Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко попросил правительство РФ сохранить льготную ипотеку для Алтайского края

Губернатор алтайского края Виктор Томенко обратился в правительство РФ с просьбой сохранить льготную ипотеку под 6,5 % для Алтайского края. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев на круглом столе. Ранее Центробанк решил отменить эту программу в тех регионах, где цена на новостройки за год серьезно подскочила. В правительстве полагают, что это может вызвать массовую миграцию из края, а застройщики уверяют, что рост цен был обоснован условиями рынка. Об этом пишет «Толк».

Программа льготной ипотеки начала работать весной 2020 года – ставка была снижена в среднем с 9,5 % до 6,5 %. Ежемесячный платеж за квартиру в 56 кв. м снизился с примерно 25,5 тысяч рублей до 21 тысячи рублей. Однако к концу года стоимость квартир существенно выросла, что фактически свело на нет выгоду от льготной ипотеки: за те же 56 кв. м снова приходилось платить около 25 тысяч рублей. В этой связи глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регионы, в которых стоимость квартир в новостройках за 2020 год выросла на 12,7 % или больше, лишат льготных ипотек. К таковым был отнесен и Алтайский край. По оценкам краевого Минстроя, цена на новостройки в регионе выросла минимум на 15 %. Руководитель агентства недвижимости «Перспектива 24» Дмитрий Дворядкин сообщил: «Цена выросла с 48 тысяч рублей за кв. м до 62 тысяч рублей. Это 25 % плюс к началу 2020 года. А еще сложилась парадоксальная ситуация: цены на б/у и строящееся жилье сравнялись».

Застройщики уверяют, что цены на квартиры выросли не из-за их желания нажиться, а из-за подорожания строительных материалов, энергоресурсов, роста заработных плат строителей, поскольку рынок в период ковида лишился дешевой рабочей силы из-за рубежа. Все это наложилось на инфляцию, ввод проектного финансирование и дефицит предложения. «Застройщик сейчас воспринимается, как жулик. Ребята, мы работаем из последних сил! Сколько компаний с нами уже нет? А будет еще меньше», - заявил гендиректор «Жилищной инициативы» Юрий Гатилов, настаивая, что объяснять рост цен на жилье одной только льготной ипотекой некорректно. При этом представители алтайских строительных компаний отметили, что якобы и без того держали цены ниже, чем в других сибирских регионах. По словам Гатилова, цены в итоге должны дойти до 70-75 тысяч рублей за кв. м.

Иван Гилев рассказал, что льготную ипотеку оставят только в 24 регионах России, в том числе в Новосибирской и Томской областях, при том, что цена за 1 кв. м в Новосибирске выше, чем в Алтайском крае. Он предположил, что такое неравенство может спровоцировать миграцию из края. «Мы должны думать, что будет после отмены льготной ипотеки. Вряд ли цены упадут. Будет стагнация на рынке, в том числе спроса. И мы угробим строительную отрасль», - заключил министр. В этой связи губернатор Виктор Томенко направил письмо на имя председателя правительства Михаила Мишустина с просьбой сохранить программу в регионе. Аналогичное обращение к правительству с подробным описанием причин роста цен готовят строители. Они также предлагают пути решения. По словам застройщиков, Алтайскому краю, чтобы не подойти к упомянутому порогу в 75 тысяч за кв. м, нужна льготная ипотека даже не под 6,5 % годовых, а под 2-3 %, то есть сельская.

Отметим, что в 2020 году доступность ипотеки в большинстве субъектов РФ росла, невзирая на пандемию коронавируса. Было заключено рекордное за всю историю количество ипотечных договоров, и был обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. Значительный рост жилищного кредитования обусловлен масштабным снижением процентных ставок, льготными программами и некоторым ажиотажем на рынке. Алтайский край и Республика Алтай снова оказались близки к аутсайдерам по данному показателю. Причем если в крае доступность ипотеки хоть немного выросла, то республика, напротив, потеряла позиции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Народ

16.04.2021 10:32

Ай да губернатор! Ай да с.кин сын! Осмелился что-то попросить у правительства РФ.
Славгород

16.04.2021 10:50

Глава подгора совершила уголовное преступление ,и на суде ее представитель сошенко сказала что ей (подгоре)задачи ставило правительствоАК ,как всегда врет и не краснеет,даже судья посмеялся и запросил доказательства о приказе правительства для совершения преступления!впрочем ничего нового от Подгоры и не ожидали,в соцсетях в Славгороде выставили Фото определения суда где подгора обвиняет правительство в приказах!!!
гость

16.04.2021 10:52

Чтобы просить, надо было бы сначала посадить некоторых застройщиков, чиновников и депутатов. Не вернут Томенко льготную ипотеку, пока порядок с чиновникоми и застройщиками не наведет. Ему явно сказали, ворье мы содержать за свой счет не будем, он этого не понял.
Гость

16.04.2021 11:14

Наш город по-моему мнению портят застройщики
Сегодня был на Речном, смотрел ледоход. Гремит техника перед Речным, рушит асфальт, огорожено забором, к Оби перед вокзалом не подойдёшь! Такое пространство гробят, жалко до слез!
Славгороду

16.04.2021 11:14

подгора рыла ямы многим а попала Сама,и теперь тащит за собой людей из правительства
Гость

16.04.2021 11:16

Лучше бы Томенко попросил деньги на альтернативный мост через ЖД в Барнауле!
2 года транспортного коллапса при ремонте моста на Новом рынке окончательно убьют город
Сейчас к власти в крае и городе пришло ДОРОВОРОСПОСОБНЫЕ коррупционера

16.04.2021 11:31

Гость писал(а):
Наш город по-моему мнению портят застройщики
Сегодня был на Речном, смотрел ледоход. Гремит техника перед Речным, рушит асфальт, огорожено забором, к Оби перед вокзалом не подойдёшь! Такое пространство гробят, жалко до слез!


Это вам не Папа Карло, дали денег и нет Речного Вокзала, Шония он такой, ему пальцы в рот не клади, чего потолще
да все понятно

16.04.2021 12:31

Строительные девелоперы позолотили ручку. Им льготная ипотека выгоднее чем всем остальным, т.к.позволяет быстро продавать некачественную, но красиво и ярко раскрашенную первичку в грязевых полях ул.Ускова-Сиреневой и пр.трущобах прибывающим крестьянам. А другим - раскрашенные монолиты втыкать в центре свечками по бешенной цене под видом кирпичных. Гатилов, Мудрик, Шония, Комяков, Отмашкин - мафия бессмертна.
обидно

16.04.2021 14:11

льготная ипотека оказалась выгодна только застройщикам и банкам. ВСЁ. Жители края от этого ничего не поимели. Так нужна ли она вообще? Всё через ж-пу

Про рост цен на примере Мичурин парк. Старт продаж 44 тысячи в сентябре. В октябре 52 тысячи. Сейчас 62 тысячи. Цены приведены на примере квартир 38 кв.м. Там же от площади цена еще разная на квадрат. Вот и посчитайте на сколько процентов выросли цены
ха-ха

16.04.2021 14:25

Томенко хочет и на стул сесть и не обдристаться?
Экономенку томенко не пробывал изучать?
Чем больше денег,в том числе ипотечных,тем больше спрос,чем больше спрос,тем выше цены,только и всего.
это не к Томенке вопрос

16.04.2021 14:56

ха-ха писал(а):
Томенко хочет и на стул сесть и не обдристаться?
Экономенку томенко не пробывал изучать?


а к тупорылым татупедам, принимавших закон о льготной ипотеке. У нас в России любая льгота для одних оборачивается ударом по карману для других. Дилетанты в экономике сидят что в госдурке что в правительстве, что в бункере.
и кстати

16.04.2021 15:01

это не к Томенке вопрос писал(а):
а к тупорылым татупедам, принимавших закон о льготной ипотеке.


Этот закон о льготной ипотеке был пролоббирован строительным лобби после запрета долевого строительства. Ну не приучены они своими деньгами работать. В результате а) дико выросли цены на первичку(поскольку в интересах строительного лобби льгота распространяется только на нее), и
б) колом встала вторичка, т.к.банки кредиты льготные на нее не выдают. Теперь резюме: под видом заботы о гражданах в очередной раз набили карманы миллиардерам из строительных компаний. Умышленно или по-дурости - не могу судить.
Ага

16.04.2021 15:40

ипотека - это когда все яйца в одной корзине , и за эти яйца вас держит банк да так крепко - не вырвешься .
Франческо из Бийска

16.04.2021 16:24

ха-ха писал(а):
Томенко хочет и на стул сесть и не обдристаться?
Экономенку томенко не пробывал изучать?
Чем больше денег,в том числе ипотечных,тем больше спрос,чем больше спрос,тем выше цены,только и всего.


Ты сам то понял, что написал? Речь идёт о сохранении льготной ипотеки, которая реально необходима нашему краю и даёт жителям шанс с минимальной переплатой купить себе жильё! Хватит уже вкидывать такие дебильные вбросы!
Барнаулец

16.04.2021 16:31

Народ писал(а):
Ай да губернатор! Ай да с.кин сын! Осмелился что-то попросить у правительства РФ.


Хватит уже троллить его, всё он верно делает! Что за народ, всё что хорошее не делают, то возмущаются постоянно и ехидничают...
Чак

16.04.2021 16:38

Хорошее дело делает губер, а то совсем уже оборзели с этими процентными ставками, что дешевле в итоге получается квартиру снять, а не в ипотеку взять!
легко же вас-крестьян обдурить)))

16.04.2021 17:38

Франческо из Бийска писал(а):
Речь идёт о сохранении льготной ипотеки, которая реально необходима нашему краю и даёт жителям шанс с минимальной переплатой купить себе жильё!


Ипотека-то льготная, только вот метр жилья в 2 раза вырос. Возьми калькулятор, посчитай если мозгов не хватает.
гость

16.04.2021 21:35

давайте еще тысяч двадцать переселим в Барнаул и что дальше Виктор Петрович- надо было просить завод по производству беспилотников( который построят в Дубне московской области) , вот это было бы что-то прорывное
не мразь,а только учусь

17.04.2021 00:25

Вот вредитель, а? Тут ждёшь, чтобы отменили эту льготную , под которую далеко не все желающие попадают, чтобы цены вниз поползли, где им и место в самом нищем регионе Сибири, да и страны, в целом. Но нет, оне "попросили", так как, видимо, слишком велики чьи - то интересы. ПрОклятый край, видимо.
Ну как всегда

17.04.2021 12:58

Страна, где из 86 губернаторов посадили 15 никогда не будет прежней. Губернатор субъекта РФ постепенно становится одной из самых опасных должностей в мире. Были 90-е, будут и пост 90-е. Всё логично.
Ага

17.04.2021 20:24

с таким правлением все ближе времена когда пакетик чая будем заваривать по нескольку раз , а сигареты покупать поштучно .
прямо беда !

18.04.2021 06:45

Не видать мне летом ни Анталь , ни Ницц . На все деньги к пасхе я купил яиц .
гость

18.04.2021 09:05

не мразь,а только учусь писал(а):
Вот вредитель, а? Тут ждёшь, чтобы отменили эту льготную , под которую далеко не все желающие попадают, чтобы цены вниз поползли, где им и место в самом нищем регионе Сибири, да и страны, в целом. Но нет, оне "попросили", так как, видимо, слишком велики чьи - то интересы. ПрОклятый край, видимо.


Ничего не проклятый. Воров перевешать или руки поотрубать как в Китае, которым они тычут, когда начинают разговоры про то, что денег на пенсии не хватает. У нас такая страна, где хватает с лихвой только на чиновников лет на триста вперёд.
Сергей

20.04.2021 08:30

виктор петрович лучше бы вы цены попросили удержать на уровне прошлогодних что толку льготная ипотека жилье на 600-800 тысяч подорожало вы хоть под 0 % сделайте жилье еще на пару миллионов поднимется то на то и выходит что брали под 10-15% что льготная ипотека так что смысла нету
Календарь
/ /
26.04.2024