Top.Mail.Ru
18+

Жители еще одного города в Алтайском крае остались без газа из-за проблемного поставщика

Каменская межрайонная прокуратура проводит проверку по жалобам жителей двух многоквартирных домов в Камне-на-Оби, которые уже почти неделю остаются без газоснабжения. Об этом «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Генеральный директор компании-поставщика «Алтайкрайгазсервис» Андрей Момот со своей стороны вновь указал, что дело в финансовых проблемах предприятия, но их краевые депутаты уже пообещали решить за счет средств региональной казны, пишут «Каменские известия».

11 марта сжиженный углеводородный газ (СУГ) перестали подавать в многоквартирные дома 70 «А» и 70 «Б» по улице Мичурина в Камне-на-Оби. В каждом из них располагается по 24 квартиры. Андрей Момот объяснил отсутствие газоснабжения перебоями с поставками, которые, в свою очередь, связаны с недостатком оборотных средств у «Алтайкрайгазсервиса». Решить проблему Камня-на-Оби в компании обещают не раньше 17-18 марта. «Ситуация с перебоями поставок газа, в том числе в Камень, известна. Стараемся как можно быстрее ее разрешить. Однако в город газ сможем завезти не ранее середины этой недели», - рассказал Момот.

Ситуация не осталась без внимания надзорных органов. Как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, сейчас Каменская межрайонная прокуратура проверяет эти сведения. ИА «Банкфакс» со своей стороны направило в ведомство запрос с намерением выяснить, какие еще муниципалитеты столкнулись с похожими проблемами и какие меры принимаются для решения ситуации. Так, о схожих проблемах сообщила администрация Рубцовска, уведомив жителей о том, что первые поставки газа в город ожидаются не раньше 16 марта. Такая дата была установлена в соответствии с разработанной очередностью поставок в муниципалитеты Алтайского края.

Ранее на отсутствие топлива жаловались жители Бийска и Кулундинского района. В наукограде в отдельных домах с 4 марта в течение нескольких жней не было газа. Прокуратура Алтайского края тогда сообщала о возбуждении административного производства по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами). Гендиректору «Алтайкрайгазсервиса» по итогу было внесено представление об устранении нарушений закона с требованием незамедлительно обеспечить поставку газа в Бийск и Кулундинский район. Подвезти топливо к резервуарам в Бийске «Алтайкрайгазсервис» смог лишь к 11 марта. В Кулундинском районе по состоянию на 9 марта тоже восстановили газоснабжение. Запасов СУГ должно хватить на месяц.

Напомним, что «Алтайкрайгазсервис», по словам руководства, сейчас испытывает серьезные финансовые проблемы. Ранее предприятие покупало так называемый «балансовый газ», который поставлялся напрямую с заводов по фиксированным ценам, регулированием которых занималось государство. Однако в 2019 году от этой практики отказались, и цены «отпустили». Газоснабжающие организации были вынуждены закупать газ на биржевом и внебиржевом рынке по более высоким ценам. В итоге за год поставщик, по его утверждению, понес расходы на 79,57 млн рублей, закупив 12 тысяч тонн газа и продав его населению по действующему тарифу, который строится именно на стоимости «балансового газа». С этой проблемой «Алтайкрайгазсервис» в феврале 2021 года обратился в Алтайское Заксобрание, попросив субсидировать эти убытки из бюджета. Депутаты, поставленные в патовую ситуацию, пошли навстречу компании, поскольку та является единственным крупным поставщиком СУГ в регионе, и в случае ее банкротства люди рискуют на какое-то время остаться без газа, пока не начнет работу новый поставщик. Сам механизм и объемы субсидирования пока не уточняются.

При этом не ясно, почему компания обратилась за помощью именно сейчас, а не сразу же после того, как цены на газ «отпустили». Более того, не понятно, почему на тот момент серьезно не обсуждалась возможность изменения действующего тарифа. Теперь изменения должны произойти лишь в 2022 году. Депутаты полагают, что рост цен для населения в таком случае составит 40-50 %. При этом глава краевого Минстроя Иван Гилев заверил, будто в случае субсидирования долгов предприятия повышение не произойдет. Почему – для некоторых народных избранников осталось непонятным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
ОБ ЧЁМ РЕЧЬ...

16.03.2021 14:38

Закольцуйте туалеты в администрации с ёмкостями для газа населения, то после праздничных возлияний там ( а там, что ни будний день-то праздничный), им в Каменском районе и уголь можно сэкономить? А что газ-там добре "газуют" местные чиновники, которые так праздникам в своей жизни рады, что стараются быть уже накануне пьяными. Думают всё о народе и борются с дефицитом газа. Потому и жмуть до отказа стопку-заразу.
Вопрос каменским

16.03.2021 15:04

Как долго, комментируя ту или иную новость, вы можете продержаться без темы гомоепли?
дядя вася

16.03.2021 15:33

Вас дурят с этим газом как хотят каждый день цены разные цена одна меняется либо 1 января , либо 1 июля устанавливается Службой по Тарифам!
Местный

16.03.2021 15:39

Помнится,недавно, на этом же ресурсе писали, что Гилев отказался обсуждать проблему газификации Камня.
Северный олень

16.03.2021 15:48

Тут еще писали что теплосети банкротят. Газа нет, тепло поставлять некому скоро будект. Как жить-то будем, уважаемая администрация?
Оленю

16.03.2021 15:59

Щас Леха порядок наведет в теплосетях. В каждый кабинет по статуе Сталина и Берии поставит и все заработает!
"Конкретным пацанам" Камня

16.03.2021 16:29

Давай, пацаны, дрючте так, чтобы ни угля и ни газа-прессуйте дурачьё до отказу.
Мнение

16.03.2021 16:34

Чего только у нас в Камне нет-угля нема, газу нема, денег нема, власти нема... Токмо дураков и жуликов во власти дох..я. Партия такая тут "шустрит" аккурат пять годков как - "Справедливая Россия" погоняло ей.
Мнению

16.03.2021 17:51

... еслиб только у вас!
Елена Анатольевна

16.03.2021 20:38

Сегодня без газа остались многоквартирные дома по ул.Кирова в с.Волчихе.
wqfvhwfgxrn

17.03.2021 09:10:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а вот...

17.03.2021 11:43

"Сегодня без газа остались многоквартирные дома по ул.Кирова в с.Волчихе."....Удивили , прям!!! Ребята, все ждем газификацию юго-западных районов Алтайского края ( Рубцовск, Славгород). Уже скоро! Правда ни один еще не назвал ни то, что конкретной даты, даже год не назвали... Думается, что не скоро! А очень жаль! Люди ждут цывилизации...Очень ждут!!! Кто-нибудь прояснит данную тему???? желательно, чтоб был человек компетентный в вопросах газификации.
Календарь
/ /
29.03.2024