Top.Mail.Ru
18+

«Никто не предложит рецепт счастья»: депутаты Алтайского Заксобрания на встрече с молодежью поспорили о судьбе края

14 апреля депутаты Алтайского Заксобрания провели в Барнауле встречу в рамках проекта Молодежного правительства края «Лица Алтая». Однако же, как следует из репортажа «Толка», народные избранники воспользовались площадкой, чтобы устроить бурную дискуссию по поводу стратегии развития региона и его будущего, что больше походит на предвыборные дебаты. Впрочем, судя по всему, молодежь в любом случае получила представление о краевой политике.

Тему для обсуждения предложил модератор встречи, экс-представитель губернатора края в АКЗС Антон Васильев. Он спросил у присутствующих парламентариев, насколько проект стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, по их мнению, отражает интересы граждан. Лидер либерал-демократов в Алтайском Заксобрании Владимир Семенов высказался на эту тему довольно резко. «То, что мы сейчас видим, это, если говорить коротко, караул. Вы понимаете, что главное в стратегии развития – это человек, проживающий в Алтайском крае. Он должен жить и работать не хуже, чем в других регионах России, и это можно «отцифровать». И давайте посмотрим, в этой стратегии это «отцифровано»?» – задал вопрос Семенов. По его мнению, в документе не прописана задача улучшить жизнь, чтобы «не хуже, чем у других». Поскольку соседние регионы также работают над своим развитием, Алтайскому краю будет довольно сложно сравняться с ними, чтобы предотвратить отток населения. По его мнению, стратегия сейчас скорее напоминает карточный домик, готовый разрушиться в ближайшее время.

Его с жаром поддержал коллега из фракции эсеров Александр Молотов. Он заявил, что дискуссия вокруг стратегии была лишь формальной, все прошло скомкано и несерьезно. Депутаты, по его словам, фактически были лишены возможности детально ознакомиться с документом перед тем, как обсудить его с челнами правительства. «Это должен быть документ, где прописано, как мы будем двигаться и что мы будем делать. Я иногда думаю: это мы такие дурачки и что-то неправильно понимаем. Мы ищем в стратегии какие-то цифры о реальном человеке. Нас, например, интересует проблема бедности. Как она будет решаться? Какими инструментами и механизмами?» - задался Молотов вопросом. По его мнению, документ принимают лишь ради самого факта принятия. Как утверждает эсер, с ним солидарен и бывший глава Алтайского края Александр Суриков.

Возразить коллегам попытался представитель «партии власти» Иван Мордовин. Он апеллировал к тому, что оппозиции помимо критики стоило бы предлагать и свои пути решения вопроса, однако не нашел с этим доводом понимания среди коллег. По мнению Мордовина, проблемы у края появились уже давно, и решить их одним документом едва ли удастся. «Потому что – я уверяю вас – никто не предложил рецепт счастья для Алтайского края. Никто не может сказать, какие шаги надо предпринять, чтобы прорваться, совершить рывок, обогнать Тюмень, Новосибирскую область и через пять лет стать богатыми. Нет такого рецепта», - заявил единоросс, призвав коллег сплотиться вместо высказывания претензий в бездеятельности.

Иван Мордовин уверен, что сейчас стратегия отражает перспективные направления развития для края, которые могли бы позволить поднять уровень жизни для населения. Но другие парламентарии его не поддержали. Представители оппозиционных партий настаивали на том, что Алтайскому краю нужна более ощутимая помощь из федерального центра, раз уж своими силами справиться со всеми проблемами регион не может. «Простой вопрос: сколько зашло денег в Барнаул по программе расселения ветхого и аварийного жилья? Чуть более 300 млн рублей на 2021 год? И 3,5 млрд – в Симферополь и Севастополь. Это нормально? Крым и Севастополь такие же дотационные, как и мы», - возмутился Семенов.

Таким образом, главной темой встречи стало бурное обсуждение стратегии социально-экономического развития региона. Нельзя не отметить, что депутаты все чаще используют различные публичные площадки для манифестации своих политических позиций в преддверии выборов в региональный парламент. Любое хоть сколько-нибудь заметное мероприятие привлекает их внимание и становится поводом для политической дискуссии.

Напомним, упомянутая стратегия описывает три сценария развития Алтайского края, которые будут реализовываться до 2035 года в зависимости от политического и экономического положения России на международной арене. Обсуждения вокруг документа идут с весны 2019 года. В ноябре того года на сессии АКЗС депутаты приняли проект в первом чтении, после чего стратегия исчезла из повестки. Как уточнил Альберт Лунев в ходе своей онлайн-конференции, это произошло из-за того, что проект пришлось корректировать. В первую очередь, ситуация изменилась из-за мировой пандемии коронавируса. Кроме того, вступил в силу указ президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», что также потребовало корректировок плановых показателей стратегии. Разработчикам потребовалось заново собрать статистическую информацию по субъектам хозяйствования региона. Этапы реализации стратегии также претерпели изменения, раздел, посвященный глобальным вызовам долгосрочного развития, был дополнен.

Документ ранее прошел все процедуры согласования, в том числе и на федеральном уровне, в Министерстве экономического развития РФ. После обсуждения стратегии в правительстве региона с участием депутатов краевого парламента в первой половине текущего года документ вынесут на рассмотрение во втором чтении в АКЗС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Сват

16.04.2021 12:36

Нд-а.
С такими политиками счастья не видать.
Выпить, что ли Кум? А как ты смотришь?
Давай, дернем за счастье по стаканелле? Будет хорошо. Проверено.
АК

16.04.2021 12:38

Интересно. Из этих сказочных утырков кто-нибудь предложил восстановить предприятия которые развалили в регионе. АТЗ, Алтайский ГОК в Горняке?
вопрос имеется:

16.04.2021 12:40

а может быть счастьем, если Маринке Зингер помять титьки?
Богатенький депутат в кожаных штанах Семенов просто жжжжжот

16.04.2021 12:55

"и это можно «отцифровать»."

Что что? Отцифровать?
Барнаулец

16.04.2021 12:56

Как это, не у кого нет рецепта счастья. А Мария Бутина - вот образец счастливого человека. Нигде не работала, жила за счёт стариков, а теперь учит молодёжь уму-разуму. Кто не работает - тот ест! Учись студент.
Еслиф ты только гомосек

16.04.2021 12:57

вопрос имеется: писал(а):
а может быть счастьем, если Маринке Зингер помять титьки?


Нет никакой Маринки Зингер. Это мужик, который по пьяни развлекаетс тут всякой бредятиной. Это ж известный прием привлечения публики, телка типа общается. А на самом деле это мужик. Хочешь поймать его и намять ему титьку? Ну ты блин голубая лагуна.
Симферополь и Севастополь

16.04.2021 12:58

это чтобы они нас полюбили, а вас голодранцев алтайских только доить и нужно, жить они счастливо захотели...................... уж что удумали.........
Хм...

16.04.2021 13:00

Я тоже полагаю, что Марина Зингер есть коллективный продукт.
Пишет коллектив, дабы публику местную цеплять.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.04.2021 13:27

С чего можно предложить рецепт счастья в Алтайском крае? Сделать край захолустьем за тринадцать лет правления Карлина,пилить все тринадцать лет деньги краевого и федерального бюджета, провести оптимизацию до умопомрачнения.Угробить всё сельское хозяйство, реки , озёра, леса, промышленность и переработку.Воровать последние копейки по ЖКХ, сдирая последнюю рубаху с жителей.Счастье я вижу только у нескольких десятков жителей Алтайского края , кто воровал, брал взятки и первый из них эксгубернатор Карлин А.Б. его дружок Сергей Локтев и вся остальная свора коррупционеров.Прокуратура , полиция , суды полностью коррумпированы(моё сугубо лично мнение сложилось из-за девятилетних хождений по этим коррумпированным кабинетам).Где же он рецепт счастья ? Его нет и не будет , пока недра не будут принадлежать Государству, а не ворам, пока будет огромное раслоение нароад на богатых и бедных, пока не будет нормальной налоговой системы, пока будут вкладывать в детей и молодёжь Россиии , а не Сирии ,Венесуэлы и чёрной Африки.Но нашим депутатам западло сказать всё вслух , ведь они , а особенно в Думе хорошо прикормлены и все миллионеры или миллиардеры и плевать им на Россию им нужна своя личная выгода и не более.
Семенову

16.04.2021 13:33

главная цыфра развития = количество уголовно осуждённых депутатов
Ну как всегда

16.04.2021 13:43

вы еще Данилку спросите , он вроде как сенатор от края в госдуме . Тот такого в уши насвистит - заслушаешься . Это как наши корресподенты ТАСС - жили в Америке десятилетиями и ее же гадили , пользуясь при этом всеми благами загнивающего капитализма . Молодежь они взялись учить и перспективы рисовать . Перспектива одна - работать на хозяина за МРОТ и благодарить судьбу что хотя бы так .
сочувствующий

16.04.2021 13:48

пошто Жене Боровиковой слова не дали?
Гость

16.04.2021 13:56

Это караул в ЛДПР творится, не понятно кто руководит ЛДПР в Алтайском крае, тайные конференции проводятся с большими нарушениями и всё это для того, чтобы скрыть заход в корсовет судимых! У себя порядок наведите рыльцо в пушку а все туда же стратегию комментировать!
есть мнение

16.04.2021 14:50

Мордовин - конченый.
Гость

16.04.2021 14:56

Смешно наблюдать, как брызжют слюной, изображая заботу о человеке те, кто на законодательном уровне обособился от этого самого человека и живёт в другом мире! Вот когда татупеды любого уровня будет жить в одних условиях с остальным населением, о котором они якобы заботятся, тогда будет очень интересно, что они запоют! А что значит - в одних условиях?! А это значит, что работа в органе законгодательной власти, это обычная работа, не дающая права ни на какие пожизненные льготы и привелегии, это значит, что пенсионное обеспечение такое же, как у всех, это значит, что медобслуживание на общих основаниях в районных поликлиниках, это значит, в конце то концов, что депутат, это такой же рядовой гражданин страны, как и все остальные, и отработав срок в органе законодательной власти, он ничем и ни в чём не отличается в дальнейшем в обеспечении сваоего существования от других, простых граждан! И это касается не только татупедиков, а всех высокопоставленных госчиновников и госслужащих! Пока в стране существует чёткое разделение населения на институциональном уровне по социальному статусу, разговоры о каких то там стратегиях развития в интересах человека - это чистейшей воды предвыборная лапша на уши электората! Любая стратегия будет направлена прежде всего на сохранение и закрепление имеющегося статус-кво персоналий при власти, и на зщащиту их личного благополучия от внешних и внутренних угроз! А человечек в этих стратегиях рассматривался и до сих пор рассматривается как банальное средства производства, , на которое, к сожалению властьимущих, приходится по минимуму тратиться, дабы не сдохли, поскольку без него не обойтись! Вот и вся картина маслом этой предвыборной трепотни! Никого из этой депутаптской своры не должно остаться в законодательной власти! Только массовое протестное голосование!
ЛДПР снова приватизировала банда Банных

16.04.2021 15:13

И ее новый главарь Пулемет Максим
из деревни

16.04.2021 15:32

Гостю на 14.56.
Нет глупее предложения Вашего вести протестное голосование. На это и рассчитывает гегемон- ЕР. В этом году фальсификация будет массовой, поэтому лучше всего, ПРОГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ЕР. СДЕЛАТЬ СКРИНШОТ БЮЛЛЕТЕНЯ И ОТПРАВИТЬ ЕГО НУЖНОМУ КАНДИДАТУ. ВОТ ТОГДА РУКОВОДИТЕЛИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ СКОРЕЕ ВСЕГО ПОДУМАЮТ- А СТОИТ ЛИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ИТОГИ?
Бредеру)

16.04.2021 15:49

Валентина,причем здесь Карлин??????Он всего лишь ,живая кукла))).....И довольно послушная)))
Эксперт

16.04.2021 16:05

Спросите у Семёнова как подпись Жириновского подделать? И ведь он расскажет? и всех научит? и покажет?.. Вот где настоящий КАРАУЛ, корсовет из судимых это цветочки...
14.56

16.04.2021 16:38

все эти сходки законодательные практически доказывают бессмысленность АКЗС
кроме одобрям-с , с преданными выражениями физиономий , под аплодисменты
Эксперту

16.04.2021 16:45

Причём тут Семёнов не он же подпись подделывал Жириновского чтобы Крайна снять, а Шудра.
Хе-хе

16.04.2021 17:13

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
пока будут вкладывать в детей и молодёжь Россиии , а не Сирии ,Венесуэлы и чёрной Африки

Вы хоть опохмеляйтесь там, если уж так далеко зашло. И не смотрите телевизор и не читайте Рунет, бывайте почаще на природе. Огородом займитесь.
Вложила она в молодежь Африки, блин...
нехехекай

16.04.2021 17:30

концы перепутала - это молодёшь Африки в наших туристок и туристов вкладывает
по взаимному египетскому мирному договору об отдыхательных удовольствиях
тост -
ну и хамамом им по жопам безмозглым , вздрогнем с настойки на мумиях и икрой саранчи зажуём !
а что не так, пУтриот?

16.04.2021 17:32

Хе-хе писал(а):
Вы хоть опохмеляйтесь там, если уж так далеко зашло. И не смотрите телевизор и не читайте Рунет, бывайте почаще на природе.


Сколько бабла в Ма-Дуру венеуэльскую вкачали? Только Сечин 6 млрд.долларов с Роснефти умыкнул туда. А про Сирию вообще молчу. Распрекрасная черная дыра для списания боеприпасов, ГСМ, обмундирования и жратвы, как на всякой войне. Тувинский фельдмаршал поди богаче Вротенберга уже? И в Африку полезли. Чего наши военные делают в ЦАР и Ливии? Только не надо свистеть что это частная компания. Обычная ширма для оккупантов эта ЧВК Вагнера-Уткина. И сколько бюджетного бабла на нее уходит наверно даже Путин точно не знает...
Семенов, ты че?

16.04.2021 17:34

«Простой вопрос: сколько зашло денег в Барнаул по программе расселения ветхого и аварийного жилья? Чуть более 300 млн рублей на 2021 год? И 3,5 млрд – в Симферополь и Севастополь. Это нормально? Крым и Севастополь такие же дотационные, как и мы», - возмутился Семенов................................................

против крымняша вздумал пыхтеть? Смотри, накопают на тебя чего-нибудь. Нельзя царско-патриотическую матрешку трогать.
Секретарь

16.04.2021 18:27

А куда избрали судимых в корсовет ЛДПР чтоли?
Кто у них там рулит сейчас?
Хе-хе

16.04.2021 20:08

а что не так, пУтриот? писал(а):
колько бабла в Ма-Дуру венеуэльскую вкачали? Только Сечин 6 млрд.долларов с Роснефти умыкнул туда. А про Сирию вообще молчу. Распрекрасная черная дыра для списания боеприпасов, ГСМ, обмундирования и жратвы, как на всякой войне. Тувинский фельдмаршал поди богаче Вротенберга уже? И в Африку полезли.

Умник ты блин, такой же как г-жа Бредер. Мадура эта твоя - это молодежь и школьники? Или в Сирии и ЦАР россияне строят школы и больницы?
Бредериха пишет, что, мол, вкладываем деньги в молодежь Азии и Африки, когда собственная молодежь бедствует. Она, наверное, или телевизору пересмотрела, или до сих пор в СССР живет - типа помощь развивающимся странам, третий мир там, все дела.
Если в мире и остались дыры типа ЦАР и СОмали, то это как раз АК... А развивающиеся страны сейчас - это те, что развиваются. Алт. край не развивается никуда.
гость

16.04.2021 20:17

«Простой вопрос: сколько зашло денег в Барнаул по программе расселения ветхого и аварийного жилья? Чуть более 300 млн рублей на 2021 год? И 3,5 млрд – в Симферополь и Севастополь.


Общая численность жителей на 2020 год составляет 342 тысячи человек.
Численность постоянного населения города федерального значения Севастополя (субъекта РФ) на 1 января 2020 года составляет 449 138 чело
Барнау́л — город в России, административный центр Алтайского края (с 1937 года) и одноимённого городского округа. Население 632 391 человек
гость

16.04.2021 20:21

Бредеру) писал(а):
Валентина,причем здесь Карлин??????Он всего лишь ,живая кукла))).....И довольно послушная)))


Но тырил и тырит не как кукла , а как завзятая ворюга.
Гость

16.04.2021 20:33

Нашли политика мордовина какая-то слизь мотвейко клоун Семёнов и прочие едросы
Гость

16.04.2021 20:35

Молотов пустобрех
горняк

16.04.2021 22:16

АК- насчет альтернативы Алтайскому ГОКу- есть Сибирь-Полиметаллы, наверно единственное предпртятие появившееся в Алтайском крае за последние 20 лет и то благодоря Евдокимову продавшему контрольный пакет акций УГМК
гость

16.04.2021 22:19

для Бредер - увы Славгороду в ближайшие 20 лет ничего не светит , так что успокойтесь и доживайте свой век
oleglun

17.04.2021 08:25:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.04.2021 09:23

горняк писал(а):
АК- насчет альтернативы Алтайскому ГОКу- есть Сибирь-Полиметаллы, наверно единственное предпртятие появившееся в Алтайском крае за последние 20 лет и то благодоря Евдокимову продавшему контрольный пакет акций УГМК


Да, но Горняк с кучей предприятий уничтожили. Даже железная дорога , пролегающая по его территории, принадлежит Казахстану. Люди ездят на раздолбанных автобусах , если надо куда-то из Горняка съездить. Кассу перенесли в Веселоярск за почти 50км.
На Гуся откликаюсь

19.04.2021 09:47

Если прописали "либерал демократов" и "эсэров", то идите уж по этой дорожке далее , почему "партия власти", если это вЕдро? Так и говорите "бездонное коррупционное ведро"
гость

19.04.2021 10:11

А кто нибудь читал положения социально-экономического развития региона? да там полная хрень........... Стройка, улучшение чего то там в селах и кредитование малого бизнеса. А что людям, конечным потребителям ? С какими бумажками им идти к этим предпринимателям ? Ну просто зря бумагу извели и отправили а Правительство РФ. Ну не хватает мозгов и наших министров что то сделать. Реальная экономики в опе. Все, что принадлежало и принадлежит планомерно продают с молотка. Ну какое развитие???????? Томенко, посмотри. Да что толку ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
гость

19.04.2021 12:54

Какая политика в отношении молодежи, если власти края делают все, чтобы эта молодежь от сюда бежала. Уровень образования падает, в деревнях вообще вымирает, зарплаты нищенские. Депутаты единороги заняты набиванием своих карманов и протаскиванием своих детишек во властные теплые места. Нет у молодежи будущего на Алтае.
не мразь, а только учусь

20.04.2021 00:42

Нам, населению, состоящему из потомков ссыльных и каторжан, и так сойдёт) С чего кто то решил, что какие то дяди и тёти от "власти" станут делать населению Хорошо? С каких личных инициатив это всё прилетит? ) Выгляните в окно, кретины, посмотрите на бредущих с горбатыми спинами и опущенными головами "односельчан", у которых в глазах безысходность и рабская покорность поселились навеки. Которых поимели в особо циничных формах за последние 30 лет и в хвост и в гриву, целая жизнь уже прошла) Смешно думать. что "завтра всё изменится в лучшему", да балалайку, "выборы" у них завтра. вот и весь хрен до копейки.
Календарь
/ /
24.04.2024