Top.Mail.Ru
18+

«Сибирская генерирующая компания» начала опрессовку и подключение поселка Южного к контуру ТЭЦ-3

С 13 мая стартует опрессовка по контуру барнаульской ТЭЦ-3 «Сибирской генерирующей компании» (СГК), а также модернизация городского теплосетевого комплекса. Она в том числе включает присоединение к источнику потребителей поселка Южного, которые до этого получали отопление от местной котельной МУП «Энергетик». О предстоящих работах говорится в сообщениях правительства Алтайского края и СГК.

С 13 по 22 мая энергетики проведут гидравлические испытания теплосетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-3. После этого — с 23 мая по 5 июня — приступят к ремонтным работам на теплосетях. Под опрессовку попадут порядка 800 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения.

На период опрессовки и ремонтов горячее водоснабжение приостановят для потребителей Индустриального района (в границах улиц Трактовая, Павловский тракт, Попова, Антона Петрова, Малахова, Власихинская; поселков Новосиликатный, Урожайный и Спутник), Ленинского района (в границах улиц Антона Петрова, Солнечная Поляна, Юрина, Георгия Исакова, Малахова, 2-я Северо-Западная и Советской Армии), Железнодорожного района (улица Георгия Исакова в границах улиц 2-я Северо-Западная, Северо-Западная). В центральной части города не будет горячей воды в домах на улицах Папанинцев, Челюскинцев, Молодежной, Ядринцева, проспектах Строителей и Социалистическом, а также в границах улиц Папанинцев, Ядринцева, Партизанская, проспект Красноармейский, Гоголя, проспект Комсомольский, Партизанская, проспект Ленина, Димитрова.

Также теплоэнергетики сообщают, что подрядная организация приступила к работам по строительству и реконструкции магистральной тепловой сети от ТЭЦ-3 к поселку Южному. Сейчас от теплоисточника уже протянута нитка трубопровода, но специалистам предстоит увеличить ее пропускную способность и построить новый участок. Таким образом жители Южного будут получать тепло от ТЭЦ, а не от местной котельной. Это стало возможным в связи с передачей имущества МУП «Энергетик» в концессию СГК.

Теплосеть, попавшая под реконструкцию, начинается на пересечении улиц Попова и Трактовая, тянется вдоль улицы Трактовая, проезда Южный. В общей сложности будет проложено более 4 км новых труб диаметром от 600 до 700 мм, поскольку параллельно будут идти два трубопровода – «подача» и «обратка». Далее начнется строительство 3,8 км теплотрассы до котельной «Ротор». Для этого специалисты проложат 7,6 км труб диаметром 500 мм. Финальной точкой в этом проекте станет строительство центрального теплового пункта для поддержания нормативной температуры теплоносителя и подогрева горячей воды. Работы выполняют три подрядные организации: ООО «Барнаултеплосетьремонт», ООО «Регионэнергострой», ООО «Строитель». Инвестиции в проект составят 858 млн рублей.

Отметим, что год назад «южане» платили за тепло больше, чем 90 % жителей города. Причина: у котельных стоимость производства тепловой энергии выше, чем у ТЭЦ. Тарифы МУП «Энергетик» всегда были выше, чем у остальных теплоснабжающих организаций, но после утверждения за СГК статуса ЕТО стоимость тепла в Барнауле выровнялась.

Ранее специалисты СГК сообщали, что компания в 2019 году намерена сосредоточить силы на ремонте и замене наиболее изношенных участков тепловых сетей Барнаула. Летом энергетики планируют обновить порядка 40 км коммуникаций. На это будет направлено около 2 млрд рублей. «Это не значит, что мы будем производить ковровые ремонты в Барнауле. Но те участки, где в последние годы фиксировались повреждения, будут однозначно заменены. Сейчас мы верстаем ремонтную программу, поэтому адресов пока не называем. Сейчас из 1300 км сетей краевой столицы более 54 % свой ресурс отработали. В 2018 году мы 3 км сетей мы отремонтировали капитально, еще 11 км в рамках текущих ремонтов», - уточнял директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.

Между тем в краевом центре рассматривается вариант перехода в единую ценовую зону теплоснабжения в 2020 году. По договоренности с руководством города СГК инвестирует 6 млрд рублей в ремонт тепловых сетей. В 2018 году уже началась подготовка почвы для тепловой «реформы», которая в итоге должна объединить Барнаул и Новоалтайск в один контур. Аналогичное предложение по переходу в единую ценовую зону поступало и по Бийску. С 2019 года на новую модель уже перешел Рубцовск.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

13.05.2019 12:50

Это самое настоящее издевательство,геноцид.
У богатых стоят водонагреватели, плата за электроподогрев их не разорит.
Власти просто добивают бедных, коих большинство в городе. Тяжело особенно тем, у кого в квартирах газовые плиты. Плата за электричество неподъемна. Многие не могут себе позволить электроводогрейки . Даже мытье посуды ледяной водой подарит нашим женщинам артрит, скрюченные руки.
Без горячей воды, трубы которой поддерживают тепло во всем доме, станет холодно в комнатах.
А мы ведь не в Сочи живем!
Кто придумал лишать людей горячей воды в мае? График необходимо скорректировать, ремонт делать исключительно в летние месяцы.
гость

13.05.2019 12:53

Август – отпускной месяц начальников. Поэтому надо морозить барнаульцев в мае. Чтобы закончить пораньше ремонт, тогда Дугин и Ко смогут отчитаться о проделанных работах в мае-июне-июле и со спокойной совестью отбыть на заслуженный отдых.
что такое ковровые ремонты?

13.05.2019 13:07

2 млрд рублей. «Это не значит, что мы будем производить ковровые ремонты в Барнауле.
-----------------------------------------
на которые мало 2 млрд?
БП

13.05.2019 13:36

Водонагреватель стоит 5 тысяч. Нагретая им вода не дороже воды из горячего крана. Вот с отоплением хуже. Особенно в детских садах и больницах
Директор СССР

13.05.2019 14:09

«СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ» НАЧАЛА ОПРЕССОВКУ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ! УРАКРЫМНЯШ!
гость

13.05.2019 14:19

БП писал(а):
Водонагреватель стоит 5 тысяч.

Скажи об этом пенсу, у которого пенсия 10 000 (такая примерно в среднем по городу). Еще необходимо заплатить за установку столько же, сколько стоит. Ведь даже поменять простой кран на кухне в Барнауле обойдется в 1000 рублей.
Мощность любой водогрейки более 2 000 кВт. Умножь на тариф 4 рубля за кВт.
гость

13.05.2019 14:40

В старых домах кабели не рассчитаны на электроводонагреватели.
Что интересно, газовики не дают разрешение на установку газовых. Мотивируют тем, что будет потребляться больше газа, не всем хватит. Но природный и так прёт под большим давлением, пламя сжигает все ручки у кастрюль. В той же Москве в хрущевках стоят газовые титаны повсеместно, а в Барнауле- ни-зя!
Вот,вот!И я о том же.

13.05.2019 14:51

Умножь на тариф 4 рубля за кВт.(с) И пусть заодно посчитает проценты износа за время эксплуатации и простоя,а стало быть самоокупаемость.Может быть хоть одному станет ясно,что эксплуатация этого прибора крайне не рентабельна,и к тому же потенциально опасна.Некорректно предлагать всем подряд повесить у себя над головой это "чудо",не зная при этом ни финансового состояния людей,ни технического состояния их жилья,к тому же могущее нанести непоправимый ущерб здоровью.
гость

13.05.2019 19:32

гость писал(а):
Это самое настоящее издевательство

гость писал(а):
Август – отпускной месяц начальников

Эти 2 коммента(12-50;12-53) сегодня забанили на Политсибе . Даже обозначили причину: «Спам. Несанкционированная реклама.»
Может кто-то, помимо модератора Политсиба, который, похоже, находился на рабочем месте под воздействием каких-то запрещенных препаратов, тоже углядел рекламу?
Гостю 19:32

13.05.2019 19:40

А мои коменты на эту тему на Политсибе вообще мгновенно удаляют.Похоже народные возмущения на Политсибе вообще-табу.
гость

13.05.2019 20:22

Гостю 19:32 писал(а):
А мои коменты на эту тему на Политсибе вообще мгновенно удаляют.

Очень, очень странно. Зачем они написали про отключение воды в холода?
Ждали, что счастливые замерзшие горожане, хлюпая сопливыми носами, будут с благодарностью лобызать Дугина и СГК?
Жужа

14.05.2019 20:22

гость писал(а):
Это самое настоящее издевательство,геноцид.
У богатых стоят водонагреватели, плата за электроподогрев их не разорит.


Трубы то нужно чинить, так или иначе. Хотя бы не зимой этим занимаются, что уже хорошо
Календарь
/ /
19.04.2024