Top.Mail.Ru
18+

Руководство Советской ЦРБ «отгородило» стационар от непривитых от COVID-19 больных?

Жители Советского района Алтайского края жалуются, что не могут добиться госпитализации в стационар местной ЦРБ без прививки от коронавируса. Они рассказали «Банкфаксу», что такое условие якобы поставил и.о. главврача учреждения Петр Белых. В то же время в краевом Минздраве агентству объяснили, что подобных оснований для отказа в госпитализации не предусмотрено. Сейчас сотрудники ведомства разбираются в ситуации.

О ситуации «Банкфаксу» рассказала жительница села Советское Татьяна Баталина. По ее словам, у ее совершеннолетнего сына недавно начались проблемы с позвоночником. В течение месяца он испытывал сильные боли, из-за чего не мог нормально передвигаться. Молодой человек обратился в поликлинику, где ему проставили курс уколов, но это не помогло. Тогда он встал в очередь на госпитализацию в стационар. Однако когда его очередь подошла, врачи якобы объяснили молодому человеку, что не могут положить его в больницу, так как у него нет прививки от коронавируса. По объяснению собеседницы, заведующая терапевтическим отделением Марина Казанцева будто бы сказала ему, что соответствующее распоряжение дал и.о. главврача Белых.

По информации Татьяны Баталиной, это не единичный случай. «Он не единственный, от кого требовали наличие прививки. Мне еще на прошлой неделе люди об этом рассказывали, но я как-то не поверила, Думаю: ну такого быть просто не может! Но вот теперь сама столкнулась», - объяснила Татьяна Баталина. По ее словам, прививку сын все же сделал, и 25 мая его положили в дневной стационар. Она же решила выяснить законность таких требований в краевом Минздраве, где ей сообщили, что с пациентов могут потребовать только результаты теста на COVID-19, но не более.

В пресс-службе Минздрава Алтайского края «Банкфаксу» сообщили, что отсутствие прививки не может являться причиной для отказа в госпитализации пациента. Однако не исключают, что руководство Советской ЦРБ действительно могло пойти на такие меры по собственной инициативе, чтобы обезопасить людей в стенах медучреждения. Уточнить информацию у самого Петра Белых по телефону «Банкфаксу» не удалось – его не удалось застать на рабочем месте. В любом случае, сотрудники министерства сейчас проверяют эту информацию.

Отметим, что ранее в федеральных СМИ распространилась информация о введении обязательной вакцинации от ковида в Якутии. О том, что в регионе ввели такую меру, днем 25 мая на заседании регионального оперативного штаба объявил глава республики Айсен Николаев. В сообщении его пресс-службы говорилось, что в первую очередь привиться от коронавируса обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, а также сотрудники, которые задействованы в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Их могут не допустить к работе «в случае необоснованного отказа от вакцинирования». При этом работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, власти пригрозили штрафом от 200 тысяч рублей. Впоследствии в пресс-релиз внесли изменения, заменив слово «обязательная» на «массовая».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Оля

28.05.2021 10:12

Да, что ж это творится? Просто уже все рамки переходит....
Гость

28.05.2021 10:18

А в г.Барнауле попрубуйте без прививки на плановую помощь попасть..
Село

28.05.2021 10:52

В Благовещенском районе тоже самое происходит! Ввели обящательную вакцинацию,без привывки в стационар не лечь! А вот приказа об этом нигде в медучреждений НЕТ!!!! Главврач произволом занялся!
Я

28.05.2021 11:01

уже обращалась в прокуратуру нашего городка, по поводу принудительной вакцинации. Сказали,что это незаконно. Всё имеет только рекомендательный характер. Видимо главврачи гонят план,хотят перед минздравом выслужиться. Другое объяснения нет. А сами то привились ?
Благовещенка

28.05.2021 11:04

Пусть главный медик сам уколется ,а мы посмотрим и подумаем.
Евгений

28.05.2021 11:15

Мне пока ещё не приходилось обращаться в больницу. Но если откажут в оказании медпомощи по причине прививки,то придётся обращаться в суд и прокуратуру. Ни президент ни примьер не подписывали документы об обязаловке. Остальное,значит,местная отсебячина!
Пусть

28.05.2021 11:20

главврачи и их заместители поставят себе прививки,покажут пример своим сотрудникам и родственникам. И народ потянется стройными рядами в прививочный кабинет.
Ну как всегда

28.05.2021 11:29

негласное распоряжение под грифом " совершенно секретно " разослали похоже всем , хотя гарант высказался и интернет размножил , что вакцинация отнюдь не является обязательной . Вот и верь после этого людям . Надо или не надо , уколоться и забыться , и упасть на дно колодца , и пропасть там как в Бермудах навсегда ... Уважаемый редактор , может лучше про реактор , про любимый лунный трактор ....
Рома

28.05.2021 11:29

геноцид?
для Ромы

28.05.2021 11:48

Это дебилизм.
Игнатий

28.05.2021 12:43

Это неофициальный приказ из министерства здравоохранения края. Инфа 100%, сами главврачи это говорят.
Гость

28.05.2021 13:07

Посмотрите на ютубе круглый стол в Общественной палате РФ от 23 марта 2021 г. на тему "Биотерроризм". Интересно прозвучавшие мнения экспертов - представителей профессионального медицинского сообщества - по поводу вакцинации от ковида ( примерно с 34 -35 мин.видео)
олеандр

28.05.2021 13:11

Вакцинация-дело добровольное. А в период пандемии противоэпидемический режим в стационаре забота главного врача. Плановая помощь либо ПЦР 72 часовой давности либо сертификат о ВАКЦИНАЦИИ. Думаю и Главный и его Замы вакцинировались. В Алтайском крае первая вакцинация была проведена главному эпидемиологу И.В.. Переладовой. Сам В.В.ПУТИН вакцинировался. Что еще надо? Мне тут один дебил заявил, что он вакцинируется, когда будут за это платить. А как помирать от КОВИДА начинают им и самолет и ИВЛ подавай и лечащего арача-профессора. Кстати ПЦР больница делает по показаниям. И не надо демагогии про бесплатную медицину. И.О.Главного врача МОЛОДЕЦ!!!
Гость

28.05.2021 13:32

Кстати ПЦР больница делает по показаниям.
^
Кстати про ПЦР диагностику вирусных заболеваний послушайте что сказал профессор, д.м.н., который публично озвучил на круглом столе в Общественной палате РФ от 23 марта 2021 то, о чем врачи знают, но по неведомыи причинам умалчивают.
И про вакцинацию в период эпидемии, какие последствия бывают и еще о действительном % осложнений после вакцинации от ковида, а не о цифрах от голиковой.
И еще послушайте о причинах сверхсмертности и о кто и почему организовал очередь по 100 скорых в стационар.
Р.S.Долго еще будут дурить головы обывателям истерией с ковидом?
гостю

28.05.2021 14:01

Какие то профессора не убедительные. Президент просит ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!!!, а гость тут демагогией занимается. Не верите врачам, не пытайтесь госпитализироваться, проведать находящихся на лечении и не пишите кляузы во все инстанции.
гостю

28.05.2021 14:05

Истерии нет никакой, есть просто Ковид. А дурить тебе голову и не надо, если она у тебя есть то сомнительные профессора тебе её задурили окончательно.Казус инакурабелис
Гость

28.05.2021 14:23

Тому, который "гостю"
Расскажите обывателям на простом языке, почему вакцинацию гриппа, который относится к вирусным заболеваниям, передающихся воздушно-капельным путем, заканчивают за месяц до предполагаемой эпидемии, какие риски обусловливают имено такой регламент по срокам?
Я больше верю профессору Чучалину - эпидемиологу и врачу советской школы, а не неким безымянным "гостю".
Р. S.К сожалению, деньги и на здоровье делают, для манагеров от медицины жизнь пациентов для них разменная монета.
Антоша

28.05.2021 14:26

И снова Советская ЦРБ, то ребеночка убьют, то отказывают в госпитализации по надуманным причинам, что за самоуправство, прокуратуре необходимо провести серьезную проверку.
Да

28.05.2021 14:43

Очередной произвол, каждый должен сделать самостоятельный выбор о вакцинации! На местах исполняют негласное распоряжение..?
как зовут

28.05.2021 14:46

Игнатий писал(а):
Это неофициальный приказ из министерства здравоохранения края.

Кто там у нас министр в здравоохранении, не припомню фамилию
беспокоюсь за Губернатора

28.05.2021 14:49

Что, Томенке тоже не оказывают медпомощь? Он ведь не вакцинировался.
Медведев сказал Плутину

28.05.2021 14:53

Что вакцинировать будем всех вобяз силком и хитростью. А недовольные поедут в ГУЛАГ 2.0 зарабатывать ро 220 тыс в месяц
гость

28.05.2021 14:58

Медведев сказал Плутину писал(а):
А недовольные поедут в ГУЛАГ 2.0 зарабатывать ро 220 тыс в месяц

Так население РФ 130млн.чел. Откуда в ГУЛАГе найдут сто мильёнов мест для недовольных, подумай сам.
Дмитрию Анатольевичу заблуждаться простительно, он горячую воду устроил некоторым жителям края.
Дурдом

28.05.2021 15:10

В Смоленском районе то же самое.
1

28.05.2021 15:42

Как боты активизировались, дизлайков наставили
и.о.гл.врача Белых Пётр Владимирович

28.05.2021 15:43

Приветствую всех жителей Алтайского края, я и.о.гл.врача Советской ЦРБ Белых Петр Владимирович, призываю Вас пройти бесплатную вакцинацию от COVID 19, сам я уже вакцинировался, моя жена 27.05.2021г прошла вторай этап вакцинации, мой отец доктор медицинских наук, профессор Белых Владимир Иванович, также привился от COVID 19. За сутки от COVID 19 в Алтайском крае умирает порядка 10 человек, в Советском районе ежедневно выявляем больных COVID 19. Позаботьтесь о своём здоровье, обезопасьте себя и своих близких от болезни. Желаю Вам крепкого здоровья!
Хозяин Жизни

28.05.2021 15:54

По моему вполне логично, ведь не зря ковидные госпитали отделили от нековидных. А по поводу вакцинации любой человек, за исключением антипрививочников и плоскоземельщиков понимает, что сделать это необходимо.
Гость

28.05.2021 16:03

"население России должно быть сокращено наполовину...
Никаких прививок, никакой гигиены, только водка и табак и они сами себя уничтожат" АДОЛЬФ ГИТЛЕР.
вакцинируйте Томенко и Попова

28.05.2021 17:30

и.о.гл.врача Белых Пётр Владимирович писал(а):
призываю Вас пройти бесплатную вакцинацию
Так и зовут

28.05.2021 18:14

Министр здравоохранения: Дмитрий Владимирович Попов
Сергей

28.05.2021 19:08

Даже И.О главного врача плевать хотел на Конституцию
Оля

28.05.2021 19:20

Совершенно не исследованная вакцина, все характеристики ее действия и последствий получены только путем математических расчетов, эксперимент идет сейчас на людях, а как за нее горой стоят некоторые , а по телевизору за бешеную стоимость эфирного времени нас агрессивно агитируют за бесплатную вакцинацию А вспомните , как метко было подмечено народом в начале оптимизации медицины, ее назвали " переход от белых халатов к белым тапочкам" , что ярко подтвердила история с ковидом, люди мрут, врачей не хватает Теперь в массы идет народное замечание " вчера мы прятались от ковида, сегодня прячемся от прививки, завтра будем прятаться от привитых". А ведь народ редко ошибается Неизвестно как эта вакцина поведет себя в организме, это ведь жизнь, а не математические действия
гость

28.05.2021 22:04

начинается! - принудительная вакцинация, нужно к прокурору идти сразу с жалобой на администрацию райбольницы!
На АМИКе была новость о принудительной вакцинации в Якутии - смех и грех - публиковали только комментарии, которые за прививку (боты постарались), а комментарии против принудительной вакцинации не были допущены к публикации. АМИК позорный до неприличия!

Между тем, у власти может сложиться мнение, что население допускает вакцинацию. Но это на самом деле не так, противников принудительного вакцинирования в миллион раз больше, нежели предполагает власть. Будет принудиловка с вакцинацией - будут большие социальные волнения, а оно это надо? Власти Якутии с огнём играют.
р.п.Благовещенка

28.05.2021 23:00

Без прививок не подпишут медосмотр так сказали. И работу потеряете поэтому. Жаловаться никто не пойдёт боятся все
тест на ПЦР делали? или так, как всем предлагаете, без теста вакцинироваться

29.05.2021 00:29

и.о.гл.врача Белых Пётр Владимирович писал(а):
я

и.о.гл.врача Белых Пётр Владимирович писал(а):
моя жена

и.о.гл.врача Белых Пётр Владимирович писал(а):
мой отец
гость

29.05.2021 23:03

р.п.Благовещенка писал(а):
Без прививок не подпишут медосмотр так сказали. И работу потеряете поэтому. Жаловаться никто не пойдёт боятся все

Скоре всего, вопрос уже решаем. Если принципиально кто-то не желает ставить привику, то найдет способ получить справку. Выкупит 2 флакончика, да и всё.
Гостю

30.05.2021 12:48

Ага. Там главврач и так норм побухивает. А так вообще захлебнётся!
Странные люди

30.05.2021 13:28

Когда началась пандемия , все вопили о том что нет вакцины, создайте вакцину и прочее .. теперь есть вакцина , все ноют о том ,что не хотят прививаться , что она не испытана , что кто-то там вас заставляет ее делать !! Люди ,как эта ваша странная логика работает?
гость

30.05.2021 23:57

и.о.гл.врача Белых Пётр Владимирович писал(а):
За сутки от COVID 19 в Алтайском крае умирает порядка 10 человек, в Советском районе ежедневно выявляем больных COVID 19.


Тут кто-то часто жалуется, что ваш район в сводках не фигурирует.
Матвей

03.06.2021 21:52

В Волгограде такой же беспредел. У знакомого маму отказались госпитализировать без прививки.
Яшка

03.06.2021 21:59

Если "бункерный" сказал что принудительной вакции не будет, значит готовтесь уколоться его отравой. Иначе будете лишены работы, лечения, льгот, итд.
Писарям!!!!

04.06.2021 21:03

Лишь бы гадости писать, больше ни на что, не способны!!! Мама Саши очень преувеличила о состоянии своего чада. Видели мы вашего Сашу в больнице и не раз, приходил. Вполне способен проходить лечение амбулаторно, не настолько тяжело его состояние, чтоб из-за нескольких инъекций лежать в стационаре. А в ЦРБ уже были вспышки и даже есть тяжёлое осложнение которое закончилось печально. Сейчас главная задача гл.врачей не допустить внутрибольничных инфекций, вы этого не понимаете. Один главный врач переживал за вас ковидных, вам не понять как, другой пытается для вашего же блага, а вы всё грязью поливаете. Я об упомяеутой здесь ЦРБ... Не попадайте к нам!!!!
Гость

11.06.2021 10:35

Поддерживаю решение администрации црб Советское. Только так можно действовать в современном мире . Хорошо бы подобное сделать повсеместно. Разгильдяи никогда к порядку не придут добровольно. Только палкой
Календарь
/ /
23.04.2024