Top.Mail.Ru
18+

Желательно сделать ремонт: власти расхвалили пристанище обратившихся к президенту жильцов аварийного дома в Бийском районе (обновлено)

Такие туалеты обнаружили граждане при самостоятельном осмотре общежития
Такие туалеты обнаружили граждане при самостоятельном осмотре общежития

Администрация Бийского района утверждает, что общежитие в селе Первомайское, куда настойчиво просят переехать жителей аварийного жилья, подлежащего сносу, находится в удовлетворительном состоянии, и ремонт ему почти не требуется. Об этом ИА «Банкфакс» поведал замглавы района Юрий Анищенко в ответе на запрос. Ранее недовольные предлагаемыми условиями проживания граждане записали видеообращение в адрес президента Владимира Путина, в котором рассказали, что их переселяют в барак без туалетов и с фанерными окнами. Между тем под контролем главы СК РФ Александра Бастрыкина краевой следком инициировал проверку, которая в том числе коснется чиновников, чьи действия проверят на предмет халатности.

А такие кадры предоставила администрация Бийского района
А такие кадры предоставила администрация Бийского района

Как пояснили в администрации Бийского района, альтернативу местные власти предложить им не могут. Как указал замглавы Юрий Анищенко, у муниципалитета нет другого жилья для временного пребывания граждан. При этом он отметил, что и в общежитии можно вполне неплохо обустроиться. «Здание находится в удовлетворительном состоянии. Инженерные системы централизованного отопления (отапливается газовой котельной), водоснабжения, водоотведения, электроснабжения работоспособны», - говорится в ответе на запрос «Банкфакса».

При этом, несмотря на эти заявления, утверждается, что в некоторых помещениях все же требуется провести работы. «В отдельных помещениях желательно сделать текущий или косметический ремонт», - указано в ответе. Например, по мнению чиновников, можно заменить дверные блоки, выключатели и розетки, светильники, в четырех проемах поставить стекла вместо фанеры. Тем не менее, и сейчас такие окна позволяют сохранить тепло в помещениях на уровне 20-25°C, считают в администрации. Сейчас в здании на улице Октябрьской, 22 «Е» в Первомайском проживает 56 человек.

Чиновники считают, что жить в таких условиях можно вполне неплохо
Чиновники считают, что жить в таких условиях можно вполне неплохо

В дополнение районные власти также приложили фотографии из жилых и общих комнат, которые, вероятно, должны убедить людей в том, что условия жизни там вполне удобоваримы.

Между тем стало известно, что после публикации этой истории в СМИ СУ СКР по Алтайскому краю организовало проверку. Об этом сообщается на сайте центрального аппарата СК РФ, глава которого Александр Бастрыкин поставил ситуацию на контроль. Следователи проверят обстоятельства переселения граждан в непригодное жилье. Также оценке на предмет халатности подвергнутся местные чиновники, которые должны заниматься расселением аварийного жилфонда.

Напомним, ранее жители аварийного дома на улице 40 лет Победы, 4 в поселке Боровой Бийского района сообщили, что власти решились на снос их жилья и предложили им переселиться в соседнее село Первомайское. Для этого было определено здание общежития на улице Октябрьской, 22 «Е», некогда принадлежащее старому техникуму, которого уже давно не существует. Граждане решили предварительно оценить предложение чиновников и посмотрели на условия проживания. Их взору предстала разруха и ужасные бытовые помещения для общего пользования. «На каждом этаже, где должен быть санузел, место для бытовых отходов. Нет ни канализации, ни водопровода. Вместо стекол на окнах фанера и прочие материалы. По факту жить там нельзя», - рассказывали сельчане в обращении, адресованном президенту Владимиру Путину и губернатору Виктору Томенко, которых попросили о помощи.

Дом на улице 40 лет Победы, 4 в поселке Боровой должны были снести до 30 марта этого года. К работам планируется приступить после оформления необходимых документов. Между тем не исключено, что ситуация выйдет на федеральный уровень, поскольку помимо президента и губернатора жильцы обратились на центральное телевидение. Пока же люди скитаются по съемным квартирам и родственникам, и районным чиновникам едва ли удастся их убедить в качестве условий проживания в общежитии.

UPD 15:48: Спустя некоторое время после публикации СУ СКР по Алтайскому краю сообщило, что по результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Сотрудники следкома уже осмотрели аварийное жилье и общежитие, предложенное взамен, также прошла встреча с авторами обращения. По данным следствия, их дом, подлежащий сносу, не вошел в перечень по финансовой поддержке при расселении. Утверждается, что администрация Малоугреневского сельсовета не предприняла мер, чтобы предоставить жильцам пригодные помещения для проживания. Ведется сбор доказательств, расследование продолжается.

Фото: «Инцидент Бийск» «ВКонтакте», администрация Бийского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

12.04.2021 14:52

Переселить всех чиновников в это общежитие, а людей поселить в администрации.
СУ СК

12.04.2021 16:13:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
он отметил, что и в общежитии можно вполне неплохо обустроиться.

12.04.2021 18:13

Да так-то и в землянке можно "обустроиться". И в тюремной каморе даже люди живут...
Календарь
/ /
27.04.2024