Календарь
/ /

Егор Поломошнов

студент АлтГУ, создатель проекта «Неполитолог»

У нас нет «синдрома девяностых»

Пластическая хирургия. Все про одежду: justbutik.ru — переходи по ссылке. lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей.

В алтайском райцентре опасаются «оптимизации» медпомощи из-за возможного слияния двух больниц

В последние дни в Шелаболихинском районе Алтайского края широко обсуждается проблема дальнейшего функционирования центральной районной больницы. С октября прошлого года учреждение работало без главного врача, а в конце марта 2021 года его возглавил по совместительству главврач Павловской ЦРБ Олег Агеев. Кроме того, ему и временному руководителю Шелаболихиской ЦРБ ранее поручили создать единую централизованную финансово-экономическую службу на базе Павловска. Копии соответствующих приказов Минздрава имеются в распоряжении ИА «Банкфакс». Тем временем жители района опасаются, что в сложившейся ситуации больница потеряет сначала свой юридический статус и самостоятельность, а потом и вовсе закроет двери для посетителей. Информацию о возможных планах до них не довели. Редакция уже направила запрос в Минздрав края с просьбой прокомментировать ситуацию.

Шелаболихинскую ЦРБ реконструировали в 2013 году по губернаторской программе «75х75» - тогда была введена в эксплуатацию пристройка, фактически представляющая собой отдельное здание. «Нового здания больницы мы ждали со дня создания Шелаболихинского района – с 1985 года. <...> Сегодня мы получаем здание XXI века. Если присмотреться, тут можно увидеть и завтрашний день медицины. Современная дыхательная и наркозная аппаратура, прекрасная эндоскопическая стойка, которая уже лечит больных. <...> Осуществилась наша мечта – по-другому об этом не скажешь. Спасибо за ее исполнение губернатору края. Дай Бог, чтобы программы, подобные губернаторскому проекту «75х75», мы реализовывали и в дальнейшем: «80х80», 100х100», потом может быть, будет и программа «1000х1000». Наш край развивается, развивается и Шелаболихинский район. Спасибо авторам важных и нужных программ за то, что они делают для края и его жителей», - приводил тогда сайт правительства Алтайского края слова главврача Александра Киреева. Стоимость проекта составляла более 110 млн рублей, указано на сайте Минэкономразвития Алтайского края. Также в ЦРБ было закуплено новое оборудование.

Однако, как стало известно ИА «Банкфакс», осенью прошлого года вскрылись серьезные проблемы учреждения. Так, заместитель главного врача Николай Неверов в сентябре 2020 года поднимал вопрос об остром дефиците кадров в районной больнице. Он доносил эти сведения до депутатов райсовета, и те рекомендовали занимавшему тогда пост главврача Александру Кирееву активно вести работу по развитию системы управления кадровым потенциалом, постоянно размещать вакансии, проводить работу с выпускниками Алтайского государственного медицинского университета и выпускниками средних специальных медицинских образовательных учреждений, а также рассмотреть все возможности полноценного функционирования хирургического и инфекционного отделения в учреждении. Кроме того, депутаты тогда же направили письмо в Минздрав края с просьбой оказать содействие в разрешении сложной кадровой ситуации в КГБУЗ «Шелаболихинская ЦРБ» .

Однако проблемы так и не были решены, а руководитель учреждения Александр Киреев вскоре покинул свой пост. Предположительно, это произошло после того, как к нему был проявлен интерес со стороны силовых структур. По сведениям источника, речь шла о возможном нецелевом расходовании средств. Впрочем, данная информация пока официально не подтверждалась. Исполняющим обязанности стал его заместитель Николай Неверов. Как стало известно ИА «Банкфакс», в середине марта текущего года министерство здравоохранения предписало создать единую централизованную финансово-экономическую службу данной ЦРБ с больницей Павловска на базе последней. Всю необходимую для этого документацию руководство Шелаболихинской ЦРБ должно было передать в Павловскую ЦРБ до мая 2021 года. Несколькими днями позже главным врачом Шелаболихинской больницы назначили руководителя все той же Павловской ЦРБ Олега Агеева на 0,25 % ставки по совместительству.

В связи с этим жители района начали бить тревогу, опасаясь, что в скором времени больница потеряет свой юридический статус и самостоятельность, а оборудование и специалистов переведут в Павловск. Об это они активно писали в группе местной газеты «Знамя Советов» в «Одноклассниках». «Пожинаем плоды закрытия больниц в селах. Лучшие врачи покинули наш район. Теперь на очереди ЦРБ <...> Узнал от родственников, что новый главный врач (Павловский и Шелаболихинский) уже часть коллектива больницы сократил, а также доплаты за совмещения работ,  что всех больных тяжелых и хирургических ночью сразу в Павловск отправляют <...> Как только ЦРБ потеряет  свой юридический статус, тогда будем лечиться в Павловске, будем потом там в очереди давиться, старики, дети <...> Почему министр и губернатор отвергли кандидатов на главврача из района? Где все узкие специалисты? Нету? Сделайте людям зарплату как положено и придут, будут работать! Почему отстроили такое здание, и теперь ездить в другой район? Почему население у нас такое вялое, почему не хотят постоять за себя? На кухне возмущаются и на этом все...В других районах выходят всем селом и отстаивают свои больницы, школы, детсады, а у нас как будто спят все», - возмутились граждане.

Тем временем редакция газеты «Знамя Советов» обратилась за разъяснениями к секретарю местного отделения партии «Единая Россия», бывшему доктору Шелаболихинской ЦРБ Константину Антропову. Он пояснил, что эту проблему поднимают и районная власть, и районная общественность. С его слов, администрация района предлагала Минздраву к рассмотрению на должность главного врача свои кандидатуры, но они были отвергнуты. «Районный совет ветеранов обозначил проблему в письме на имя губернатора края Виктора Томенко. Активно обсуждают тему и читатели газеты «Знамя Советов» в соцсети «Одноклассники». Пришло время подтолкнуть этот вопрос партии «Единая Россия». Наша позиция неизменна: Шелаболихинская ЦРБ должна функционировать как самостоятельное юридическое лицо с оказанием полноценной качественной и доступной медицинской помощи. И возглавлять ее должен человек, имеющий врачебный авторитет как у населения Шелаболихинского района, так и у коллектива больницы. Эта позиция была доведена до министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова в личном разговоре. Сейчас для решения этого вопроса мы используем все доступные возможности», - заявил он.

Редакция ИА «Банкфакс» также направила запрос в министерство здравоохранения края с просьбой прокомментировать данную информацию и разъяснить, какие планы у краевых властей по поводу дальнейшего функционирования больницы.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 65
Нужно

08.04.2021 09:35

ещё более лучше провести совещания в райкоме... Тьфу! В районной администрации и в Одноклассниках.
МЫ

08.04.2021 09:46

Непонимание проблеми, не умение как губернатора. так и Попова создать условия для комфортного проживаания и работы в крае, создали условия оттока специалистов из края.
Невозможность решения кадровых, финансовых проблем привели к катастрофическому решению, ЗАКРЫТЬ БОЛЬНИЦЫ !
Не надо искать кадры которых нет и не будет при такой экономической политики в крае.
Не надо финансировать того, чего нет!
ЧТО и требовалось доказать.
гость

08.04.2021 10:14

КГБУЗ «Шелаболихинская ЦРБ» в очереди на оптимизацию не одна в крае.
А что хотели?

08.04.2021 10:29

Всю жизнь район не жил своим умом - "как партия прикажет".
Вот вам "партия", которую вы дружно облизывали, приказала "оптимизироваться" нахрен. Чего ж вы теперь причитаете, "солдаты партии"?

Гость

08.04.2021 10:36

Последнее отобрать закрыть это по инциативе Единой и верных глав районов
Крутиха

08.04.2021 10:40

Абсурд и у нас с Панкрушихой такая же ситуация. А не лучше бухгалтерию министерства объединить с Новосибирским облздравом и экономия и зарплаты медикам, как в области. У минздрава одна проблема, как сделать здравоохранение малозатратным и выгодным. А смертность прет. Опасно когда руководят приезжие временщики. А народ то безмолствует.
Павловчанин

08.04.2021 10:41

Зачем нашему главврачу такая головная боль, Олег Владимирович очень хороший управленец, Павловская ЦРБ каждый год преображается, есть контакт и с депутатами Госдумы, в чстности с Елыкомовым, хорошие отношения с районной администрацией, которая тоже помогает больнице. Зачем при таком отношении шелаболихинцев их выручать? Антропов сам работает в Павловске и критикует, добивайте сами свою больницу в таком случае.
0гость

08.04.2021 11:03

Это как алкоголик АГЕЕВ ХОРОШИЙ ВРАЧ он бедный в сегда в кууммотозе и больница без врачей
Гость

08.04.2021 11:10

К Кирееву никаких претензий не было. Ушел он, скорее всего, из-за травли со стороны районных властей. И теперь вот...
гость

08.04.2021 11:11

давно надо ликвидировать половину районов, а деньги от сокращения чиновников направить на дороги-а то по количеству районов край впереди всех в России
Гость

08.04.2021 11:12

Это инццатива Воронова лезоблют у него все написано Жоп а
Гость

08.04.2021 11:19

Киреев имел свое мнение
Да

08.04.2021 11:25

Такая судьба ждёт не только ЦРБ Шелаболихи! У нас в районе так же дефицит врачей и средних мед. работников. Отпуск, больничный, работать не кому. И положение только ухудшается!
Шелаболихинец

08.04.2021 11:30

Павловчанин. и тебе подобные -Агеев , вас никто в район не звал. Министр здравоохранения и губернатор дано положили Х.. на мнение людей также а как и ЕД ро.
Сергей

08.04.2021 11:44

Ранее Шелаболиха входила в Павловский район. Вот наверное и хотят оптимизировать под это. Ничего, народ и в Павловск съездит. Раньше же ездили.
георгий

08.04.2021 11:47

Оптимизация - это дурализация! А так полный идиотизм.
Циничный доктор

08.04.2021 11:47

Слово оптимизация означает полный мундец больницы!
Во времена совка больницы строили,а при власти Роттенбергов,Тимченко,Усмановых,Потаниных,Мордашовых,Лисиных и прочей сволоты,это называеться любя-оптимизация!
Гость

08.04.2021 12:03

Инциатива обьединения идет от края самый ярый в этом вопросе Ромоненко который в этом видит экономическую целесобразность
селянин сергею

08.04.2021 12:11

Действительно Шелаболиха уже 2раза входила в Павловский район. Да и Алтайский край входил в Томскую губернию . Значит по вашей логике передать минздрав края в Томск, и все будем туда ездить . Ничего страшного.
ВВП

08.04.2021 12:18

0гость писал(а):

0гость
08.04.2021 11:03
Это как алкоголик АГЕЕВ ХОРОШИЙ ВРАЧ он бедный в сегда в кууммотозе и больница без врачей


Агеев алкоголик? Иди опохмелись((
Кпрф

08.04.2021 12:18

А народ оптимизировать не пробовали
Клава

08.04.2021 12:23

Еше смешной вытоптов депутат АКЗС всем обешает хорошею жизнь , хвалит Ер противно слушать
Хроник

08.04.2021 12:35

Оптимизировать уже нечего. Уже всё разрушено. Медицины в крае нет.
Василий

08.04.2021 12:44

Не надо Павловскому району Шелаболихинский, только налаживаться все начало.
Клаве

08.04.2021 12:48

Самый смешной депутат АКЗС это Попов - брат си си кэтч, скрывающий доходы)))
Повловчанин

08.04.2021 13:20

То что Агеев алкоголик это точное определение
Павловчанину

08.04.2021 13:22

Странные у вас понятия, человек что на работу не ходит, или приходит под шафе? Если мужик вечером или в застолье немного принял, а иногда и много так это по-русски и по- мужски.
Гость

08.04.2021 13:44

Не способный создавать, может только разрушать! Уже много лет Шелаболихинским районом управляют "СПЕЦИАЛИСТЫ" из с. Кучук этого же района. Данные "специалисты-руководители" перебрались в с. Шелаболиха из родного Кучука после того, как на родине жизнь людей сделали лучше путём оптимизаций и других управленческих методов. Теперь в масштабах района так же "успешно" руководят!!! В районе ничего своего практически не осталось кроме Администрации района. В сёлах тоже Администрации остались в которых руководят те, которым местное население на 50-80% свои (родня, кумовья и др.) и те, кто удобен властям района!!! Районные власти в свою очередь удобны краевым властям, так как Всю жизнь не жили своим умом - "как партия прикажет" так и будет. В районе "круговая порука" очень сильно развита! По комментариям к статье о ЦРБ видно, как мнение своё высказывают всего несколько человек! Вывод: - району не нужно, а кому тогда нужно?
Налоговая

08.04.2021 13:52

Да и здесь Попова приплели! Если есть к Попову вопросы по доходам, расходам, налоговая разберется. Вы занимайтесь своими финансовыми возможностями. В каждой бочке.......... Развалили Павловский район Воронов с Романенко, а теперь добивают.
ВВП

08.04.2021 13:53

Повловчанин писал(а):

Повловчанин
08.04.2021 13:20

То что Агеев алкоголик это точное определение


Вместе пили или на разливе стояли?
Гость

08.04.2021 14:03

Я например не раз его видел под шафе в больнице и что это болезнь жее выличиться и в перед
Шелаболиха хочет счастья

08.04.2021 14:16

Пришлите к нам депутата АКЗС Попопа, пусть он добьет район, Павловский в свое время так за два года уделал, что только сейчас Воронов из падения его вывел. И продать кстати новый ДК сможет, как в Павловске кинотеатр главой продал за копейки.
хостю

08.04.2021 14:25

гость писал(а):
давно надо ликвидировать половину районов, а деньги от сокращения чиновников направить на дороги-а то по количеству районов край впереди всех в России
Вас, тоже надо ликвидировать, а то по таким "одаренным" край впереди всех в России.
гость

08.04.2021 14:28

За слово "Оптимизация", пора уже в морду давать))
Огостю

08.04.2021 14:28

Слушай дружок! Ты ему наливал? Трындеть не мешки ворочить! Прежде чем давать такие коменты побывай в шкуре руководителя! Попробуй в наше время поработай! Когда такие щеглы как ты брюзжат , что в жизни усё плохо! Сам то чем знаменит?
Гостю

08.04.2021 14:31

А ты дружище понятно кто и чей! Стиль издалече виден! Подожми изюминку и марш под веник
Ответ Шелаболихе

08.04.2021 14:35

А вы, наверное, собачка Воронова, раз так пишите, забыли как Попов отремонтировал жилые дома, асфальт? Как за свой счет покупал уголь в котельную???? Две церкви построил. Этого почему-то никто не помнит. А сейчас что? Яма на яме, да и Павловск сам превратился в дыру, как и его действующий руководитель.
Из цикла В мире жывотных

08.04.2021 14:42

Собачки Воронова, собачки Попова. Говорите прямо - цепные псы режыма
Устроили политический цырк под темой больницы.
Тьфу на вас...
Тьфу на вас еще раз...
Повловчанин

08.04.2021 14:58

Агеев не алкаш он просто выпивает и делает что ему говорят
Про оптимизаторов

08.04.2021 14:59

Оптимизацию затеяло государство и я очень сильно сомневаюсь, что Воронов, Агеев имели на ход событий влияние. Их поставили перед фактом.А все кто брюзжит по алкоголиков и дает оценку сами то кто?
Всех приплели! А шобы було шо нибуть!Думайте что говорите! Или язык без костей? Мети что хошь! " Ни орлы -Вы! Ни -орлы!"
Павловск

08.04.2021 15:00

Павловск такая дыра а руководитель похоже тоже
Гость

08.04.2021 15:03

Он сам шкура
про дыру

08.04.2021 15:05

Дыра- это нора! Нора- это кролик! А Кролик- это подходящая компания!Приходите в гости!!!
Не выдержим

08.04.2021 15:05

Павловский район второй раз Попова не выдержит, он совсем странный стал. Пусть в Горном Алтае избирателя, он тамошний предприниматель.
Сирия наш!

08.04.2021 15:05:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

08.04.2021 15:07

Устроили цирк.это точно.В настояшее время нужно было не бухгалтерии объединять.а полностью больницы.И даже в этом случае оказать помошь жителям этих районов может быть не гарантирована.Кадровый голод и в Шелаболихе и в Павловске.не надо забывать.что экстенных больных напрямую возят уже несколько лет с гинекологическими заболеваниями.летом и осенью прошлого года с хирургическими .едут в Павловскую ЦРБ к офтальмоголу т д Проблевма в том.что растеряли кадры и там и там.
А кто шкура?

08.04.2021 15:07

???????????????????????????????
А где шкура?
??????????????????????????????
А когда шкура?
?????????????????????????????
Поэта легко обидеть!

08.04.2021 15:10

Попов куды плотит нологи( Г.Алтай) вот пусть там и радеет! Сеструху привезёт и будет ему щасье!
Гость

08.04.2021 15:11

Шелаболихе пора к Кирееву А В на поклон.может хирургия будет работать. если вернется
про поклон

08.04.2021 15:13

Во-во сначало обольём грязью! А потом и на поклом можно!
Сирия наш!

08.04.2021 15:14:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Новость

08.04.2021 18:08

Непойму Попов тут причём
кто

08.04.2021 18:36

А ведь хотели присоединить к Камню, и стал бы не Агеев, а Войтов руководить.
Гость

08.04.2021 20:46

Хоть Сидоров,разницы нет.Ну ездили бы не 30 а 120 км и все. А Павловск чеоез 5 лет присоединят к какой нибудь городской больнице .это устойчивая тенденция.в селе поликлиника и травмупункт останется т хватит
история

08.04.2021 21:52

Чтобы сместить Горбачева, Ельцин разрушил Советский Союз. Чтобы сместить Киреева, решили угробить больницу.
Итог

08.04.2021 22:39

Конечно в ШЕЛОБОЛИХЕ ПОКА .мед учреждения не закроют времени год ,поставят агеева Потом как нерентабельную, но сначала переведут врачей в Павловск а потом и закроют очень жалко. Аветь Шелаболенский район по позателяи валового продукта в производстве на душу населения выше чем в Павловск это факт.
Знай наших

08.04.2021 23:31

Может хотя бы подумаете, что здравый смысл восторжествовал??? Хотели к Камню присоединить это 90 км от Шелаболихи. Может туда в црб хотели ездить уважаемые???? Содержать такие объекты не окупаемые омс и платными услугами даже противоестественно. Тем более, что добрая часть населения уже давно лечится в нашей црб. А те, кто высказывается негативно об Олеге Владимировиче видимо знакомы с куматозом не по наслышке раз такую чушь несут.
Шелаболихинец

09.04.2021 03:31

Знай наших, это только наше долбаное
государство может потратить 110 млн руб на новое современное здание црб и по росчерку пера 1-2 дебилов все растереть в грязь. Люди , особенно старые, инвалиды до Шелаболихи то не могут добраться, а до Павловска тем более. Идет планомерное уничтожение народа. Люди, скоро выборы, голосуйте УМНО, что бы изменить жизнь не только в районе но и стране.
Гость

09.04.2021 07:25

Не будет врачей в деревне.нет смысла сейчас работать в сельской больнице.Чем меньше село и дальше от города.тем будет хуже.
Гость

09.04.2021 09:24

Агеев алкаш? Люди оглянитесь... Этот человек дневнует и ночует в больнице. И вид у него как у алкаша бывает от усталости. Вы видели его когда он уставший, еле ноги таскает и спит на ходу, решая проблемы медицинской организации. Что то ни кто не хвалит человека, что стало более комфортно и уютно лежать в стационарах, ходить в поликлинику, где руководитель думает о том, чтобы больница преобразилась. Выбивает порог в минздраве, чтобы выделили деньги на ремонт помещений, зданий, покупку медицинской техники. Вы думаете мало проблем. Агеев хороший и справедливый управление. Хорошо говорить лёжа на диване о том, кого плохо знаешь. Не судите по себе. В не рабочее время, ни кто не запрещал расслабиться, может и есть такое. Если работать на износ, можно и с катушки слететь. Будьте благоразумны.
Гость

09.04.2021 11:38

Сколько времени уже вопрос по реорганизации Шелаболихинской ЦРБ будируется СМИ в различных источниках, а люди молчат! Нет до сих пор ни одного ОТКРЫТОГО ОБРАЩЕНИЯ от депутатского корпуса района, Главы района, депутатов и Глав сельсоветов а так же общественности района к Губернатору, Минздраву и другим организациям и ведомствам!!! Что и ждать от района, где круговая порука !!! Знать в Шелаболихинском районе нужно каждому жителю, что Павловские доктора не очень то и рады дополнительным нагрузкам!!!
Шелаболихинец

09.04.2021 12:53

Врете вы все. Агеев у себя в Павловске не смог удержать врачей, разбежались все от хорошей жизни и хорошего руководителя. Терапевтов нет фельдшеры сидят на приеме, хирургов нет, лора нет. Уже и в Шелаболихе народ от первой недели правления разбегается. Последний терапевт увольняется.
Гость

09.04.2021 13:07

Почему нет хирургов? Сегодня был в больнице.,оба работают
Человек

09.04.2021 13:34

В Алтайской районной больнице такая ситуация,реанимацию закрыли,тяжелых больных возят в г.Белокуриха,г.Бийск. Доктора разбегаются, в ночное время больница остается без дежурного врача.
Про это

11.04.2021 14:17

Ужас....Что вы тут развели? Шелаболиху вы сами свою рахвалили!!! А Агееву О.В. не за счастье брать вашу больницу ,уж поверьте.Вы должны сказать ему спасибо, что взялся вам помогать.Конечно в долги больницу вогнали ,а теперь кудахчите "как же так"!!! Пришел бы к вам другой главный врач и так же бы хаяли.Вам всё равно не угодить. Олег Владимирович хоть наведет порядок в Вашей богадельне. А то что все увольняются,наверняка руки замараны взятками и нехорошими делами на работе,нормальные адекватные останутся.