Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле ввели режим повышенной готовности после обрушения трубы на ТЭЦ-2 (обновлено)

12 апреля в администрации Барнаула прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. На нем обсудили случившееся накануне ЧП на ТЭЦ-2, где обрушилась часть трубы. По итогам совещания было решено ввести в городе режим повышенной готовности. Тем временем прокуратура организовала проверку по факту возможного нарушения прав потребителей.

Как сообщает пресс-центр мэрии, совещание провел глава города Вячеслав Франк, в нем также приняли участие министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка, директор «Барнаульской теплосетевой компании» Александр Гросс, заместители главы администрации, главы администраций районов и руководителей профильных комитетов мэрии. Франк сообщил, что на ТЭЦ-2 создан оперативный штаб. Для разработки плана ликвидации инцидента в Барнаул прибыл заместитель гендиректора СГК, технический директор Олег Петров. На месте работают дежурные бригады компании, сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю, управления ГОЧС Барнаула и полиции.

На совещании также проинформировали, что аварийные бригады переключили часть потребителей Барнаульской ТЭЦ-2 на ТЭЦ-3 – таких около 30 % (район, ограниченный улицами Профинтерна, Партизанская, Ленина и Молодежная). Кроме того, еще порядка 30 % абонентов подключили к районной водогрейной котельной, таким образом обеспечивают ресурсом территорию, ограниченную улицами Попова, Гущина, Озерная и микрорайоном Потока. На нормативные параметры здесь планируется выйти к 13:00.

По итогам встречи глава города Вячеслав Франк дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Сергею Пашковскому совместно с главами районов администрации, комитетами ЖКХ и образования проводить мониторинг температуры в помещениях социальных учреждений и многоквартирных домах, особое внимание уделить учреждениям здравоохранения. Также поручено организовать штаб в администрации города и рабочие группы в районах, где будет аккумулироваться вся оперативная информация. По итогам совещания было принято решение ввести в Барнауле режим повышенной готовности.

Сами ресурсовики заявляют, что ЧП почти не повлияло на подачу тепла, горячей воды и электроэнергии потребителям. Между тем жители Барнаула пишут в соцсетях, что во многих домах батареи едва теплые, а у кого-то теплоснабжение и вовсе отсутствует. Горячая вода также есть не везде. Также в Сети стала появляться информация о порывах. Причем некоторые потребители якобы не могут дождаться аварийных бригад, поскольку у тех огромное количество заявок в разных частях города.

Тем временем некоторые обстоятельства случившегося раскрыла краевая прокуратура. По данным ведомства, 11 апреля на ТЭЦ-2 обрушилась дымовая труба. При крушении упавшие части повредили систему топливоподачи, вследствие чего подача твердого топлива к котлам была прекращена.

В прокуратуре подчеркнули, что Барнаульская ТЭЦ-2 является одним из крупных объектов теплоснабжения в городе, обеспечивает поставку тепловой энергии и горячей воды 103 образовательным и 23 медицинским учреждениям, 555 административным зданиям, жителям 220 частных и 2186 многоквартирных домов. В связи с этим органами прокуратуры края организована проверка по факту произошедшей аварийной ситуации, в ходе которой будет дана оценка соблюдению прав потребителей на обеспечение надлежащего теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Между тем в СГК не торопятся рассказать о причинах и обстоятельствах обрушения трубы. По состоянию на 12:00 никто из руководства компании не предоставил официальный комментарий о причинах инцидента, о том, в какие сроки будет устранена авария, понесет ли кто-то за это ответственность, сколько средств понадобится на восстановление трубы, и будут ли ее вообще ремонтировать. По соцсетям уже расходятся утверждения горожан о том, что перед падением трубы они слышали хлопок и вибрацию. Тем временем отсутствие информации о судьбе ТЭЦ-2 дает наблюдателям повод предполагать, что в СГК вновь задумались о переводе отопительных мощностей города на ТЭЦ-3, как того ранее хотели в СГК.

Напомним, 11 апреля в 20:19 в Барнауле произошло частичное обрушение верхней части второй дымовой трубы на ТЭЦ-2. Об этом сообщили в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании». Как уточнили на предприятии, пострадавших в результате инцидента на станции не было. Проблем с обеспечением потребителей электричеством и теплом, по данным СГК, в Барнауле не возникло. Вместе с тем, информация о случившемся поступает в весьма ограниченном количестве. О причинах ЧП корреспонденту ИА «Банкфакс» на предприятии пока сказать не смогли.

UPD 13:52: На аппаратном совещании в правительстве края под руководством губернатора Виктора Томенко глава Барнаула Вячеслав Франк доложил о теплоснабжении территории, входящей в зону охвата ТЭЦ-2. «За прошедшую ночь удалось организовать подачу теплоснабжении по всему контуру ТЭЦ-2. Запущена котельная, которая охватывает территорию в границах улиц Попова, Гущина, Озерная, зоны Потока. Есть проблема: температура теплоносителя на выходе составляет сейчас 65 градусов при нормативе 72. Думаю, что к 16:00 ситуацию исправим: температура теплоносителя поднимется до норматива. Удалось переключить часть контура ТЭЦ-2 на контур ТЭЦ-3 в границах улиц Профинтерна, Партизанская и проспекта Ленина. Здесь проблем нет, теплоснабжение устойчиво. Оставшаяся часть контура ТЭЦ-2 осуществляется котлами самой ТЭЦ-2», - отметил Вячеслав Франк.

Губернатор края Виктор Томенко поручил сформировать четкий механизм получения информации от потребителей. «Необходимо следить не только за тем, что происходит у ресурсоснабжающих организаций, но и у потребителей. При такой температуре теплоносителей на подаче с учетом +10° C в течение дня вряд ли кто-то почувствует разницу. Но надо сделать несколько контрольных точек, из которых на постоянной основе ситуацию получать и ее анализировать. Прошу вас чутко относиться к тем заявлениям, сигналам граждан, организаций, учреждений, которые будут поступать. Прошу также оперативно, в регулярном режиме, информировать о ситуации жителей города», - отметил глава региона.

UPD 14:17: Технический директор СГК Олег Петров все же ответил на вопросы о произошедшем на Барнаульской ТЭЦ-2 инциденте. По его словам, к обрушившейся трубе были подключены три котла станции. При обрушении фрагментов пострадала конструкция топливоподачи. Снабжение жителей теплом и горячей водой осуществляется за счет резервных источников, в том числе ТЭЦ-3. Вместе с тем ТЭЦ-2 после аварии продолжает работать на запасе топлива в бункерах сырого угля. Восстановить работоспособность ТЭЦ планируется за четыре дня. На объекте будет задействовано порядка 200 человек. Как заявил Петров, в компании сделают все возможное, чтобы сократить указанные сроки.

Технический директор СГК также рассказал, что проверка состояния трубы проводится раз в пять лет. Последнее обследование проводили в августе 2020 года, а ремонт – в 2008 и 2017. Ее ввели в эксплуатацию в 1959 году, поэтому в компании не удивлены тем, что она оказалась изношена. Петров также подчеркнул, что за последние пять лет в ремонты на ТЭЦ-2 было вложено 2 млрд рублей, в 2021 году – 400 млн. В СГК полагают, что, скорее всего, в дальнейшем труба эксплуатироваться не будет, поскольку стоимость ее ремонта эквивалента сносу.

Видео: Telegram-канал 112

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Вопрос мэрии

12.04.2021 13:19

Кто-нибудь знает, куда исчезли дворники из Барнаула? Ленинский проспект и все прилегающие улицы засыпаны песком и никто его не подметает. Ждут субботников?
Гость

12.04.2021 13:25

Представляете уважаемые барнаульцы, если бы это все случилось зимой?
Причина всего этого-полнейшая бесхозяйственность в стране! Бардак и тотальное воровство!
Все оборудование на этой ТЭЦ изношено абсолютно! Предприятия производящие котлы высочайшего качества у нас в стране в период так называемой "стабильности" уничтожены и разворованы, с попустительства власти! В том числе и наш барнаульский Сибэнершомаш!
Дальше будет только еще "веселей"!
Какая труба!?

12.04.2021 13:29

Край рушится!
социальная язва

12.04.2021 13:32

Какая труба!? писал(а):
Край рушится!
Ну вот, так и говорят, любезные: краю - труба!)) А какая труба? Ну, которая рушится!))
Эзоп

12.04.2021 13:52

Гость писал(а):
Представляете уважаемые барнаульцы, если бы это все случилось зимой?

Это тренировка к тому,что с наступлением плюсовой температуры окружающей среды будет - "Да здравствует,Лето!" Генеральная репетиция,так сказать... ))))))))
Сирия наш!

12.04.2021 14:08

" Режим повышенной готовности" - это как?
Хе-хе

12.04.2021 14:14:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сирия наш!

12.04.2021 14:24

Мне только не понятно, мы уже встали с кален или ещё нет. Влодимир Влодимирыч нас уже 20 лет поднимает. А тут труба обрушилась.
Гость

12.04.2021 14:34

Хотелось бы услышать от собственников этой частной конторы: когда последний раз и кем проводилась диагностика не только труб, а всего оборудования этого стратегического объекта?! Каков уровень капитализации у этой компании, уровень рентабельности?! Реальные данные, а не та туфта, которая на официальном сайте висит! Не пора ли, господа хорошие, возвращать предприятия стратегической промышленности и все предприятия жизнеобеспечения населения в госсобственность?! Не наигрались ещё в дерьмократию?! Разумеется, ни одного изд едросорвцев, сегодняшних или перекрещенных в будукщем, не должно при этом остаться во власти! Эта организация дорвавшегося в девяностые до влоасти криминала, называющая себя партией и основанная нынешним президентом и Березовским, должна исчезнуть из жизни России, а все, кто сейчас состоит в её рядах и поддерживает её, должны быть на пожизненно лишены права участвовать в политической жизни страны и занимать любые должности в госпредпримчтиях и учреждениях! Первый шаг к этому - массовое протестное голосование на предстоящих выборах!
гость

12.04.2021 15:30

Бардак и тотальное воровство!
Для нового прокурора

12.04.2021 15:56

СГК хорошо умеет надувать «инвестиции» и продавливать тарифы через купленных чиновников. Отсюда бравые отчеты о миллиардных инвестициях, освоенных дочерними фирмами и карманными проектными институтами. Чушь полная. Игра с цифрами, а работа по факту строится на «оптимизациях» за счет нещадной эксплуатации трудового коллектива и получения сверхприбыли на третьесортном угле с карьеров Мельниченко во вред экологии и здоровью потребителей.
гость-2

12.04.2021 16:45

а кто директор ?
Как то довелось побывать зимой на Томь-Усинской ГРЭС /СГК/ , 2 -я дымовая труба вся была в гигантских сосульках, хотя по отчётам ,труба ремонтировалась годом ранее ......
Зато у Мельниченко самая продвинутая яхта
гостю от 14.34

12.04.2021 17:06

Какой уровень капитализаци, какой уровень рентабельности? Об этом давно забыто. В стране дичайший капитализм цель которого - нескончаемая и неограниченная прибыль и все в карманы собственников генерирующих компаний. Чубайс, в свое время, постоянно манипулировал сознанием граждан России, убеждая, что предприятиям нужны собственники. Сам потом создал РАО ЕЭС и драс нещадно деньги с предприятий и жителей ничего не вкладывая в развитие. Сколько ЛЭП проведено в Алтайском крае при нем? Да ни одной. А когда понял, что наступил момент когда необходимо вкладывать деньги в ремонт генерирующих станций, то прикрыл РАО ЕЭС. Следом авария на САяно-Шушенской ГЭС, унесшая сотни жизней людей. Учредители наших генерирующих компаний живут за границей, многие на Кипре, имея дорогостоящие яхты и т.д. Поэтому дерут с нас деньги и ничего не вкладывают в ремонт развитие генерирующих станций. Мы платим сумасшедшие деньги за отопление, хотя за это тепло мы уже рассчитываемся через оплате за электроэнергию. Надо же было додуматься до такой странности как "подогрев воды". Давно надо национализировать генерирующие станции, крупные предприятия, структуры ЖКХ, лес, газ, нефть и т.д. Без этого Россия не сможет жить и развиваться далее.
читайте перед тем как пишете комент по теме

12.04.2021 17:48

Часть трубы упала на ТЭЦ,
а коменты про дворников,
про страну в которой бардак и воровство?)))
край в друг рушиться стал!!!)))
Вывод - труба на ТЭЦ упала в стране - .ОПА))), так что ли? где логика
житель города

12.04.2021 18:10

Франкушка перестань воровать! Квартирка, похоронка, диван за 2 млн. Из-за тебя город превратился в трущобы, ты даже Мир посуды разворовал. Ты мужичок с ноготок, перестань.
Для имбицила 17:48

12.04.2021 18:43

Читали, читали перед тем как писать! И прекрасно понимаем, что пишем! Ты миллениал(имбицил синоним)? Ты сам то почитай, не смотри Малахова и Соловьева, а посмотри вокруг, что делается! Для тебя дебил-зимой бы упала труба, замерзло бы пол города! А сейчас не СССР, восстанавливать некому, и нечем! Откуда вы дебилоиды беретесь только!
18.43 му

12.04.2021 19:04

Смелый ты однако диванный коментатор, :издеть не мешки ворочить) и под :Опу ни кно не пнет?)))
гость

12.04.2021 19:59

Дымоходная труба ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1959 году. Проверка состояния трубы проводится раз в пять лет. Последнее обследование проводили в августе 2020 года.
Нормативы по срокам проверки и технического обслуживания для объекта, работающего в агрессивной среде при высоких температурах, при прямом атмосферном воздействии, вызывают вопросы, особенно при возрасте трубы 60 лет. Что показала проверка трубы в августе 2020 года? Какой нормативный срок эксплуатации трубы? Какие государственные органы технадзора отвечают за проверки?
Гость

12.04.2021 21:26

После последней проверки труба не простояла и года! Кто проводил проверку? Кто из чиновников подписывал акты проверки стратегического объекта? Кто будет отвечать за это откровенное очковтирательство? На сколько теперь поднимут и без того запредельные тарифы на тепло и на электроэнергию, чтобы ещё раз собрать с населения миллиарды в карманы собственников этой частной конторы?
Для 19:04

12.04.2021 21:42

Ты что ли пнуть то хочешь? Ты уверен что сможешь то додик? Я то не диванный как раз комментатор, а работал много лет в этой сфере. Ну и люлей могу навешать такому как ты запросто!
тт

12.04.2021 22:59

Обследование проводят объекта проводят через госзакупку. обследование проводят согласно Программе согласованной с Заказчиком. потом составляется отчет обследования объекта с фотоотчетом и необходимыми расчетами эксплуатационных характеристик объекта. согласно программы. в конце отчета оформляют ВЫВОДЫ, где прописывают процент износа и рекомендации (годен, условно годен и т.д.) , а также рекомендации , как проблемные участки ремонтировать или реконструировать.

Данная труба скорее всего железобетонная, но как-то странно она рухнула (рассыпалась как песчаная)
Сирия наш!

12.04.2021 23:06

А што по этому поводу говорит Михуил Леонтьев?
Он разве не видел, как укропобанлерофский истребитель пролетал над Барнаулом и задел трубу?
Поподьин

12.04.2021 23:12

Да вы вспомните недалёкое прошлое ! Бывший директор БТСК (сгк) Илясов и его зятёк Калашник антошка Бабосов подняли на наглецах коммуналки и теперь посасывают леденцы в коттеджиках Москвы , и все норм по ним даже уголовные дела не возбудили , вот и ответ про трубы :.. что все средства от потребителей куда уходили ? Ответ вы знаете
БКЗ

12.04.2021 23:19

А котелок бийский ? Забыли ... уникальные котлы только в Бийске Делали . А сейчас все продали фомченкову и другой регион и бийчане не удел осивли
дым

13.04.2021 05:49

гость писал(а):
Проверка состояния трубы проводится раз в пять лет.
при чем тут фиктивные проверки?!
эти трубы, из бетона и стали по всей стране, простоят века. ничегошеньки им случиться не сможет. в этом обрушении что-то другое непонятное но никак не разруха.
а чтобы не тратиться много на ремонт - то надо с промплощадки бывшего завода АТЗ в Рубцовске взять одну из двух ТЭЦовских труб и починить ими барнаульскую упавшую. Будет дешевле.
Андрей Афанасьевич

13.04.2021 13:52

Гость писал(а):
После последней проверки труба не простояла и года! Кто проводил проверку? Кто из чиновников подписывал акты проверки стратегического объекта? Кто будет отвечать за это откровенное очковтирательство? На сколько теперь поднимут и без того запредельные тарифы на тепло и на электроэнергию, чтобы ещё раз собрать с населения миллиарды в карманы собственников этой частной конторы?

Петров О.В. говорит не о проверке в прошлом году, а об обследовании данной трубы, обследование проводится подрядной организацией, не имеющей отношение ни к Ростехнадзору, ни к собственнику. Просто пришла левая организация со своими экспертами, сделала вывод о том, что труба в работоспособном, либо в ограниченно-работоспособном состоянии, дала рекомендации по ремонту на ближайшие 5 лет. Всё!!! И это определено законодательством, ничего больше делать не нужно! Кроме ремонта, который в данном случае видимо не являлся срочным-аварийным, если это не предусмотрено данным обследованием. А Ростехнадзор проверяет только выполнение мероприятий по ремонту, в обследовании участие не принимает, и более того, даже экспертиза промышленной безопасности дымовых труб не в каждом регионе требуется Ростехнадзором! А сейчас действительно, не с кого спросить ответственность, разве только с начальника котельного цеха - он же ответственный за состояние своих зданий.
Конечно интереснее было бы узнать у не цифры планируемые к освоению или те миллионы, которые идут в целом на станцию, а конкретная сумма потраченных на ремонт зданий и сооружений в прошлом году у данной станции (именно на усиление строительных конструкций, а не на поклейку обоев) и прибыль по данной станции по прошлому году.
Ротбард

13.04.2021 17:26

Гость писал(а):
Дальше будет только еще "веселей"!


Случилось бы зимой - сделали бы то же самое зимой. С котлами никакой проблемы нет, не котлы же встали. Заводов, производящих котлы, в России достаточно. То, что Сибэнергомаш обанкротился это проблемы Сибэнергомаша. Благополучные предприятия обычно не банкротятся.
адекватный

13.04.2021 17:37

гость-2 писал(а):
2 -я дымовая труба вся была в гигантских сосульках, хотя по отчётам ,труба ремонтировалась годом ранее ......


И что? Ремонт подразумевает какую-то противососулечную обработку?
адекватный

13.04.2021 17:42

Поподьин писал(а):
Да вы вспомните недалёкое прошлое ! Бывший директор БТСК (сгк) Илясов и его зятёк Калашник антошка Бабосов подняли на наглецах коммуналки и теперь посасывают леденцы в коттеджиках Москвы , и все норм по ним даже уголовные дела не возбудили , вот и ответ про трубы :.. что все средства от потребителей куда уходили ? Ответ вы знаете


Какая связь между директором БТСК, его зятьком и дымовой трубой на ТЭЦ? Такими трубами теплосетевая не занимается
Деменция грядет

13.04.2021 17:56

Для имбицила 17:48 писал(а):
Читали, читали перед тем как писать! И прекрасно понимаем, что пишем! Ты миллениал(имбицил синоним)? Ты сам то почитай, не смотри Малахова и Соловьева, а посмотри вокруг, что делается! Для тебя дебил-зимой бы упала труба, замерзло бы пол города! А сейчас не СССР, восстанавливать некому, и нечем! Откуда вы дебилоиды беретесь только!


Прям за день от чуток похолодавших батарей полгорода бы вымерзло. СССР нет уже 30 лет как, и ничего, находится и кому восстанавливать и чем. Аудитория Малахова с Соловьевым это нифига не миллениалы, кстати, а кому за сорок.
тт

13.04.2021 20:40

зачем Рубцовск, на Космонавтов 14ж есть трубы (нулевые) и котел (нулевый) под снос
Гость

13.04.2021 20:48

дым писал(а):
надо с промплощадки бывшего завода АТЗ в Рубцовске взять одну из двух ТЭЦовских труб и починить ими барнаульскую упавшую. Будет дешевле.


Как можно починить дымовую трубу дымовыми трубами? А если обрушится дом - надо будет починить его заброшенными домами?
тт

13.04.2021 20:54

это аллегория ......
Гость

22.04.2021 20:48

Резюмирую. Не то чтобы был прям режим, но тепло было подано своевременно
Гость

22.04.2021 20:52

Какая труба!? писал(а):
Край рушится!

Не преувеличивайте
Гость

22.04.2021 21:01

Сирия наш! писал(а):
" Режим повышенной готовности" - это как?

Ничего особенного. Экстренно переводили на резервные подачи тепла
Гость

22.04.2021 21:04

социальная язва писал(а):
Ну вот, так и говорят, любезные: краю - труба!)) А какая труба? Ну, которая рушится!)

Разрушилась, ей дальше пользоваться не будут уже
Календарь
/ /
29.03.2024