Top.Mail.Ru
18+

Молоко, бензин и яйца: инфляция в Алтайском крае вновь опережает сибирский и федеральный тренд

Инфляция в Алтайском крае
Инфляция в Алтайском крае

В марте годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась по сравнению с февралем сразу на 0,4 п.п. - до 6,3 %. Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России (5,7 % и 5,8 % соответственно). Как полагают в Центробанке, ускоренный рост цен в крае преимущественно повлияли общие для всей страны факторы: сокращение предложения на отдельных продовольственных рынках, расширение потребительского спроса на непродовольственные товары при сохранении давления со стороны издержек.

По данным Банка России, в марте годовой прирост цен на продовольствие в крае ускорился до 8,4 % после 7,7 % в феврале. Издержки птицеводов продолжили увеличиваться из-за роста стоимости сырья для кормов на фоне высоких мировых цен на зерно и снижения его урожая в крае. Увеличилась стоимость импортных ветеринарных препаратов, инкубационных яиц, оборудования на фоне произошедшего ранее ослабления рубля. Это привело к увеличению темпов прироста цен на яйца и куриное мясо. Существенное удорожание комбикормов в животноводстве также повлияло на рост цен на питьевое молоко. Снижение запасов картофеля в условиях невысокого урожая прошлого года и рост импорта привели к дальнейшему увеличению годового темпа прироста цен на картофель.

В то же время в результате реализации принятых правительством административных мер по введению предельной стоимости в марте замедлился рост цен на сахар в годовом выражении по сравнению с февралем. Расширилось предложение продукции в результате снятия временных ограничений на поставки томатов из ряда стран-экспортеров. Это способствовало снижению цен на помидоры. Реализация запасов гречихи сельхозпроизводителями перед началом посевной привела к замедлению роста цен на гречневую крупу.

Тем временем прирост цен на непродовольственные товары в марте ускорился до 7,1 % в годовом выражении после 6,6 % в феврале. Как отметили в Центробанке, зафиксировано повышение темпа роста цен на бензин. Это обусловлено ежегодным изменением ставок акциза и пересмотром параметров демпферного механизма. Также сохраняется недостаток предложения на рынке новых автомобилей после приостановки производства весной прошлого года. Это способствовало переориентации спроса на вторичный рынок и ускорению роста цен на подержанные иномарки. Кроме того, весной прошлого года производители древесно-стружечных плит приостановили их выпуск в связи с пандемией. Это привело к сокращению запасов и дальнейшему ускорению роста цен на такие плиты. Увеличение мировых цен на металл в связи с восстановлением спроса в свою очередь привело к ускорению роста цен на металлочерепицу.

Вместе с тем замедлился годовой рост цен на бытовую технику из-за статистического эффекта высокой базы прошлого года. С началом режима самоизоляции в прошлом году наблюдался повышенный спрос на бытовую технику длительного пользования.

В то же время прирост цен на услуги в марте продолжил замедляться и на некоторое время «обратился вспять», составив 1,7 % в годовом выражении после 1,9 % в феврале. На замедление повлияло отсутствие в этом году индексации стоимости проезда в маршрутном такси Рубцовска в отличие от марта прошлого года.

Если говорить о Сибирском федеральном округе, то в марте инфляция ускорилась по сравнению с февралем на 0,2 п.п., до 5,7 %, оставаясь немного ниже общероссийского показателя. Динамика инфляции в округе складывалась преимущественно под влиянием общероссийских проинфляционных факторов: расширения потребительского спроса, давления со стороны издержек компаний.

В целом по стране годовая инфляция в марте 2021 года выросла и составила 5,8 %. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек. Об этом свидетельствовало увеличение годовых темпов роста цен на группы товаров и услуг с более устойчивой ценовой динамикой. Замедление годового и месячного темпов удорожания продовольствия было обусловлено динамикой волатильных компонентов. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4 %) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Напомним, в начале апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после сообщений о росте цен на мясо птицы, яйца и овощи начала внеплановую проверку. Как сообщает РБК, в ведомстве планировали проверить крупнейших производителей яиц и мяса птицы на предмет «возможного необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке либо наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий участников рынков», сообщили в ФАС. Помимо этого, антимонопольщики собирались проанализировать ценообразование и определение розничных цен на куриные яйца у крупнейших торговых сетей, а производителей плодоовощной продукции ждали камеральные проверки.

После этого губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочее совещание с руководителями крупнейших птицефабрик региона по вопросам ценообразования на пищевое яйцо. Представители алтайских птицефабрик отчитались перед главой региона, что рост цен обусловлен объективными факторами, и заверили, что в ближайшее время они стабилизируются.

Фото: Центробанк РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Владимир Райфикешт

15.04.2021 17:03

За это сейчас не снимают с должности..дют ордена За зослуги!!
Емое

15.04.2021 17:09

А мы оказывается для инкубаторов и яйца импортные закупаем!!??
Какой тут нафиг космос!
Нищим Бог подаст..........................

15.04.2021 17:13

Но что-последние 20 лет Бог изменил себе и стал подавать мягко говоря далеко не бедным,- Кадырову, Ротенбергам, Тимченко, Пригожину и т.д....Что происходит с православием...................... Бог от простого народа навсегда отвернулся?
Подавляющее большинство

15.04.2021 17:17

продуктов в крае реализуется в магазинах одной всем известной сети. А в них цены по сравнению с осенними подросли процентов на двадцать. Может быть, спросить у них, какого куя?
Ага

15.04.2021 17:24

ничего то вы не смыслите в колбасных обрезках . Зато как классно мы вписались в мировую экономику и теперь у нас много чего есть - это же мечта вожделенная с детства - 100 сортов колбасы , фрукты и овощи круглый год , и даже задницу подтираем уже не газетой - газетой уже слишком дорого . Сбылась мечта советского народа . А за удовольствие , как вы должно быть понимаете , надобно платить .
Сирия наш!

15.04.2021 17:53

Банкфакс писал(а):
Увеличилась стоимость импортных ветеринарных препаратов, инкубационных яиц ...

А как же наше импортозащимление и полезные антиссанкции? Разве у нас нет своих яиц или яйцев?
Аге

15.04.2021 18:16

Ага писал(а):
Зато как классно мы вписались в мировую экономику


Это каким местом мы вписались в мировую экономику? Со своими 0,2% от мирового ВВП? Не смешите.
Сирия наш!

15.04.2021 18:21

Ага писал(а):
100 сортов колбасы , фрукты и овощи круглый год

И МРОТ 12 тыщь рублей. Это больше 100 баксов. Это какие деньжищи! Это сколько всего можно накупить. Пиндосы обзавидуюца.
Алексей

15.04.2021 18:25

К сожалению никакого позитива, каждый день ь что то дорожает, миллионеров становится больше и соответственно бедных. Когда же это закончится.
Сирия наш!

15.04.2021 18:29

Алексей писал(а):

Алексей
15.04.2021 18:25

К сожалению никакого позитива, каждый день ь что то дорожает, миллионеров становится больше и соответственно бедных.

Это называеца вставание с кален.
социальная язва

15.04.2021 18:44

Владимир Райфикешт писал(а):
За это сейчас не снимают с должности..дют ордена За зослуги!!
Подавляющее большинство писал(а):
продуктов в крае реализуется в магазинах одной всем известной сети. А в них цены по сравнению с осенними подросли процентов на двадцать.
Аге писал(а):
Это каким местом мы вписались в мировую экономику? Со своими 0,2% от мирового ВВП? Не смешите.
Сирия наш! писал(а):
И МРОТ 12 тыщь рублей. Это больше 100 баксов. Это какие деньжищи! Это сколько всего можно накупить. Пиндосы обзавидуюца.
Алексей писал(а):
К сожалению никакого позитива, каждый день ь что то дорожает, миллионеров становится больше и соответственно бедных.

Зачет вам любезные, знатно отперделись)) Ну конечно же в славные советские времена ничего не дорожало и поговорка "передайте Ильичу нам и 10 по плечу" в 90-е возникла)) Вот только парадокс один вы объяснить никак не можете, как бы сероводородно не свистели)) В советские времена в государственных магазинах с государственными ценами было шаром покати, ни колбасы, ни туалетной бумаги)) Легковой автомобиль по наследству передавали, потому как новый купить было не реально в одном поколении)) Так вот в эти "благословенные" времена советские пенсионеры, врачи, инженеры, учителя и еще масса советских граждан с зарплатой 120-140 руб или пенсией 90-120 могли питаться с рынка в повседневном режиме?)) В те времена на рынках можно было купить и мясо, и фрукты и даже колбасу, но вот позволить себе наши граждане питаться с рынка не могли, это было только для богатых и "особо одаренных" торгашей и прочих мелких жуликов, спекулировавших дефицитом)) А сейчас пенсионеры и прочие категории граждан все это спокойно покупают в обычных магазинах и могут себе это позволить)) так когда наши рядовые граждане жили богаче, в те времена, дефицита и неподъемных цен "колхозного" рынка или сейчас, когда никто из них от голода не мрет, а в
последнему

15.04.2021 19:17

на смене сегодня, ды-а, труженик? )))
Алексей

15.04.2021 19:18

Социальной язве. Ты что дружок все в кучу собрал, и причем тут СССР. И в те времена было много хорошего. Простые люди могли при небольших доходах отдыхать на курортах, бесплатно получать квартиры, да и голодом никто не сидел. Поэтому не неси чушь.
Владимир Райфикешт

15.04.2021 20:07:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оценочное суждение

15.04.2021 20:11

А кому твоя тухлятина нужна,то?
А Вован?
социальная язва

15.04.2021 20:19

Алексей писал(а):
Простые люди могли при небольших доходах отдыхать на курортах, бесплатно получать квартиры, да и голодом никто не сидел

Любезный я нигде и не писал, что в позднесоветские времена застоя люди голодали, я только заметил, что сладкой жизнь в те времена не была, голодом никто не сидел, зато стоял в бесконечных очередях и за границу по разрешению парткома мог попасть)) Простые люди и сейчас, и тогда отдыхали, просто у них сейчас возможности для отдыха несравнимы с советскими)) Про "бесплатные" квартиры тоже сказка зачетная, давали не всем и не то, что бы ты хотел себе иметь, при этом ты должен был с десяток лет на предприятии отработать и пасть не разевать, чтобы тебя на карандаш не взяли и из очереди не выкинули на бесплатную квартиру)) Учитывая небольшую зряплату и проблемы с дефицитом и очередями, та же ипотека, с той лишь разницей, что хату тебе давали какая достанется, а не по твоему выбору, как сейчас)) Так вот при моей советской жизни водка стоила сначала 2,87 и 3,62 потом 4,12 а потом 5.30, бензин с 5 коп. до 40 прыгал и ничего, не пердели про "хренову" жизть на каждом углу)) Ну про хи хи бесполезно))
Михалыч, он же босся

15.04.2021 20:21

Оценочное суждение писал(а):
А кому твоя тухлятина нужна,то?
А Вован?

Михалыч, ты сам предыдущий комментарий от чужого имени написал, на него же в следующем комментарии отвечаешь.
Маевич, ты тупой.
сиринашу

15.04.2021 20:26

Сирия наш! писал(а):
И МРОТ 12 тыщь рублей. Это больше 100 баксов.


Готовьтесь морально к тому что скоро 12 тыщ.деревянных не потянут и на 20 зеленых. США ввели санкции против российского госдолга и пр. Новые антироссийские санкции предполагают следующее: После 14 июня 2021 года американским компаниям запрещается напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком России, Минфином и Фондом национального благосостояния России; ///// Рубль ответит приседанием...
Опять дедушка бункерный всех переиграл?
Сирия наш!

15.04.2021 20:33

сиринашу писал(а):
Опять дедушка бункерный всех переиграл?

Это такая "многоходовочка" Влодимира Влодимирыча. Как операция "Ы". Штобы гейропейцы не догадались.
Сирия наш!

15.04.2021 20:42

Может никто не догадается,что я пидорас???
социальная язва

15.04.2021 21:02

сиринашу писал(а):
Готовьтесь морально к тому что скоро 12 тыщ.деревянных не потянут и на 20 зеленых. США ввели санкции против российского госдолга и пр. Новые антироссийские санкции предполагают следующее: После 14 июня 2021 года американским компаниям запрещается напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком России, Минфином и Фондом национального благосостояния России;

Любезное, стесняюсь спросить, а вас это каким боком коснется, вы в магазине баксами рассчитываетесь?)) Помнится после Крыма, такие же придурки по пармезану и хамону крокодиловы слезы лили, мол жизть без них закончится, а Россия после этого в мировые лидеры экспорта зерна вышла, чего никогда при советской власти не было)) Глядишь, после очередных санкций, мы и машины приличные делать начнем)) Ну вот так как то, хи хи))
придуриваться не надо

15.04.2021 21:10

социальная язва писал(а):
вы в магазине баксами рассчитываетесь?))
рассчитываемся рублями за товары за баксы купленные и привезенные. а привезено практически все. от телефона до лекарств. и чем дороже товар в баксах-тем больше с меня рублей. Неужели у Пригожена вас не учили не попадать в такие ловушки? )
Да ни для кого не секрет что тут самое жадное жлобье в России

15.04.2021 21:12

Надо поставить вопрос о нагнетании социальной напряженности и без того сильно проблемном крае. Но корень всех бед один - жадное жлобье
социальная язва

15.04.2021 21:16

придуриваться не надо писал(а):
рассчитываемся рублями за товары за баксы купленные и привезенные. а привезено практически все. от телефона до лекарств. и чем дороже товар в баксах-тем больше с меня рублей

Любезное, опять стесняюсь спросить, вы с хохлуйщины здесь гадите?)) По ходу оттуда, раз такую космическую глупость не стесняетесь несете)) Вы где на полке в Барнауле увидели хоть один товар с надписью made in USA?)) Может на хохлуйщине вам хозяева и впаривают такие товары, но по секрету вам скажу, что они все равно китайские)) А продукты у нас давно уже свои, местные, кроме бананов, киви и авокадо)) А с китайцами мы уже года 2 рублями рассчитываемся за ширпотреб)) Так что забейте себе в гузно санкции свои вместе с баксом и попредывайте где нибудь в другом месте, где таких дебилов, как вы, готовы слушать)) ну про хи хи бесполезно))
придуриваться не надо

15.04.2021 21:24

при растущем баксе у тебя на АЗС свой родной бензин дорожает, гузноклювый ты сифилоид. а китайское, корейское. индийское,вьетнамское, польское и чешское барахло и ширптреб и пром.товары, которым завалены полки твоих магазинов, при росте бакса растут в нац. валютах. Даже то, что ты в Беларуси и казахстане купишь-растет в цене. И рублей ты за них платишь больше, прижопинская ты трольчатина, 11-ти рублевая холуйка. )))
в дополнение социальной язве

15.04.2021 23:14

социальная язва писал(а):
при моей советской жизни водка стоила сначала 2,87 и 3,62 потом 4,12 а потом 5.30,
При моей советской жизни я водку еще не пил, но цена ее в позднегорбачевскую эпоху поднялась даже не до 5, а до 10 рублей. То есть водка стала стоить примерно 5% от средней зарплаты того времени (чуть более 200 рублей). ну то есть это как если бы сейчас бутылка водки стоила бы 1500-2000 рублей. А реальный "курс" водки после введения талонов стал еще выше. Ну и да, получается, что в позднем СССР за 20 лет водка выросла в цене в 3 раза почти
Опережающее развитие???????

16.04.2021 07:04

По томенко! Но медальку за долгий и плодотворный труд получил от гаранта.
говноязве

16.04.2021 09:50

социальная язва писал(а):
Помнится после Крыма, такие же придурки по пармезану и хамону крокодиловы слезы лили, мол жизть без них закончится, а Россия после этого в мировые лидеры экспорта зерна вышла


Вот и будешь теперь зерно клевать с подоконника, куда вам Прижопин его рассыплет. Вместо традиционного Ролтона. А твой аннексированный намкрыш еще двум-трем поколениям россиян икаться будет, а то и больше.
гость

16.04.2021 09:56

Ага писал(а):
мечта вожделенная с детства - 100 сортов колбасы


Понять не могу, где у нас 100 сортов колбасы. Озвучьте хотя бы названия. Хоть прочитаю. Дерьма много сортов это точно.
социальная язва

16.04.2021 12:40

придуриваться не надо писал(а):
при растущем баксе у тебя на АЗС свой родной бензин дорожает, гузноклювый ты сифилоид. а китайское, корейское. индийское,вьетнамское, польское и чешское барахло и ширптреб и пром.товары, которым завалены полки твоих магазинов, при росте бакса растут в нац. валютах.
социальная язва писал(а):
Так вот при моей советской жизни водка стоила сначала 2,87 и 3,62 потом 4,12 а потом 5.30, бензин с 5 коп. до 40 прыгал и ничего, не пердели про "хренову" жизть на каждом углу))

И впопуgayка при этом пела дифирамбы советской власти, рассказывая как хорошо в стране советской жить)) Правда не было ширпотреба ни китайского, ни вьетнамского и даже польского, продуктов тоже в магазинах не было, но жить ей было хорошо, потому как по гузноклюву ей больно щелкали, если она че нибудь неправильно пердела против советской власти)) Мне вот кажется, что помимо педерастической ориентации этой безмозглой птички у нее еще и страсть к мазохизму явная, ну не живется ей никак без того, чтобы ее не отстебали публично))
Нелюбезное животное, вашу фотку я конечно в студию просить не буду, чтобы окончательно не распугать остатки адекватных людей, посещающих этот помойный ресурс, но очень бы хотелось увидеть фото толпы голодающих оборванцев на улицах Барнаула)) Вот я с легкостью найду такие фотки из пиндостана или даже гейропы, а вот в России такие фотки найти тяжело)) Ну и последний гвоздь тебе в головоклоаку, посмотри динамику инфляции в РФ за последние лет 15, любой адекватный человек поймет, что при снижении инфляции с 19-20% до 4,5 % означает весьма положительные сдвиги в экономике в том числе по росту цен)) Но для безмозглых идиотов из канализации абстрактные понятия - инфляция и рост цен, просто недоступны для понимания, они пригодны только для обсирания бессмысленного и беспощадного)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

16.04.2021 13:53

гость писал(а):
Понять не могу, где у нас 100 сортов колбасы. Озвучьте хотя бы названия. Хоть прочитаю. Дерьма много сортов это точно.

Любезное, ну уже давно предлагаю вам вылезти из канализации или хотя бы не питаться ее содержимым, тогда вместо дерьма вы сразу найдете в любом магазине хоть не 100, но 20-30 сортов самой разнообразной колбасы, а если еще и предпримите некоторые интеллектуальные усилия, то сможете прочитать на этикетке из чего она сделана)) Так вот всегда найдется НЕСКОЛЬКО сортов колбасы, сделанной исключительно из свинины и/или говядины, она стоит обычно примерно на 100-150 рублей дороже среднеценовой)) Ну а если вы этикеткам не верите, то существует сайт Роскачество, где практически все товары тестируются и по ним выносится объективный вывод)) Все разумные люди этим давно пользуются, а говноеды, типа вас, продолжают потреблять дерьмо и им же плеваться в окружающих)) Ну про хи хи бесполезно))
социальная язва

16.04.2021 14:11

Да ты здесь никому уже и не нужен, гузноголовый впопуgayка, ну поговори хоть сам с собой, облегчи свой дерьмогейзер)) Давай, шуруй на ветку про "рецепт щастья", там тебя безумная бабка БРЕДер заждалась, ищет и спрашивает, а где тут гузноголовый впопуgayка-сифилоид?)) Ну про хи хи будет бесполезно))
Гость

16.04.2021 14:29

социальная язва писал(а):
Ну про хи хи бесполезно))

Двайте всё-таки про "хи хи".
В статье речь идёт, о растущих ценах на молоко, бензин и яйца. Но всё, как известно, познаётся в сравнении. Сравним, какое количество данных продуктов может, например, себе позволить безработный житель Германии, полностью живущий за счёт государства и житель России, получающий МРОТ.
В 2021 году социальное пособие на человека без семьи, за вычетом затрат на жильё и т.д., составляет в стране Меркель 446 Евро в месяц. На эти деньги бедный в Германии может позволить себе примерно:
340 яиц
или
560 л молока
или
300 л бензина

Сколько, любезная язва, может позволить себе выше перечисленных продуктов безработный житель России или получающий МРОТ? Напишите. А мы вместе посмеёмся.

Гость

16.04.2021 14:33

Гость писал(а):
340 яиц

Небольшая поправка: 340 десятков яиц
социальная язва

16.04.2021 14:40

Гость писал(а):
Сколько, любезная язва, может позволить себе выше перечисленных продуктов безработный житель России или получающий МРОТ? Напишите. А мы вместе посмеёмся
любезный, вы бы еще вспомнили вертолетные деньги Байдена в нищей и загнивающей Америки в 1400 баксов на рыло, которые разгонят инфляцию в это же Америке до наших 90-х годов)) Вы хотите чтобы как в 90-ы было? Или как на Украине Майдан, хохлозадое убожество?))
социальная язва

16.04.2021 15:03

Гость писал(а):
В статье речь идёт, о растущих ценах на молоко, бензин и яйца. Но всё, как известно, познаётся в сравнении. Сравним, какое количество данных продуктов может, например, себе позволить безработный житель Германии, полностью живущий за счёт государства и житель России, получающий МРОТ.

Ну любезный посчитал, не поленился, на МРОТ в размере 12300 руб. житель Барнаула может купить 175 яиц, 236 литров молока и 284 литра бензина)) Учитывая, что жрать по 40 яиц в день даже безработный не будет, как и выпивать по 7,8 литра молока, то я оказался, как всегда, прав, утверждая, что даже на пенисию и МРОТ никто с голода не опухнет)) Ну а уж по бензину и вовсе практически одинаково выходит с безработным немцем))
А теперь снова вернемся к давнему разговору про ихнюю очень "шоколадную" жизнь по сравнению с вашей "нищей")) Видите ли, любезный, такое "благополучие" немецких безработных зиждется на том, что ВВП по ППС на душу населения Германии равен 54076$ в 2020 году, а России 27930$, что почти в 2 раза меньше)) Соответственно если вы количество яиц и молока умножите на 2, то получите тот же результат, что и у немецкого безработного, а вот по бензину в 2 раза лучше чем у него)) Я конечно понимаю, что вы вините Путина в том, что у нас ВВП маленький по сравнению с немецким, а не себя безрукого и бестолкового, но дело в том, что еще каких то 15 лет назад этот разрыв был примерно в 2 раза больше не в нашу пользу по сравнению с Германией)) Ну вот так как то, хи хи))
рубанку

16.04.2021 15:09:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
прижопинцу 11-рублевому

16.04.2021 15:12:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.04.2021 15:19

социальная язва писал(а):
175
социальная язва писал(а):
Я конечно понимаю, что вы вините Путина в том, что у нас ВВП маленький по сравнению с немецким, а не себя безрукого и бестолкового, но дело в том, что еще каких то 15 лет назад этот разрыв был примерно в 2 раза больше не в нашу пользу по сравнению с Германией)) Ну вот так как то, хи хи))

Вы невнимательно прочитали мой пост. 446 Евро в месяц - сумма за вычетом затрат на жильё.

Поэтому переформулирую вопрос: сколько может позволить себе безработный или получающий МРОТ в России вышеперечисленных продуктов, у которого нет в собственности жилья, и который арендует квартиру примерно в 50 кв. метров (площадь, которая полагается одинокому получателю соц. помощи в ФРГ )?
социальная язва

16.04.2021 15:31

Гость писал(а):
Поэтому переформулирую вопрос: сколько может позволить себе безработный или получающий МРОТ в России вышеперечисленных продуктов, у которого нет в собственности жилья, и который арендует квартиру примерно в 50 кв. метров (площадь, которая полагается одинокому получателю соц. помощи в ФРГ )?

Вы, наверное, невнимательно прочитали ответ:
социальная язва писал(а):
Видите ли, любезный, такое "благополучие" немецких безработных зиждется на том, что ВВП по ППС на душу населения Германии равен 54076$ в 2020 году, а России 27930$, что почти в 2 раза меньше))
Гость

16.04.2021 15:56

социальная язва писал(а):
Вы, наверное, невнимательно прочитали ответ:

В вашем ответе нет ничего о молоке, мясе и бензине - продуктах, перечисленных в заголовке данной статьи. Если измерить "благополучие" жизни в стране, сравнив доступность этих продуктов, то это выглядит примерно так:
Бедный (= получатель социальной помощи, который не работает вообще) в Германии кроме аренды квартиры в 50 кв. м. может ещё себе позволить 340 десятков яиц, 560 литров молока и 300 литров бензина.
Бедный ( = получающий МРОТ, который в отличие от немца ещё должен работать) в России скорее не сможет себе позволить даже аренду 50 кв. м. квартиры.
социальная язва

16.04.2021 16:21

Гость писал(а):
В вашем ответе нет ничего о молоке, мясе и бензине - продуктах, перечисленных в заголовке данной статьи. Если измерить "благополучие" жизни в стране, сравнив доступность этих продуктов, то это выглядит примерно так:
социальная язва писал(а):
Ну любезный посчитал, не поленился, на МРОТ в размере 12300 руб. житель Барнаула может купить 175 яиц, 236 литров молока и 284 литра бензина))
социальная язва писал(а):
Видите ли, любезный, такое "благополучие" немецких безработных зиждется на том, что ВВП по ППС на душу населения Германии равен 54076$ в 2020 году, а России 27930$, что почти в 2 раза меньше)) Соответственно если вы количество яиц и молока умножите на 2, то получите тот же результат, что и у немецкого безработного, а вот по бензину в 2 раза лучше чем у него))

Я внятно объяснил откуда у немецкого безработного такое богатство и его источник, но вам по прежнему хочется сравнить теплое с мягким, потому что так проще всего рекламировать гейропу и очернять Россию)) К сказанному могу добавить, что в нищем Алтайском крае социальные расходы составляют 70% бюджета, а в Германии только 40, но если нет физически столько денег, то и человек в России будет жить беднее, чем в Германии, по крайней мере пока)) Но разрыв между уровнем жизни немца и россиянина неуклонно сокращается и я надеюсь дожить до тех времен, когда он будет равен или выше немецкого)) Вот тогда я от души постебаюсь над подобными вам "любителями" сравнений .опы с пальцем))
социальная язва

16.04.2021 16:23

Гость писал(а):
Бедный ( = получающий МРОТ, который в отличие от немца ещё должен работать) в России скорее не сможет себе позволить даже аренду 50 кв. м. квартиры.

конечно не сможет, ему же на халяву ее никто не даст)) Вот только как так получается, что в россии жилья, находящегося в собственности граждан больше, чем в Германии?)) Может потому, что в России не все хотят жить на МРОТ, а цены на жилье позволяют его покупать, в отличие от работающих немцев?))
Гость

16.04.2021 17:12

социальная язва писал(а):
Но разрыв между уровнем жизни немца и россиянина неуклонно сокращается

С самого 1945 года все сокращается и сокращается...
социальная язва писал(а):
Может потому, что в России не все хотят жить на МРОТ

А что делать пенсионерам с маленькой пенсией, инвалидам и матерям-одиночкам? Они, быть может, тоже не хотят жить на МРОТ.
социальная язва писал(а):
а цены на жилье позволяют его покупать, в отличие от работающих немцев?))

То жильё, в котором живёт большинство Россиян, рабтающего немца трудно было бы заставить жить. Большинство барнаульцев живут в панельных и кирпичных безликих многоэтажках, стоящих друг напротив друга. Во всей Германии подобных многоэтажек наверное меньше чем в Барнауле.

Также рынок аренды жилья во многих странах находится на более высоком уровне развития, а права съёмщиков жилья очень защищены. Представьте, в этих странах иногда выгоднее жить в съёмном жилье, чем покупать своё. У Россиянина же часто нет более выгодной алтернативы покупке жилья.

Кроме того, у жителей развитых западных стран, часто другие приоритеты, что касается траты денег. Многие предпочитают тратить заработанные деньги на интересные путешествия или образование за рубежом.
социальная язва

16.04.2021 17:30

Гость писал(а):
С самого 1945 года все сокращается и сокращается...

Ну можно и так сказать, с 1945 по примерно 1960, потом он увеличивался, снова стал сокращаться примерно с 2004 и до сих пор)) Ну и что, если посмотреть историю, то он никогда не был выше германского, ни при царе, ни при коммунистах)) Немцы ценой потери суверенитета восстановили экономику после 2 мировой, мы отстаивали суверенитет вместе с советской властью, теперь, надеюсь, разрыв в уровнях жизни между немцами и русскими уже в обозримом будущем будет преодолен, вот тогда и посмотрим кто лучше заживет))
Гость писал(а):
А что делать пенсионерам с маленькой пенсией, инвалидам и матерям-одиночкам? Они, быть может, тоже не хотят жить на МРОТ.
Жить на то, что есть и подрабатывать)) Теперь они точно на эти деньги смогут прожить, еще 5-7 лет назад и это было невозможно))
Гость писал(а):
То жильё, в котором живёт большинство Россиян, рабтающего немца трудно было бы заставить жить. Большинство барнаульцев живут в панельных и кирпичных безликих многоэтажках, стоящих друг напротив друга. Во всей Германии подобных многоэтажек наверное меньше чем в Барнауле.
Ну в Германии, даже в западной таких домов тоже хватает, точно больше, чем в Барнауле, но жилищный фонд России стремительно меняется и недалек тот день, когда немцы будут завидовать домам русских, у нас земли больше)) Ну и напоследок:
социальная язва писал(а):
Я внятно объяснил откуда у немецкого безработного такое богатство и его источник, но вам по прежнему хочется сравнить теплое с мягким, потому что так проще всего рекламировать гейропу и очернять Россию))
социальная язва

16.04.2021 18:29

гузноголовый впопуgayка, тебе не стыдно людям голову морочить своими бреднями, придурок из канализации?)) И ведь ведутся на эту плесень гузноклювую, спорят на полном серьезе, доказать хотят долбанутому)) Любезные, если вы полных придурков уже не отличаете от нормальных людей, не будет у вас жизни нормально, как говориться, не жили богато, нехрен и начинать, любезные))
Ну ты и дурак братец, таку страну как Гондурас знаешь?

18.04.2021 22:42

социальная язва писал(а):
Видите ли, любезный, такое "благополучие" немецких безработных зиждется на том, что ВВП по ППС на душу населения Германии равен 54076$ в 2020 году, а России 27930$, что почти в 2 раза меньше)) Соответственно если вы количество яиц и молока

Так вот там минималка в два раза выше чем в России. Хи-хи тля, чо о скажешь не ту страну гондурасом назвали? Или ты зазвезделся либерасня поганая?
Календарь
/ /
25.04.2024