Top.Mail.Ru
18+

«Методика наработана»: Общественная палата Алтайского края готовит «правильное» наблюдение за грядущими выборами

9 апреля состоялась совместная онлайн-конференция руководителя Общественной палаты Алтайского края (ОПАК) Юрия Шамкова и председателя ее комиссии по организации общественного контроля и правозащитной деятельности Руслана Демакова. Среди прочего общественники ответили на вопросы ИА «Банкфакс» о подготовке наблюдателей на будущие выборы и о том, как будет осуществляться «надзор» за чистотой процедуры - с недавних пор ОПАК наделена таким правом. По словам спикеров, на данный момент в крае числится порядка 2 тысяч таких активистов, которые сделают все, чтобы прохождение выборов было максимально «правильным». Они также заявили, что готовы к процедуре многодневных выборов, в том числе к выездам на места голосования. Соответствующая методика уже была наработана в ходе референдума по поправкам к Конституции РФ в 2020 году.

Как сообщил Руслан Демаков, еще в 2018 году Общественная палата края сформировала корпус наблюдателей, которые работали на протяжении пяти выборных циклов, в том числе и в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ. Поэтому определенное число активистов у палаты уже есть. По словам Демакова, подготовка к процедуре изначально казалась им сложной задачей. Однако он считает, что общественникам удалось организовать разветвленную структуру, которая с поставленными целями справилась. На данный момент у Общественной палаты края есть определенный пул наблюдателей — порядка 2 тысяч человек — однако эта цифра плавающая и от месяца к месяцу варьируется, поскольку часть наблюдателей отказываются от участия, им на смену приходят другие.

Как пояснил Демаков, обратиться в ОПАК с заявлением об участии в выборах в качестве наблюдателя желающие могут в любое время. «Мы решаем, выдавать или не выдавать им направления. Стремимся к максимальной открытости. Процесс должен быть максимально прозрачным. Мы отказываем только по формальным основаниям. Например, если у человека нет гражданства или ему не позволяет это сделать юный возраст. Такие случаи у нас уже были. В остальных случаях мы с большим уважением относимся к желанию граждан стать наблюдателями, особенно в сельской местности», - подчеркнул председатель контрольной комиссии ОПАК.

Демаков также уточнил, с какими общественными организациями Алтайского края они в этом деле особенно активно сотрудничают. Как пояснил спикер, они были отобраны по отраслевому принципу: все ветеранские организации края, национально-культурные - «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) и «Национально-культурная автономия казахов», движение женщин, экологи «Начни с дома своего», молодежные организации региона и специализированные - «За чистые выборы». Демков выразил уверенность, что с их поддержкой показатели по прозрачности выборов будут даже улучшены.

Он также дал положительный ответ на вопрос редакции о том, будут ли наблюдатели от ОПАК сопровождать выезды представителей избиркомов в случае многодневного голосования. По словам Демакова, они апробировали данные механизмы еще в ходе летней кампании 2020 года. «В ходе голосования по поправкам к Конституции была многодневка, были выезды, было голосование на предприятиях из-за ковидных ограничений, и мы наработали хорошую практику. Есть конкретные механизмы. Массовость общественного наблюдателя играет огромную роль. Только от ОПАК участвовало более 5 тысяч представителей. Поэтому методика наработана, будем ее использовать в дальнейшем. Мы всегда открыты, и к критике в том числе», - пообещал общественник.

В ответ на эти реплики у журналистов тут же назрел ряд вопросов по поводу открытости работы данного созыва ОПАК. Они припомнили руководству палаты два недавних мероприятия — по обсуждению стратегии социально-экономического развития края и решению проблем здравоохранения во время выезда в Тальменский район - на которые представителей СМИ не пустили. Руководитель ОПАК Юрий Шамков туманно ответил, что у них не было задачи что-то скрыть от прессы в ходе обсуждения новой стратегии, да и обсуждались вопросы, якобы лежащие на поверхности. По ситуации в Тальменском районе он пояснил, что выезд состоялся по инициативе главы района, и именно он, как принимающая сторона, должен был пригласить журналистов. Шамков удивился тому, что краевых СМИ на встрече не оказалось, поскольку работники муниципальной газеты там присутствовали. Вместе с тем он пригласил журналистов обращаться по всем вопросам в социальных сетях, по телефону и в ходе еженедельных совещаний.

Любопытно, что Юрий Шамков предпочел не отвечать на вопрос ИА «Банкфакс» об этической стороне возможного участия его сына Артема в выборах АКЗС при условии наблюдения за этим процессом со стороны ОПАК. Он предложил ответить Демакову, который, по его словам, более сведущ в этом. Тот в свою очередь заявил, что такие темы поднимались и раньше, но каких-либо прецедентов никогда не было, хотя такая позиция в целом также выглядит туманной. «Выборы - мероприятие масштабное. Общественники, так или иначе, связаны с теми, кто идет на выборы, как минимум, они знакомы, общались. Я лично к разработке механизмов надежности наблюдения за выборами приложил много усилий. Она исключает конфликт интересов, каких-то нарушений. К нам либо приходят обычные граждане, либо общественные организации предоставляют своих представителей. ОПАК никого не затягивает в свой корпус наблюдателей. Мы всегда ждем гражданского отклика», - заявил Демаков.

Он пояснил, что перед тем, как предоставить наблюдателей, общественные организации проводят внутренний контроль, проверку и только потом направляют их в ОПАК. «Никто из руководителей ОПАК не может повлиять на решение общественных организаций. Если все же получилось так, что они не отфильтровали и не исключили человека, который имеет какой-то свой интерес, есть совет ОПАК, члены которого обладают правом равного голоса. Даже если кто-то будет сильно убеждать пропустить кого-то «нужного», это не получится. Аффилированность исключена. Думаю, эти механизмы сработают. Над ними работали специалисты разного профиля. Если нам предложат еще какие-то механизмы, будем только рады. Журналист, который задал вопрос, наверно глубоко разбирается в этих вопросах. Но у нас таких проблем не возникало, и думаю не возникнет», - заключил он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
ну, пахан пометился

09.04.2021 15:26

ну не на столько же мы дебилы второй раз голосовать за ЭТО
а может и настолько...
не держите нас за лохов...................

09.04.2021 15:31

выборы будут честнейшими из самых честнейших......................
Гость

09.04.2021 15:39

Шансов и чёрные выборы
Шамков...

09.04.2021 15:42

Это ворюга хапнувшая РТИ в смутные времена или его отпрыск уже неодворянство представляет?
гость

09.04.2021 15:46

Ну все, теперь можете идти спать спокойно. Желательно в купленные заранее 4 квадратных метра на кладбище.
Крым наш!

09.04.2021 15:48:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
конь в пальто

09.04.2021 15:55

На носу выборы. Рейтинг ЕР ниже плинтуса, поэтому и заговорили о "правильном" наблюдении.
Не исключено, что власти скоро начнут "войнушку" на Донбассе и свалят всё на укропобандерофцев для того, чтобы тупой электорат снова сплотился вокруг правящей партии. Но как же? Родина же опять в опасности!
Мнение

09.04.2021 16:12

Как не вспомнить классическое изречение насчёт того, что не так важно как голосуют-важно то, кто и как посчитает. Сегодняшние комиссии и наблюдатели-специально обученные и набранные граждане проверенные годами на исполнение задач поставленных для выполнения гражданами с низкой социальной ответственностью.
ха-ха

09.04.2021 16:26:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Глас народа

09.04.2021 16:31

А кто будет возглавлять это ваше наблюдение. Неужели самый сейчас популярный член Общественной палаты - аморальный типаж Мария Бутина. Профессиональные общественники Алтая так ею гордятся.
[удалено модератором]

09.04.2021 16:35:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.04.2021 17:04

гооосуй, не голосуй - все равно получишь...............то, что посчитают
не будь наивным

09.04.2021 17:24

гость писал(а):
гооосуй, не голосуй - все равно получишь...............то, что посчитают


все давно распределено. Камуняки 10-12%, коруны Жирика - 7%, клоуны седобородой выхухоли с прибавленным мусором-Захаркой 3-4%, отальное ЕР. Могу с любым забиться на литр хорошего коньяку. Даже если своих покойников с кладбищ откопаете и приведете на участки - картина не изменится - 100%. Поэтому камлания зюгановцев о явке - обычная подержка режима, чем они и занимались в течение 30 лет во главе с Геной Красномордиком.
Михалыч, он же босся

09.04.2021 17:55

не будь наивным писал(а):
Поэтому камлания зюгановцев о явке - обычная подержка режима

А что даёт неявка? Придут, например, только 30 %, а скажут что проголосовали 70 %. Неявку власть воспримет как пассивность электората. Незаполненные биллютени "правильно" заполнить проще.
если ты туповат

09.04.2021 18:01

Михалыч, он же босся писал(а):
А что даёт неявка? Придут, например, только 30 %, а скажут что проголосовали 70 %. Неявку власть воспримет как пассивность электората. Незаполненные биллютени "правильно" заполнить проще.

поясню: власти вообще похрен явка-неявка. в ЦИКе нарисуют сколько надо. Если ты до сих пор это не вкурил, то ты просто туп.
если кто-то до сих пор верит

09.04.2021 18:05

Михалыч, он же босся писал(а):
Незаполненные биллютени "правильно" заполнить проще.


что власть в полицейско-воровской диктатуре можно сменить выборами(примеры: Россия, Беларусь, Венесуэла, Украина, Египет, Ливия, Тунис, Марокко, Сирия), то флаг вам в руки - гоу на участки! Верьте в святость чуровых-памфиловых)))
методика уже была наработана в ходе референдума по поправкам к Конституции РФ в 2020 году.

09.04.2021 18:06

Так это был уже "референдум", то что обтекаемо называли "плебисцит"? Это когда на пеньках какие-то бумажки бабкам показывали?

Через пару лет "коронацией" этот процесс назовут. Трёхдневная коронация у мусорного бака. Красота!
Шамков

09.04.2021 18:28

Папа пришёл чтобы притащить Артемку в депутаты, общественная палата это инструмент смонтированый совместно с Ромоненко. Интерес понятен .нужеми в алтайском крае нет достойных людей
Михалыч, он же босся

09.04.2021 18:33

если кто-то до сих пор верит писал(а):
Верьте в святость чуровых-памфиловых)))

А никто в это и не верит. Я не верю, что в России возможна смена власти при помощи выборов. Только при помощи вил и топоров. Но не идти на выборы - это значит облегчить ЕР работу по подтасовкам.
Гость

09.04.2021 19:00

Они правда уже давно людей за быдло воспринимают это Штан предложила выдвинуть на довыборы Шамкова Артёма. Завод развалили. Министру показывали колодки. Ну просто смех.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.04.2021 20:07

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
…будущие выборы и о том, как будет осуществляться «надзор» за чистотой последующего назначения депутатами власти, как это было после 13 дневного избир/марафона с 02 09 2020г по 13 09 2020г в ГСд МО город Славгород.
Судя по спец Репортажу ТВ Степь от 30 11 2020г о «короновании» Подгора Л В и Сошенко Н В на ГСд, не смотря на происки прокурора Носкова Д С, назвавшего сходку. …несанкционированным размещением отходов …в котором лично участвовал /и поплатился должностью вместе с край прок. Рудневым/ там были несколько адекватных депутатов, в т,ч.
– лауреат диплома «Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации» по специальности «юриспруденция». зам.председателя постоянной комиссии по экономической политике, бюджету и собственности, просто гражданин в Законе, всеми депутатами уважаемый
- Жабин Юрий Александрович, по эконом/политике, бюджету и собственности, его время присяги Подгора Л В назвала своим наставником.
Всё бы ничего, но уважаемый Ю А. Ваши адепты не справляются со своим обязанностями, в Славгороде развивается нац/освоб/движ (НОЖ) по методу братской Украины. Кто на вентиле, то и прав.
С сентября 2020г идёт спор двух хозяйствующих субъектов – к-н ВС СССР Трубицин А Н и теплоснабжающей МУП. «Коммунальщик». Назначенные Вами адепты –директора в «Коммунальщик» экс Романов, теперь В А Марухин не имеют полномочий погасить НОЖ, Носков /12 11 20г/ и Дьяков 18 11 20г/ вообще не реагируют, получив КЭШ БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ.
Ваши последователи и адепты А А Мариненко 03 12 20 №267/ПОГ/3171) и Л В Подгора (04 12 20г №267/ПОГ/3181) вообще рогом не шевелят. Семи абонентам уже 3 сутки без тепла, администрации предала- шуба, валенки.
Вы, Ю.А единственный Человек в Законе, разберитесь со своим адептами, дайте холопам тепло.
ТТ, гранаты, Марину Вам в помощь..
Готовимся к мирным пикетом согласно РОДИНА МАТЬ.
Или я опять добросовестно заб
ха-ха

09.04.2021 21:22:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.04.2021 21:33

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
Я не помню, чтобы были заявления от наблюдателей от Общественной палаты Алтайского края (ОПАК) во время выборов в ГСд Славгорода с 02 09 20 по 13 09 20г. Были жалобы от всех партий друг на друга, а вот от ОПАК не помню.
Я обращаю внимание ОПАК, чего нет нигде, а надо!
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Статья 29. Статус членов комиссий
21.2. Члены комиссий с правом решающего голоса, уполномоченные на то соответствующими комиссиями, составляют протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
(п. 21.2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
Протокол
об административном правонарушении
(место составления) "__"_________ 202.._ г.
Стоило мне поднять это вопрос на заседании ТИК, так Сошенко и её адепты чуть не выпрыгнули с юбок и штанов. Н В сказала – такого у нас никогда не было, КИК на запретил, денег нет на изготовление бланков и т.д.Нам говорит «легче» отписать жалобы ментам или в Суск.
Я говорю – Закон обязывает на делать это, а не спихивать. Мне говорят – зачем тебе это надо? Сиди тихо, может быть «наградим» за твои действия (бездействия». И наградили, мой агент от «партия За неправду»:
из л/д 2-111/2021 В связях членами КИК и ТИК порочащих его замечен не был. Поэтому тут Егера НЕ избрали на эту мошенническую должность, а Егера правозащитника нет!
Ну Егер, как пьяный партизан старый, с комиссией воевал. Ему говорили учи уроки, там всего 22 страницы 67 ФЗ о гарантиях избирательных прав и 11 страниц Кодекса АК.
Он ни одной страницы не прочитал, только одни КЛЯУЗЫ, КЛЯУЗЫ и больше ничего.
Конечно его НЕ ИЗБРАЛИ!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защит
Голосуй или проиграешь!

09.04.2021 21:35

Этот лозунг на этих выборах будет как никогда актуален. За любую партию, кроме той, что сейчас сидит у кормушки. Чем больше голосов бадет против, тем меньше вариантов что они намухлюют с итогами и больше, что получат по шапке из центра! А может и сядут все дружно после выборов!
гость

09.04.2021 22:45

Лучший контролер (наблюдатель) это совесть. Такие в стране есть, но их в ЦИКи, ТИКи и в Общественные палаты не берут, а тех, кого случайно взяли, сразу исключают. Совесть приходит к нам с рождения на примере старших. Все три ветви государственной системы управления замкнулись в порочный круг плохих примеров. Нужно разорвать этот круг.
[удалено модератором]

10.04.2021 03:52

Вполне возможно, не только войнушку в даунбасии, но и еще чего-нибудь замутить решат... Как там со взорванными домами в Волгодонске и Буйнакске было в конце 90-х (которые еще неизвестно кто на самом деле взорвал)? Так и сейчас еще, не дай б-г, взорвется что-нибудь, а свалят на бандеровцев. Ну Маевич, понятно, поверит, а сколько еще тупых в РФ осталось?
Ru.банок

10.04.2021 05:57:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

10.04.2021 08:45

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
сегодня 4-й день А Матросов ( Трубицин) держит оборону против администрации вышеуказанного лауреата диплома «Юриспруденция»….Жабина и его адептов в лице марионетки Подгора Л В.
Как он сказал, ни одного предупреждения из прокуратуры, полиции, Подгора он с сентября 2020г не получал надлежащим образом в установленный законом срок (синдром С Горбунова – его уволили, но Сошенко Н В «забыла его уведомить, т.к. он был на Марсе?), поэтому исков он не боится. Пока подляновцы и дьяковцы полицаи «проснутся», проведут дознание, там и отопительный пеииод кончится и он конечно откроет задвижку. Поак отапливается толко дзот-гараж А Трубицина и его прихожане из секты «Краеугольный камень», адептокм котрого полагаю Саша стал, т.к. обнуленная конституция бандитской неправосудной россии не защищает ни его прав, ни оставшихся уже 4-й день без тепла 5-ти заложников.
Вывод – на сегодня ограничится плакатами в общественных местах с уведомлением полиции места размещения с целью фиксации:
«Жабина в мэры города», «Свободу /конечно не Луису на Карнавал/ Серёжи Горбунову», «Марионетку в отстваку»., «Поменять местами Подгора и Горбунова»., «Нет обнулённой конституции бандисткой неправосудной россии» и т.д.
Пора бездействующих чиновников и их марионеток одевать в бушлаты с УК И УПК РОДИНА МАТЬ В ОПАСНОСТИ в редакции 01 07 2020г.
Судя по ТВ Степь от 30 11 2020г порядочная женщина имеет одного наставника –МУЖА!!
Порядочная но любвеобильная имеет много НАСТАВНИКОВ, а это … дорогого стоит.
Поэтому все наставники выстроились в очередь!!!
Подождём реакцию ЦУР, Томенко и конечно Жабина Ю А, единственного Человека в ЗАКОНЕ РОДИНА МАТЬ В ОПАСНОСТИ. Выборы 2021 на носу.
ТТ, гранаты, Марину Вам, уважаемый жителями Славгорода Юрий Александрович Жабин в помощь в наведении конституционного порядка и прекращением ползучего сепаратизма от отделению..
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почё
гость

10.04.2021 10:19

на выборы пойду, когда под бюллетенем будет возможность проставить свою подпись, и будет потом возможность её проверить. Всё это тайное голосование - фуфло, для нашего времени не актуально, никаких тайн нет в эпоху цифровизации.
[удалено модератором]

10.04.2021 11:14:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Всё это тайное голосование - фуфло,

10.04.2021 12:22

Тайное голосование было придумано для того, чтобы каждый гражданин мог проголосовать по своим предпочтениям, не опасаясь, что его возьмут за ноздри.
гость

10.04.2021 12:29

Всё это тайное голосование - фуфло, писал(а):
Тайное голосование было придумано для того, чтобы каждый гражданин мог проголосовать по своим предпочтениям, не опасаясь, что его возьмут за ноздри.



Это было актуально в прошлом, сейчас - нет. никакой тайны нет. Сейчас могут взять человека за ноздри, как вы выражаетесь? Сейчас тайна голосования ооооооооочень нужна власти, чтобы никто не узнал, что народ думает об этой власти
сейчас - нет. никакой тайны нет.

10.04.2021 13:18

Представляете, вы открыто голосует за Навального.
Вас соседи и сотрудники с говном съедят.
Гость

10.04.2021 13:53

Во всем развитом мире голосование всегда тайное и никто под бюллетенями не подписывается.
Не верю

10.04.2021 18:06

Глас народа писал(а):
А кто будет возглавлять это ваше наблюдение. Неужели самый сейчас популярный член Общественной палаты - аморальный типаж Мария Бутина. Профессиональные общественники Алтая так ею гордятся.

Бутина окончательно подорвала доверие к ОП . Так, что общественники, все претензии к Мане.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

10.04.2021 20:49

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
Предлагаю ОПАК свою НАРАБОТАННУЮ МЕТОДИКУ с правильной политической акцией:.
Вывесил по Ул Ленина плакаты:
ПОДГОРА в отставку
«наша Юля Тимошенко»
РОДИНА МАТЬ В ОПАСНОСТИ!
подрыв Конституции.
Руководит национально освободительным движением по перекрытию трубы теплоснабжения в период отопления потребителям в зимний период отопления.
Жабина
в мэры города!
Сепаратистам конец!?
Избирателям
– тепло в дома.
ПОДГОРА в отставку
«не по сеньке шапка»
РОДИНА МАТЬ В ОПАСНОСТИ!
подрыв Конституции.
Руководит национально освободительным движением по перекрытию трубы теплоснабжения в период отопления потребителям в зимний период отопления.
Свободу
Горбунову
в мэры города!
Сепаратистам конец?!
Избирателям – тепло в дома.
Вызвал полицию, написал объяснение, пока оставили на свободе, «обещали ПОДАТЬ тепло» и уехали:
- мочить А Матросова (Трубицина) - Адепта современной церкви с древним посланием местной религиозной группы Церьков Христина веры евангельской (пятидесятников) «Краеугольный Камень г. Славгород» (УМЮРФ по АК от 03.10.2017г вх. №22118010019 ул К.Либкнехта №174/2-завтра будут молиться, там тепло
- и администрацию. Акция продолжится до подачи тепла и отставки Подгора Л В. Не в те сани села Люда!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РОДИНА МАТЬ в Алтайском крае» А И Егер ЕБЖ долго
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

11.04.2021 07:38

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
пятый день без «тёпленькой»….
Как тут не вспомнить фильм «Джельтмены Удачи»
Только что сбежавшие из колонии преступники сидят и разговаривают о жизни:
…— Что плюешься, Вася?
— Шакал я паршивый: у детей деньги отнял, детский сад ограбил.
— Какой культурный нашелся, а? А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял — не был паршивым?
— То бензин, а то дети...
— Куда пошел?
— Тюрьма!
И я за какой-то паршивый 14 лет эта гадюка терпеть буду?
Собственно по этому разговору становится ясно, почему Василий Алибабаевич оказался в тюрьме — так как был пойман на обмане клиентов бензоколонки, которые помимо бензина получали и ослиную мочу.
Про ослиную мочу обычно вспоминают, когда стоит вопрос, где заправляться — эта заправка не вызывает доверия, может быть, там бензин ослиной мочой разбавляют. Либо же другой вариант: какие-то проблемы в машине и связаны они, скорее всего, с плохим бензином, в сердцах можно свалить на то, что бензин фиговый и туда чего только не добавляли — даже ослиную мочу.
Ой, тёпленькая пошла — крылатая фраза в исполнении героя кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром» Ипполита (жениха Нади).Саша Матросов, Люда Подгора, Нина Сошенко, Юра Жабин, Серёжа Горбунов, Юра Дьяков, Витя Томенко – когда пойдёт «тепленькая» ??? До конца отопительного апреля-мая 2021г. А когда будет Постановление Подгора о окончании отопительного периода до Дня Победы – 09 мая 2021г или после**+?
В Зеленский Незалежной утверждал, что он не ЛОХ, грудью на автомат пошёл? А ВЫ уважаемые ХУ-ИЗ?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РОДИНА МАТЬ в Алтайском крае» А И Егер ЕБЖ долго

Календарь
/ /
16.04.2024