Top.Mail.Ru
18+

Хроники убыли: власти рапортуют о снижении смертности населения в Алтайском крае

В феврале текущего года власти Алтайского края зафиксировали снижение количества смертей в регионе. Как сообщила пресс-служба краевого правительства, такой вывод был сделан при сравнении показателя с ноябрем прошлого года, который стал пиковым по смертности на фоне подъема ковида. Тем не менее, число скончавшихся граждан до сих пор остается высоким в соотношении с «доковидным» 2019 годом. Между тем, по данным демографического исследования РИА «Новости», убыль населения Алтайского края с учетом естественных причин и миграции за последние три года составила порядка 53,3 тысяч человек, и по этому показателю регион является одним из лидеров в России.

По данным правительства Алтайского края, в феврале 2021 года в регионе умерло 3032 человека. Отмечается, что этот показатель уменьшился более чем в полтора раза по сравнению с ноябрем 2020 года, который власти берут за ориентир из-за пика смертности на фоне подъема заболеваемости коронавирусом. Отметим, что тогда у жителей края появились вопросы к достоверности официальной информации оперштаба о количестве летальных исходов, которая не объясняла и не коррелировала со взрывным приростом смертности в 1,8 раза в сравнении с 2019 годом.

Несмотря на тренд по сокращению зарегистрированных смертей в феврале этого года, число по-прежнему остается довольно большим, особенно в сравнении с февралем 2020 года, когда еще не была объявлена пандемия. Тогда Алтайкрайстат фиксировал 2478 умерших, а еще годом ранее, в феврале 2019 года – 2632. Текущая разница с доковидными показателями составляет около 22 %.

Наличие высокой смертности отмечает и краевое правительство, объясняя необходимость сохранения действующих эпидемических ограничений. «Пока этот показатель выше, чем в 2019 и 2020 годах, поэтому система определенных ограничений и мероприятия по предотвращению распространения коронавируса, а также работа в особом режиме некоторых учреждений здравоохранения продолжается», - подчеркнули в кабмине.

По данным властей, в целом в 2020 году в Алтайском крае умерло 37 838 человек. Это на 5054 смертей или на 15,4 % больше, чем в 2019 году. При этом, по официальным данным оперштаба на 1 января, за период пандемии в регионе из-за ковида и иных сопутствующих причин скончалось 1553 человека. Исходя из этого, можно утверждать, что рост числа умерших граждан нельзя объяснить лишь одним вирусом. Могли ли на это повлиять другие факторы или речь идет о необъективности статистики, можно только догадываться.

Как бы то ни было, ситуация является продолжением демографической проблемы, которая фиксируется в Алтайском крае уже не первый год. Так, РИА «Новости» опубликовало рейтинг, отражающий рост и убыль населения в регионах в период 2018-2020 годов. По данным исследования, Алтайский край занял 63 место из 85 возможных по относительным показателям. За два последних полных года число жителей сократилось здесь на 2,3 % - до 2,296 млн человек. В абсолютном выражении численность населения уменьшилась на 53,3 тысяч человек. «Наибольшая убыль жителей в абсолютном выражении зафиксирована в Саратовской (66,5 тысячи человек), Кемеровской (60,9 тысячи человек), Нижегородской (56,9 тысячи человек), Омской (55,8 тысячи человек) областях и Алтайском крае (53,3 тысячи человек)», - уточняют авторы исследования.

При этом край в целом скорее вымирает, чем разъезжается, поскольку естественная убыль (минус 39,3 тысяч граждан за два года) продолжает превалировать над миграционной (минус 14 тысяч). По совокупности этих чисел регион является одним из антилидеров, замыкая пятерку субъектов наибольшим сокращением населения.

В завершение добавим, что проблема демографической ямы в Алтайском крае является актуальной на протяжении многих лет. В прошлом году Росстат фиксировал, что регион стал одним из лидеров по убыли населения наряду с другими субъектами. Это явление уже стало трендом, а прогноза, по которому число жителей в крае будет расти, не существует. Ранее Алтайкрайстат обрисовал несколько вариантов развития событий. Самый оптимистичный предполагает, что к 2036 году в крае будет жить 2,1 млн человек. По среднему и пессимистичному сценариям численность населения к этому времени снизится до 1,996 млн и 1,933 млн соответственно. С учетом текущей динамики последние показатели могут стать реальностью гораздо раньше обозначенного срока.

О демографической убыли в Алтайском крае ранее задумались и на федеральном уровне. В феврале 2020 года в Госдуме создали рабочую группу по решению этой проблемы в «вымирающих» регионах, к которым отнесли и край. Похожее предложение также поступило от спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина и в октябре 2020 года. Тогда он предложил создать рабочую группу совместно с правительством РФ, чтобы снова изучить ситуацию с сокращением населения. Премьер-министр Михаил Мишустин эту идею поддержал.

Другие новости по этой теме:

  В Алтайском крае стали меньше рожать и реже умирать
  Алтайский край по итогам февраля сохраняет тренд на рост смертности населения
  Управляющий алтайского отделения ПФР констатировал резкий рост смертности пенсионеров в пандемийный год
  Управление юстиции подтвердило резкий рост смертности в Алтайском крае в 2020 году
  Алтайский край записали в число регионов-лидеров по доле ковидных смертей
  «Надеюсь и почти уверен»: глава алтайского Минздрава объяснил небывалый всплеск смертности в регионе
  Росстат подтвердил данные о беспрецедентном всплеске смертности в Алтайском крае
  Власти Алтайского края пообещали к концу года «подровнять» статистику по смертности от коронавируса
  Минздрав Алтайского края затруднился объяснить резкий всплеск смертности населения в октябре
  В Барнауле на фоне пандемии и высокой смертности заметно снизилась рождаемость
  Алтайский край стал одним из лидеров в России по миграционной убыли по сумме двух лет

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Мария

06.04.2021 11:43

Молодцы, хорошо поработали! (со статистикой?) Еще вчера ,буквально, смертность была одна из самых высоких, а сегодня рапортуют о снижении.
гость

06.04.2021 11:43

нужно дать еще одну медаль попову, может тогда помирать меньше станут
Eвгений.

06.04.2021 12:23

Есть ложь а есть статистика.
Гость

06.04.2021 12:24:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

06.04.2021 14:52

Краткость, сестра таланта. Здесь много букв и цифр, кручу - верчу, запудрить хочу.
Данные февраля сравниваем с самыми худшими показателями в ноябре, естественно получается красиво.
По данным "Эхо" за 2020 г в РФ избыточная смертность 500 тыс. человек, непосредственно от короновируса умерли 100 тысяч, в крае 5054 и 1553 человека соответственно. Вирус является главной прямой и косвенной причиной. Проанализировать не сложно, но сказать неприятно.
- Система госуправления и противоэпидемиологические службы расслабились, были неготовые. Наступает пандемия, а нам предоставили отпуск без содержания, потом организовали голосования и праздники.
- Система здравоохранения на окончательной стадии "оптимизации", страшно вспомнить работу "Скорой" с новой единой диспетчерской. Недостаток эффективных средств защиты. И еще внедрение "проверенной" системы маркировки лекарственных средств.
- Недостаточный анализ ситуации и непринятие своевременных и упреждающих мер, Сокрытие важной информации о том, где и как в основном передается инфекция. Возможно, много заражались в медучреждениях. Плохая организация выявления контактов и тестирования, только по симптомам.
Календарь
/ /
29.03.2024