Top.Mail.Ru
18+

Проект благоустройства скандального бийского парка заморозят на полгода из-за судебных тяжб с подрядчиком

Территория парка за ТЦ «Ривьера» в Бийске, благоустройство которой так и не было завершено в 2020 году, останется в прежнем состоянии еще на полгода. Об этом на заседании Общественной палаты наукограда заявила первый заместитель главы города Ирина Ломоносова, сообщает «Бийский рабочий». Как пояснила чиновница, примерно столько времени понадобится на судебные разбирательства с недобросовестным подрядчиком.

По словам Ломоносовой, в 2020 году подрядчик ООО «Гарант» не выполнил все условия контракта, а потому принять парк в мэрии не смогли. «По контракту он должен быть полностью готов. Подрядчик обратился в суд на взыскание с нас платежей. Соответственно, в рамках суда назначены экспертизы: потому что нет ни одного документа по качеству парка, который, кстати, уже разрушается. То, что там уже сделано, просто сыпется. Суд ушел на экспертизу, и мы предполагаем, что примерно половину этого года займет судебное разбирательство. Пока все не будет урегулировано, мы не сможем приступить к последующему монтажу. А подрядчик будет настаивать на оплате тех работ, которые он фактически выполнил, но не закончил объект», - уточнила замглавы Бийска.

Вместе с тем в мэрии сообщили, что ко второму этапу, связанному с обустройством набережной у парка за «Ривьерой», власти уже приступили. «Вторым этапом у нас запланировано благоустроить набережную. Уже отсыпана дамба, сделан проект на благоустройство набережной. Распланированы лавочки, урны, освещение и прочее. В том году завезли грунт, в этом – планируем продолжить на основной территории», - заявила и.о. начальника МКУ «Управление ЖКХ, Б и ДХ администрации Бийска» Ирина Скобкова,

Напомним, вокруг данного парка ранее разразился громкий скандал. В июне прошлого года управление ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска заключило контракт на создание парка за зданием ТРЦ «Ривьера». Возможность выполнить работы на сумму около 62,5 млн рублей получило ООО «Гарант», зарегистрированное в Барнауле. При этом стоимость была максимальной, так как на конкурс по определению подрядчика больше никто не заявился.

Обустройство зеленой зоны с фонтаном, тренажерной, детской и игровой площадками, лавочками, фонтаном и дорожками должно было завершиться до 31 октября. Однако к этой дате до финала было далеко. В пресс-службе мэрии Бийска ИА «Банкфакс» сообщили, что благоустройство планируется завершить в 2021 году, а пока чиновники готовятся к разбирательству с подрядчиком. Договор в итоге был расторгнут в одностороннем порядке 24 декабря. «Гаранту» также грозит включение в «черный» список подрядчиков.

Горадминистрация была намерена обратиться в суд, чтобы взыскать установленную сумму обеспечения контракта, которая является гарантом исполнения договора. Как правило, объем такой гарантии составляет 30 % от начальной цены контракта. В данном случае речь идет о 18,7 млн рублей. «Подрядчик не выполнил контракт. В таком случае, сумму, которая была внесена как обеспечение, можно с него взыскать», - пояснял начальник пресс-службы горадминистрации Павел Сидоренко. Помимо этого, в отношении компании велось начисление неустойки, которая на конец ноября 2020 года составляла более 203 тысяч рублей.

18 января фирма в свою очередь подала иск в отношении муниципального управления, которое выступало заказчиком. Она требовала признать недействительным решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и взыскать 42,8 млн рублей. Ранее отмечалось, что все благоустройство и закупка материалов велись за собственный счет, в том числе субподрядчиков, услуги которых оплатить пока невозможно. По всей видимости, в эту сумму строители оценили свои исполненные обязательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024