Top.Mail.Ru
18+

Алтайские эсеры предложили решение проблемы нехватки участков для многодетных семей края

Фракция «Справедливой России» в Алтайском Заксобрании внесла в краевой парламент законопроект, который призван изменить существующий порядок бесплатного предоставления земли. Сейчас многодетные семьи выстроились в длинную очередь на ее получение, поскольку подходящих участков не хватает. Согласно инициативе эсеров, люди смогут получить вместо них денежную компенсацию, указано на сайте реготделения партии. Такой вариант позволит существенно уменьшить число граждан, стоящих в очереди, и тем самым выполнить требования законодательства, полагают разработчики.

Как говорится в пояснительной записке, проектом закона предлагается гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете для бесплатного предоставления в собственность участков для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства, с их согласия взамен земли предоставлять единовременную денежную компенсацию из средств краевого бюджета. Законопроект вынесен на апрельскую сессию АКЗС.

Как объяснили эсеры, необходимость принятия данного законопроекта связана с объективной невозможностью в настоящее время решения вопроса предоставления гражданам земли, в том числе из-за отсутствия во многих муниципалитетах края участков, отвечающих требованиям законодательства. В связи с этим, по данным Управления имущественных отношений Алтайского края, в настоящее время в очереди на землю стоят 13 176 граждан, имеющих трех и более детей, с тенденцией к ежегодному увеличению этого числа.

Александр Молотов, руководитель фракции «Справедливой России» в АКЗС:

В прошлом году мы уже выходили с аналогичным проектом закона, но тогда региональное правительство убедило нас в том, что вопрос поднят «преждевременно» и нуждается в дополнительном обсуждении, в том числе для корректировки категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков. Мы, как конструктивная оппозиция, с этим согласились. Состоялось обсуждение нашего законопроекта, в закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков по инициативе губернатора уточнили категорию граждан, имеющих право на землю, но на этом все и закончилось. Однако сама проблема-то не решается! Количество очередников только увеличивается с каждым годом: в прошлом году их было около 12 тысяч, а сейчас стало более 13 тысяч. При этом многие регионы страны как раз за последние год-два приняли у себя подобные законы – с согласия людей заменить получении землю денежной компенсацией.

Александр Молотов указал, что традиционные возражения оппонентов эсеров о том, что у края не хватит денег для реализации данного закона, можно отмести. «Мы сразу же предлагаем механизм его реализации – по аналогии с недавно введенными сертификатами вместо жилья для детей-сирот. То есть на каждый год устанавливать временную отсечку даты постановки в очередь потенциальных претендентов на получение денежной компенсации. Предположим, в следующем году выдавать сертификаты только тем, кто встал в очередь до 2015 года. В следующем году присоединятся те, кто в очереди с 2016 года, и так далее. В таком случае мы поступательно, не обременительно для бюджета, в течение нескольких лет снимем основную остроту этой проблемы. В нынешнем же виде она не решаема. Потому что, не изменяя процедуру получения земельных участков, не предлагая ее альтернативы, мы ситуацию с мертвой точки не сдвинем в принципе», - прокомментировал справедливоросс.

Сам размер денежной компенсации эсеры предлагают устанавливать ежегодно законом о краевом бюджете с возможностью индексации. Что же касается порядка и условий ее предоставления, то партийцы согласны на то, чтобы они определялись правовым актом краевого правительства – так будет легче при необходимости производить их корректировку с учетом изменяющихся реалий. «Главное сейчас, чтобы у руководства края и АКЗС, в принципе, нашлись политическая воля и мужество для решения этой наболевшей и застаревшей проблемы!» - подытожил Молотов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Владимир Райфикешт

08.04.2021 18:00

Мироновцы -клоуны...филиал Едроссов!! Ни чего путного не предложат и не сделают!!!
Гость

08.04.2021 18:07

В России столько природных и земельных ресурсов, что любому жителю страны можно было бы выделить бесплатно по участку на строительство, а справедливое распределение участков можно было бы организовать по принципу лотереи.
А вы помните

08.04.2021 18:34

почему изначально семьям не давали деньги, а написали именно на выдачу земли?
Ларсен

08.04.2021 18:35

Да поавильно все, не можешь дать, дай денег, пусть люди сами выберут где им строить или не строить. В любом случае деньги в стране останутся, а не в офшоры депутатам уплывут.
Иван

08.04.2021 18:37

Почему не давали денег? Потому что земли полно было и никому она не нужна была. А сейчас времена изменились. Земля вся чиновникам принпдлежит и депутатам. А те ее так просто не отдадут.
можно было бы выделить бесплатно по участку на строительство, а

08.04.2021 18:38

А зачем тогда были бы нужны все эти государственные щекотрясы?
Потому что земли полно было и никому она не нужна была.

08.04.2021 18:40

Ааа.
А денег, значит, не было.
А сейчас денег - как навоза. Причём, по цене навоза уже.
toxin

08.04.2021 18:51

Очередь возникла потому, что по закону нужно не просто выделить земли, а этот участок должен быть полностью оборудован инфраструктурой: вода, канализация, газ, э/э, дороги. Дальше я думаю, объяснять проблему не надо...
Если давать деньги вместо земли, то будет выхолощена самая суть первоначальной идеи- чтобы молодые сёмьи строили жильё и оставались в регионе. Ведь эти семьи уже получили деньои: и федеральный и региональный маткапиталы. А компенсация будет по сути третий маткапитал. Тогда уж есть больше смысла вместо земли субсидию на 3-4 комнатную квартиру давать. Хотя бы рынок жилья стимулировать.
Молотов-популист

08.04.2021 19:29

Подпрыгивает в преддверии выборов. Идея государства в обеспечении семей участками под жилье, а не в выплате денег, которые они пропьют как материнский капитал, проходили уже. Это первое. А второе, из каких источников этот клоун-популист собирается выплачивать деньги? Бюджет АК дотационный. Выпрашивать у федералов - пустое занятие, и Молотов об этом прекрасно знает - бюджет федеральный сверстан. Свои будет выплачивать? Не возражаю, только на сколько семей его сбережений хватит? Идиот с ученой степенью, а его партия - филиал, созданный по разнарядке ЕР.
Суслик-агроном

08.04.2021 20:24

Велика Россия, а норку вырыть негде. Законы пишут идиоты.
Мнение

09.04.2021 08:27

Предвыборный "сенокос" начался-что только эти хлюсты готовы не наобещать чтобы ещё на пять лет к доходному месту пристроиться...
многомама

09.04.2021 09:23

Я думаю если достойную цену равносильную участку дадут, то люди согласятся, а так - навряд ли променяют. здесь поговорка с синицей не сработает.
а не в выплате денег, которые они пропьют как материнский капитал, проходили уже. Э

09.04.2021 09:48

Да базару нет: одни вы, педерасты государственные, умные, а народу ни денег, ни ножей, ни вилок в руки давать нельзя.
Вам-то, кондомам, конечно из москвы виднее, кому что нужно.
Читатель

09.04.2021 11:46

Да вы достали уже со своими многодетками. Понарожали, теперь им землю подавай. дом. А другим не надо? Сколько таких ненормальных семей. Почему такая дискриминация7 А если просто в семье один или два ребенка, им не надо ничего?
гость

09.04.2021 11:52

фиг ли, земли то мало в России.
не хватает.
я не многомама

09.04.2021 16:27

Читатель писал(а):
Да вы достали уже со своими многодетками.

Тогда вас достали пенсионеры, и инвалиды, и и участники боевых действий, и ветераны труда, которые видимо старятся тут постоянно, травмируются, или годами пашут ... Многодетки не заставляли писать закон и давать им такую льготу. Назвался груздем ... а тут налицо неисполнение положенных по закону льгот. навряд ли если бы вы например не выплатили кредит банк бы сказал а ну ладно у них недофинансирование же в семейном бюджете. подождем.
Политик

10.04.2021 01:17

За пол года до выборов сразу у всех умные мысли прям так и прут
Календарь
/ /
18.04.2024