18+

СМИ сообщили об уходе Александра Руднева с поста прокурора Алтайского края

Должность прокурора Алтайского края стала вакантной с 19 марта текущего года – занимавший ее прежде Александр Руднев ушел в отставку, сообщает «Толк». О причинах такого решения не сообщается, в приемной надзорного ведомства эти сведения ИА «Банкфакс» не подтвердили. Между тем ранее в СМИ фамилия Руднева звучала в контексте скандального эпизода в Волгоградской области, где он ранее работал. Кроме того, известно, что посетивший Алтайский край в конце февраля заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин критиковал работу регионального ведомства.

По информации источников «Толка», Александр Руднев ушел в отставку 19 марта. 22 марта он объявил об этом коллективу. ИА «Банкфакс» попыталось подтвердить эту информацию, но оперативно связаться с пресс-службой ведомства корреспонденту не удалось. В приемной краевой прокуратуры объяснили, что сейчас у руководства проходит совещание. О том, чтобы Руднев объявлял коллективу о своем уходе, сотрудница не слышала.

О причинах такого решения не сообщается. В то же время отдельные СМИ пишут, что имя Александра Руднева упоминалось в контексте обсуждения возможных фальсификаций со стороны сотрудников СУ СКР и прокуратуры Волгоградской области. В надзорном ведомстве этого региона Руднев долгое время был заместителем руководителя.

В частности, речь идет о скандальной истории сотрудника областного СУ СКР майора юстиции Дмитрия Николаева, который ранее «покаялся» в совершении ряда преступлений и заявил о причастности к ним своего непосредственного руководства, но впоследствии отказался от своих слов. Так, местные СМИ со ссылкой на офицера изначально писали, что возбужденное в регионе уголовное дело в сфере автострахования, фигурантами которого стали в том числе депутаты гордумы Волгограда, было намеренно сфальсифицировано. Впоследствии он рассказал порталу «Блокнот-Волгоград», что влиятельные фигуранты уголовного дела пытались угрозой шантажа получить от него клеветнические заявления на его бывших руководителей, и отказался от слов, приписанных ему ранее. Николаев считает, что настоящие, по его мнению, преступники, таким образом пытаются дискредитировать правоохранительные и следственные органы Волгоградской области в глазах руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Вместе с тем одно из прошлых заявлений Дмитрия Николаева, от которых он впоследствии отказался, касалось и деятельности областной прокуратуры. Майор отмечал в разговоре с порталом «Остров свободы», что надзорное ведомство якобы закрывало глаза на сфальсифицированные дела. «Попустительством по сути дела занимались сотрудники прокуратуры, которые курировали это дело. Все наши документы поступали в прокуратуру, и явно было видно, что ничего там нет. Но на это закрылись глаза… В частности, я так понимаю, к произошедшему имеют отношение [Александр] Руднев и [Юрий] Пантишкин», - приводит «Остров свободы» слова Николаева.

В то же время существует предположение, что Руднев мог покинуть должность по итогам февральского визита в Алтайский край заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина. В частности, тогда деятельность краевого надзорного ведомства подверглась критике.

Напомним, что кандидатуру Александра Руднева на должность прокурора Алтайского края депутаты Алтайского Заксобрания согласовали в 2018 году. Прежнего прокурора Алтайского края Якова Хорошева официально «пригласили» возглавить надзорное ведомство в Новосибирской области, о чем было известно с середины 2018 года. Назначение Руднева произошло в апреле 2019 года.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 36
Должность прокурора Алтайского края стала вакантной

22.03.2021 14:25

- Зиночка! Рвём когти! (с)
Мнение

22.03.2021 14:53

А он что был-что и не было его. "Ока государева". СЛЕПОГЛУХОНЕМОЙ!
Крым наш!

22.03.2021 14:56

А когда приемник проставляться то будет?
На халяву бухнуть охота!
гость

22.03.2021 15:05

сколько таких громких дел было в крае за это время с молчаливой безучастной непрофессиональной позицией этих надзорщиков
1

22.03.2021 15:08

Прокуратура занимается отписками и отфутболивает.
Ну как всегда

22.03.2021 15:13

ну вообще то тухлая и мутная конторка ....
Гость

22.03.2021 15:39

Око замылилось от такого количества блатного жулья вокруг
Сатир

22.03.2021 15:47

Их, семимесячных с признаками ЗПР, набирают специально, а вы тут хотите спросить с них по закону жить...
Ну как всегда

22.03.2021 15:53

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев не признает вину в получении взятки.
"Белозерцев отрицает вину. Никто из шести фигурантов дела ее не признал", - сказал собеседник агентства. В Нюрбергском процессе свою вину тоже ни один не признал , сказали что выполняли свой солдатский долг , но тем не менее все они были казнены . Эти то ставленники чьи указы в жизнь претворяли по своему усмотрению и какой долг он исполняли и перед кем ?
Аэропорт Барнаульский им Титова

22.03.2021 15:53

Аэропорт прокуратура пыталась не дать приватизировать за копейки.
Это ответка от друзей Томенки.
о да

22.03.2021 16:08

интересы простых жителей их не интерисуют! им проще отписки стряпать! Делом нужно заниматься ,делом!
про зрение!

22.03.2021 16:12

Хулюганы- зрения лишили!
Гость

22.03.2021 16:23

Вот штать стела как трудно без шуры
Евгений Дешевых

22.03.2021 16:30

Что за фамилия такая "Руднев"? Отправят ли его теперь на рудники или скорее повысят?
Иоан

22.03.2021 16:51

Щас нового поставят, кто не замарался в делишках и он им очки натрет! Берём попкорн
Эврика

22.03.2021 16:53

Ну как всегда писал(а):
ну вообще то тухлая и мутная конторка .....

Вместе с судами и следаками!
Сергей

22.03.2021 17:00

Возможно он прикинул, что из дома брать будут, то не так неловко, когда из кабинета.

Или у них насчет этого мораль полностью отсутствует?
СЛАВГОРОД

22.03.2021 17:06

Начинается избирательная компашка. Личико Данилки Бессарабова красуется на каждой страничке фейсбука. Давай готовься лекторат на трехдневную оперету едросов.
Гость

22.03.2021 17:13

Чё сидел? Не понятно.
мудрость народная

22.03.2021 17:26

Рыба гниет с головы. Надысь генпрокурор кажись в санкционные списки попал за Навального?
Горожанин

22.03.2021 17:40

Зато успел прославиться типа Герострата, когда несмотря на все протесты общественников, дал отмашку на снос дома купца Морозова
Ага

22.03.2021 17:48

Один деятель дал отмашку на снос дома купца Ипатьева , другой на снос дома купца Морозова ... корона на уши не давит ?
Правда алтая

22.03.2021 18:32

....хм...да у него и в крае подписана куча фальсифицированных дел...подождите немного и все станет ясно...должности и звездочки получают и спят спокойно, а люди невиновные сидят!!! ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ...ВСЯ СЕМЕЙКА ПРОДАЖНАЯ!)
за сиротские хаты непостроенные пострадал

22.03.2021 18:33

синекительный
куда и в какое кресло пересадили молчаливого его ?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

22.03.2021 20:16

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
… имя Александра Руднева упоминалось в контексте обсуждения возможных фальсификаций со стороны сотрудников СУ СКР и прокуратуры Волгоградской области…
Скоро упоминание фальсификаций со стороны сотрудников СУ СКР и прокуратуры Алтайского края будет в подконтрольных СМИ, а не только в интернете.
Это действие и (бездействие), юридическая коррупция Славгородского межрайонного прокурора Носкова Д С
(он сам себя назвал Вором № 1 регион 22 согласно материалов ОУР МО МВД России "Славгородский" Носкову Д С подожгли «Lexus RX 300» «В001РУ-22», однако это не помешало ему незаконно получить страховку 100%. Какой мудак продлил ему полномочия на 5 лет, неужели Руднев?),
Далее - сокрытие НДСХ с участием Токбалинова Т О, суд мед Эксперта Р Бондаренко, мир судьи Панькив Т А, Филипповой, Безуглова, п/п-ка полиции В С Сталев, нач УГРО Романова, следователя Славгородского МСО СУ СК РФ по АК - А П Фукс и целя плеяда фальсификаторов –«наставников» из СУ – Долгалёв, Жеребцов, Россоха, Шевердин, Р Седешев и т.д. за Фукс.
Ранее рекомендовал Кинцелю, А Н Кропову, И Цимбал, Лавренюк 2, Сошенко Н В, Попрыгунье Стрекозе, мировым и федер судьям и даже Носкову, Котлярову и иным ..пишите явку с повинной и сотрудничайте со следствием! теперь добавляю – готовьте КШ БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ.
Недавно принёс КЭШ БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ в Слав. МСО председатель по социальным вопросам и молодежной политике подозреваемый ст 102 «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельства» УК РСФСР в редакции 1994г убившего Харина М И.Показания дал и Липшеев, но …
ГУВД АК ответило отказов предоставить материалы 1994г в СУ, там своих бывшим ментов не сдают!
Такое судопроизводство, как утверждал Генеральный прокурор Юрий Чайка, привело к деградации следствия.
Но гарант Конституции Владимир Путин по особому реагировал на это – отстранил от должности Генерального прокурора.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

22.03.2021 20:27

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
Анализ судебной статистики за 2020 год убеждает, что качество расследования уголовных дел было самым низким за последние годы.
Даже Сталин и его окружение не решились узаконить особый порядок судебного разбирательства, при котором выносятся приговоры, на одних только признательных показаниях подсудимых. Был секретный приказ от 30 июля 1937 года № 00447.
Но всё же и к лицам, сейчас осуществляющим государственную власть в России, пришло понимание, что так вести расследование уголовных дел нельзя.
Соответствующие поправки были в 2020 году внесены в ст. 314 и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса.
Они отменили особый порядок рассмотрения уголовных дел о тяжких преступлениях, но так и не исключили осуждения только на одних признательных показаниях подсудимых по иным преступлениям.
Недоволен качеством работы подчиненных и Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.
На коллегии СКР (которое проигнорировал В В Путин даже с применением ВКС, а это говорит о его недоверии к «детищу» Д Медведева?) критике были подвергнуты руководители региональных управлений ведомств …. полагаю в т.ч. за сокрытие НДСХ КРСП №327/2016 Долгалёвым-Жеребцовым а теперь и Хвостовым, Седешев-Диркс и т.д..
Бастрыкин направил в Новосибирск комиссию для проведения служебной проверки в отношении руководителя регионального управления ведомства Андрея Лелеко.
Главное, чтобы эта работа привела на службу в СКР именно тех, кто способен «Служить Закону».
«Все, кто причастен к бесчеловечному отношению к населению, геноциду, убийствам мирного населения и военнопленных, - в тч. за сокрытие НДСХ по КРСП №327/2016, КУСП №7300 от 02 12 2019г –Цимбал, Кропов-Вайганд-Нелина и в АКС -должны быть установлены и осуждены», — сказал Бастрыкин.
Неужели прозрел Саша Бастрыкин?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст
По секрету

22.03.2021 21:25

Комментарии егеря поставлены на контроль и скоро егг за язык привлекут.
Берите не глядя!

22.03.2021 21:33

Отдадим Богданчикова! Даже приплатим! Только заберите его!
а

22.03.2021 21:36

где то в новостях мелькала инфа о казнях в чечне, но никто не разбирается..., а тут то работали, а?
Саня

22.03.2021 21:40

А егерь- то прааав, ой как прааааав!!!!Только толку? Ну..дадут другое теплое и сытное местечко!
Изя

22.03.2021 22:37

Что за бред я прочитал?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

22.03.2021 22:55

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
на ночь глядя,
.. Возьмите на личный контроль, проконтролируйте, чтобы ЧЕСТНЫЙ ПРОКУРОР, СЛЕДОВАТЕЛЬ /если таковые у Вас есть?/ приняли процессуальное решение в порядке ст 141-145 УПК РОДИНА МАТЬ, на верность которой я присягал в г Красноярск в 1970г (но не бандитской неправосудной россии в т.ч. по КРСП №327/2016. Пока по этому фейк-Акту с тремя датами: 13 06 2016., 28 11 2016., 13 06 2017г,
нет ни одного процессуального постановления, судебного решения КОТОРЫЕ дали бы юридическую судьбу которое я получил надлежащим образом в установленный законом срок.
Письма-отписки получал, не более.
Прокурор Носков Д С отказался ЛИЧНО дать юридическую оценку и дальнейшую судьбу фейк-Акт с тремя датами:
- составлен 13 06 2016.,
- откуда эти «4 настрадамуса» 13 06 2016г знали про Приложение №3 от 28 11 2016.,
- 13 06 2017г утвердил Е И Бондаренко, ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ЯВНАЯ!
- а «Что Титов» т, е. прокурор Носков Д С? кто ему продлил полномочия ещё на 5 лет?
Т.о. тема …с растительным маслом в ….резонансная, актуальна в преддверии выборов 2021г.
Должна быть дана правовая оценка фейк-Акту, которая полагаю ОБЯЗАНА повлиять на юридическую судьбу КРСП №327/2016 от 25 04 2016г
/ более 15 раз возобновлялось и потом были незаконные отказы в возбуждении уголовного дела/
это юридический нонсенс!
Мы для чего 01 07 2020г в т.ч. и я обновили Конституцию РОДИНА МАТЬ?
Чтоб дать пожизненный срок и дипломатическую неприкосновенность нашим небожителям в Кремле?
А что рядовым гражданам-избирателям дала обновлённая Конституция РОДИНА МАТЬ?
В полном объёме разоблачение СУСка в фальсификации дела о сокрытии НДСХ читайте на моём
TELEGRAM-канале «Родина Мать зовёт». Документы и факты. Ничего личного. Как ВЫ полагаете- надо применить УПК И УК РОДИНА МАТЬ в отношении А А Россоха, т.к. РОДИНА МАТЬ в ОПАСНОСТИ!.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник
Михалыч,

22.03.2021 23:44

Полагаю это такая загогулина,На повышение пойдёт !
tatyanaeq

23.03.2021 06:26:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.03.2021 08:30

"На ментов ведь работала, дым в голове
А вора не спалила ....любила!.."
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

23.03.2021 10:37

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
Напоминаю прокурору Носкову Д С сюжет из фильма «Любовь и Голуби».
"Беги, дядь Мить"
Страшную весть принёс я в твой дом, Надежда! Зови детей! т.е. прокуроров.
Прокурором …. была отправлена шифротелеграмма прокурорам по всей стране: «Ознакомьтесь в …….с оперативным приказом ДСП … число, дата, год. за номером 00447... Соблюдение процессуальных норм и предварительные санкции на арест не требуются».
Совсем не держат ноги. Как ватные, ноги. До сих пор трясутся… руки..
Руднев покинул нас…. Проститься с другом имею право!
Так он живой?
―Ты чё каркаешь, дура? Конечно живой! А глаз как это... один туда, один сюда. А вы че подумали?!!
Чё со мной будет, то причитает Денис.
"Беги, дядь Денис, Беги и не оглядуйся".
09 03 2021 В Генпрокуратуре назвали профессии-лидеры по мелким взяткам
Мелкие взятки в России чаще других берут представители полиции (как полагаю и в Славгородской межрайонной прокуратуре по КУСП №7300 от 02 12 2019г ч/з дознавателя И Цимбал и лучшего «участкового ГУ МВД по АК А Н Кропова) , сотрудники уголовно-исполнительной системы и педагоги. Об этом сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин, передает «РИА Новости».
По словам Балдина, чаще всего мелкие взятки берут сотрудники полиции. Граждане дают им деньги, чтобы избежать ответственности за правонарушения.