Top.Mail.Ru
18+

И рельсы не нужны: «собянинские» трамваи доедут из Москвы до Барнаула за 4 млн рублей

Администрация Барнаула ищет перевозчика, который мог бы доставить 10 трамвайных вагонов из Москвы. Как следует из данных портала Госзакупок, на эти цели власти краевого центра готовы потратить более 4 млн рублей. Ранее стало известно, что мэр столицы Сергей Собянин безвозмездно подарил Алтайскому краю модернизированные Tatra T3, которые немного освежат «застойный» парк местного электротранспорта.

11 марта комитет по дорожному хозяйству объявил о поиске организации, которая займется доставкой 10 вагонов трамваев в Барнаул. Согласно конкурсной документации, маршрут весьма протяженный - от депо столичного госпредприятия «Мосгортранс» до Барнаула, где конечным адресом является улица Гридасова, 5. Здесь располагается офис городского МУП «Горэлектротранс» и трамвайное депо № 3.

Данный груз является негабаритным, то есть превышает допустимые нормами и правилами размеры, и перевозить его должен нестандартный транспорт. По характеристикам один вагон в длину составляет более 15 м, в высоту – 3 м (без учета токоприемника), в ширину - 2,5 м и весит 17 тонн. Как следует из документов, транспортировать трамваи будут грузовыми автомобилями, а не поездом.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 марта, а сам аукцион пройдет 23 марта. На доставку отводится 45 дней со дня заключения контракта. Начальная максимальная стоимость договора составляет 4,045 млн рублей. Финансирование проходит по линии бюджета Барнаула. Таким образом, «московские» Tatra T3 могут поставить на рельсы уже летом текущего года.

Напомним, что о подарке мэра столицы Сергея Собянина Алтайскому краю стало известно в ноябре 2020 года. Как сообщалось, с такой просьбой к главе Москвы обращался губернатор Виктор Томенко. При этом ранее предполагалось, что трамваи распределят между Барнаулом и Бийском. Вероятно, эти планы могли измениться в связи с тяжелым финансовым положением МУП «Бийскгортранс», который в последние недели пытался возобновить движение по некоторым направлениям из-за «потерянных» под снежными завалами рельс. Между тем других обновлений морально устаревшего парка электротранспорта в крупнейших городах региона пока не предвидится. В краевом центре износ трамваев на уровне 98 % пока поддерживается текущим ремонтом и свежими слоями краски.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Объедки

15.03.2021 15:57

"Жителям Барнаула от губернатора Алтайского края"
Вова, плешивый карлик.

15.03.2021 16:01

Объедки писал(а):
"Жителям Барнаула от губернатора Алтайского края"

Давно его не видно. Уехал вместе с губернатором в москву?
объектив

15.03.2021 16:10

Позор. Уже на самых верхах признали, что Москва это другое государство и там живут люди достойные ездить на современном транспорте. В отличии от жителей Барнаула.
))

15.03.2021 16:22

Как кость собаке))
Я, так думаю

15.03.2021 16:31

Объективу. Если горожане будут платить по 50 р. за поездку, будут ездить в новых вагонах. А вы хотите чтобы бюджет края купил вам вагоны? У нас 2/3 жителей края вообще общественного транспорта не имеют и как то живут. Спасибо за подарок нужно сказать.
Собакин

15.03.2021 16:33

Я, так думаю писал(а):
Спасибо за подарок нужно сказать.

В следующий раз отдам вам старые телеги и сапоги.
Я

15.03.2021 16:57

Я, так думаю писал(а):
Если горожане будут платить по 50 р.

если зарплата средняя в Барнауле будет, как в Москве - 88тр, а не 30, то, конечно, горожане будут платить. А так выходит, что проезд у нас дороже, чем в Москве (если считать относительно тех копеек, что у нас зарплатой зовется).
Я думаю по-другому

15.03.2021 17:00

Я, так думаю писал(а):
Объективу. Если горожане будут платить по 50 р. за поездку, будут ездить в новых вагонах.

Даже если по 100р, всё равно будут ездить в старых
гость

15.03.2021 17:03

Я писал(а):
если зарплата средняя в Барнауле будет, как в Москве - 88тр, а не 30, то, конечно, горожане будут платить.

Вы посмотрите расстояния в Москве и размеры Барнаула. В столице протяженность маршрутов во много раз больше. У нас вы едете 1-10км, а там 50 и дальше.
Да ладно!

15.03.2021 17:17

Дареному коню в зубы не смотрят.
Сирия наш!

15.03.2021 17:26

гость писал(а):
У нас вы едете 1-10км, а там 50 и дальше.

Железная логика. Чем дальше едешь, тем новее парк общественного транспорта.
Я

15.03.2021 17:28

гость писал(а):
У нас вы едете 1-10км, а там 50 и дальше

это вы про метро сейчас? а я про трамвай.
не катаются там на трамвае по 50 км
гость

15.03.2021 17:39

Да ладно! писал(а):
Дареному коню в зубы не смотрят.

Это вы думаете, что подарили. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Наверняка придётся отработать. Например, на выборах.
Алексей

15.03.2021 18:16

А зачем их везти. В Бийске траамай вообще решили продать. Вот и забрали бы из Бийска, дешевле было бы
гость

15.03.2021 18:25

Транспортировка будет дороже б/у трамваев ?!
Сирия наш!

15.03.2021 18:34

Похоже, это утилизация по собянински. И вагоны утилизируют и ещё за это что-нибудь с Алтайского края поимеют.
привезти негабаритный груз

15.03.2021 18:37

по 400 тыщщ за один трал никто не подпишется в здравом уме и исправном калькуляторе
от 600 со страховкой могут найти желающего владельца 5-ти тралов
Колхозник

15.03.2021 18:57

А зачем они вообще нужны в Барнауле. Убрали бы рельсы да расширили дороги . Из за них только пробки на дорогах . Дороги итак узкие к примеру По Советской Армии от телефонной до Павлика . Там постоянная пробка а по рельсам двигаться нельзя . Такая же песня поленинскому от Северозападной до вокзала далее по красноармейскому до старого базара . Город ререально разгрузился бы . Трамвай самый убогий транспорт . Зимой в них дубак , летом жара и духота . Транспорт из прошлого . Томенко нужно думать как метро построить в Барнауле , а не котлетами мишку лесокомбинат кормить , который жирную фигу по деньгам показал . А настойчиво требовать от Москвы денег на развитие края кишка тонка да и походу нет желания . Он же временно здесь . Просидит отмолчиться подождёт когда Новак в Москву позовёт на новое поприще . А мы сжечь дальше потеть и мерзнуть в Собянинских ушатанных «кастрюлях» будем .
Михалыч,

15.03.2021 19:43

Токшто сгорел один такой в Наукограде у нас,Така жалость !
сельский

15.03.2021 20:02

Как же обидно!!! Слов нет.... Отдают что себе не гоже! Совести уже нет! В Сибирь, б/у холодные трамваи.. Правильно пишут не нужны трамваи! Автобусы и троллейбусы! В них зимой тепло и летом не жарко. И дороги расширятся. А трамваи ваши выйдут дороже новых. Нет хозяина в крае и в городе................
petrshc9rqb

15.03.2021 20:44:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

15.03.2021 21:33

А раньше трамваи возили поездом. Сам лично много раз видел.
44444444444

15.03.2021 22:02:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Колхознику 18:57

15.03.2021 22:39

Ты это, брат, не руби. Мы на трамвае по Попова как на метро ездим. Дорога стоит, а мы едем, за 23 рубля.
Непонятка

15.03.2021 23:10

Схематоз с негабаритом автомобильным более, чем коррупционноемкий. Какая дичь. В добрый путь. Ни гвоздя, ни жезла )))
гость

15.03.2021 23:29

Сергей писал(а):
А раньше трамваи возили поездом. Сам лично много раз видел.

Сегодня на мыле был коммент про удорожание продуктов. Чел удивлялся: доставка товара из Мск во Владик поездом 200 000, а автотранспортом 400 000. Но везут автомобилями. А потом все удивляются, почему так растут цены.
гость

16.03.2021 10:25

За перевозку откатили еще миллион, какие 600 тыс , вы о чем???? Стоимость реальная с разрешением и страховкой 300 тыс и это за круг!
впрягайся

16.03.2021 10:39

вези
15 метров длина вагона