожней... А то какой-нибудь татупед в фуражка, типа Выборного, возбудится.
Уже уголовку предложили за публикацию "неправильных цен" ввести...
А что, доллар у нас уже по 60 копеек

12.03.2021 15:05

? писал(а):
А что, доллар у нас уже по 60 копеек?
Не знаю, как объяснить значение термина "паритет покупательной способности", если даже пример с индексом Бигмака непонятен. Ну есть целая сложная методика (не российская, а международная) которая как-то пытается сгладить разницу цен в разных странах для того, чтобы адекватно оценить уровень жизни. Ну это же даже на бытовом уровне понятно. Если человек собирается уезжать из Барнаула в Москву или на Севера на заработки, он же учитывает, что в Москве дороже жилье, а в Магадане - продукты . И все понимают, что если ты получаешь в Москве 40 тысяч, то ты беднее, чем тот, кто получает в Барнауле 30 тысяч. Вот и есть показатель ППС - паритет покупательной способности. Официальная статистика считает что по ППС доллар равен примерно 25-30 рублям http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/ocenka-01.xlsx, примерно такой же курс получается при Индексе Бигмака (при всей нелепости этого показателя) https://www.rbc.ru/finances/13/01/2021/5ffe9a4f9a7947b9c10bc68f. Понятно, что большинство импортных товаров будет стоить в России примерно столько же, сколько в США-Европе, и цена их будет соответствовать официальному курсу (хотя и необязательно, например, импортные сигареты в России дешевле). Но многие товары и услуги будут дешевле, причем в разы. Вот путём агрегирования большого числа цен на разные товары и получается примерный курс валюты по паритету покупательной способности. Насколько точно считают, можно конечно спорить.
и получается примерный курс валюты по паритету покупательной способности.

12.03.2021 18:21

"Вы в боха верите?" (с)

То есть, вы утверждаете, что Джон Смит в США живёт хуже, чем Иван Сидоров в РФ? И 15 тыщ, выплаченные "со слезами на глазах" дитям на мороженое - гораздо эффективнее, чем "чеки домовладениям" в США?
гость

12.03.2021 20:43

Хуже всего дела обстоят в Баевском районе, где уровень безработицы составляет 9,2 %.
гость

12.03.2021 22:32

? писал(а):
поздравляющему соврамшему писал(а):
где доллар по 73 рубля

А что, доллар у нас уже по 60 копеек?

В Сбере сегодня можно купить за 75,31. Официальный курс.
гость

12.03.2021 22:45

А что, доллар у нас уже по 60 копеек писал(а):
И все понимают, что если ты получаешь в Москве 40 тысяч, то ты беднее, чем тот, кто получает в Барнауле 30 тысяч.

Я не понимаю. Не будем рассматривать положекние гастарбайтеров. Их в столицу никто не звал, сами приехали. Обсудим жизнь коренных. На днях смотрю московскую квитанцию ЖКХ. За квартиру аналогичного размера москвичка заплатила меньше, чем я в Барнауле. Существенно ниже за отопление, хотя у них другой тариф и зима была не тёплой. Продукты дешевле. Пенсионеры получают социальную карту, проезд в ОТ бесплатно. и в пригородных электричках тоже. Минимальная пенсия для коренных и с пропиской 10 лет - 19 900.
Минимальная пенсия для коренных и с пропиской 10 лет - 19 900.

12.03.2021 23:29

А вы ещё не поняли, что Московия, начиная со времен Ермака, непрерывно проводит колонизаторскую политику в отношении "восточных территорий"?
Уставший горожанин

14.03.2021 00:52

Лжецы и лизоблюды.
Календарь
/ /
26.04.2024