Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Минприроды объяснило причину «дисконта» на промысел для пяти охотхозяйств края

Бездействие Минприроды Алтайского по сбору денег с охотничьих хозяйств за пользование объектами животного мира, на которое обратила внимание прокуратура, связано с серьезными пробелами в федеральном законодательстве. Так в ведомстве прокомментировали ИА «Банкфакс» претензии надзорного ведомства, которое в суде пытается доказать, что чиновники действовали незаконно. В министерстве заявили, что якобы не могли вести дополнительные сборы с организаций, так как это выходило за рамки их полномочий. Однако прокуроры уверены в обратном.

Ранее «Банкфакс» писал, что прокуратура подала пять исков против краевого Минприроды с требованием признать незаконным их бездействие по взиманию годовых сборов за пользование объектами животного мира с 2014-2015 годов. Такие обязательства прописаны в охотхозяйственных соглашениях, которые заключаются при предоставлении земель в аренду. Речь шла о пяти организациях, которые на основании таких договоров пользуются природными ресурсами, в том числе ведут деятельность в угодьях. Деньги не собирали на протяжении около пяти лет с момента передачи территорий во временное пользование. Сумма неполученных средств в ходе разбирательств не уточнялась.

В ответе на запрос «Банкфакса» Минприроды денежный вопрос также не прояснило. Тем не менее, в ведомстве дали понять, почему не согласны с требованиями прокуратуры. Как следует из объяснения, по закону об охоте все организации и физлица, которые имеют разрешение на добычу животных, ежегодно выплачивают соответствующий сбор, исходя из ставки, прописанной в Налоговом кодексе. К примеру, убить одного бурого медведя стоит 6 тысяч рублей, обычного медведя - 3 тысячи рублей, благородного оленя или лося – 1,5 тысячи рублей, а косулю, кабана или кабаргу – всего 450 рублей. Оплата производится сразу после получения разрешения на добычу. Похожая норма по законодательству также содержалась и в охотхозяйственных соглашениях. С организаций должны были взимать годовой сбор за пользование объектами животного мира помимо арендной платы за саму землю.

Однако, как пояснили в министерстве, порядок сборов за животных в таких соглашениях почему-то не установили. Расчеты по этим начислениями должны быть прописаны в Налоговом кодексе, но такой нормы, как утверждает Минприроды, там нет. Ведомство также привело позицию федерального Минфина, который якобы указал, что плата за охоту по соглашениям с арендаторами «носит скорее информативный характер». Она не является поводом для дополнительных взысканий, так как охотобщества и так отдают ренту и платят за промысел, читает краевое министерство. Иными словами, Минприроды считает, что в этой части отраслевой закон противоречил сам себе, поскольку формулировка требовала взимать деньги дважды почти по одному и тому же поводу.

В ведомстве добавили, что в связи с этим не могли вести такие дополнительные сборы по охотсоглашениям, так как это могло выходить за рамки полномочий. Отмечается, что такая неразбериха якобы произошла не только в Алтайском крае, но и других субъектах РФ. Исходя из этого, в 2019 году упоминание о годовых взысканиях с организаций их отраслевого законодательства вычеркнули - этот пункт утратил силу, утверждается в ответе.

Впрочем, это не проясняет, почему сборы не вносились ранее - до 2019 года. Тем более, как подтверждает Минприроды, прокуратура считает, что эту норму необходимо исполнять, причем в отношении всех охотпользователей края. Так в ведомстве объяснили причину арбитражных исков.

Как бы то ни было, один момент в этих разбирательствах остается не проясненным. Среди пяти организаций, с которых чиновники не собирали деньги, было ООО «Алтай-Форест», принадлежащее депутату Алтайского Заксобрания Николаю Бушкову, которого обвиняют в незаконных рубках деревьев на 4,9 млн рублей. В четырех других случаях прокуратура помимо признания бездействия незаконным просит также обязать чиновников взыскать годовой сбор, но в иске, касающемся этой фирмы, такого требования нет. В Минприроды сообщили, что оно содержится в заявлении прокурора. Однако в документах картотеки арбитража по делу «Алтай-Фореста» его нет. По данным министерства, речь идет о взыскании всего лишь 48 тысяч рублей.

Между тем процессы по искам прокуратуры продолжаются. Таким образом, стало ясно, что чиновники пытаются доказать суду доказать, что произошло недопонимание федерального законодательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Рома

09.04.2021 19:29

Странная контора эта Минприроды. Чего творят непонятно, как в песне про * наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна* Еще Росприроднадзор есть и всякие кгуп.
интересно получается

09.04.2021 20:34

Сбор за одного лося, с охотпользователя, составляет 1500 рублей. Спросил у одного охотпользователя о стоимости путевки на лося и он мне назвал сумму в 250 тысяч рублей. В Заринском районе возможно приобрести путевку на лося за 60 тысяч рублей, но это для своих. Забавно, однако.
Роме

09.04.2021 22:13

Странная контора прокуратура...
гость

09.04.2021 22:40

Вот где еще желающих на Колыму поехать работать можно набрать. Большинство здоровые мужики, золото мыть и лес рубить, самые кандидаты.
Мнение

10.04.2021 08:30

Минприроды с их КАУ и "Алтайприроды"-есть конторы одной "семьи" криминального уклона торгующими интересами природы умудрившись получать бюджетные деньги от государства. Это живой пример слияния интересов чиновников, надзорных структур ими же назначенных, которое всё называется СПРУТОМ. Минприроды-это "малина" жуликов от природы мелькающих перед обществом как значимые лица края. Паразиты, сука, в природе, а народу к ней-хрен и близко подпустят.
гость

10.04.2021 10:11

странно здесь всё: что за убийство животных надо платить налоги, а не сажать в тюрьму, что охотничье общество "защищает" и курирует охоту. Но самая главная странность: Почему узаконено убийство живых существ, а прокуратура печётся о налогах.
Короче,

10.04.2021 12:17

заплати в Минприроды годовую "таксу" - и вали из пулемёта прокуроров, приехавших побухать.
Слышал...

10.04.2021 14:37

...что хотят разрешить выдавать лицензии на отстрел козлов во власти. Готов взять кредит на любых условиях, чтобы отстрелять парочку первачей. А в тюрьме все едино -хуже чем на воле поди братки не живут?
Следком

12.04.2021 10:51

У нас есть основания для привлечения к уголовной ответственности некоторых граждан из этой организации. Предлагаем "дисконт" на срок лишения свободы за сотрудничество. Явки с повинной будут признаком начала пути к исправлению.
Егор

14.04.2021 09:39

Странно, а почему именно в отношении пяти охотхоязйств? С остальных деньги получается просто так взимались?
Санек

15.04.2021 15:17

По итогам зимней" охоты"2018г. приближенными краевых структур власти только на территории
Сузунского бора во главе главного "охотоведа" Бушкова Н.Т. было убито порядка 100 лосей.
Практически все "погоноимущие" посещали лесные близлежащие Ларичихе угодья...
Календарь
/ /
25.04.2024