Top.Mail.Ru
18+

СМИ сообщили о задержании министра здравоохранения Республики Алтай

Министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко предположительно задержан правоохранителями. Об этом сообщают источники ТАССа в силовых ведомствах. Официального подтверждения этой информации пока нет. О том, что могло послужить поводом к задержанию, не сообщается. В то же время ИА «Банкфакс» удалось обнаружить ряд госзакупок ведомства, которые могли быть основанием для интереса силовиков.

По данным инсайдеров, Сергей Коваленко действительно был задержан правоохранителями. Пока официально эту ситуацию не комментируют, причины не названы. ИА «Банкфакс» попыталось уточнить информацию в правительстве региона, однако на момент подготовки материала не получило ответа от пресс-службы. Получить оперативный комментарий в пресс-службе СУ СКР по Республике Алтай также не удалось.

Между тем местный Telegram-канал «Лысый бурундук» пишет, что задержание министра может быть связано с экстренными закупками кислородного оборудования в пандемию коронавируса. По данным сайтов Госзакупок и Госзатрат, министерство с апреля 2020 года заключило множество безальтернативных контрактов с единственными поставщиками из Рязанской, Новосибирской, Кемеровской областей и других регионов на поставку медицинских СИЗ (масок, респираторов, защитных костюмов) и различного кислородного оборудования (от концентрата кислорода до аппаратов ИВЛ). Многие из этих договоров в итоге были расторгнуты едва ли не сразу после заключения, по некоторым, невзирая на отдаленную дату подписания, оплата еще не была перечислена в полном объеме.

Например, 27 апреля 2020 года Минздрав заключил контракт с единственным поставщиком – индивидуальным предпринимателем Александром Крашаковым на поставку комплектов защитной многоразовой одежды (комбинезоны и бахилы). Общее число единиц поставляемого товара должно было составить 2,5 тысячи единиц, общая стоимость – 10 млн рублей. В итоге этот договор был расторгнут. В ноябре 2020 года без конкурса с единственным поставщиком – новосибирским ООО «Простор» - был заключен контракт на поставку защитных комбинезонов и респираторов на 42,3 млн рублей – цифра для республиканского ведомства хоть и не рекордная, но весьма заметная. В том же ноябре по этой схеме министерство за 27,8 млн рублей договорилось с рязанским ООО «Прогресс» о поставках медицинского концентрата кислорода до конца марта 2021 года. В полном объеме оплата пока не была перечислена контрагенту.

Пользуясь этой стратегией, Минздрав за год пандемии заключил множество контрактов, каждый раз указывая, что от конкурсных процедур нужно было отказаться из-за «необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения или ликвидации чрезвычайной ситуации». Не стоит исключать, что задержание министра действительно может быть связано с этими закупками.

Напомним, что предшественник Коваленко на посту министра здравоохранения региона Андрей Макин покинул свой пост в конце 2019 года в ходе кадровых перестановок в правительстве. Исполнять обязанности руководителя ведомства стал Сергей Коваленко, до того возглавлявший БУЗ РА «Майминская ЦРБ». При этом отмечалось, что ранее Коваленко уже работал в структуре республиканского Минздрава. Позже он укрепился в этой должности, избавившись от приставки «и.о.».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Счетовод

10.03.2021 11:32

Ашипся маненько,считая, восемь троек - шесть рублей!.. )))))))))
Гость

10.03.2021 11:43

А когда Попова (с Гордеевым) проверять будут?
Спасите Юрия Деточкина

10.03.2021 11:54:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

10.03.2021 12:02

Больше не встречу,такого друга не встречу ,такого друга,как ты ...(с).
Ну вот

10.03.2021 12:07

Говорим что денег не хватает, а их просто чиновники разворовывают. Что им не хватает, и зарплата хорошее, и положение высокое, но нет хочетс в тюрьму.
Изя

10.03.2021 12:21

Ну вот и случилось. Интересно будет вину признавать или как Федя Рау "ни то ты сам себя на полную раскрутишь".
Знай наших

10.03.2021 12:38

Это вам за Макина.
Врач

10.03.2021 12:43

Место министра здравоохранения Республики Алтай - проклятое место. "Ежики кололись, плакали, но продолжали любить кактус".
личный его секретарь тоже в кпз

10.03.2021 12:45

планировали они срубить лимонов ценных пород около пяти кубометров
дрявые камшоты

10.03.2021 13:25

профилей то еще больше оказалось.
Ага

10.03.2021 13:38

надо было пристрелить , типа как " при попытке к бегству " . Куда ему столько комбинезонов и бахил ? Торговать ими что ли собирался в обществе рыболовов и охотников ?
Алтай чын

10.03.2021 13:52

Ну вот и добрались до Сереги, по прозвищу ,,Картинка,,
,,Картинка,, это прозвище он получил , т.к ничего путнего делать не умеет ни сам, ни других организовать.
Вот его и посылали посидеть на совещаниях правительства и прочее, где нужно было лишь присутствие ,,С важным видом..
Как бы представить ,,Картинку,, из минздрава.
Тупышкин Олександр

10.03.2021 17:27

Ну точно потеря потерь,кто теперь меня дешманским спиртом на халяву поить будет?
kozlovserapion

10.03.2021 22:36:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024