Top.Mail.Ru
18+

Краевой суд после вердикта присяжных на 17 лет отправил барнаульца в колонию за сожжение человека

Завершилось разбирательство по уголовному делу жителя Барнаула Дмитрия Волынчикова, который обвинялся в убийстве с особой жестокостью. Ранее присяжные признали подсудимого виновным, а 12 апреля ему назначили 17 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Алтайского краевого суда. Речь идет о происшествии на рынке в микрорайоне Докучаево, когда в ходе ссоры горожанина облили бензином и подожгли, от чего тот впоследствии скончался.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 14 июня прошлого года 39-летний Дмитрий Волынчиков, будучи пьяным, вместе с товарищем устроили ссору с двумя барнаульцами на Докучаевском рынке в районе улицы Попова. После конфликта он решил отомстить одному из мужчин, для чего вернулся на место с бутылкой бензина, облил им оппонента и поджег. Горожанин горел открытым пламенем. У пострадавшего были ожоги второй и третьей степени кожи головы, шеи, туловища, конечностей – всего 50 % тела. Спустя два дня он скончался в больнице.

В отношении Волынчикова было возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью). В ходе расследования он свою вину не признал, хотя на предварительном следствии сознался и явился с повинной. В конце прошлого года следователи передали дело в суд. Разбирательство проходило с участием присяжных заседателей, которые 18 марта вынесли свой вердикт о виновности подсудимого. При этом на заседании он продолжал настаивать на обратном.

При избрании меры наказания Алтайский краевой суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе содействие в раскрытии преступления, состояние его здоровья, наличие супруги, близких родственников и двух малолетних детей. Отягчающим обстоятельством был признан опасный рецидив преступлений.

Так, Дмитрию Волынчикову назначили наказание в виде 17 лет колонии строгого режима, а также после отсидки его свобода будет ограничена на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, в пользу жены погибшего была взыскана моральная компенсация на 1,5 млн рублей. Данный приговор мужчина сможет обжаловать в пятом апелляционном суде в Новосибирске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

14.04.2021 18:09

Очень сомневаюсь, что жена погибшего что-либо значительное получит с душегуба! Так-что правильней писать присуждена, а не взыскана моральная компенсация на 1.5 млн. рублей! А взыскана, когда деньги уже будут лежать на счету у того, кому их присудили или на счету у судебных приставов!
планета Энн

14.04.2021 18:20

Человек поджигающий лес ничем не лучше а у нас в России половина населения занимаются этим или тупо одобряют. Бомжи и алкаши постоянно страдают то от паленки то от разного рода пожаров и засух.
планета Энн

14.04.2021 18:29

В 90-е было нормой поджечь бомжа и судя по новостям их и сейчас периодически сжигают-не знаю специально или нет.
Ну как всегда

14.04.2021 21:33

а кто ему бензина налил под суд не пойдет как сообщник ? Где то же он его взял да и хранил . Не дома же . И приятель оказался не при делах , хотя может и был инициатором ссоры и скандала . Легко отделался . Какая то во всем недоговоренность и насчет компенсации мутно сказано - уже взыскано и передано вдове погибшего или только назначено в качестве меры наказания ?
valentinr8g

15.04.2021 06:29:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
17.04.2024