Top.Mail.Ru
18+

Труба зовет: Виктор Томенко поручил подчиненным проследить за работой барнаульской ТЭЦ-2

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил краевому Минпромэнерго вместе с властями Барнаула контролировать ситуацию на ТЭЦ-2, хотя министр Вячеслав Химочка и заверил его, что ситуация на объекте уже нормализовалась. Тем временем на самом объекте подрядчик приступил к работам по демонтажу обрушившейся 11 апреля трубы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как объяснил глава Минпромэнорго края Вячеслав Химочка, на минувшей неделе ситуация на ТЭЦ-2 нормализовалась. Потребителей, которых временно переводили на теплоснабжение от районной водогрейной котельной и ТЭЦ-3, вернули обратно в контур станции. «На ТЭЦ-2 создана Ростехнадзором комиссия по расследованию технических причин возникновения аварии. Комиссия начала работу, до 13 мая должны вынести вердикт о том, какие причины послужили тому, что произошло обрушение трубы. Руководство «Сибирской генерирующей компании» (СГК) приняло решение о том, что сейчас будут заниматься разбором рухнувшей трубы», - рассказал чиновник в ходе аппаратного совещания, прошедшего 19 апреля.

Несмотря на оптимистичный отчет, Виктор Томенко поручил Минпромэнерго совместно с городскими властями контролировать ситуацию на ТЭЦ. «Вопрос крайне серьезный в рамках подготовки уже к следующему отопительному сезону. Поэтому вместе с городскими властями держите руку на пульсе и принимайте участие в мероприятиях, которые в этой связи будут проходить», - сказал губернатор.

О планах демонтажа более подробно рассказала пресс-служба СГК в своем Telegram-канале. По ее словам, с этой целью уже заключен договор со специализированной организацией, которая 16 апреля начала монтаж башенного крана для дальнейших работ. Обрушившуюся дымовую трубу в будущем не будут эксплуатировать. На данный момент работу продолжает то оборудование станции, которое подключено к третьей трубе станции. Предприятие уже вернулось к штатному режиму работы после инцидента и подтвердила располагаемые мощности ТЭЦ-2, доказав тем самым способность станции к выработке электроэнергии. Замечаний от системного оператора в ходе испытаний не поступило. На данный момент на объекте работает только один турбогенератор, его мощностей хватает для обеспечения потребителей.

Напомним, что дымовая труба на ТЭЦ-2 частично обрушилась 11 апреля. Обломки повредили систему топливоподачи к котлам. Часть потребителей теплоцентрали переключили на снабжение ТЭЦ-3, еще часть — к районной водогрейной котельной, которая отапливает территорию, ограниченную улицами Попова, Гущина, Озерная и микрорайоном Потока. В Барнауле ввели режим повышенной готовности. Позже СГК стала заявлять, что параметры отопления и горячего водоснабжения у абонентов, которые продолжают получать ресурс с ТЭЦ-2, в пределах нормы. Барнаульцы же указывают, что в некоторых домах в городе стало прохладнее.

Позже стало известно, что СУ СКР по Алтайскому краю по результатам доследственной проверки возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба) по факту обрушения конструкции. Возможные фигуранты в деле не называются, однако, судя по формулировкам следкома, ими в том или ином качестве могут стать представители руководства АО «Барнаульская генерация» или самой «Сибирской генерирующей компании».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Сирия наш!

19.04.2021 17:58

Ну если Томенко поручил, то щас всё заработает. Барнаульцы ошалеют.
А следить будут из-за угла или из-за обломков трубы?
Гость

19.04.2021 18:37

Причина обрушения трубы одна-вывод средств поступивших от потребителей, на Кипр, или еще какой либо офшор. Проще говоря воровство. С воровством в таких масштабах, борьба не ведется, и не будет вестись, в связи со всем известным обстоятельством.
А сам то где?

19.04.2021 19:59

Витька небось на изоляции????
Дядя Митя

19.04.2021 22:25

Зря Витя, зря! Такие вещи надо самому курировать! А то не дай Бог зимой разморозят пол города, тебе головой на плахе отвечать! Покатится она потом колобком с лобного места.
Ну как всегда

20.04.2021 01:34

не пугай . Если и покатиться , то на новое место жительства и работы . Не зря друганы на самом верху сидят , не дадут однокашника в обиду .
Dan

22.04.2021 13:56

Гость писал(а):
Причина обрушения трубы одна-вывод средств поступивших от потребителей, на Кипр, или еще какой либо офшор. Проще говоря воровство. С воровством в таких масштабах, борьба не ведется, и не будет вестись, в связи со всем известным обстоятельством.


В связи с тем, что ни один рассказывающий про воровство никаких доказательств воровства не предоставил ни разу, кроме своих умозаключений.
Dan

22.04.2021 14:02

Дядя Митя писал(а):
Зря Витя, зря! Такие вещи надо самому курировать! А то не дай Бог зимой разморозят пол города, тебе головой на плахе отвечать! Покатится она потом колобком с лобного места.


Ну точно, без губернатора к отопительному сезону не подготовятся теперь. И как только все эти годы без него пол города не размораживали... Да что там, лично Путин должен приехать на ТЭЦ и сидеть смотреть как трубу разбирают, советами помогать.
Dan

22.04.2021 14:04

Сирия наш! писал(а):
Ну если Томенко поручил, то щас всё заработает. Барнаульцы ошалеют.
А следить будут из-за угла или из-за обломков трубы?


ТЭЦ и работает. Обломки трубы давно убрали.
Макс

09.05.2021 01:05

Министр, похожий на толстого борова и по совместительству известный выпивоха, завалит всю промышленность в регионе. Гоните его взашей.
Календарь
/ /
29.03.2024