Top.Mail.Ru
18+

Управленцы из СГК могут стать фигурантами уголовного дела об обрушении трубы Барнаульской ТЭЦ-2

СУ СКР по Алтайскому краю по результатам доследственной проверки возбудило уголовное дело из-за обрушения трубы Барнаульской ТЭЦ-2, что привело к ограничению теплоснабжения и подачи горячей воды части потребителей. Как сообщается на сайте ведомства, речь идет о нарушении требований промышленной безопасности. Возможные фигуранты в деле не называются, однако, судя по формулировкам следкома, ими в том или ином качестве могут стать представители руководства АО «Барнаульская генерация» или самой «Сибирской генерирующей компании».

По предварительным данным следствия, в 2020 году на ТЭЦ-2 проводилось обследование технического состояния железобетонной дымовой трубы № 2 и газоходов. После проверки руководству предприятия было указано на ограниченную работоспособность трубы 1959 года постройки и на возможность ее дальнейшей эксплуатации только после проведения ремонта. Несмотря на предписания, должностные лица АО «Барнаульская генерация» мер к восстановлению объекта не предприняли. В результате, 11 апреля 2021 года произошло повреждение системы топливоподачи и, как следствие, обрушение дымовой трубы. Аварийная ситуация повлекла за собой ограничение подачи теплоснабжения в дома жителей Барнаула, а также социальные учреждения города.

Следком в итоге возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Отметим, что по данным Минпромэнерго Алтайского края, должность директора АО «Барнаульская генерация» занимает Александр Лукьянов, главный инженер — Виталий Паутов. По данным ЕГРЮЛ, от имени юрлица в качестве управляющей организации имеет право действовать ООО «Сибирская генерирующая компания», а в качестве руководителя «Барнаульской генерации» в онлайн-справочниках указан Михаил Кузнецов, обозначенный как гендиректор всего холдинга, но, по данным ЕГРЮЛ, им является Степан Солженицын. Кто принимал решение о продолжении эксплуатации трубы - покажет следствие.

Напомним, что дымовая труба на ТЭЦ-2 частично обрушилась 11 апреля. Обломки повредили систему топливоподачи к котлам. Часть потребителей теплоцентрали переключили на снабжение ТЭЦ-3, еще часть — к районной водогрейной котельной, которая отапливает территорию, ограниченную улицами Попова, Гущина, Озерная и микрорайоном Потока. В Барнауле ввели режим повышенной готовности. Позже СГК стала заявлять, что параметры отопления и горячего водоснабжения у абонентов, которые продолжают получать ресурс с ТЭЦ-2, в пределах нормы. Барнаульцы же указывают, что в некоторых домах в городе стало прохладнее.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Сирия наш!

16.04.2021 09:46

Как ни крути, а виноватым будет кочегар.
Подозрительная организация СГК

16.04.2021 10:08

Как тарифы повышать да с населения драть три шкуры - они первые! А как ремонтировать...
Барнаулец

16.04.2021 10:18

Их еще проверить на шантаж УК и ТСЖ надо, почему в теплые дни они не дают закрывать заслонки для понижения расхода гигакалорий. Топим улицу и платим за это жуликам из СГК.
Гость

16.04.2021 10:18

Папка из правительства сынку отмажет,к бабке не ходи,а виноватым будет кочегарщик по любому,угля много кидал)))
последнему

16.04.2021 10:27

странное у вас представление о ТЭЦ - уголь не кидают уже лет сто как минимум . Это вам не паровоз . И больше чем требуется для выработки заданного количества пара для турбины там не задашь - машинист котла больше сторож у котла , выводить его из аварийного режима когда откажет автоматика . А вот нагрузку задают извне и сколько котлов держать в работе , а сколько в резерве - тут уже местные заправляют . У них и график ППР должен быть - только этот ППР давно превратили в Посидим По...димдим Разойдемся . Это действительно есть и это не отнять . Мы же своего добиваемся чего бы нам это не стоило , денег никто никогда не считал , кроме как на собственном счету .
Последнему

16.04.2021 10:38

В топку надобно запихать обсиняша,правда,вонять будет плохо:-((((@
Для 10:27

16.04.2021 10:43

"странное у вас представление о ТЭЦ - уголь не кидают уже лет сто как минимум"

Не мудрено иметь такие представления о России, где в 21 веке в каждой деревне туалет на улице, а в городах по нескольку раз в год могут "планово" на целый день отключать воду или электричество.
ушелец

16.04.2021 11:16

Подозрительная организация СГК писал(а):
Как тарифы повышать да с населения драть три шкуры - они первые! А как ремонтировать...[/цитата
Погодите, сейчас еще губернатор подпишет указ, что де мол надо повысить тарифы, что-бы скинуться на новую трубу.
Сирия наш!

16.04.2021 12:32

Как не крути,а конец висит!
адвокат дьявола

16.04.2021 13:03

следственным органам конечно же виднее. Но комментаторам, которые с радостью предвкушают посадки, хочу напомнить старый принцип - был бы человек, а статья найдется. И к вам в гости если придёт вдруг условный следком или еще кто-то, они и у вас в квартире найдут доказательств на несколько уголовных дел. А так хочу еще раз выступить в защиту СГК, хотя не имею к нему особой симпатии. Не надо думать, что СГК это какие-то придурки, которые тупо качают бабки из населения на новую яхту для хозяина олигарха. Там наверняка вполне компетентные люди, которые чётко взвешивают все риски, плюсы и минусы. И которым отвечать не только не перед следкомом, но и перед своим хозяином за выведенное из строя имущетво и недополученную прибыль. Они, - для примера, - вообще предлагали в 2017 году закрыть эту ТЭЦ, потому что она им особо не нужна. А в Красноярске они успели снести в 2018 году 66-летнюю трубу на ТЭЦ и построить новую. Так что не всё так просто
последнему

16.04.2021 13:16

то что не все так просто понятно , только вот сколько предприятий прекратили свое существование с огромным парком зданий , сооружений , станков и это все энергоемкое . Сколько мощностей освободилось и куда перераспределились эти потоки ? Норильский никель , красноярский алюминий - основные потребители электроэнергии - и целые края и области работают на индустрию Дерипаски , Абрамовича , Сечина и иже с ними еще десятка полтора из списка Форбс . Так что не надо петь военных песен - а вот про хозяина речь завели , так кто он это мифический хозяин и почему перед ним ответ держать за неполученную прибыль или сверхприбыль . За дурачков то держать не надо народ . Мягко стелешь - жестко спать .
гость-2

16.04.2021 13:49

..последнему " от 10-27
про ,,сторожа" на котле и пр. вы просто не в курсе чем занимается машинист паровых котлов высокого давления , имеющий 6 разряд/группу/, да и обслуживает он как правило 2 котла, потому как щиты управления сдвоенные.
Прежде чем допустить , вновь принятого человек ,,сторожить ", он проходит и обучение со сдачей экзаменов , стажировку и дублирование .
Люди иногда перед этим , годами работают на нижестоящих должностях
Барнаулец

16.04.2021 14:07

Наконец-то, а то деньги за отопление дерут бешеные, а оборудование не ремонтируют!
Крым наш!

16.04.2021 14:19:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пофиг

16.04.2021 15:24

могут стать, а могут и не стать, без нас разберутся
Dan

16.04.2021 15:29

Подозрительная организация СГК писал(а):
Как тарифы повышать да с населения драть три шкуры - они первые! А как ремонтировать...


Тарифы повышает государство. Падение трубы не говорит, что ремонтов нет вообще. Если бы не ежегодные ремонты, давно бы уже ничего не работало.
Гостю 2

16.04.2021 15:31

на заре своей юности работал машинистом котла на Бийской ТЭЦ -1 и обслуживал именно два котла - сначала самых дряхлых марки ТП и лишь потом доверили БКЗ , а прежде чем стать машинистом стажировался три месяца и затем сдавал комиссии экзамен . Уж налазился и к барабану котла на 45-ю отметку и реперные отметки засекал во время розжига котла , и с шаровыми мельницами знаком не понаслышке и с багерными насосами . Пароперегреватель и экранные трубы котла тоже не пустой звук . И давление 150 очков и температура остроперегретого пара в 510 градусов по показаниям логометра и манометра до сих пор помню . Хватило двух лет понять что это не мое . Сменил кардинально местожительста , работу нашел по профилю . Так что , шамота вы шамота - жрать хотите ? Да-да-да ...а сношатья ? Нет -нет-нет ! Значит xxxxx - не обед .
Dan

16.04.2021 15:32

Сирия наш! писал(а):
Как ни крути, а виноватым будет кочегар.


Кочегаров там в принципе нет, это же не котельная, чтобы кочегар вручную топливо закидывал.
Dan

16.04.2021 15:35

Барнаулец писал(а):
Их еще проверить на шантаж УК и ТСЖ надо, почему в теплые дни они не дают закрывать заслонки для понижения расхода гигакалорий. Топим улицу и платим за это жуликам из СГК.


Если УК и ТСЖ лень лишний раз отрегулировать температуру, в этом не тепловики виноваты.
Dan

16.04.2021 15:40

ушелец писал(а):
Погодите, сейчас еще губернатор подпишет указ, что де мол надо повысить тарифы, что-бы скинуться на новую трубу.


Тарифы так не работают, чтобы губернатор взял самолично, захотел подписать такой указ и всё, все уже скидываются. Что включать или не включать в тарифы, решают тарифные органы.
городской

16.04.2021 15:47

Для 10:27 писал(а):
"странное у вас представление о ТЭЦ - уголь не кидают уже лет сто как минимум"
Не мудрено иметь такие представления о России, где в 21 веке в каждой деревне туалет на улице, а в городах по нескольку раз в год могут "планово" на целый день отключать воду или электричество.


это не Россия виновата в дремучих представлениях, а нежелание минимально изучить вопрос, прежде чем по нему высказываться. И как должно быть? В деревне 10 человек, до ближайшего города 100 км, канализацию туда потянем? Плановые отключения отменим, аварийные приятнее?
адвокат дьявола

16.04.2021 15:48:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.04.2021 16:10

городской писал(а):
Плановые отключения отменим, аварийные приятнее?

В развитых западных странах как-то обходятся без ежегодных плановых отключений. И представьте, там тоже бывает центральное отопление, и не всегда здания снабжаются горячей водой автономно.
городской

16.04.2021 17:15

Гость писал(а):
В развитых западных странах как-то обходятся без ежегодных плановых отключений. И представьте, там тоже бывает центральное отопление, и не всегда здания снабжаются горячей водой автономно.


центральное отопление редкость для западных стран. Там, где есть теплосети, есть и плановые отключения, а как иначе их проверять и ремонтировать?
Гость

16.04.2021 17:33

городской писал(а):
центральное отопление редкость для западных стран. Там, где есть теплосети, есть и плановые отключения, а как иначе их проверять и ремонтировать?

Представьте, отключения бывают примерно раз в 5 лет, а то и реже. И не отключают на целый день, а максимум на пару часов с утра, когда все в основном на работе.
БО

16.04.2021 17:40

Гость писал(а):
Папка из правительства сынку отмажет,к бабке не ходи,а виноватым будет кочегарщик по любому,угля много кидал)))


У кого там папка в правительстве? Автоматика через конвейер уголь подает, какой "кочегарщик"?
городской

16.04.2021 18:09

Гость писал(а):
Представьте, отключения бывают примерно раз в 5 лет, а то и реже. И не отключают на целый день, а максимум на пару часов с утра, когда все в основном на работе.


на локальной котельной может и несколько часов, а половину такого города, как Барнаул, за несколько часов не проверишь. Плюс на западе и цены западные, коммуникации новее
Антиоха

16.04.2021 18:33

Калашника к ответу , разворовали в своё время БТСК с ушлыми ребятами .... а теперь расхлёбываем
гость

16.04.2021 20:19

адвокат дьявола писал(а):
Не надо думать, что СГК это какие-то придурки, которые тупо качают бабки из населения на новую яхту для хозяина олигарха.

Никто так не думает. Просто знают.
Ой, ой, ой, как смешно

16.04.2021 20:22

Dan писал(а):
Тарифы повышает государство.

Государство повышает! Скажи ещё, Путин повышает! Просто так, чтобы граждане страдали. А СГК против повышения, конечно
гость

16.04.2021 20:25

адвокат дьявола писал(а):
Ничего, что СГК вложила 6 МИЛЛИАРДОВ рублей в строительство двух новых энергоблоков на ТЭЦ-2? Я конечно дилетант

Да почему бы не написать, что 6 млд . Но вот потратить можно не только на энергоблоки, но и другие полезные в личном хозяйстве вещи: яхты и прочее...
гость

16.04.2021 20:27

городской писал(а):
это не Россия виновата в дремучих представлениях, а нежелание минимально изучить вопрос, прежде чем по нему высказываться. И как должно быть? В деревне 10 человек, до ближайшего города 100 км, канализацию туда потянем


А в Барнауле в чём причина, что даже в новые коттеджные посёлке в самом городе живут со сливными ямами?
Марк

16.04.2021 20:29

Антиоха писал(а):
Калашника к ответу , разворовали в своё время БТСК с ушлыми ребятами .... а теперь расхлёбываем


Причем здесь дымовая труба? Бетон из нее украли?
гость

16.04.2021 20:30

Ой, ой, ой, как смешно писал(а):
Государство повышает! Скажи ещё, Путин повышает! Просто так, чтобы граждане страдали. А СГК против повышения, конечно


А заявки кто подаёт со слезами, мол, денег опять не хватает на то, на это и опять на то? Жалостливые комиссии рассматривают и от жалости повышают тарифы.
Марк

16.04.2021 20:32

гость писал(а):
Никто так не думает. Просто знают.


"Знающих" у нас немало. Одни "знают", что СССР до сих пор существует, другие "знают", что вышки 5G смертельно опасны, третьи "знают", что их похищали инопланетяне.
городской

16.04.2021 20:45

гость писал(а):
А в Барнауле в чём причина, что даже в новые коттеджные посёлке в самом городе живут со сливными ямами?


причина в том, что они хотят "жить в своём доме и ни от кого не зависеть", а канализацию тянуть дорого. Вот и живут, не зависят
Dan

16.04.2021 20:54

Ой, ой, ой, как смешно писал(а):

Государство повышает! Скажи ещё, Путин повышает! Просто так, чтобы граждане страдали. А СГК против повышения, конечно


И что, повышает-то государство. СГК, как и все ресурсники, подает обоснование, а что останется в тарифе, решают тарифные органы. Путин здесь не при чем, он в тарифных органах не сидит и тарифы устанавливают на уровне региона, а не страны.
Dan

16.04.2021 20:56

гость писал(а):
Да почему бы не написать, что 6 млд . Но вот потратить можно не только на энергоблоки, но и другие полезные в личном хозяйстве вещи: яхты и прочее...


А новые энергоблоки в это время сами вырастут, без вложений?
Да обычно все. Приватизаторы украли нашу собственность и не угробили ее не вкладывая ни копейки в ре

16.04.2021 21:24

Dan писал(а):
Тарифы повышает государство. Падение трубы не говорит, что ремонтов нет вообще.

Чо удивляемся то обычное дело?
Городскому

16.04.2021 21:24

А Вы точно уверены, что 6 млрд - это только вложения хозяев, а не инвестиционная составляющая в тарифе для потребителей?
гость-2

16.04.2021 21:54

,,гостю 2" от 15-31
Что сказать , то хотел ? Какой ты умный и ушлый со своим ,,профилем "?
Действительно не у каждого ,,профиль " - очко железное , после разрыва экранной трубы на котле, поэтому и уходят.
Не знаю , что уж с твоей памятью /,,прожрал", ,просношал" или на ххххх променял/, но многое из того что ты ,,помнишь" ошибочно, ну да ххххх с тобой
марку-незнайке

16.04.2021 23:08

Марк писал(а):
"Знающих" у нас немало

Ты бывал в СГК? Общался с руководителями? Нет? Незнайка ты наш!
гость

16.04.2021 23:10

Dan писал(а):
Кочегаров там в принципе нет, это же не котельная, чтобы кочегар вручную топливо закидывал.

Когда говорят про стрелочника, ведь всем понятно, что стрелки переводятся автоматически
инициатива

16.04.2021 23:13

Городскому писал(а):
А Вы точно уверены, что 6 млрд - это только вложения хозяев, а не инвестиционная составляющая в тарифе для потребителей?

Вот именно! Если мы инвесторы, когда проценты заплатите, прибыль-то хорошую имеете.
причем эта прибыль просто разворовывается а производство рушится как та труба

17.04.2021 03:47

инициатива писал(а):
Если мы инвесторы, когда проценты заплатите, прибыль-то хорошую имеете.

Точка
гость

17.04.2021 09:26

городской писал(а):
причина в том, что они хотят "жить в своём доме и ни от кого не зависеть", а канализацию тянуть дорого. Вот и живут, не зависят


Они не просто строят, где хотят, земли выделяют, обещают всю инфраструктуру. Кстати, губер тоже сливной ямой пользуется?
городской

17.04.2021 16:04

Городскому писал(а):
А Вы точно уверены, что 6 млрд - это только вложения хозяев, а не инвестиционная составляющая в тарифе для потребителей?


где я что-то писал про 6 млрд и о том, откуда они идут? Даже если это инвестиционная составляющая, что это меняет?
городской

17.04.2021 16:07

инициатива писал(а):
Вот именно! Если мы инвесторы, когда проценты заплатите, прибыль-то хорошую имеете.


если через тариф инвесторы возвращают инвестиции, потребители от этого инвесторами не становятся
городской

17.04.2021 16:12

гость писал(а):
Они не просто строят, где хотят, земли выделяют, обещают всю инфраструктуру. Кстати, губер тоже сливной ямой пользуется?


вот кто обещал им инфраструктуру, с того её пусть и спросят. А то построили дом в чистом поле, теперь коммуникации нам проведите, которые дороже дома будут в десять раз. Взрослые люди должны понимать, что за всё надо платить, что в частном секторе, что не в частном, за коммунальные услуги и свои хотелки по инфраструктуре в том числе
Марк

17.04.2021 17:43

марку-незнайке писал(а):
Ты бывал в СГК? Общался с руководителями? Нет? Незнайка ты наш!


Ага, а ты типа общался с руководителями СГК и они тебе сказали "мы придурки, тупо качаем бабки с населения" )))
гость

18.04.2021 09:00

городской писал(а):
гость писал(а):
Они не просто строят, где хотят, земли выделяют, обещают всю инфраструктуру. Кстати, губер тоже сливной ямой пользуется?


вот кто обещал им инфраструктуру, с того её пусть и спросят. А то построили дом в чистом поле, теперь коммуникации нам проведите,


В черте города какое поле? И где здесь в частном секторе центральная канализация? Мусор вывозить не могут организовать , чтобы ну хотя бы чисто было, деньги заплатите, а всё, кроме пузырьков из ванной комнаты, вывозите куда хотите за отдельную плату.
Календарь
/ /
23.04.2024