Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция рассказала о проблемном долевом строительстве и коммунальных переплатах в Алтайском крае

На данный момент в Алтайском крае имеется пять проблемных объектов жилищного строительства с обманутыми дольщиками. Об этом в ходе онлайн-трансляции рассказал руководитель региональной инспекции строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко. Также он поведал о мерах ответственности для организаций, допустивших похолодание в квартирах, объемах неправильно начисленной платы за ЖКУ и других проблемах в подведомственной сфере.

По словам Веремеинко, на сегодняшний день в крае есть несколько объектов строительства, которые считаются проблемными. Речь идет о зданиях на улице Интернациональной, 130 (возводит УК «Центр») в Барнауле, на улице Южсиба, 52 «А» в Новоалтайске («Строй-тактика»), на улице Бийская, 11/1 и строение 3 и 4 в Белокурихе («Горно-Алтайская строительная компания»), а также нежилом объекте на Шумакова, 21 («Сентябрь») в Барнауле, где должна была появиться гостиница. Со слов спикера, уже составлена дорожная карта по разрешению ситуаций, в которых были нарушены права дольщиков.

Так, участники долевого строительства дома в Новоалтайске уже начали получать возмещение вложенных средств. Такое соглашение между алтайскими властями и профильным фондом было подписано еще в конце 2020 года. Как сообщалось ранее, на выплаты уже было перечислено более 1 млрд рублей, они будут осуществляться в ходе 2021 года. При этом начальник госинспекции отметил, что завершение этого объекта не планируется, хотя еще в октябре 2019 года было объявлено, что его закончат во второй половине 2022 года. Что касается дольщиков объектов в Барнауле и Белокурихе, то они смогут вернуть деньги в рамках процедуры банкротства застройщиков, уточнил Олег Веремеинко. По его словам, эти дома также достраивать не будут. В ситуации с гостиницей компания уже нашла инвестора, средств которого хватит для реализации проекта.

Между тем в крае уже действует новая схема проектного финансирования жилищного строительства с помощью эскроу-счетов, которая призвана обезопасить вложивших деньги граждан от непредвиденных проблем с девелоперами. Руководитель инспекции отметил, что сегодня в регионе по новым правилам возводится 44 долевки. С его слов, нововведение должно исключать возможность утраты вложений, что должно быть эффективнее, однако сейчас рано давать ему итоговую оценку. «Я не исключаю каких-то подводных камней и в этом направлении. В обеих схемах есть свои плюсы и минусы, но при эскроу граждане не пострадают», - отметил спикер.

При этом, как следует из его слов, проектное финансирование не может полностью избавить граждан от проблем с застройщиком. В пример можно привести объекты подконтрольного мэрии «Барнаулкапстроя», который в данный момент испытывает серьезные финансовые трудности на фоне коррупционных скандалов с бывшим руководителем и «строительным» замглавы города. По словам Веремеинко, сейчас фирма строит три жилых дома: на улицах Парковой, 71 и Советской Армии 83 и 83 «А». В двух последних случаях дольщикам вернут деньги с помощью специального фонда, а в первом использовались эскроу-счета. Деньги граждан сохранены, но в итоге квартиры они получат не скоро, если здание вообще когда-нибудь достроят. Глава инспекции сказал, что в декабре прошлого года работы по этим проектам еще продолжались, но сегодня уже не ведутся, в связи с чем властям Барнаула было предложено создать рабочую группу с привлечением правоохранительных органов, прокуратуры и отраслевого сообщества. «Вопрос действительно серьезный. Мы предупредили администрацию города, что если вы не планируете вести там работы в следующие полгода, то, товарищи, консервируйте», - заявил спикер.

Вместе с тем, он прокомментировал жалобы жителей Алтайского края на холод в квартирах, которые нередко звучали в соцсетях на фоне многочисленных аварий на коммунальных сетях. По его словам, за текущий зимний период на эту тему поступило порядка 150 обращений, в том числе из Барнаула - 43, Новоалтайска – 12, Бийска – 32, Рубцовска – 25, Славгорода – 17, Камня-на-Оби – три. Олег Веремеинко сообщил, что на такие заявления инспекция старается реагировать в кратчайшие сроки и оперативно выдавать соответствующие предписания по устранению возможных нарушений.

В продолжение темы ЖКУ начальник надзорного органа также рассказал о случаях переплат за коммунальные услуги. С его слов, это зачастую возникает из-за ошибок и некорректного применения формул при начислении платы за услуги. «Это основной бич управляющих компаний», - добавил Веремеинко. Он отметил, что в прошлом году в этой части проходили проверки, по итогам которых был произведен перерасчет на общую сумму 6,987 млн рублей. При этом в 2019 году этот показатель составлял порядка 15 млн рублей, что обусловлено судебными тяжбами со скандальным барнаульским ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района», которое якобы из-за неразберихи со счетчиками повесила на жильцов серьезные долги за водоснабжение. По данным инспекции, им вернули более 5 млн рублей неверно начисленных плат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Райфикешт Владимр!

22.01.2021 15:32

Этим проблемама более 20 лет!!!! И?? Открыли америку??
Камень-на-Оби

22.01.2021 16:02

Тошнит уже от изворотливасть и вранья чинуш. Пусть они расскажут сколько времени и сил тратят простые граждане на отставание своих интересов, как их отпинывают в каждом кабинете, огласите список тех кто пожаловался, и кто реально получил свои выплаты....результат думаю понятен всем и без сопоставления.
Йа

22.01.2021 16:21

А как же дом по Балтийской 96??? Дом строят с 2013 года ЖКС "Балтийский" и ЖСК "166", по проекту ООО "Барнаулгражданпроект" и заключению ООО «Регионэкспертиза» и не могут сдать из-за жутких трещин. Как там ситуация? Уже заселили?
Календарь
/ /
23.04.2024