Top.Mail.Ru
18+

Девочку-инвалида из Алтайского края обеспечили жизненно важным лекарством только после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Мамонтовского района Алтайского края добилась того, чтобы девочке-инвалиду выдали положенный ей медицинский препарат. Ребенок не получал его более полугода. При этом лекарство остро необходимо ей по состоянию здоровья. Отсутствие препарата могло привести к трагическим последствиям. Отметим, что это не первый подобный случай в регионе. В связи с чем министр здравоохранения уже получил предостережение от Генпрокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, в ведомство обратилась местная жительница, которая рассказала о нарушении прав ее ребенка-инвалида. Установлено, что 14-летняя девочка страдает редким заболеванием. В Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей ей назначен специализированный лекарственный препарат для последовательного приема курсами. При этом своевременное непринятие мер к лечению может повлечь за собой тяжкие последствия для жизни и здоровья ребенка.

Вопреки требованиям закона, с июля 2020 года соответствующий препарат ей не выдавался, а рецепт на лекарственное средство был аннулирован и поставлен на отсроченное обслуживание. В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида прокурор направил в суд исковое заявление к региональному министерству здравоохранения о понуждении обеспечить ее требуемым лекарством. Суд данные требования удовлетворил. В настоящее время девочка обеспечена препаратом в полном объеме.

Напомним, что ранее министр здравоохранения края Дмитрий Попов попал под прицел Генпрокуратуры как раз по этому поводу. В надзорном ведомстве выявили проблему обеспечения лекарствами детей-инвалидов. «Учитывая, что в 2021 году имеется риск не обеспечения детей-инвалидов расходными материалами к инсулиновым помпам и дорогостоящим лекарственным препаратом «Нусинерсен/Спинраза» заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона региональному министру здравоохранения Дмитрию Попову», - сообщили в прокуратуре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Резюме

29.03.2021 17:42

По всей стране это не единственный случай в данном аспекте. В целом же,вся медицина превращена в запущенный свинарник самого отсталого хозяйства России! Умеем только языком с трибун ляскать!
Гость

29.03.2021 17:59

Прокуратура Мамонтовского района Алтайского края добилась того, чтобы девочке-инвалиду выдали положенный ей медицинский препарат. Ребенок не получал его более полугода. При этом лекарство остро необходимо ей по состоянию здоровья - пиз.ец, просто о..еть, вот реальное отношение власти к своим гражданам. Если бы не единичный порядочный человек (люди) в госоргане, ребенку капец.
Министр-убийца? (Оценочное суждение)

29.03.2021 18:01

Точка
гость

29.03.2021 18:45

таких пациентов должен обеспечивать лекарствами федеральный бюджет, а не региональный, а то в москве горя не знают, а по регионам люди мрут без положенных препаратов. Люди чем виноваты?
Тем что не ходят на выборы и молча жрут пальму

29.03.2021 23:43

гость писал(а):
Люди чем виноваты?

Точка
Календарь
/ /
19.04.2024