Top.Mail.Ru
18+

Еще один инвалид в Алтайском крае добился положенных лекарств только после обращения в прокуратуру

22-летняя девушка-инвалид из Ельцовского района Алтайского края добилась обеспечения жизненно важными препаратами. Для этого ей пришлось обратиться в прокуратуру, поскольку местная ЦРБ отказывала пациентке. Это уже далеко не первый случай, когда только надзорное ведомство помогает нуждающимся в лекарствах жителям края защитить свои права, Генпрокуратура вносила предостережение министру здравоохранения Дмитрию Попову.

Как сказано на сайте надзорного ведомства, по обращению 22-летней девушки-инвалида прокуратура Ельцовского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Установлено, что согласно рекомендации врачей девушка нуждается в постоянном приеме ряда препаратов. Несмотря на наличие рекомендаций, лечащий врач в КГБУ «Центральная районная больница Ельцовского района» не выписывал ей рецепты на три лекарства. Отказы продолжались с июня 2020 года по март 2021 года, объяснением было отсутствие необходимых препаратов.

После того, как девушка обратилась к прокурору по месту жительства, главному врачу ЦРБ было внесено представление с требованием бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами заявительницы до отсутствия показаний к их применению. Оно рассмотрено и удовлетворено. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования девушка в полном объеме получила жизненно важные лекарственные средства.

Напомним, что ранее министр здравоохранения края Дмитрий Попов уже попал под прицел Генпрокуратуры по тому же поводу. В надзорном ведомстве выявили проблему обеспечения лекарствами детей-инвалидов. «Учитывая, что в 2021 году имеется риск не обеспечения детей-инвалидов расходными материалами к инсулиновым помпам и дорогостоящим лекарственным препаратом «Нусинерсен/Спинраза» заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона региональному министру здравоохранения Дмитрию Попову», - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в марте текущего года прокуратура Мамонтовского района Алтайского края также добилась того, чтобы девочке-инвалиду выдали положенный ей медицинский препарат. Ребенок не получал его более полугода. При этом лекарство остро необходимо ей по состоянию здоровья. Вопреки требованиям закона, с июля 2020 года соответствующий препарат ей не выдавался, а рецепт на лекарственное средство был аннулирован и поставлен на отсроченное обслуживание. В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида прокурор направил в суд исковое заявление к региональному министерству здравоохранения о понуждении обеспечить ее требуемым лекарством. Суд данные требования удовлетворил. В настоящее время девочка обеспечена препаратом в полном объеме.

Стоит также добавить, что на рассмотрении районных судов Алтайского края в настоящее время находится несколько исков прокуратуры в отношении регионального Минздрава. Судя по материалам дел, указанным в картотеке, речь также идет о нарушении прав детей при обеспечении лекарств. Решения по ним пока не вынесены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

17.05.2021 11:13

Обеспечивать надо из федерального бюджета, а не из нищих региональных. Ещё год-два и суды не будут принимать такие заявления и все привыкнут. Рано или поздно власть просто плюёт на конкретные проблемы людей.
Евгений.

17.05.2021 11:51

Зато Спутника у нас завались!
Камень-на-Оби

17.05.2021 11:55

Попова надо Гнать с позором из края. А томенко прикрывая его неспособность выполнять должностные обязанности роет себе яму перед выборами. Кум кума прикрывает, а на население им обоим плевать
Пациент

17.05.2021 11:58

Евгений. писал(а):
Зато Спутника у нас завались!

Подчёркивают заботу о народе бесплатно... На то она и "власть"! Сказали ведь уже,что "мы будем жить лучше". Вот,уже и подчёркивают... ))))))))
Чего возмущаемся, буратины?..

17.05.2021 13:10

Сами за эту власть голосовали, сами поц'держивали подавление протестов против её произвола, - вот теперь хавайте полной ложкой. Гы-гы-гы, "Попова в отставку"... Как будто если вместо него другого из этой же системы поставят, что-то изменится.
Я, так думаю

17.05.2021 16:33

Закон о льготах нужно пересмотреть. Народ у нас слишком мудрый. 80% перешли на ЕДВ вместо лекарств бесплатных, остальные хотят получать лекарства только импортные, наши не подходят. Прокуратура помогает за счет других инвалидов, размер затрат на лекарства строго нормирован.
Гость

17.05.2021 16:51

Комментаторы, вы дебилы все что ли или провокаторы? При чем здесь Попов? Где денег взять на всё это бесплатное?
Сирия наш!

17.05.2021 18:07:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.05.2021 18:24:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чара

17.05.2021 18:43

Камень-на-Оби писал(а):
Попова надо Гнать с позором из края. А томенко прикрывая его неспособность выполнять должностные обязанности роет себе яму перед выборами. Кум кума прикрывает, а на население им обоим плевать


Причем тут Попов то? Он лично что-ли эти лекарства выдает? Ты в каждом посте пишешь одни и те же заказные комментарии против него и губера вот, что я заметила...
Барнаулец

17.05.2021 18:48

Гость писал(а): Комментаторы, вы дебилы все что ли или провокаторы? При чем здесь Попов? Где денег взять на всё это бесплатное?
бесплатное


Да это боты и тролли БФ пишут против него заказные комментарии. Даже новость написана таким образом, чтобы крайним сделать Попова)) БФ за деньги чё хочешь придумать может, такие они продажные шавки))
Попову

17.05.2021 19:29

Ну не может региональный Минздрав нормально работать. Нет там уже давно профессионалов.
Календарь
/ /
19.04.2024