Top.Mail.Ru
18+

Жильцы аварийного дома в Алтайском крае просят Владимира Путина «спасти» их от выселения в полуразрушенный барак

В Сети опубликовано видеообращение жильцов аварийного дома в поселке Боровой Бийского района, в котором они просят помощи у президента РФ Владимира Путина и губернатора Алтайского края Виктора Томенко. По их словам, в марте 2018 года дом на улице 40 лет Победы, 4 признали аварийным и подлежащим сносу и должны были расселить. Но власти предложили им взамен на время переехать в общежитие, в котором, судя по описанию, также невозможно находиться - там нет элементарных бытовых удобств.

Больше трех лет назад дом на улице 40 лет Победы, 4 в поселке Боровой Бийского района был признан аварийным и подлежащим расселению. В здании 22 квартиры, из которых пять принадлежат собственникам, а 17 люди занимают по договорам социального найма. Администрация района настойчиво просит людей съехать, но предложила гражданам в качестве места временного проживания общежитие старого техникума по улице Октябрьской, 22 «Е» в селе Первомайское, который уже давно не работает.

По словам жильцов, это здание также находится в плачевном состоянии и жить там невозможно. По этой причине они записали видеообращение в адрес президента Владимира Путина и губернатора Виктора Томенко. «На каждом этаже, где должен быть санузел, место для бытовых отходов. Нет ни канализации, ни водопровода. Вместо стекол на окнах фанера и прочие материалы. По факту жить там нельзя», - рассказали жильцы аварийного дома. Они добавили, что в здании все же существует один душ на пять этажей, а дорога от этого дома до ближайшей остановки пролегает через заброшенные территории и не освещена, кроме того, объект облюбовали асоциальные компании.

Сельчане также рассказали, что о таком состоянии объекта известно и местным властям, которые обсуждали вопрос в 2020 году. Тогда замглавы района Юрий Анищенко якобы признал, что перед переселением в общежитие его необходимо отремонтировать, но денег на это нет. «Мы скитаемся по квартирам. В этом году они решили снести нам дом и выписать нас оттуда, а значит, сделать нас бомжами. Мы уже не знаем, куда обраться и где найти справедливость. Обращаемся к вам (Владимиру Путину и Виктору Томенко – прим. ред. ИА «Банкфакс»). Вы наша последняя надежда. Помогите нам, пожалуйста», - просят жители Бийского района. В комментариях в сообществе «Инцидент Бийск» жильцы дома также упомянули, что обращались в прокуратуру, но это не дало результата. Также они указали, что написали о своей ситуации в программу «Мужское / Женское» на «Первом канале».

Добавим, что по данным портала «Реформа ЖКХ», здание на улице 40 лет Победы, 4 в Боровом было признано аварийным 30 марта 2018 года из-за физического износа. В нем проживает 58 человек. В карточке дома также указано, что расселить и снести его должны были до 30 марта 2021 года. ИА «Банкфакс» направило запрос в адрес администрации Бийского района, чтобы выяснить, есть ли другие варианты расселения этого аварийного дома, а также когда планируется провести ремонт в бывшем общежитии.

Напомним, что за последние несколько дней в Барнауле экстренно эвакуировали два дома в связи с возможностью обрушения. Некоторых жильцов разместили в зданиях ДЮСШ. Их уже уведомили о возможности переселения в маневренный фонд и получения компенсации за аренду жилья. В данный момент чиновники проверяют, насколько опасно дальнейшее проживание в этих аварийных здания. Дом на улице Советской Армии, 54 признали аварийным еще в 2013 году, но до сих пор не расселили, дом на улице 1-я Западная, 51 – в 2019 году. В обоих случаях следком возбудил уголовные дела о халатности, которую могли проявить чиновники.

Видео: YouTube-канал «Светлая ххх», «Инцидент Бийск» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Скоро мы захватили Украину и вам там выделят каждому по 9этажке

08.04.2021 16:34

Или будете жить в автобусе?
Владимар Райфикешт

08.04.2021 16:37

В богатейшей стране у путина более десяти дворцов, баз, зааимков наа сумму более 3 триллионов.. и более 2 миллионов граждан живут в бараках, 15 миллионов в хрущевках, более 10 миллионов в варийном жилье, около 60% населенных пунктов без газа, 20 % школ без канализации, с тулетаами не улице на толчках!!!!! Путину на это наплевать..!!!!
))))))))))

08.04.2021 16:43

Не зря глава района сбежал.
Айболит

08.04.2021 16:55

Овцы жалуются волку на безобразие волков.
Айболиту

08.04.2021 16:55

Лучше и не скажешь!
гость

08.04.2021 17:03

Я конечно ни на что не намекаю ...
pasmi точка ru/archive/241635/
Цитата
"Ранее Вячеслава Франка также обвиняли в том, что его сын Андрей в 2015 году получил от города бесплатную квартиру как малоимущий. При этом в своих аккаунтах в соцсетях Андрей Франк выкладывал фотографии с отдыха на яхте в Арабских Эмиратах, фотографии за рулем «БМВ», фотографии с дорогими часами стоимостью полмиллиона рублей. Сейчас Андрей Франк работает в администрации Алтайского края."
Гостю

08.04.2021 17:42

А где должен по вашему работать столь «уважаемый и грамотный» сын?
Гость

08.04.2021 18:23

гость писал(а):
Сейчас Андрей Франк работает в администрации Алтайского края.

Развитые государства отличаются от России тем, что в этих государствах успешные и образованные люди идут в бизнес, если их целью является хороший заработок.
В России же те, кто хотел бы зарабатывать хорошие дньги, старается пролезть в чиновники.
клерк

08.04.2021 18:43

В Сети опубликовано видеообращение жильцов аварийного дома в поселке Боровой Бийского района, в котором они просят помощи у президента РФ Владимира Путина и губернатора Алтайского края Виктора Томенко.
бугага!))) насмешили)) завтра прилетит - на сверхзвуковой ракете))голосуйте за такое своё будущее и дальше, дарагие рассияне)
Чапаев

08.04.2021 18:45

В городе дать не могут, а вы в деревне хотите. Хотя там могли бы и стройматериалами и землей помочь. Но чиновник из ЕР, на то он и чиновник из ЕР, чтобы не работать.
на колени не встали?

08.04.2021 19:36

Вы как царю челобитную подаете, смерды?(с) К челобитной должны прикладываться жареные гуси, свиные окорока, сало, пенька и мед. И стоять на коленях до темноты! Особенно тем, кто на пеньках голосовал.
Гость

08.04.2021 22:47

Кричали, что Крым наш? Голосовали за поправки?
Х.ли возмущаетесь теперь?
Календарь
/ /
28.03.2024