Top.Mail.Ru
18+

Три «корочки»: суд раскрыл обстоятельства лишения экс-главы Бийского района очередного диплома о «вышке»

Железнодорожный районный суд Барнаула лишил бывшего главу Бийского района Евгения Якубу очередного - уже третьего - диплома о высшем образовании, который он получил по ускоренной программе, не имея на то оснований. Из мотивировочной части решения (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») следует, что Якуба поступил в Белокурихинский филиал АлтГУ по направлению «Юриспруденция», используя документы, которые в последствии были признаны судом недействительными. Таким образом, экс-главу вновь лишили «корочки», и возможно, это не последний прецедент такого рода.

Как следует из документов, в феврале 2021 года прокурор Железнодорожного района Барнаула обратился в суд с требованием обязать Якубу вернуть диплом бакалавра по направлению «Юриспруденция», который он получил в Белокурихинском филиале АлтГУ по ускоренной программе. Также, по мнению надзорного органа, незаконными следовало признать все решения руководства филиала вуза, касающиеся получения Якубой «вышки», вплоть до приказа о его зачислении на первый курс. Прокурор полагал, что для всех этих манипуляций у университета не имелось оснований, так как бывший глава района поступил в университет на основании ранее полученного им диплома другого учебного заведения, который, как выяснилось в дальнейшем, был выдан незаконно.

Суд в итоге установил, что в сентябре 2014 года Евгений Якуба поступил на бакалавриат по направлению «Юриспруденция» в Белокурихинский филиал АлтГУ. В конце того же месяца вышел приказ, в соответствии с которым бывшего главу района перевели на ускоренное обучение в связи с наличием у него диплома ФГУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» (позже СИУ РАНХиГС) по специальности «Государственное и муниципальное управление», специализации «Административно-государственное управление». Ему в итоге перезачли некоторые учебные дисциплины. В 2018 году Якуба получил диплом бакалавра госуниверситета.

Однако в 2020 году упомянутый диплом «Сибирской академии государственной службы» был признан недействительным по постановлению Октябрьского районного суда Новосибирска. Тогда вскрылась целая цепь действий, с помощью которых экс-глава получал «корочки» разных вузов и документы о высшем образовании, хотя на деле не имел права ни на одно. Так, все началось с диплома Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), который Якуба с 2009 года указывал и при подаче документов на выборы, и в попытках поступить в другие университеты. Как указали в самом СибУПК, экс-глава в списках их выпускников не значился, никогда не отчислялся из вуза, то есть история с обучением в этом заведении оказалась фальсификацией от начала до конца.

На основании этого судебного решения, как посчитал прокурор Железнодорожного района Барнаула, недействительным должен быть признан и диплом АлтГУ. Представители вуза в судебном заседании оставили разрешение исковых требований на усмотрение суда, указав, что на момент поступления Якубы у них не было ни обязанности, ни возможности проверить подлинность предоставляемых им документов. Представитель экс-главы района в свою очередь полагала, что исковые требования прокуратуры удовлетворять не стоит, поскольку на момент поступления Якубы в АлтГУ диплом «Сибирской академии государственной службы» еще не был признан недействительным. Кроме того, юрист указывала на якобы пропущенный срок исковой давности и имеющиеся, на ее взгляд, процессуальные нарушения.

Однако суд продолжил «разматывать» историю с незаконными «вышками» главы. Доводы представителя ответчика он не принял, в очередной раз напомнив, что диплома СибУПК у Якубы фактически не было, диплом «Сибирской академии государственной службы» был получен незаконно и его у экс-главы уже забрали. Соответственно, на момент поступления в АлтГУ у Якубы не было соответствующего уровня образования. Из этого следует, что и право продолжить обучение в АлтГУ по сокращенной программе у него отсутствовало. Отдельно суд обратил внимание на то, что Якубе были «перезачтены учебные дисциплины, которые он фактически не изучал». Сроки исковой давности в свою очередь не были пропущены, поскольку прокурор обратился с иском через пару месяцев после того, как вступило в силу решение новосибирского суда.

В связи с этим Железнодорожный райсуд Барнаула обязал Евгения Якубу вернуть диплом о получении степени бакалавра по направлению «Юриспруденция» в АлтГУ в течение 15 дней с момента вступления в силу соответствующего решения. Приказы о его зачислении, о завершении учебы и присвоении квалификации было решено признать недействительными. Решение пока не вступило в законную силу. Нельзя исключать, что экс-глава Бийского района подаст апелляционную жалобу. Однако, учитывая, что он не оспаривал вывод о том, что никогда не обучался в Сибирском университете потребительской кооперации, перспективы этого предприятия наблюдатели оценивают скептически.

Напомним, что согласно диплому СибУПК, который Якуба использовал для доказательства своей квалификации в различных ситуациях, он окончил программу обучения по специальности «Экономика и управление на предприятии». Однако на запрос властей в СибУПК ответили, что Якуба в списках выпускников и отчисленных не значится. Таким образом, оказалось неправомерным и его зачисление в «Сибирскую академию государственной службы», обучение по ускоренной программе и присвоение квалификации. Прокуратура добилась решения суда о возврате диплома этого вуза в РАНХиГС для последующего уничтожения. Таким образом, Якуба не имеет никакого документа о высшем образовании. То есть Бийским районом несколько лет руководил человек, не имеющий формального подтверждения квалификации.

Любопытно также, что на портале ГАС «Выборы» в сведениях о выборах в Бийскую гордуму в 2008 году есть карточка Якубы, где уровень его образования указан как «среднее профессиональное». После 2009 года в аналогичных карточках есть сведения об окончании Сибирской академии госслужбы. Нельзя исключать, что сведения о дипломе СибУПК он скрывал, чтобы не навлечь проверку его подлинности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
и

26.05.2021 13:53

что дальше ?
Ага

26.05.2021 14:00

вот интересно стало , а понесет ли хоть какую то ответственность тот кто рисовал ему эти корочки на хорошем художественном уровне и на официальных бланках . Перекрыли эту лазейку или так и будут у нас липовые доктора и кандидаты наук , типа борца Карелина и лидера ЛДПР Жириновского . Их диссертации по настоящему и выеденного яйца не стоят . Тем не менее есть чем гордиться .
Гость

26.05.2021 14:13

Позорник и откровенно недалекий человек.
Гость

26.05.2021 14:13

Так получается нет высшего образования, значит не имел права быть главой. А заработную плату за эти годы правления с него взыщат или нет?
О

26.05.2021 14:19

Бендер нервно курит в сторонке
СЛАВГОРОД

26.05.2021 14:20

Прокуратура обратите внимание на диплом о высшем образовании Санкт-Питербургского университета МВД у депутата Жабина Ю.А. в городе Славгороде. Так же в 2010 году на сайте краевого ТИКА у него в образование стоит десять классов, а в 2020 уже университет.Юра, еле свяжет без матерков три слова , а на три слова десять матерков.Его речь отметил московский журналист А.Росляков. И кто дал направление на поступление в университет МВД.? Проведите достойно проверку и обхохочетесь и жителям будет веселуха про Юру.
Мнение

26.05.2021 14:36

Чё удивляться-кого не коснись сейчас, то диплом нарисованным окажется. Некоторые обладатели таких "документов" в слове х.. делают пять ошибок. Это не мешает им работать в админиСРАЦИЯХ.
Сват

26.05.2021 14:46

Мнение писал(а):
в слове х.. делают пять ошибок.

Пример в студию!
Пять ошибок.... Я и так и этак прикинул.... Ну, не получается у меня пять ошибок!
Тут без рюмахи, похоже, никак нельзя.
гость

26.05.2021 14:59

Элементарно проверить ведь - находишь одногруппников в соц сети и спрашиваешь - ходил или нет такой. Потом запрос в архив ВУЗ отправлять или нет . Все просто , только теперь ответственность уголовная! Кстати есть реальные полузаочники с очного, сразу делается вывод об уровне подготовки и провал собеседования первым же тестом.
Гость

26.05.2021 15:11

Как говаривал мой кореш...сидел бы в фанерном туалете...так нет наехал на Бийских предпринимателей , ну и получи ответочку...
Гость

26.05.2021 15:41

Самозванец-аферист! Сколько таких ещё во власти!????
БАРНАУЛ

26.05.2021 16:31

Славгородцу: у нас в городской спортшколе "Олимпия" работает директором Даренских Д.А., который купил в 1994 году диплом Кокчетавского пединститута по специальности "Учитель русского языка и литературы" и 20 лет работал по нему - и тренером, и директором. И только в 2015 году получил диплом барнаульского пединститута по спортивной специальности. Прокуратура обратилась в горспорткомитет к председателю Каретникову А.В. с целью посмотреть на "липовый" диплом, а в ответ: "Копия и оригинал - пропали куда то"...? Каретникова - позже "убрали" с должности, а вот Даренских - продолжает работать "как ни в чём ни бывало".
Замполит

26.05.2021 17:15

Ну тогда и зарплату которая ему начислялась тоже следует признать недействительной и вернуть в бюджет!
Свату 14:46

26.05.2021 17:49

Например:
Григорий Распутин вместо ЕЩЁ писал ИСТЧО. Тоесть в слове из 3 букв 5ошибок.
Надо

26.05.2021 17:51

прверить ещё путина и всех его подельников.
Кадровик Алтая

26.05.2021 18:00

А почему все вспоминают Якубу как главу Бийского района и никто как начальника соц защиты Бийска? Как принимаются на работу кадры, которые руководят в социальной сфере в Алтайском крае. Кто ответит сейчас за кадровый недосмотр в Министерстве социальной защиты Алтайского края? Интересно, а директора, к примеру, Дома престарелых или Дома-интерната для детей, Дома малютки или Детских домов, разных социальных бюджетных учреждений тоже без проверки диплома нанимают? А куда прокуратура смотрит? Много вопросов к госпоже Оськиной, так как главное направление власти - социальная политика.
гость

26.05.2021 21:04

Оськина может только в загранице героически болтаться, когда всем нельзя. Оськина она и есть оськина.
shiryaevapa

26.05.2021 22:11:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Преподаватель

26.05.2021 22:44

Какие недалекие у нас бдители закона. Чего проще, пусть пойдет да сдаст программу, хотя бы выборочно. А то начинается, проходил - не проходил, изучал - не изучал... Он так то на должности работал долго, которая эти знания предполагает. Экзаменуйте его да и все. А то до хрена народу зарплату получает - судьи, прокуроры, защитники.... А воз и ныне там
Дедушка

27.05.2021 03:24

Получается, что Якуба просто профессиональный мошенник, или я просто заблуждаюсь ??
Бийские

27.05.2021 09:34

Якуба ты получил гораздо меньше, чем того стоило.
Как был ты Водила в ментовке в должности ефрейтора, так ты им и остался , мозги куринные.
Везло тебе на первых порах из-за твоей халдости...время кончилось
Дерьмом был им и остался, начиная с Чечни, когда подставлял своих товарищей убегая с передних позиций, до сегодняшних дней.
Люди перестаньте поддерживать эту т...рь
К власти его уже никто, никогда не подпустит. соответственно от него вам ничего не перепадет.
А бескорыстно, по долгу совести или других человеческих качеств, он ничего делать не будет.
ДЛЯ ЭТОГО НАДО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.
Аааа

27.05.2021 12:20

Единорос, как я понимаю?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

28.05.2021 10:42

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять, ….в т.ч. обязал Якубу вернуть диплом бакалавра по направлению «Юриспруденция», который он получил в Белокурихинском филиале АлтГУ по ускоренной программе, а также продолжил «разматывать» историю с незаконными «вышками» главы…
А сколько таких ФУЙ-ФЕЙК дипломированных с «ВЫШКОЙ» но не Сталинской сейчас при должностях и не только от правящей ПЖиВ.
….Я конечно не глава и не депутат, и не заканчивал разных акамедий, не получал, как некоторые с применением ст 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение»
- ни первого диплома экстернатом о высшем юридическом образовании (с тайным направлением информатора ГУ МВД России по АК и ст 1102г ГК РФ) в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации
- ни второго высшего образования в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по направлению «Государственное и муниципальное управление».
А если бы я и получил, то не стал бы на ФУЙ-ФЕЙК официальном сайте скрывать это образование, как сейчас некоторые. Зачем стесняться, если не купил диплом, и знаешь сокурсников, а не как золотая судья Хахалева.
Полагаю, что после Расследование Эдуарда Петрова. "Права на продажу" показанного 24 мая 2021 г. будет продолжение:
«Дипломы на продажу» в т.ч. лицами с криминальным уголовным и экономическим прошлым, в т.ч. и на родине 2-х ленинов.
Подписывайтесь на мой TELEGRAM- канал Родина Мать зовёт. Там документальные подробности.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Календарь
/ /
24.04.2024