Top.Mail.Ru
18+

Жители Барнаула оценили проект «реновации» ЦУМа

Эскизный проект нового ЦУМа
Эскизный проект нового ЦУМа

Большинству опрошенных барнаульцев пришелся по душе эскизный проект многофункционального центра, который, как ожидается, появится на месте ЦУМа на проспекте Ленина. Мнением по поводу внешнего вида нового здания в знаковом месте поделились горожане, которые приняли участие в опросе, проведенном телеканалом «Толк».

Стоит отметить, что в нынешнем виде барнаульский ЦУМ существует с 2012 года. Тогда его фасад обновили и вписали в общий облик с гостиницей «Центральная». Телеканал «Толк» предложил барнаульцам сравнить текущую версию с окончательным эскизом нового объекта, который вырастет в объемах и станет более функциональным. По мнению горожан, проект «перерождения» выглядит более предпочтительным за счет округлых форм, высотности и подземного паркинга. «С парковкой надо что-то делать, подземная парковка это уже плюс. Города растут вверх, центр должен застраиваться высокоэтажными и практичными зданиями», - считает один из участников опроса.

По мнению горожан, центральный универмаг должен быть современным и соответствовать центру города
По мнению горожан, центральный универмаг должен быть современным и соответствовать статусу центра города

Некоторые барнаульцы отметили, что проблема нынешнего ЦУМа в небольшом количестве магазинов и отсутствии фуд-корта. Кроме того, сейчас он не отвечает требованиям к современным общественным пространствам как по внешнему виду, так и по функционалу. «Сейчас ЦУМ какой-то обычный заезженный торговый центр. Это центр города – нужно соответствовать. На входе вечно толкутся люди, он просто не приспособлен под такую проходимость людей», - поделись мнением барнаульцы. Предполагается, что новая версия решит этот вопрос и станет точкой притяжения в центральной части города. «Негде вообще студентам гулять. Даже те, кто приезжает из других городов, могут только по Ленина пройтись. А если тут ЦУМ сделают новый, будет еще одно место, где можно посидеть», - сказал собеседник «Толка».

Еще один из опрошенных отметил, что новый проект заметно и в лучшую сторону отличается от обычных ТЦ: «Судя по эскизу, это то, чего Барнаулу крайне не хватает: хорошо выраженного яркого общественного пространства с современной архитектурой. Большинство торговых центров, которые строятся, - это стандартные типовые коробки, направленны только на то, чтобы там находились магазины. В это время весь мир идет по пути мест притяжения для горожан».

По задумке проектировщиков, высота нового здания ЦУМа составит 18 этажей. Первые два отдадут под торговые площади, на третьем разместится ресторан, спортзал и SPA. Остальные отведут под отель и апартаменты.

Напомним, что здание центрального универмага на проспекте Ленина в Барнауле построили в 1964 году по типовому проекту. За почти 60-летнюю историю это место стало знаковым для горожан. Ранее планы по полноформатному обновлению ЦУМа представил барнаульский бизнесмен Евгений Ракшин. В прошлом году проект уже обсудили эксперты-архитекторы. По их мнению, высотный объект хорошо впишется в ансамбль площади Советов.

Фото и видео: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 92
я

23.04.2021 08:54

Гениальная манипуляция. Собраны "лучшие люди города", им заданы специальные позитивные вопросы. И как удачно здесь Лукин из Политцентра в опрос ввязался.

Почему то не опрошены активисты, защитники зелени, охранители площади Сахарова и жители стоящих рядом 5-этажек, которые могут потрескаться и посыпаться от строительства многоэтажки?

Реклама, такая реклама.
Правильный Аркадий

23.04.2021 08:55

А чего такой низкий,то?
А где пометка

23.04.2021 09:03

"На правах рекламы"????
АГУ

23.04.2021 09:04

Как раз и наш корпус хорошо впишется в новый ансамбль. Строить надо, улучшать город, а не радоваться сараю ЦУМа и невероятной красоты "архитектурному ансамблю".
Ппц

23.04.2021 09:05

"Толк" топит за стройку. Печально
я

23.04.2021 09:07

Предположу, что ЦУМовцы занесли Толку денег за рекламу, а АГУ - нет.
Из АлтГУ

23.04.2021 09:10

АлтГУ может только Землюковскими байками рассчитаться... тюрколог...
Тоже из АлтГУ

23.04.2021 09:13

Сейчас с ревизией в вузе работает комиссия Минобра, надеюсь проверят обоснованность расходования Землюковым бюджетных средств по проекту Большой Алтай...
Старый

23.04.2021 09:17

Нельзя выражаться, к сожалению. Может стоит все таки обратить внимание на застройку в исторических центрах европейских городов. Или ума не хватает, или жадность всепоглощающая. Все равно две жизни не проживете.
Гость

23.04.2021 09:27

Какая откровенная заказуха! Зачем в старом городе такая свечка? О каких подземных парковках идет речь, на 100 мест максимум? А остальным куда ставить машины, если такой монстр построят?
по мотивам А.Б. Никитина

23.04.2021 09:28

Высотка на месте ЦУМА. Еще не все пропало!

Группа барнаульских общественников пока что игнорирует инновацию от семьи Ракшиных.

В соцсетях среди охранителей пл. Сахарова повисло уныние, мол, все пропало, значит, точно построят высотку, а мнение жителей 5-этажек проигнорируют. Я не понимаю, что за пессимизм? Это всего лишь олигархи. Как очень метко заметил наш президент Владимир Путин: «Ничего еще раз и навсегда не предопределено». И этот рекламный сюжет Толка – вовсе не индульгенция на уродование площади Сахарова.

Когда я учился в АлтГУ на истфаке, у нас был такой предмет – геральдика. Нам там давали задание нарисовать собственный герб по всем правилам этой вспомогательной научной дисциплины. Я тоже нарисовал, но это же не сделало меня герцогом. Так и здесь – архитекторы просто нарисовали, но будет ли что-то построено – не факт.

Пока мы имеем дело с инициативой семьи Ракшина, не поддержанной морально федеральными, краевыми, гордскими властями. Или поддержанными? Что думает пресс-служба Губернатора?

Есть эскиз от Архи-групп. Певец не может не петь, танцор не может не танцевать, архитектор не может не чертить. И пока это только эскиз. И только.

Тем, кто противится уродованию площади, не стоит опускать руки. Не отчаивайтесь. ЦУМ в своем праве продавливать разными способами эту стройку, но и защитники Сахарова не обязаны сдаваться из-за, простите, проектов.
Невпечатляет

23.04.2021 09:29

вспомнил про вчерашнюю перхоть, подумал ваша поэтому оставил.
Ух

23.04.2021 09:33

Выглядит очень прикольно. Неужели это наши такое рисовали?
Мышеlove`ka

23.04.2021 09:35

Пора, пора что-то делать с морально устаревшими архитектурными единицами.
Нагорный парк обновили, старый базар переделали - сколько было хейтеров, которые орали "руки прочь", а теперь всё это стало достопримечательностью. надеюсь, что и ЦУМ не будут больше мурыжить и дадут зелёный цвет.
Старому

23.04.2021 09:38

вы сравниваете мягкое с длинным. А лучше бы Барнаул хотя бы с соседями или столицей.
А по теме - ну объективно же, проект нормальный. Без выпила леса, визуально не блевотный, к месту.
За три тополя

23.04.2021 09:39

Мило. Но как это все реально будет воплощено? Если там настоящий камень для облицовки будут использовать, то это бешеных денег стоит, чтобы как в Америке на небоскребах 20-х годов. А если сайдинг или еще какой-то эрзац отделочный, то такое убожество. Вы спросите их, реально, чем отделывать хотят?
11

23.04.2021 09:40

наконец-то
трем тополям

23.04.2021 09:47

За три тополя писал(а):
Если там настоящий камень для облицовки будут использовать, то это бешеных денег стоит, чтобы как в Америке на небоскребах 20-х годов.


в соседнем толке вон читаю: Здание будет выделяться свой столичной архитектурой. Для отделки его фасадов решено использовать натуральный камень с барельефами на поясках между элементами остекления. Стройность и пластичность задают скругленные углы высотки, которые гармонируют с арочными окнами торгового центра.

так и хочется присвистнуть :D неужто так повезет этому городу?
физрук

23.04.2021 09:51

Интересно к ним попал по наследству или со второй женой залетел?
Такой молодой

23.04.2021 09:55

Даёшь Барнаулу свой "мАсква-сити"! А если серьёзно, то всё что угодно будет лучше нынешнего Цума. Без слёз на него не взглянешь.
Вера

23.04.2021 09:57

Даже не верится, что у цума появится новая жизнь.
вы кроме

23.04.2021 10:01

страшных фоток вообще что нибудь можете?
vitek

23.04.2021 10:06

а по качану?
риэлтор

23.04.2021 10:12

я бы прикупил там апарты. когда начнутся продажи? нал, безнал, валюта!
Витус

23.04.2021 10:22

Во-первых, почему перестройка ЦУМа обсуждается как неизбежность? А во-вторых, если построить здание в 18 этажей, и только 3 из них отвести под общественные пространства, то чем это (с точки зрения посетителя) принципиально отличается от нынешнего ЦУМа?
вот так

23.04.2021 10:24

Решено отделать под камень, но сделают сайдинг под камень. Потом прокуратура будет искать виноватых и подсчитывать количество спёртых денег. Может и "найдёт", но сайдинг останется.
Гость

23.04.2021 10:40

Там сейчас некуда припоркавать авто, представляю , что будет если это надгробье возведут
Покемон кудрявый

23.04.2021 10:49

Понятно, голимая реклама потому и не опросили тех, кто против. А нужна городу гостиница, если от одной отбились недавно. Сибирь, Барнаул,Центральная забиты и нет мест, и кто ам жить будет по немаленьким ценам? И весь центр будет перекрыт из за стройки
гость

23.04.2021 10:59

Поддели пародией А.Б. Никитина.
Банчим мет

23.04.2021 11:11

У Евгения Рак-шина , главного инициатора всех этих многоэтажных проектов, очевидно помимо отсутствия художественного вкуса и чувства эстетики, присутствует доминирующее желание компенсировать недостающий размер своего полового толстого, потому что в Новосибирске 7 лет назад он хотел в нарушение всех правил и законов примастрячить на месте гостиницы Центральная такой же кол в небо, но был побрит нещадно.
Вопрос

23.04.2021 11:20

Зачем?
Ответ

23.04.2021 11:25

Данила Козловский - Бабки, бабки, сука, бабки!
Село.

23.04.2021 11:31

А когда будем обсуждать о строительстве заводов, фабрик. Или опять они будут строится в Китае. Одна торговля и развлекуха. За 20 лет одни банкротства. А народ обсуждает сколько этажей будет у магазина.
гость

23.04.2021 11:39

Бывший губер мог побрить, противостояние между ними было явное - многолетняя болтающаяся на ЦУМе грязная тряпка на красной линии "сердца города" - рядом с краевой администрацией и на основного проспекта вместо обещанной ракшиным реконструкции ЦУМа напоминала мелкий укус шавкой слона.
А нынешний - это не стоик Карлин, подоминают его своими гиперпроктами по уничтожению знаковых мест для города и края "хозяева", владельцы гипербабок и возможностей. Стадион Локомотив, речной вокзал, ЦУМ... что следующее на снос и реконструкцию?
Витус

23.04.2021 11:41

Село. писал(а):
А когда будем обсуждать о строительстве заводов, фабрик.

Теперь, наверное, уже никогда...
а бабки то чьи

23.04.2021 11:51

ВТБ?
вам не кажется

23.04.2021 11:56

что вы уже очень многим кое кому обязаны?
Банчим мет

23.04.2021 12:10

Нонешний губернатор за большие деньги инвесторов в своей карман может не только место на речном вокзале дать, но и в попу
Ежик

23.04.2021 12:13

Раньше доминантой была администрация, а теперь будет торчек! Город - знай кто в нем хозяин!
Гость

23.04.2021 12:17

да дайте уже им хоть чтото построить вместо этого убожества. В самом центре города - ни туалетов, ни скамеечек, ни тротуаров, ни паркинга нормального (пусть даже и платного кстати). на моей памяти лет 10 проекты рисуют, а псведообщественности все не нравится - то слишком блестит, то слишком толстит, то высоковато, но низковато, то лучше бы завод построили. Задумайтесь! есть люди, готовые делать нормальные вещи, пусть делают. все лучше существующего гавна
Ежику

23.04.2021 12:23

Ежик писал(а):
Раньше доминантой была администрация, а теперь будет торчек! Город - знай кто в нем хозяин!


если вы разбираетесь в доминантах, то администрация никогда ей на этой площади не была. А если говорить про высотность и как будто бы соблюдаемую тактику, то еще в начале 2000х свечкой агу поставили на этом крест. А дальше вы знаете - свечка у диагностики, за дворцом, будущая застройка сахарова на холме.
гостю 11:39

23.04.2021 12:31

Цветочник Али выкупил Русские бани, чтобы построить очередной человейник. Городу по градостроительным нормам, исходя из численности населения, необходимо около 2000 помывочных мест в коммунальных банях. А останутся только бани на Гущина и на Южном. Следует ли задавать вопрос о том, где моются сами чиновники?
Kuraltay-Khan

23.04.2021 12:34

Гость писал(а):
к


...лучше советское "гуано", которое радовало барнаульцев и жителей края, в место того, во что превратили! Вспомните, что с часами/термометром сделали, а потом пошли "переделки" с попилом на этом БЮДЖЕТА... :(
Анна

23.04.2021 12:39

В Новосибирске Ракшина "прокатили" с перестройкой "морального устаревшего" в центре города вот в такое современное г"" "о. Надеюсь, и в Барнауле одумаются
весь мир идет

23.04.2021 12:45

фуд-корт самое притягательное место и стриптиз-холл для студентов
Геленджик

23.04.2021 12:51

Аква-дискотеку и комнату для грязи не забудьте в проект включить.
гость

23.04.2021 12:55

ни паркинга нормального (пусть даже и платного кстати). на моей памяти лет 10 проекты рисуют,
*
Так ракшин и должен был построить подземный паркинг перед ЦУМом (СМИ в то время писали)но стал в позу из-того что при богданыче ему не разрешили реализовать хотелки воткнуть "хрен торчащий" вместо цума., угробив исторически сложившийся архитектурный ансамбль сердца города. В ответ на отказ - грчзгая тряпка на фасаде цума на пятилетку и возведение "гробницы" на площади перед цумом.
Со стороны это было демонстрацией: чо хачу - то варачу.
Но тем не менее "хрен торчащий" ракшину все равно воткнуть вместо цума не дали.
Богданыч ушел - что сейчас происходит с градостроительством в знаковых истгрически0 месиа0 для города, видите сами.
гость

23.04.2021 13:18

Цветочник Али выкупил Русские бани, чтобы построить очередной человейник. Городу по градостроительным нормам, исходя из численности населения, необходимо около 2000 помывочных мест в коммунальных банях. А останутся только бани на Гущина и на Южном. Следует ли задавать вопрос о том, где моются сами чиновники?
*
Такие сделки должны проверять надзорные органы? Чтобы права жителей города не были нарушены продажей муниципальной собственности прокуратура должна отреагировать вместе с СК, если есть нарушения. Подождем, возможно, грядет очередное уголовное дело на очередного руководителя/министра
Прохожий

23.04.2021 13:30

Вы бы лучше все дороги (не одну, не две, а все) в Барнауле сделали! В некоторых местах бордюр еще лет 30 назад раскрошился.
Виктор

23.04.2021 13:31

Ракшин известный "отмывальщик чиновничьегор бабла", что сей
гость

23.04.2021 13:33

Нормальный такой (_9_)
Виктор

23.04.2021 13:38

Ракшин известный "отмывальщик" чиновничьего бабла, что сейчас хринятся у них в коробках от холодильников. Построит башню - отмоет, легализует это бабло. А главное сразу турист со всего мира потянется на этот "шпиль" поглазеть. И заживут барнаульцы счастливо! Впрочем от архитектурного лица Барнаула и сейчас уже ничего почти и не осталось. А главное - край и город в большой заднице, т. к. ничегошеньки не производим, за счет чего можно жить. Одни торговые центры в городе.
подруга дочки ракшина из лондона

23.04.2021 13:46

не все так однозначно , дамы и господа
Локомотив отдали ему , спичфабрику подарили , на Мерзликина офис построили
конфликта не было промеж них
у Гая Ричи в Револьвер человек , похожий на Обрамовича , такие же темы покупал недорого
Груди Навального

23.04.2021 13:53:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

23.04.2021 13:54

Главное начать! Затем продолжим осовременивание города путем сноса в порядке реновации окружающих домов в 4-5 этажей (Ленина 53, Дмитрова и т.д.) с переселением жильцов на Поток и далее, а освободившиеся площади застроим башнями еще выше. И вновь отдельные жители города Барнаула будут счастливы и на отмытое бабло прикупят недвижимость в Лондоне и т.п. захолустных городишках Европы и Америки. Главное начать и затем углубить процесс.
Сирия наш!

23.04.2021 14:01

Зачем столько этажов?
Я понимаю, что на первом этаже будет продаваца импортозащимлённая алтайская гречиха. На втором этаже импортозащимлённая картоха.
А што продавать на других этажах? У нас столько импотозащимлённых товаров даже и нету.
Виктору

23.04.2021 14:33

Виктор писал(а):
отмытое бабло прикупят недвижимость в Лондоне


Витька, вы такой всезнайка! расскажите, как можно отмыть бабло в коммерческой фирме?
и второй - почему вам чужие мильёны не дают покоя?
Покемон кудрявый

23.04.2021 15:06

Так то в Барнауле уже все есть, не хватает самой малости: фут корта. Но скоро, вот радость, сбудется и эта мечта
Алиса Леер

23.04.2021 15:19

Покемон кудрявый писал(а):
ак то в Барнауле уже все есть, не хватает самой малости: фут корта.


ну, допустим, в централке сегодня не смогла пообедать - больше ничего внятного рядом нет.
Ну как всегда

23.04.2021 15:19

а потом окажется что здание правительства края выглядит блекло на фоне здания нового ЦУМа , да и театр с бассейном тоже ни к селу , ни к городу . Чертово колесо к чертям собачьим и еще здание от университета . И будет центр как в Манхеттене ну или местный Бродвей . Цены конечно же до неприличия , но это уже другой вопрос . Пока строят глядишь и вырастет благополучие отдельной категории граждан , и захотят они с высоты 18 - го этажа поплевывать на всех сверху .
Сирия наш!

23.04.2021 15:22

На фотографии много луж на проезжей части. Почти как в гейропейской Венеции. Это тоже часть проекта?
[удалено модератором]

23.04.2021 15:24:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.04.2021 15:25

Ну как всегда писал(а):
здание правительства края


прекрасная идея его снести)) бугага
Сирия наш!

23.04.2021 15:31

В энтом ЦУМе не помешает сделать аквадискотеку и общественные туалеты с золотыми ёршиками. Штобы Влодимир Влодимирыч чувствовал себя в нашем ЦУМе как дома, когда приедет в Барнаул.
Виктор

23.04.2021 16:00

- Тому кто писал : Витька, вы такой всезнайка!
Ракшин не из космоса прибыл, а Барнаул - "большая деревня". Поэтому о бизнес-проектах Мария-Ра многие знают не по фасаду. Ракшин сейчас не бедный человек. Но не каждый учитель, даже если он гений предпринимательства, смог бы раскрутить так свою вывеску. Именно - вывеску, так как под ней кроме него всегда куча дольщиков-интересантов. Хотя бы взять тот же ЦУМ, который собираются сносить и строить высотку. В нем доля его не является контрольной. На начальной стадии бизнес-проектов дольщики-интересанты дают ему зеленый свет (административную крышу) взамен на включение в номинальные дольщики своих доверенных лиц или коммерческих структур. В результате после завершения проекта, якобы вложенные в бизнес 100 долларов оборачиваются в миллиарды ( в России такое практикуется. Пример привести покупки миллиардной доли в бизнесе за 100 долларов с последующей продажей за миллиарды или сами знаете?) И вот уже деньги из коробки можно объявлены как результат успешной коммерческой деятельности. При этом коммунальные сети и т.п. - все из кармана города. Не чужие миллионы меня волнуют, а то, что эти миллионы могли пойти в бюджет города, а их перераспределили в овшоры. Расходы и проблемы на город, а доходы - в частный заграничный карман.
дурновкусие Жени Рак Шина вполне объяснимо

23.04.2021 16:01

Если участь его тяжелое детство в роли сына физрука школьного. Детские травмы подобного рода не лечатся потом ни миллиардами заработанных денег, ни домами в Лондоне. Ничем.
Если родился в семье советского нищеброда жаднючего, так всю жизнь по сути им и живешь.
Непонятка

23.04.2021 19:14

Городу по градостроительным нормам, исходя из численности населения, необходимо около 2000 помывочных мест в коммунальных банях

Предлагаю 4 и 5 этажи определить под помывочные места. Чтобы приезжие, замерзнув и изрядно запылившись на лавочках проспекта Ленина, могли жирануть на фудкорте и без очереди воспользоваться городской квотой на пар))))


Анна

23.04.2021 19:44

Лпдно, тут тролли проплаченные давно известны, но в Толке, где полтора коммента в месяц на все новости вместе взятые, такой ажиотаж! Позор
Да, памятники идиотизму -достопримечательность.

23.04.2021 20:07

Мышеlove`ka писал(а):
Нагорный парк обновили, старый базар переделали - сколько было хейтеров, которые орали "руки прочь", а теперь всё это стало достопримечательностью.
Очень, о-очень странные картинки.

23.04.2021 20:15

Что любопытно, про новое здание ЦУМа пишут во всех местных СМИ. Но нигде нет картинки всей площади. То есть самого главного. Здание не "посажено" на место. Видимо, с дальним прицелом. Разместить его где-то ещё.
Очень, о-очень странные картинки.

23.04.2021 20:27

Опрошены горожане...
---------------------
Сами "опрошенные" живут в городах. В Москве. В Новосибирске. Другие не называли населенных пунктов, откуда приехали. Но лейтмотив один - сделайте место притжения для приезжих. О барнаульцах речь не идет совсем.
Смешно слышать про неудобства инвалидов. Можно подумать, что их подпустят на пушечный выстрел. Ребята, 4х звездный отель с парковкой. Не с вашими рылами в калашный ряд...
Аннушке

23.04.2021 20:28

Не стоит стыдиться и стесняться.
Если исполнять торговые уровни с арками и в таком цветовом решении, надо в качестве социальной нагрузки заставить застройщика окрасить памятник Ленину в голубой и розовый цвета. Это определенным образом позволит провести зонирование площади и в наибольшей степени будет соответствовать тенденциям социально-экономического развития))))
Крым наш!

23.04.2021 20:35:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктору

23.04.2021 22:33

Виктор, вы определено чём-то сильно больны)))
гость

24.04.2021 00:05

Архидерьмо.
Сосед ЦУМа

24.04.2021 07:11

Я живу в 50 м от ЦУМа и хотел бы увидеть проект организации строительства на малой территории с ограниченными подъездными путями. Для жителей будет кошмар.
В администрации губернатора уже дали добро на стройку века

24.04.2021 11:06

Но сказали " работайте с общественным мнением, готовьте его и формируйте, как учит нас Владимир Владимирович Путин на выборах ".
Эта статья об этом.
Общественное мнение перестало иметь значения даже номинально, и это справедливо. Зачем рабам плоды свободы? Незачем.
всё будет плати мало живи долго

24.04.2021 13:04

прикажут всем из центрального офиса МРы подписать петицию за строительство - вот и общественное
мнение
как с лыжни здоровья рассказывают - нам бы отдохнуть в выходной , с семьей побыть - но приказ всем на
лыжи !
гость

24.04.2021 14:34

«Негде вообще студентам гулять. Даже те, кто приезжает из других городов, могут только по Ленина пройтись. А если тут ЦУМ сделают новый, будет еще одно место, где можно посидеть», - сказал собеседник «Толка».
*
У собеседника "Толка" не только явные проблемы с русским языком (путает значение слов "пройтись" и "посидеть, у него антонимы превратились в синонимы), но у него и проблемы с понятийным мышлением: допонятийное мышление и эгоцентризм.
Пиарщики проекта, приведите веские доводы, почему мнение таких "недоразвитых" собеседников должно быть решающим и авторитетным для общества, для всего населения города?
гость

24.04.2021 14:39

вы сравниваете мягкое с длинным. А лучше бы Барнаул хотя бы с соседями или столицей.
*
А что в столице вместо ГУМа на Красной площади свечку воткнули?
гость

24.04.2021 14:52

Сравним с соседями. В Новосибирске Ракшину не разрешили своей "свечкой" уродовать исторически сложившийся архитектурный ансамбль Красного проспекта и площади Ленина
у всех миллиардэров есть свои башни

24.04.2021 18:21

шикарный вид со смотровой площадки Р-окфеллерЦентр , вход платный 36 $ , на город Нью-Йорк !
неэтично отказывать семье Р в праве возвести аналогичное в Барнауле и наслаждаться красотами нашими ?

Сравним

24.04.2021 19:04

Сравним с соседями. В Новосибирске Ракшину не разрешили своей "свечкой" уродовать исторически сложившийся архитектурный ансамбль Красного проспекта и площади Ленина

Готов поспорить, что совсем скоро все там будет) Щас, только разберутся с мэрами и губернаторами
Непонятка

24.04.2021 19:07

неэтично отказывать семье Р

Конечно неэтично. Если проект выполнить в стиле сталинского ампира на 3 первых уровня. С подземной парковкой.
Москва город на семи холмах

24.04.2021 19:38

Сталинские семь высоток были построены по очень затратным сметам и украшают город.
Ракшинская высотка продолжит традицию - итальянский мрамор , ручной работы кирпичи.
Непонятка

24.04.2021 21:35

Сталинские семь высоток были построены по очень затратным сметам

Реновацию БАМЗ следует признать удачной. Получилось качественное общественное пространство.
С ЦУМом связаны культурные ценности жителей Барнаула. Учитывая исторически сложившиеся стили застройки, предлагаемый сталинский ампир ЦУМа со временем возможно будет представлять собой не только культурную, но и историческую ценность.
Современные технологии позволяют создавать в короткие сроки, недорого, любые решения той эпохи.
Надеюсь, что для Ракшиных не только деньги главное в этом проекте. Что ЦУМ станет новой архитектурной жемчужиной Барнаула.
Проявите уважение к горожанам. Сделайте ЦУМ красиво и дорого.
современные технологии

24.04.2021 21:53

ж\б каркас , газобетон , утеплитель , навесной керамомрамор
на название ЦУМ нет правообладателя и устарело , будет конкурс на
новое название с призом пожизненное проживание в апартаментах
Непонятка

24.04.2021 22:48

ж\б каркас , газобетон , утеплитель , навесной керамомрамор

Верно. Ещё 3D модели, пенополиуретан, уникальная опалубка для скульптур и лепнины.

гость

24.04.2021 23:04

Реновацию БАМЗ следует признать удачной. Получилось качественное общественное пространство.
*
В том месте на Строителей на месте частного сектора вместо убогих развалюх и напрашивается продолжение качественного пространства -Сити-город, который и станет современным центром архитектуры города. Он органично впишется в окружение современных строящихся многоэтажек. Пусть Ракшин там воплощает свою гигантоманию.
А Ленинский проспект и площадь Советов оставьте в покое, не надо его уродовать точечным строительством свечки, которая там абсолютно чужеродная для сложившегося архитектурного ансамбля.
гость

24.04.2021 23:07

Готов поспорить, что совсем скоро все там будет) Щас, только разберутся с мэрами и губернаторами
*
А потом очередь для разборое дойдет до ракшиных и шоний. Штань вон тоже казалась непотопляемой.


у соседей поставить свечку

24.04.2021 23:59

высотную гостиницу Обь построили на берегу
Красный проспект не уродовали
про точечно порешать на той земле примером
служит зять сенатора Белоусова Всеволод
он съездил порешал и на нары приземлился
откуда и куда мухи летят

25.04.2021 11:19

сам Никитин АБ 19 апреля дальновидно рассуждал об мегакорпусе АГУ
Толк пиарит новый проект коммерческий на той же улице , в которой память болгарского ! коммуниста !!
увековечена.
Ре-новация комплексная напрашивается - зафигачить улице новое имя и строить , с обязательным
освящением этих храмов науки и торговли.
Календарь
/ /
19.04.2024