Top.Mail.Ru
18+

Поставщика газовых баллонов в Алтайском крае заподозрили в манипуляциях ценами на доставку

УФАС России по Алтайскому краю возбудило антимонопольное дело в отношении поставщика сжиженного углеводородного газа (СУГ) «Алтайкрайгазсервис». Согласно позиции ведомства, компания с 2020 года в четыре раза подняла цену доставки «голубого топлива» в баллонах, не обосновав такое повышение. В управлении считают, что таким образом фирма могла стремиться компенсировать недополученные доходы. Теперь организации грозит административная ответственность.

Ранее из муниципалитетов Алтайского края уже поступали сигналы о резком повышении конечной цены на баллоны с газом за счет роста стоимости доставки, которой вынуждены пользоваться многие абоненты. Так, вопрос об этом пришел на онлайн-конференцию замначальника краевого Управления по государственному регулированию цен и тарифов Олега Колоскова. Он тогда отметил, что сейчас цена этой услуги не регулируется государством, в отличии от стоимости самого СУГ. Чиновник в ответ на жалобы также указал, что в этом году ожидается внесение изменений в Методические указания по установлению розничных цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения, после чего будет возобновлено регулирование услуги реализации СУГ в баллонах с доставкой на дом.

В региональном УФАС после множественных обращений от граждан также решили проверить ситуацию. По результатам контрольного мероприятия выяснилось, что средняя цена поставки для потребителей края с 2020 года увеличилась в четыре раза: доставка баллонов на 27 л выросла с 75 рублей до 297,09 рублей, на 50 л – со 150 рублей до 594,18 рублей. При этом компания не предоставила экономическое обоснование такого резкого роста. «Есть основание полагать, что на фоне экономической ситуации, для компенсации недополученных доходов, общество необоснованно завысило цену на доставку бытового газа. По нашей информации, цена на данную услугу, сформированная ОАО «Алтайкрайгазсервис» в период с января по апрель, существенно превышает сумму необходимых для реализации этой услуги расходов и прибыли», - пояснил заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России Сергей Скорик.

Антимонопольное дело начнут рассматривать 19 мая текущего года. В случае, если факты установления монопольно высокой цены «Алтайкрайгазсервисом» подтвердятся, то фирме выдадут предписание об установлении экономически обоснованной цены и привлекут к административной ответственности.

Напомним, предположения о том, что компания за счет роста стоимости доставки пытается поправить свои финансовые дела, звучали и ранее. Лишавшаяся дешевого «балансового» газа организация испытывает трудности, о чем заявляла публично. Так, если раньше компания покупала топливо, цены на которое регулировались государством, то с 2019 они должны закупать СУГ на биржевом и внебиржевом рынках. В итоге за год «Алтайкрайгазсервис», по утверждению его представителей, понес расходы на 79,57 млн рублей, закупив 12 тысяч тонн газа и продав его населению по действующему тарифу, сформированному с «прицелом» на стоимость «балансового газа».

За помощью поставщик обратился к краевым властям, которые без лишних пререканий пошли ему навстречу, мотивируя это тем, что компания обеспечивает газом в баллонах большую часть потребителей в регионе. Минстрой ЖКХ Алтайского края уже объявил на своем сайте о старте отбора заявок от местных поставщиков СУГ на предоставление бюджетных субсидий на возмещение ранее недополученных доходов. Этот механизм фактически готовился под «Алтайкрайгазсервис». Сейчас в рамках отбора заявок идет этап подачи документов, который продлится до 6 мая текущего года. Очевидно, после этой даты станет ясно, претендовал ли на субсидии кто-то еще.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Мнение

27.04.2021 17:06

Нам и семьи Байдена не надо с их сланцевым газом-сами со своим приРОДНЫМ дойдём до ручки если жуликов никто не будет брать "под ручки"!?
гость

27.04.2021 17:17

Единорос на единоросе сидит и единороса погоняет! Совсем у томеныча однопартийцы потеряли стыд. Снимут его после выборов!
Гость

27.04.2021 17:24

А кто там мухлюет в этом Алтайкрайгазе? Я так понимаю сказочные персонажи из 90-х до сих пор, до которых у органов руки почему то не доходят! От бабушки ушел, от дедушки ушел, от ФСБ то не должен уйти! Гениальный "бизнесмен".
Камень-на-Оби

27.04.2021 17:43

Заподозрили пока не отбошлали. Через неделю прочтем"... Отделался предупреждением в связи с крупным хищение, либо отделался условным сроком в связи с многомтллиоными махинациями"
Гость

27.04.2021 17:51:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.04.2021 18:04

Потому что все названные фамилии принадлежат ворюгам?
aleksandrkeo

27.04.2021 18:06:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.04.2021 18:07

а Вдовин имеет отношение к этой компании?
Гостю

27.04.2021 18:25

Вот вот. Именно этот персонаж там и заправляет видимо до сих пор! Привыкли в 99-е миллиардами грести, остановиться не могут.
Добра желатель

27.04.2021 18:33

Не нытьем так катаньем ограбят россиян полюбому...
гость

27.04.2021 19:02

да это не поборы, это наглый грабеж.
офигели, баллонированное дерьмо которое не горит, покупать по цене выше чем европейцы наш газ жгут, (про китайцев тихо молчу, там ценник еще ниже).
мля, я сам был свидетель. как из польши назад везли наш бензин контробасом - он там дешевле.
когда собаки наедятся вдоволь, мож лопнут?
Для всех

27.04.2021 20:26

Газ коптит, не сгорает как раньше было, в балонах осадок, балоны наверное сейчас не промываются, почему мы платим деньги за осадок и за несгораемый газ.
В.В. Путин

27.04.2021 20:29

Для всех писал(а):
Газ коптит, не сгорает как раньше было, в балонах осадок, балоны наверное сейчас не промываются, почему мы платим деньги за осадок и за несгораемый газ.


За поправки и обнуление ЕГО величества голосовали?
Если да, то почему задаёте такие вопросы?
1945

27.04.2021 21:07

доставка баллонов на 27 л выросла с 75 рублей до 297,09 рублей, на 50 л – со 150 рублей до 594,18 рублей. При этом компания не предоставила экономическое обоснование такого резкого роста. «Есть основание полагать, что на фоне экономической ситуации, для компенсации недополученных доходов, общество необоснованно завысило цену на доставку бытового газа. По нашей информации, цена на данную услугу, сформированная ОАО «Алтайкрайгазсервис» в период с января по апрель, существенно превышает сумму необходимых для реализации этой услуги расходов и прибыли», - пояснил заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России Сергей Скорик.а ЧТО ДАЛЬШЕ,КТО ВОЗМЕСТИТЬ ЗАТРАТЫ НАСЕЛЕНИЮ, В С,РОДИНО ВС
почти Гай-ойл

27.04.2021 21:51

Дорогие друзья, все наболевшие вопросы задавайте отцу и сыну Вдовиным.
Славгородец

27.04.2021 22:43

Да вообще уже беспредел. Цена доставки почти сравнялась со стоимостью газа. Куда смотрит Томенко со своими министрами?
rojkovpatap

28.04.2021 04:54:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черномырдин

28.04.2021 09:57

Пазорнеги,ипатьць-калатитьць,дзёгатьць вазитьць! Совсем обнаглели с новым руководством,которые восклицают со всех трибун: мы будем жить лучше... И ведь живут!
Филатова галина

28.04.2021 15:03

Доставку гнали вверх , а газ к домам не подвозят, приедут в деревню и стоят в центре, а мы одинокие пенсионеры нанимаем машину и платим по 100 рублей за каждый баллон и получается маленький баллон почти 700 руб.( 585+100) Какую доставку , за что мы им платим!!!! Это все творится в Усть-Калманском районе! Газ возят с Алейска
Верх-Суетка

28.04.2021 22:42

В Суетском районе вообще обнаглели с газом!!! Маленького балона 10 кг не хватает на неделю. Бошляков В. поясняет тем, что газа ни 10 кг а 9. а цена 500 руб за балон. Совсем с ума сошли. Та же ситуация и с большими балонами ни 20 кг а 19 кг в большом балоне, а цена 1000 руб. за балон и хватает его на 2 недели....Где проверки?

Антимонопольное дело начнут рассматривать 19 мая текущего года. В случае, если факты установления монопольно высокой цены «Алтайкрайгазсервисом» подтвердятся, то фирме выдадут предписание об установлении экономически обоснованной цены и привлекут к административной ответственности.--- прямое мошенничество с газом. Какая административка?
Календарь
/ /
18.04.2024