Top.Mail.Ru
18+

«Барнаулкапстрой» расторг контракт с генподрядчиком проблемного ЖК «Парковый»

В мэрии краевого центра прошло очередное совещание по теме возведения проблемного жилкомплекса на улице Парковая, 71, который строится для дольщиков по договорам проектного финансирования с АО «Барнаулкапстрой» (БКС). Гендиректор подконтрольного властям города девелопера Сергей Шумов сообщил, что контракт с генподрядчиком был расторгнут, а новые строители зайдут на объект уже в конце марта. Также на совещании отмечено, что продолжаются процедуры по заявлениям о банкротстве БКС, указывает пресс-служба администрации.

По словам Сергея Шумова, «Барнаулкапстрой» в одностороннем порядке прекратил договорные отношения по ЖК «Парковый» с подрядчиком СК «Стройпанорама». Ранее сообщалось, что эта фирма в последнее время практически не вела никаких работ, заказчика не устраивали темпы возведения, при этом строителям выплачивали аванс. Гендиректор БКС отметил, что с новой компанией, которая займется достройкой, уже практически решены все вопросы. Название организации пока не озвучено. «Запущена процедура подготовки акта сверки взаиморасчетов и объемов выполненных работ с СК «Стройпанорама». Как только акт будет готов, новый подрядчик сможет выйти на объект, ориентировочно, в конце марта», - сказал Шумов.

Предполагается, что новые строители будут доделывать третью блок-секцию жилкомплекса. Совместно с «Барнаулкапстроем» была подготовлена «дорожная карта» с указанием сроков работ. Ориентировочно дом будет введен в эксплуатацию в октябре 2021 года.

Также в ходе совещания представители дольщиков подняли тему подземной парковки, которая была предусмотрена изначальным проектом. Недавно стало известно, что строители решили засыпать котлован под нее. При этом предположительно это начали делать без согласования с людьми и без внесения изменений в проектную декларацию, чтобы удешевить работы. Граждане переживают о том, что заключали договор на объект с парковкой, а теперь условия соглашений будут изменены не в их пользу. Эту ситуацию на совещании в мэрии никак не прояснили. В сообщении лишь утверждается, что инспекция строительного и жилищного надзора контролирует ход работ по засыпке несостоявшейся парковки. Глава города Вячеслав Франк обратил внимание на обеспокоенность дольщиков и поручил комитету по строительству вместе с БКС проработать этот вопрос.

Между тем Сергей Шумов также уточнил, что продолжаются судебные процедуры по рассмотрению заявлений о банкротстве БКС. Он подчеркнул, что претензионная и исковая работа в компании была усилена. Ранее губернатор Виктор Томенко обозначил, что вовлечен в решение проблем БКС. Он заявил, что необходимо уберечь компанию от банкротства.

Ранее сообщалось, что барнаульское ООО «СДЛ-Групп» просит признать «Барнаулкапстрой» банкротом из-за неисполненных в течение трех месяцев обязательств на сумму 5 млн рублей. Упомянутая компания выступала подрядчиком на проектах БКС, в том числе с ней связано ООО «Сибресурс», в отношении которого иск о банкротстве был подан самим «Барнаулкапстроем». Также банкротный иск был подан к «Стройпанораме». Кроме того, 15 марта «Барнаулкапстрой» подал иск к «СДЛ-Групп» о взыскании почти 5,5 млн рублей неустоек. Данное заявление пока было оставлено без движения, поскольку истец не предоставил необходимые расчеты. Этот недостаток может быть устранен до 5 апреля.

В то же время стоит отметить, что у «Барнаулкапстроя» есть еще два незаконченных объекта на улице Советской Армии 83 и 83 «А». Судьба этих домов на текущий момент властями публично не обсуждается. Однако известно, что ООО «СДЛ-Групп» требовало принять обеспечительные меры по двум строящимся домам АО на улице Советской Армии 83 и 83 «А», но 10 марта получила отказ. При этом дольщики ЖК «Парковый» приобретали будущие квартиры по договорам эскроу - их средства защищены банком на соответствующих счетах. Жилье на Советской Армии возводилось по старой схеме долевого строительства. Это значит, что людям, потерявшим свои средства, придется возвращать их с помощью специальных фондов в случае, если БКС не исполнит свои обязательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Дмитрий

22.03.2021 12:34

Чат WhatsApp дольщиков ЖК Парковый, Парковая 71, Барнаул - 89994757074
гость

22.03.2021 14:25

Зенов Олег - который Дёмина и Канакова посадил ))
То есть он давал взятки в БКС и продолжал с ним работать???
Бугагааа
василий

22.03.2021 15:26

Стройте уважаемые лучше частные дома себе. Лучше у хороших фирм без посредников. Там шансов быть обманутыми меньше. А тут дольщики кормят всех коррупционеров в администрации!!!
Будет вести себя как ребёнок

22.03.2021 15:51

У меня простой вопрос. Где Капстрой будет брать деньги на аванс новому подрядчику? Если учесть, что у капстроя второй месяц зарплату офисным работникам в конторе не платят.
еще бугагашнее, что Шумов

22.03.2021 17:31

гость писал(а):
Зенов Олег - который Дёмина и Канакова посадил ))
То есть он давал взятки в БКС и продолжал с ним работать???
Бугагааа


командовал в РА турзоной Алтайская Долина, и ее успешно завалил. Видимо за это его и взяли в Барнаул на повышение - поделился с кем надо стыренными на строительстве зоны деньгами?
tatyanaeq

23.03.2021 06:10:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024