Top.Mail.Ru
18+

Подозреваемого в коррупции министра здравоохранения Республики Алтай отправили под арест (обновлено)

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения для министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко, задержанного по подозрению во взяточничестве при закупке средств индивидуальной защиты в период пандемии коронавируса. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, его отправили под арест на ближайшие два месяца. При этом в федеральных СМИ уже появляется предварительная информация относительно того, какие конкретно компании могли фигурировать в преступной схеме. Одна из названных фирм зарегистрирована в Барнауле. Кроме того, источники ИА «Банкфакс» предполагают, что ниточки этого уголовного дела могут тянуться дальше министра.

11 марта суд рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Алтай об избрании меры пресечения в отношении Коваленко. Учитывая, что чиновника подозревают в совершении особо тяжких преступлений, а сам он обладает значительным административным ресурсом, что может быть использовано для оказания давления на свидетелей, ходатайство следователя было удовлетворено. Коваленко отправили под стражу на ближайшие два месяца. Как уточнили в пресс-службе СУ СКР по Республике Алтай, срок ареста выходит 9 мая текущего года.

По данным ведомства, 11 марта суд должен избрать и меру пресечения и для помощника министра Рустама Туюнчекова, которого также заподозрили в совершении коррупционных преступлений. Им обоим было предъявлено обвинение по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Ранее в СУ СКР по региону отмечали, что, что в отношении взяткодателей – руководителей трех коммерческих организаций - также были возбуждены уголовные дела о совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере). Юрлица не называются, однако «Рен ТВ» утверждает, что речь к даче взяток могут быть причастны руководители ООО «НК-Гарант» из Новокузнецка, ООО «Инвесткредитсервис» из Барнаула и ООО «Протэк» и ООО «Простор» из Новосибирска.

Барнаульцев из ООО «Инвесткредитсервис» со сферой здравоохранения в Республике Алтай связывают долгие отношения. На сайте Госзакупок можно найти информацию по меньшей мере о четырех контрактах на 4 млн рублей непосредственно с Минздравом РА и 30 договорах, заключенных с местными больницами на общую сумму около 35 млн рублей. ИА «Банкфакс» попыталось получить комментарий «Инвесткредитсервиса», однако в компании в грубой форме отказались разговаривать на эту тему, в итоге предложив обратиться в МВД. У остальных трех юрлиц с республиканским Минздравом было заключено в общей сложности 14 контрактов на 123 млн рублей. Все договоры связаны с поставками средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, бахил, защитных костюмов и т.д. В пресс-службе СУ СКР по Республике Алтай в интересах следствия пока не комментируют возможную причастность указанных компаний к делу.

При этом следователи сообщали, что в рамках расследования уголовного дела в том числе устанавливают всех соучастников преступления. Не исключено, что в дальнейшем расширится не только список замешанных в деле контрагентов, но и должностных лиц. Источники «Банкфакса» полагают, что взятки, общий объем которых составляет 4,6 млн рублей, могли предназначаться не только Коваленко. По их данным, к делу могут быть причастны чиновники более высокого ранга.

Инсайдеры также отмечают, что по их данным, в период пандемии, столкнувшись с нехваткой СИЗов, чиновники из Республики Алтай пытались получить протекцию на федеральном уровне, чтобы получить все необходимое. По некоторым сведениям, одна из московских фирм изначально согласилась на сотрудничество, но, выяснив условия поставок, отказалась от сделки. Предположительно, это произошло потому, что методы работы республиканских чиновников и предлагаемые ими схемы оплаты не нашли понимания у несостоявшихся контрагентов. В итоге властям пришлось искать более сговорчивых поставщиков в других регионах.

Напомним, что 10 марта текущего года стало известно о задержании министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и Рустама Туюнчекова. По предварительным данным, с марта 2020 года по февраль 2021 года министр и его помощник неоднократно получали взятки от руководителей трех юридических лиц на общую сумму около 4,6 млн рублей. За эти деньги чиновники должны были обеспечить заключение госконтрактов на поставку медицинских СИЗ и оборудования с «нужными» контрагентами, в том числе в рамках конкурсных процедур. Схема была выявлена сотрудниками УФСБ России по РА, материалы работы которых перенаправили в региональный следком.

UPD 17:03: Позже в пресс-службе СУ СКР по Республике Алтай уточнили, что в отношении Рустама Туюнчекова также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Василий Маргелов

11.03.2021 17:09

Первый пошёл!..
Василию

11.03.2021 17:24

...каждый второй тоже герой...(с)
коренной житель

11.03.2021 17:39

А если капнут предыдущие годы, когда министрами были Пеленганчук, Макин, Паша Р. , Серёгины дела цветочками окажутся. И что за республика, везде жулики. Бердников наплодил что-ли?
Гость

11.03.2021 18:28

"Барнаульцев из ООО «Инвесткредитсервис» со сферой здравоохранения в Республике Алтай связывают долгие отношения"
Насколько долгие? Макину и Пелеганчуку стоит беспокоиться?
гость

11.03.2021 18:53

Этот Сергей Коваленко, подозреваемый во взяточничестве, случайно отношения не имеет к стройгазу сенатора с белым усом?
Мелькала ранее в СМИ в статьях про стройгаз ФИО полного тезки взяточника.
Кстати, и у новоиспеченного асисяя младшей дони фамилия схожа) знаки судьбы не инач)
третьим пойдёт но уже с вещь мешком

11.03.2021 22:22

Василию писал(а):
.каждый второй тоже герой.


фотограф Шурик Тырышкин, он тоже в правительстве при берде косячил....
кругом одни герои

12.03.2021 00:20

теперь вот ценовые удары по населению будут смягчать , примерно если бы как утюг засунуть в валенок и тюкнуть по башке . Убит тупым мягким предметом - наповал . Заключение эксперта ,
efrosiniyabujn

12.03.2021 04:41:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
любое министерство капни

12.03.2021 06:50

результат аналогичный. Вор тащит вора.
Алтайцы

12.03.2021 09:21

Ну что Коваленко Серенька готовься к встрече с Федькой Рау.
Место шнырем(уборщицей) тебе там Федька обеспечит.
Там будешь с важным видом со шваброй расхаживать))))
Изя

12.03.2021 09:48

Да Федька Рау в понятиях волокет, видать детство проведенное в Рубцовске оставило свой отпечаток.
Гость

12.03.2021 13:04

Что плохого сделали Пелеганчук и Макин для здравоохранения республики?Конкретизируйте?При них не было таких скандалов,выполнение нац.проектов шло полным ходом.Скандалов по лекарствам не было..Может их и не взлюбили за то,что не вписались в эту порочную систему республики??Поставили своего,родного министра..и вот вам закономерный итог.Зачем говорить о людях,которые в прошлом и вопросов к ним нет.А есть нынешний ,у которого проблемы с законом..Или так проще пинять на других,чтобы обелить вора?
Гость

12.03.2021 13:32

Гость писал(а):
Что плохого сделали Пелеганчук и Макин для здравоохранения республики?


Очень интересно, что именно у Пелеганчука, задержанный министр проработал 5 лет в замах. Очевидно, не достиг должного уровня профессионализма
Гостья

12.03.2021 13:50

По сотрудничеству с Инвесткредитсервис стоит беспокоиться Коваленко и его помощнику..Судя по котрактам,они сотрудничают еще с времен майминской црб.
Анна

12.03.2021 13:53

Может поэтому и Макина попросили кресло освободить род *нужного* человека??Чтобы не мешал дела проворачивать..А то сидел Макин как кость в горле и не давал воровать..Вот теперь и становится все на свои места.Даже и бумерангом это не назовешь,а справедливостью если только.
Гостям и гостьям!

13.03.2021 15:33

Макин, знаем мы Вашу способность и любовь к социальным сетям. Смылись из бсмп, точнее были выгнанны оттуда, сами знаете за какие дела. Пелеганчук перетащил в горный, пристроил в районную больницу. Все знают в республике, как кресло министра на себя примеряли, только Решетов раньше занял.
Расскажите как на пару с Чукановым деньги республиканской больницы по карманам распихали? Хороша троица - наворовала, поделилась с кем нужно и на новые места в алт край!
Бумеранг действительно летает и к вам тоже прилетит!
Что жаба душит, что ра не возлюбила? Или что про все дела знает, как на самом деле было?
Злюка

31.03.2021 18:38

Наконец- то! Когда Попов?
Календарь
/ /
18.04.2024